Ловля краснопёрки зимой

Зимняя рыбалка – это особый вид досуга, который трудно сравнить с летним отдыхом. Как правило, с этим видом рыбалки не расстаются только заядлые и закаленные рыболовы.

Зимняя рыбалка позволяет насладиться процессом ловли от начала и до конца. Ведь рыболов принимает участие, как в процессе бурения лунок, так и в процессе ловли, который характеризуется довольно активными действиями рыболова.

Любая зимняя рыбалка приносит массу удовольствия, в том числе и ловля красноперки. Дело в том, что готовиться к ловле конкретного вида рыбы всегда сложнее, поэтому результат всегда желанный. Естественно, что проще отправиться на рыбалку, пробурить лунку, запустить в лунку снасть и ждать, пока клюнет какая-нибудь рыбка.

Ловля красноперки предполагает наличие знаний в плане того, где ее ловить, когда ее ловить и на что ее ловить. Без знаний поведения этой рыбы результативной рыбалки не получится.

Где искать красноперку в зимнее время

Красноперка будет ловиться зимой тогда, когда в водоеме достаточно для этого условий. Если это большой водоем, со значительными глубинами, без мелководных участков, на которых имеются заросли камыша и осоки, красноперка вряд ли станет проявлять свою активность. В таких условиях она просто впадает в спячку, и рассчитывать на ее клев не следует.

Поэтому, любимыми местами этой рыбы считаются отмели, с наличием прошлогодней растительности. Для многих других видов рыб подобные места не являются перспективными, а вот для красноперки это то, что нужно. Если в таких местах придется увидеть скопление рыбаков, то это означает, что они охотятся на красноперку.

Поэтому перспективное место для ловли красноперки, это участки водоема, глубиной не более одного метра, где над поверхностью льда выглядывают остатки камыша. Рыбачить в таких местах довольно сложно, потому что основная масса растительности находится под водой. Это приводит к частым зацепам и обрывам снасти, но этот фактор не останавливает любителей зимней ловли красноперки.

Поскольку глубина не большая, то красноперка все слышит, что происходит на поверхности льда, тем более, после того, как пробурили лунку. Не исключено, что она уйдет от лунки на определенное время и сможет вернуться на прежнее место, если соблюдать тишину.

Некоторые рыболовы бурят несколько лунок и начинают их облавливать по очереди. При этом, передвигаться следует очень осторожно. Нужно быть готовым к тому, что после опускания в воду снасти, поклевки могут последовать минут через 10-15.

На что ловят красноперку зимой

Поймать красноперку зимой можно как на натуральные наживки, так и на мормышки. Самыми распространенными наживками считаются:

  • личинка репейной мухи;
  • личинка бокоплава;
  • личинка ручейника;
  • мотыль;
  • опарыш;
  • маленькая коричневая пиявка.

Большинство рыболовов применяют самые доступные и достаточно уловистые наживки, такие как мотыль или опарыш. Другие наживки используются реже, из-за трудности их приобретения. Кроме этого мотыль и опарыш обладают весьма приемлемой уловистостью, что удовлетворяет многих рыболовов.

Кроме этого способа, можно применять традиционный зимний способ – это ловля на мормышки. Для поимки красноперки подойдут мормышки, размером не более 3-4 мм. В ясную погоду неплохо клюет на приманки телесных цветов, а в пасмурную погоду отдает предпочтение более ярким раскраскам. Как ни странно, но блестящие мормышки ухудшают клев красноперки. Поэтому, можно рассчитывать на результат при использовании приманок матовых оттенков.

В зависимости от погодных условий, красноперка может интересоваться приманкой определенной формы. Поэтому, отправляясь на зимнюю рыбалку, лучше иметь целый набор мормышек, отличающихся между собой по форме и по цвету.

Лучшее время для ловли

В отличие от других видов рыб, которые могут ловиться на протяжении всего дня, с небольшим перерывом на обед, красноперка клюет только в первой половине дня. Рассчитывать на ее клев после обеда, это напрасная трата времени. Если на улице установились морозные дни, то отправляясь на рыбалку, с надеждой поймать красноперку, не имеет смысла. На этот период она потеряет свою активность или уйдет на глубину, где ей будет теплее.

Когда на улице температура начинает приближаться к нулю или с незначительным минусом, красноперка возвращается на свои любимые места. Скорее всего, это связано с тем, что через растительность, которая пробивается через лед, в воду поступает кислород. Поэтому в таких местах в воде больше кислорода и рыба ведет себя так же активно, как и летом.

Красноперка хоть и сопротивляется, так же, как и летом, но ее сил недостаточно для того, чтобы помешать рыболову вытащить ее из лунки или повредить снасть.

Несмотря на это, существует вероятность поимки крупного экземпляра, весом до 1 кг. К этому нужно быть готовым и при вываживании не спешить и не делать резких движений.

Зимняя снасть на красноперку

Одни рыболовы используют зимние удочки с кивком, а другие – с поплавком, чтобы не сидеть над лункой. Поэтому, чем ловить зимой красноперку зависит от выбора рыбака.

И хотя красноперка зимой практически мало теряет в плане активности, она не обладает такой силой, чтобы порвать снасть. При этом, следует помнить, что чем тоньше леска, тем активнее может быть клев. Если имеется определенный опыт, то на леску, толщиной 0,05 мм можно вытащить рыбу, весом около 1 кг. При этом, следует помнить, что рыбалка в подобных местах может принести немало зацепов, а это непременно обрывы. Чтобы обрывы свести к минимуму, рыболовы используют леску, диаметром 0,18 мм. Такой подход не только снизит вероятность обрывов, но и поможет, в случае поклевки другой, более мощной рыбы.

Хорошо себя зарекомендовали мормышки цвета свинца или коричневого оттенка. Подобрать уловистую приманку помогут экспериментальные забросы. При этом, следует помнить, что в ясную погоду красноперка лучше берет темные приманки, а в пасмурную – более яркие.

Выбирая способ проводки мормышки, следует сделать свой выбор на плавных, медленных движениях. Как показывает опыт, резкие движения противопоказаны.

Прикормка

Использование прикормки, при лове красноперки, абсолютно оправдано, так как это увеличивает количество поклевок. Красноперку может привлечь облако мути, появившееся на дне водоема. Учитывая тот факт, что глубина не большая, то можно взять палку и достав ею дна, организовать эту муть.

В качестве прикормки пойдет любая каша или обычная макуха. Прикормка подсыпается в лунку маленькими порциями, чтобы не насторожить рыбу.

Зимняя рыбалка приносит не только море удовольствия, но и таит в себе опасность. Ни в коем случае нельзя игнорировать правила поведения на льду, тем более, еще не окрепшем. Всей рыбы никогда не поймать, а вот покупаться в холодной зимней воде – это запросто. Поэтому, всегда следует прислушиваться к рекомендациям тех служб, которые располагают информацией о состоянии ледового покрытия. Если они предостерегают об опасности, то не следует их игнорировать.

Видео «Ловли краснопёрки зимой»

Астрахань красноперка

23.01.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *