Как насаживать червя на крючок

Червь, опарыш и мотыль являются наиболее используемыми насадками животного происхождения. На них можно ловить круглый год самую разнообразную рыбу. И только в летнюю жару рыба может отдать предпочтение насадкам растительного происхождения. В этот период рыба колеблется, поэтому в качестве насадок, можно использовать «бутерброды» или, как их называют, комбинации различных видов насадок. В таком случае, на один крючок может быть насажен червь и кукуруза, червь или перловка, опарыш или перловка и т.д. В большинстве случаев это срабатывает, тем более это дает возможность узнать от чего рыба не может отказаться.

Способы насадки

Насадить червя на крючок можно несколькими способами, при этом стоит воспользоваться некоторыми рекомендациями:

  1. Насаживая на крючок червь должен оставаться подвижным, а это значит, что при насаживании не следует сильно его травмировать.
  2. Как правило, крючок выбирается в зависимости от величины рыбы, которая может быть поймана, а величина насадки зависит от величины крючка.

Если в распоряжении имеется навозный червь, в основном не большого размера, то он насаживается целиком, применяя несколько вариантов. Его можно насадить, проткнув где-то на середине один или два раза, насадить колечком или зацепить за конец червя. Здесь является определяющим размер самого червя, а также экземпляров рыбы. Если ловится плотва, то для нее подойдет мелкий червь, который насаживается на крючок в единственном экземпляре. Если настрой идет на более крупную рыбу, такую, как лещ, крупный карась, то на крючок можно насадить по несколько не больших червяков, формируя на крючке своеобразный пучок червей, который будет эффективно привлекать крупные экземпляры рыбы.

Как правильно насадить червя длинный

Если червь очень большой, то его можно разорвать на несколько кусков и насаживать на крючок отдельными частями. Но такой метод мало эффективен, когда рыба слабо берет приманку, тем более, что на крючке находится малоподвижная часть червя.

Можно воспользоваться еще одним вариантом, который предполагает насаживание на крючок вместе с червем другой приманки, такой как кукуруза или перловка.

Как правильно насадить червя бутербродами

Рыбаки такие комбинации называют «бутербродами».

Больше всего червя любит окунь, но от него не отказывается и мирная рыба, такая как плотва, лещ, красноперка, карась и т.д. Его применяют при ловле рыбы на поплавочную удочку, а также на донные снасти, такие как фидер.

Где взять червей для рыбалки

Если вернуться назад лет на пятнадцать-двадцать, то с червями была целая проблема, особенно для тех рыбаков, которые жили в черте города. Поскольку в те времена не было такого разнообразия приманок, то приходилось ловить, в основном, на червя и опарыша. Многие рыбаки разводили опарышей в домашних условиях, а червями запасались на зиму, держа их в специальных ящиках. Каждый раз, перед рыбалкой, люди с лопатами выезжали за черту города в поисках червей, при этом очень часто раскапывали мусорки.

В наше время такой проблемы не существует и в любое время можно запастись червем или опарышем на рыбалку. Для этого нужно только сходить на рынок или посетить рыболовный отдел в супермаркете, при этом в магазине можно найти и другие приманки, как животного, так и растительного происхождения, не менее эффективнее чем червь или опарыш. На ряду с этим, есть возможность использовать усилители запаха и вкуса. Вполне возможно, что появится желание отказаться от популярных и вездесущих приманок, которыми пользовались рыбаки на протяжении десятилетий, а может и столетий.

Где искать червей у водоема

Может так случиться, что рыболов-любитель может приехать к водоему без приманки, то есть без червя. Ведь бывает такое, что охотники забывают ружье, такое может приключиться и с рыбаком. В таком случае, можно поискать червя непосредственно возле водоема, для этого лишь нужна лопата. Если дома осталась и лопата, то его можно попробовать отыскать на мелководье, с помощью рук. Как это делается, можно узнать, посмотрев видеоролик. В любом случае, речной червь ничем не хуже красного навозного.

Как добыть лиманского червя. Нереис.

Многие рыболовы утверждают, что покупные черви более привлекательны для рыбы, чем добытые своими силами из земли. Может это и правда, но красные навозные черви очень трудно заменить дождевыми червями. Навозные черви более активные и поэтому лучше привлекают рыбу. И здесь много зависит от того, на сколько аккуратно рыбак насадил червя на крючок.

Крючки для червей

Крючки для червей

Для червей выпускаются специальные крючки: они имеют меньшую толщину и дополнительные зацепы, чтобы червяк не смог сползти с крючка, а минимальная толщина меньше его травмирует, увеличивая живучесть. К такому типу крючков относится и такой крючок, как Owner Worm SP-BH 53118.

13.03.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *