Ловля леща

Ловля леща

Лещ – это сильная рыба семейства карповых. Он является объектом рыбалки многих рыболовов, хотя поймать его не так просто, как и найти его местонахождение на водоеме. Но это не проблема для опытных рыбаков, которые легко вычисляют места стоянок и кормления этой рыбы. Что касается начинающих рыболовов, то данная статья может оказаться весьма полезной.

Лещ

Лещ

Как правило, лещ перемещается по водоему в поисках пропитания стаями. Особенно это касается небольших особей. Трофейные экземпляры могут вести обособленный способ жизни.

У леща сплюснутое, но высокое тело, на котором расположены – это  короткий спинной плавник, но высокий, а также длинный анальный плавник. На брюхе расположен киль, на котором отсутствует чешуя. На затылке имеется характерная бороздка, которая так же лишена чешуи. На остальной части тела имеется крупная чешуя, которая прочно держится за кожу. Лещ характеризуется наличием маленького рта, расположенного в нижней части туповатого рыла.

Лещ может прожить около 20-ти лет при размерах до полуметра и весе около 6-ти кг. Несмотря на это, в определенных условиях можно встретить и более крупных особей. Крупные особи приобретают золотистый оттенок, а более мелкие или, как их называют подлещики, имеют светло-серебристый оттенок. Подлещики отличаются так же формой, тело молодых лещей более вытянутое и сплюснутое.

Эта рыба водится практически во всех реках Европы, а так же водоемах Казахстана и Сибири, бассейнах Каспийского и Аральского морей. Единственные места, где лещ не водится – это горные реки с прохладной водой. Его можно встретить в проточных озерах и заливах рек, где имеется глинистое или илистое дно. Леща можно очень часто заметить, как он своим тупым рылом роется в илистом дне, подыскивая себе пищу.

Лещ всеяден и может питаться как растительной, так и животной пищей в виде личинок и насекомых. Питается так же моллюсками, которых он находит в иле. Более крупные особи охотятся за раками во время их линьки. Он способен поедать икру других рыб, которые отнерестились.

Нереститься лещ начинает с апреля месяца и до самого начала июня, в зависимости от погодных условий. Лещ очень пуглив, особенно во время нереста. Если он зайдет в залив на нерест, и его что-то насторожит, то он оттуда уйдет и больше на этом месте не появится до следующего года.

Когда ловить леща

Когда ловить леща

Леща можно ловить как днем, так и ночью. При этом, он может брать различные насадки, а ночью на животные, такие как червь или опарыш.

Наиболее результативной рыбалка может оказаться в мае, июне, особенно после нереста, когда лещ очень сильно проголодается. В этот период клев наиболее интенсивный, а рыбалка наиболее результативная.

Лещ – рыба пугливая и предпочитает держаться подальше от берега, не смотря на глубину. Но после нереста, когда у леща огромный аппетит, он стаями может подходить к берегу и рыться в иле. Он засасывает ил и перебирает его на пригодные и непригодные компоненты. В этот период он может съесть все, что ему предложат из пищи, или все, что он найдет в иле.

Летом, в самый разгар настоящего тепла, лещ ловится не так активно, как в другие периоды. Это связано с тем, что он не любит слишком жаркой погоды. Если в июне месяце он отзывается на различные приманки, то начиная с середины июля, клев леща становится вялым и редким. Несмотря на это, рыболовы-любители продолжают охотиться на леща. Причем, рыбалка может оказаться достаточно результативной, если определиться с перспективным местом.

В начале осени лещ опять начинает активно кормиться этот период вплоть до ноября месяца, когда лед начинает покрывать водоемы. С наступлением зимы он перемещается на зимовальные ямы, где и находится до прихода весны.

На что ловить леща

На что ловить леща

Поскольку лещ может ловиться как на животные, так и на растительные насадки, то ему можно предложить:

  • Мотыля.
  • Червя.
  • Опарыша.
  • Кукурузу.
  • Горох.
  • Тесто.
  • Мастырку.

Лещ предпочитает такой вариант насадки червя, когда на крючке находится целый пучок. Это не только привлекает его, но и эффективно маскирует крючок. То же самое можно сказать и о такой насадке как мотыль или опарыш. Чем больше пучок с насадкой, тем выше вероятность поимки крупного представителя карповых. Лещ не проплывает мимо так называемых бутербродов. Если он не интересуется отдельно взятыми наживками, то можно попробовать их комбинации: вместе с кукурузой или перловкой насадить червя или опарыша. Такой подход может запросто спасти весь процесс рыбалки. Рыбалка на леща – это постоянный поиск той насадки, которая может реально его заинтересовать.

В летний период лещ предпочитает держаться на глубине и лишь к вечеру, когда спадает жара, он направляется ближе к берегу. Такую стаю можно обнаружить по пузырькам воздуха, которые поднимаются на поверхность воды в районе питания лещей. Это говорит о том, что группа лещей роется в иле в поисках корма. Так можно определить, где в данный момент находится эта рыба, если быть достаточно внимательным.

Поклевка леща характеризуется тем, что он выкладывает поплавок. В этот момент следует сделать подсечку, чтобы он не успел выплюнуть подозрительный предмет.

Где лучше ловить леща

Где лучше ловить леща

Чтобы рыбалка удалась, нужно найти перспективное место, хотя лещ может находиться на любой глубине и в любом месте водоема. Чтобы определиться с местом, следует знать повадки этой рыбы. Если в дневное время, особенно летом он предпочитает глубину, то ночью он поднимается с глубины и выходит на отмели в поисках пропитания. Поэтому, если рыбалка будет осуществляться в дневное время, то лучше воспользоваться донными снастями с дальним забросом. В ночное время его следует ожидать ближе к берегу. При этом нужно не забывать, что лещ не любит шума на берегу и вряд ли подойдет к приманке. Для того чтобы можно было ловить его ночью, желательно соблюдать полнейшую тишину и помнить, что в ночное время громкие разговоры распространяются на значительные расстояния. При этом лещ улавливает малейшие шорохи и если это покажется ему подозрительным, то он не подойдет близко к берегу в этом месте.

Исход рыбалки может зависеть от того, используется прикормка или нет. Задача прикормки не накормить рыбу, а привлечь ее к месту лова, так как он может находиться в любом месте акватории водоема.

Иногда это трудно сделать, если не правильно подобрано место лова. Наиболее интересными местами могут оказаться перепады глубин и ямы, бровки, а так же места, где имеет выход из этих ям. В ночное время интересными будут прибрежные зоны и песчаные гряды.

Прекрасным вариантом для выбора места может послужить ровная отмель, находящаяся между двумя ямами. На таких участках очень часто кормится лещ и если его прикормить, то улов обеспечен.

Снасть для ловли леща

Снасть для ловли леща

Эту осторожную рыбу может отпугнуть чересчур толстая леска, установленная на снасти. Для большей результативности следует пользоваться тонкими лесками, а недостаток в прочности лески компенсировать хорошей оснасткой и опытом ловли крупных экземпляров. Это же касается и выбора крючков, поскольку большие крючки способны насторожить рыбу. Крючок должен быть хорошо замаскированной наживкой, чтобы исключить вероятность обнаружения его в процессе поклевок. Подобные требования указывают на то, что при ловле леща нежелательно использование грубой снасти. Если соблюдать подобные инструкции, то можно добиться хороших результатов в лове леща. Для подобной рыбалки желательно иметь следующую снасть:

  • толщина лески от 0,2 до 0,25 мм;
  • толщина поводка не более 0,15 мм;
  • размер крючка №5, как наиболее подходящий.

При применении обычной поплавочной удочки ее длина должна находиться в пределах 5-6 метров, чтобы была возможность заброса наживки на максимальное расстояние. Если лов осуществляется на фидер, то придется позаботиться о том, чтобы не было мощное удилище, позволяющее забросить кормушку на значительное расстояние. Особенно это актуально при ловле рыбы на реке с быстрым течением.

Видео лова леща

Для начинающих рыболовов очень полезной окажется информация, выложенная на одном из видео, где опытные рыболовы рассказывают понятно и доступно о тонкостях ловли этой осторожной рыбы. Каждый вид рыбалки имеет свои особенности, так как каждый вид рыбы имеет свой характер поведения. Поэтому информация, выложенная в подобном видео, может оказаться нужной и полезной и для бывалых рыбаков.

Видео «Ловля леща в реке»

Ловля леща в реке на фидер - Рыбалка нового поколения

02.01.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *