Ловля карпа на пружину

Ловля карпа на пружину

Рыбалка на пружину – это один из видов донной ловли. Это достаточно интересный и эффективный метод ловли карпа. Снасть достаточно проста и не требует больших затрат и усилий, но она может быть результативна на протяжении всего сезона, от ранней весны и до поздней осени. Снасть предназначена для дальнего заброса, где карп, не опасаясь, может взять приманку. Есть смысл остановиться на том, как сделать пружину самому, какие можно применять прикормки и насадки, а также поговорить о технике применения пружины.

Устройство пружины

Основным элементом такой снасти является кормушка, напоминающая по форме пружину, изготовленную из проволоки диаметром, где-то 2мм. Крепится пружина к концу лески, а рядом крепятся поводки с крючками. Их можно крепить непосредственно к пружине или к основной леске. Здесь, главное, чтобы поводки были надежными и смогли выдержать поклевки такой мощной рыбы, как карп. Карп кормится таким образом, что засасывает корм в рот, где он определяет, какой съедобный, а какой нет. Вместе с прикормкой, рано или поздно, карп засасывает и крючки. Пружина играет роль не только кормушки, но и грузила, причем вес можно подобрать любой, в зависимости от типа рыбалки.

«Бублик»«Бублик»

Это, по сути, та же пружина, но только свернута в кольцо, диаметром около 5см.

Диаметр самой пружины может находиться в пределах 1,5см. По периметру такого «бублика» крепятся поводки с крючками. Эффективность такой конструкции весьма высока, из-за чего ею пользуются многие рыболовы. Кстати, на «бублик» можно ловить любую мирную рыбу, а не только, карпа.

КомбайнКомбайн

Существует еще одна разновидность пружины под названием «комбайн». Она отличается тем, что напоминает форму короткого конуса, к вершине которого крепятся поводки с крючками. Она довольно проста и не занимает много места, чем и привлекает рыбаков.

Снасти для ловли на пружину

Самый простой вариант предполагает наличие обычного мотовила с леской, к которой и крепится пружина с поводками. Это своеобразная примитивная донная снасть, позволяющая ловить карпа на некотором удалении от берега.

Более совершенный вариант предполагает наличие удилища, оснащенного безынерционной катушкой с надежной леской, в виде плетенки или монолески. Возможно оснащение удочки, использовав не дорогие телескопические удилища, но при этом, следует помнить, что карп рыба серьезная и если клюнет хороший экземпляр, то можно остаться и без удилища.

Уловистую снасть для ловли карпа можно получить, если приобрести и оснастить мощное фидерное удилище. Еще лучше, если использовать специальное удилище для карпфишинга. Их комплектуют мощными (размера 3000-6000) безынерционными катушками и надежной плетеной леской. Применив такие удилища и сделав соответствующую оснастку, можно рассчитывать на результативность всей рыбалки. Как правило, фидерные удилища комплектуются различными вершинками, что позволяет подобрать именно такую, которая подходит для ловли карпа. Мало того, вершинка может служить сигнализатором поклевки, хотя можно использовать и более продвинутые электронные сигнализаторы.

Крепление пружины

Крепление пружины

Как правило, пружина крепится к основной леске глухо. Это касается и таких кормушек, как «бублик» или «комбайн». Главное условие – это надежность крепежного узла, так как придется забрасывать кормушку далеко в водоем. Поскольку она имеет собственный вес и вес корма в кормушке, то во время заброса крепежный узел испытывает существенные нагрузки.

Прикормка для ловли карпа на пружину

Прикормка для ловли карпа на пружину

Для поимки карпа можно использовать абсолютно различные прикормки в виде теста всевозможных каш, жмыха. При этом, консистенция теста или каши должна быть такой, чтобы они не вымывались из кормушки преждевременно. Жмых в самостоятельном виде не применяется, но его можно добавлять в каши или тесто для придания аромата. Чтобы детально ознакомиться с техникой ловли на пружину, а также понять, как она работает можно посмотреть соответствующее видео.

Пружина - монтаж снасти для рыбалки.

Насадки для пружины на карпа

Если на крючки насадить съедобную приманку, то рыбалка будет более успешной. Обычно, такую приманку добавляют в прикормочную смесь. Самыми лучшими насадками считаются:

  • Кукуруза;
  • Червь;
  • Опарыш;
  • Зеленый горошек;
  • Хлебный мякиш.

Техника лова карпа на пружину

Техника лова карпа на пружину

При использовании пружины рыбалка начинается с заброса данной снасти в водоем. Это можно сделать с помощью удочки, завезти в данное место на лодке или применить игрушечный кораблик, управляемый дистанционно.  Но перед этим пружина заряжается прикормкой. Причем, это делается так, чтобы в прикормку можно было спрятать крючки с наживкой. Мало того, это следует сделать таким образом, чтобы крючки с поводками не перехлестнулись при забросе или не зацепились за пружину.

Рыбаки стараются забросить сразу несколько снастей, чтобы увеличить вероятность поимки карпа. Охота на карпа осуществляется в ночное время. Если была замечена поклевка, то спешить не следует. Карп очень осторожная рыба и может длительное время обсасывать прикормку, пока крючок не окажется у него во рту. Если произошел мощный рывок, значит крючок находится во рту рыбы и следует тут же сделать подсечку. Главное, не упустить момент, когда карп сделал главное движение – взял в рот приманку и решил ее утащить: скорее всего, что она ему понравилась.

Ловля карпа – это сплошное удовольствие, независимо от того, какая снасть применяется. Рыбалка с применением пружины пользуется большой популярностью среди рыбаков из-за того, что она проста в изготовлении, но достаточно результативна.  Пружину может изготовить даже начинающий рыболов, а что касается применения, то, как говорят, здесь ума много не нужно: бери и забрасывай, но не забывай заряжать ее кормом.

Немаловажное значение на результативность рыбалки оказывает умение правильно найти перспективное место. Дело в том, что рыба в водоеме может находиться только там, где имеется корм. Поэтому, очень важно знать рельеф и характер дна водоема. На чистых участках с твердым дном вряд ли можно найти карпа, а вот рядом с зарослями или на участках с илистым дном – это обязательно, так как именно там развиваются всякие букашки, которые интересуют рыбу.

Рыбалка.Ловля карпа на пружины.My fishing.Fishing for carp with springs

28.06.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *