Ловля налима на донку или перемет осенью

Многие рыбаки, а особенно начинающие не знают, что эту рыбу начинают ловить в сентябре месяце, хотя его жор начинается в октябре-ноябре. Налим предпочитает холодную воду, поэтому в летний период находится на глубине. Считается, что его лучше всего ловить при появлении первых заморозков в ночное время. Этот большой любитель ершей нерестится в декабре-феврале, когда другие рыбы теряют свою активность.

Для того, чтобы поймать эту интересную рыбу, нужно лишь заготовить требуемую снасть.

Снасти для ловли налима осенью

Для ловли налима рыбаки применяют два вида снастей: длинную удочку или перемет. Скорее всего, их применяют, исходя из активности данной рыбы, когда она поднимается с глубины ближе к поверхности. Когда она много времени проводит ближе ко дну, то можно применять «донку», а когда она находится ближе к верхним слоям, то можно ставить перемет. Некоторые «специалисты» считают, что «донка» и перемет похожи, но это не так, это абсолютно разные снасти, предназначенные для определенных условий ловли. Донная удочка может иметь 1-2 крючка, не более, а перемет может иметь 10-20 и более крючков, в зависимости от длины. Перемет, как правило, устанавливается на растяжках и перекрывает русло реки по всей ширине. В стоячей воде, на пруду или озере, его длина может быть различной.

Тонкости лова налима на донную снасть осенью

Донную снасть очень легко можно сделать своими руками, и она является основной при ловле налима осенью. «Донок», как правило, забрасывается несколько, что дает возможность охватить, при облове, большую площадь. При этом можно найти теплое место, чтобы не мерзнуть возле воды. Если жилье рядом, то можно уйти домой и спокойно лечь спать, а утром прийти и проверить удочки. Главное, хорошо их зафиксировать, чтобы рыба не смогла утащить.

Преимущества донной ловли

Донная снасть пользуется широкой популярностью среди рыболовов из-за ее универсальности и простоты. На «донку» можно ловить практически все виды рыб, проживающих в реке, следует только использовать для этого нужные приманки. Причем, «донки» можно использовать круглый год: зимой, летом, весной и осенью. Донная снасть имеет ряд преимуществ перед другими видами снастей:

  • Донную удочку, обычно, не держат в руках.
  • Ее можно использовать при любом ветре и на любом течении.
  • Колокольчик, прикрепленный к удилищу, вовремя известит о поклевке.
  • Для ее изготовления можно применять любые рыболовные принадлежности.

Особенности снасти на налима

Донная удочка на налима не имеет особенностей, которые-бы радикально ее отличали от донной удочки на другую рыбу, так как специфика рыбалки идентична. Основной особенностью является применение более толстой лески (0,4-0,7мм), но менее длинной, чем при ловле другой рыбы.

Дело в том, что нет необходимости далеко забрасывать. Как правило, донная снасть имеет длину не более 10-15-ти метров. К основной леске крепится грузило и пара поводков, длиной 30-35см с лески диаметром 0,2-0,4мм. Вся снасть крепится на мотовиле произвольной формы, из любого доступного материала: дерева, фанеры или пластмассы.

Перемет на налима

Донная снасть несколько отличается от донной снасти наличием большого количества крючков. Наличие такого количества крючков делает эту снасть менее привлекательной, хотя многие рыбаки ее используют для ловли не только налима, но и другой рыбы. Установка перемета занимает много времени, но наличие большого количества крючков делает его очень уловистым. Проблема установки перемета заключается еще и в том, что ловить на него приходится ночью, когда видимость ограничена.

         Для его изготовления будут необходимы:

  • Основная леска или шнур. Многие рыбаки для изготовления перемета применяют шнур. Он более надежен, особенно на течении.
  • Грузило 100-250г.
  • Леска для поводков диаметром 0,2-0,4мм.

По поводу техники ловли на перемет можно много спорить, но она требует особого подхода, так как большое количество крючков на снасти создает определенные проблемы. В качестве наживки при ловле налима можно использовать как живца, так и другие наживки животного происхождения.

Налим хищная рыба и достаточно прожорливая

В качестве наживки пойдет любая животная пища: пиявки, черви, лягушки, куриные потроха или куски мертвой рыбы.

Для того, чтобы своими руками сделать донную снасть необходимо иметь:

  • Леску диаметром 0,4-0,7 миллиметров.
  • Продолговатое грузило (50-250г) в зависимости от течения.
  • Поводки из лески 0,2-0,4мм.
  • Крючки 7-10 номера.
  • Вертлюжок.

Толщину лески выбирают в зависимости от величины налима, который живет в данной реке.

Ловля налима — Видео

Осенняя ловля налима

29.01.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *