Маховая удочка

Многие любители рыбной ловли отдают предпочтение классическому виду рыбалки, с применением маховой удочки. Как правило, любой самый опытный рыболов, в свое время учился ловить рыбу на маховую удочку, которая является самым простым и доступным инструментом рыболова.

В наше время выпускаются удилища из современных, более прочных и более легких материалов, хотя каких-то полсотни лет назад преобладали удилища из природных материалов, таких как бамбук, орех и т.д. Другими словами, не нужно и покупать, достаточно было отправиться в ближайшую лесопосадку и вырезать ровную палку, после чего привязать к ней леску с поплавком, грузилом и крючком.

Особенности, преимущества и недостатки

Маховая удочка

Как правило, обычная маховая удочка – это довольно простое приспособление для ловли рыбы, которое включает в себя удилище без колец и без катушкодержателя. В современном исполнении рукоятки многих моделей выполнены так, чтобы было удобно держать его в руках. Это может быть или специальная обмотка, или просто рыфление, которое снижает уровень скольжения.

В связи с этим, можно смело говорить, что маховое удилище не имеет никаких лишних элементов в своей конструкции, что упрощает монтаж. Берется леска определенной толщины и длины, с закрепленными на ней поплавком, грузом и крючком, и просто привязывается к кончику удилища. После этого можно приступать к ловле рыбы.

Маховое удилище отличается некоторыми достоинствами. Например:

  1. Минимальным весом, что не утомляет рыболова, когда приходится длительное время держать удилище в руках.
  2. Возможностью применения боле чувствительной оснастки. В некоторых случаях достаточно лески, диаметром не больше 0,15 мм. При этом леска не истирается, взаимодействуя с направляющими кольцами, как в болонском типе удилища.
  3. Высокой эффективностью снасти, благодаря тому, что леска закреплена непосредственно на кончике удилища. Это дает возможность осуществлять эффективную и своевременную подсечку.
  4. Возможностью быстрой замены оснастки, в зависимости от условий рыбалки, хотя для этого необходимо всегда иметь с собой дополнительную оснастку, с различной толщиной лески.
  5. Стоимостью оснащенной удочки. Во-первых, подобные удилища всегда дешевле, так как у них нет заводных колец, и отсутствует катушкодержатель, поэтому нет надобности, покупать дополнительные элементы оснастки.

Такой вид удочки особенно эффективный при активном клеве, когда приходится постоянно держать снасть в руках, реагируя моментально на поклевки.

Важно знать! Как правило, маховая удочка редко оснащается леской, диаметр которой больше 0,2 мм.

Кроме достоинств, такой бланк имеет и ряд недостатков. Например:

  1. Прибыв на место рыбалки, приходится длительное время готовить снасть к процессу рыбалки. Такой же длительный процесс ожидает рыболова и по окончании рыбалки. Основная проблема заключается в том, куда деть при складывании удилища основную леску с поплавком, грузилом и крючком.
  2. Особенно проблематично использование длинных маховых удочек при ловле с лодки. Хотя зачастую не помешало бы удилище, длиной до 6 метров.
  3. При ловле рыбы с помощью маховой удочки желательно иметь подсак, так как при поклевке крупного экземпляра, выудить такой трофей весьма сложно.
  4. Существует вероятность потерять всю оснастку, как при поимке крупного экземпляра, так и в случае зацепов. Чтобы не сломать удилище, приходится обрывать всю оснастку.

Учитывая все особенности маховых удилищ, необходимо учитывать при выборе многие факторы, такие как характер водоема, а также ловлю рыбы различной величины.

Особенно эффективна маховая удочка при ловле не большой рыбки, такой как карась, плотва, уклейка и т.д. Для ловли более крупной рыбы применяются либо болонские удилища, либо спиннинговые, либо фидерные.

Маховая удочка \ Азбука поплавочной ловли.

Как правильно выбрать маховое удилище

Как правильно выбрать маховое удилище

Многие рыболовы, как начинающие, так и опытные имеют свою точку зрения на выбор махового удилища. Одни предпочитают пользоваться длинными бланками, а другие утверждают, что оптимальный вариант – это бланки средней длины. Несмотря на это, все равно необходимо учитывать условия рыбной ловли: зачастую даже средней длины удилища мало, чтобы забросить приманку в точку лова.

Маховые удилища, как и любые другие, отличаются техническими характеристиками, такими как:

  • Длиной бланка.
  • Тестом.
  • Материалом изготовления.
  • Строем.

Есть смысл ознакомиться с этими параметрами более подробно.

Длина удилища

Длина удилища

Производитель предлагает своим потенциальным клиентам бланки маховых удилищ длиной от 3-х до 11 метров. При этом такой широкий ассортимент специалисты разделяют на несколько категорий. Например:

  1. Удилища, длиной от 3-х до 5 метров. Такие удилища больше всего подходят для ловли не большой рыбы и на не больших дистанциях, а также при ловле с лодки.
  2. Удилища, длиной от 5 до 7 метров. Считается самой распространенной категорией удилищ. С их помощью можно ловить рыбу, весом до 2,5 кг, как в стоячей воде, так и на течении.
  3. Удилища, длиной от 7 до 9 метров. Подобные бланки не имеют широкого спроса у рыболовов, поскольку ловля рыбы с помощью такой снасти требует определенных навыков. В большинстве случаев, такими удилищами интересуются опытные рыболовы-спортсмены.
  4. Удилища, длиной больше 9 метров, как правило, используются достаточно редко и только рыболовами-профессионалами.

Считается, что применять маховые удилища, длиной больше 7 метров нежелательно, тем более, если отсутствуют навыки их применения. В любом случае, необходимо реально оценить условия рыбалки, чтобы определить длину удилища.

Тест

Тест удилища указывает на допустимую массу всей оснастки, которая не сможет негативно повлиять на характеристики удилища. При этом тест указывается на бланке удилища в виде цифр, которые отражают нижнюю и верхнюю границы теста. Например, числа 5-15 свидетельствуют о том, что этот бланк рассчитан на оснастку, весом от 5 до 15 граммов.

Существует так же неписаное правило. По мнению рыболовов и специалистов, за основу следует брать длину удилища. Если удилище имеет длину в 5 метров, то следует использовать оснастку, весом до 5 граммов, при длине в 7, оснастку весом до 7 граммов и т.д.

Материал изготовления

Материал изготовления

Как правило, от материала изготовления зависит вес удилища. Естественно, что чем легче удилище, тем лучше. В наше время, для изготовления всех видов удилищ применяются:

  • Стеклопластик.
  • Углепластик.

И тот и другой материал – композиционный, но один из них более, легкий, более прочный, но более дорогой.

Удилище из стеклопластика (стекловолокна) хотя и прочные, но они более тяжелые, при этом они более дешевые и считаются бюджетными. Эта категория удилищ доступная для любой категории рыболовов, в том числе и для начинающих, которые только начинают оттачивать свое мастерство.

Удилища из углепластика (углеволокна) стоят дороже, но зато они намного легче и прочнее удилищ из стеклопластика. К сожалению, столь хорошие по характеристикам удилища недоступные для некоторых категорий рыболовов. При этом за такими бланками нужен тщательный уход и, они не любят ударных нагрузок.

Строй

Строй

Для ловли не большой рыбы больше подойдет бланк, имеющий быстрый или средне-быстрый строй, когда под нагрузкой изгибается лишь третья часть удилища, считая от его кончика.

Если предполагается ловля более крупных экземпляров, то лучше отдать предпочтение удилищам среднего строя. Они начинают изгибаться, начиная с верхней части удилища и почти до его половины. Считается, что такие удилища более универсальные, поэтому их допустимо использовать в большинстве случаев.

Удилища с медленным строем, которые сгибаются практически по всей длине, предназначены для ловли трофейных экземпляров. Для ловли мелкой рыбы лучше не применять, так как подсечки получаются малоэффективными.

При выборе удилища следует обращать внимание на количество секций. Количество секций, во-первых, указывает на длину удилища в сложенном виде, что важно при транспортировке, но количество секций имеет негативную сторону: чем больше секций, тем менее надежная удочка.

Важно знать! Количество и величина колен указывает на качество продукции: чем колен больше, тем они короче, тем менее качественный продукт.

Примеры удилищ

  1. LINEAEFFE Delta Fissa 4м. Материал изготовления – стекловолокно. Отличается средним строем и имеет длину 4 м, что и указано в маркировке. Весит бланк порядка 275 граммов. Рекомендуется для ловли рыбы на средних дистанциях начинающим рыболовам.
  2. SHIMANO SUPER ULTEGRA AXTE 2-600 – это более дорогая модель, изготовленная из углепластика. Весит бланк всего 150 граммов, при длине порядка 5,9 метра. Состоит из 6 секций и отличается быстрым строем. Считается достаточно качественной моделью и предназначена для рыболовов-профессионалов.

Полезное видео

Те, кто любит посидеть с удочкой возле ставка или речки, больше отдают предпочтение обычной маховой удочке, хотя и существуют другие снасти, более «продвинутые», но они больше подходят для рыболовов, которые к рыбалке относятся серьезно и охотятся на более серьезную рыбу. Маховая удочка – это орудие лова, от которого человек получает массу удовольствий, особенно при ловле карася, плотвы, уклейки, то есть не большой рыбки, которую многие рыбаки и за рыбу-то не считают. На самом деле именно от такой рыбалки человек и получает массу положительных эмоций, когда рыбка, хотя и маленькая, зато ловится одна за другой, как и поклевки, которые случаются чаще, чем удается поймать рыбку. Это рыбалка для тех людей, которые хотят побыть на природе, полюбоваться ею, и отдохнуть, набравшись сил и энергии.

Маховая удочка (преимущества)

Маховая удочка – это самое простое приспособление для рыбной ловли и оснастить ее сможет любой человек, так как ума для этого много не нужно. Достаточно взять отрезок лески, подходящий поплавок, грузило из свинца в виде дробинки и крючок подходящей величины. Для ловли не большой рыбки подойдет маленький крючок (возможно №5 за отечественной классификацией). Чтобы соорудить чувствительную снасть, нужен такой же чувствительный поплавок. Поплавок типа «гусиное перо» обладает всеми необходимыми характеристиками. Как вариант, можно даже не покупать его, а найти гусиное перо там, где любит проводить время домашняя птица (гуси). Грузило подбирается в зависимости от грузоподъемности поплавка. Как правило, грузило подбирают, а иногда и подгоняют его, откусывая лишний вес от свинцового грузила (это очень просто). Желательно, чтобы монтаж снасти и ее настройка были осуществлены в домашних условиях, чтобы не тратить драгоценное время на рыбалке возле водоема.

Многие не озадачивают себя дополнительно и вяжут крючок непосредственно на основную леску, хотя это не всегда правильно. Лучше использовать более тонкий поводок, чем основная леска и лучше, если он будет из флюорокарбона. Такой поводок останется для рыбы незаметным и не будет настораживать рыбу. Как показывает практика, улов увеличивается, как минимум процентов на двадцать. Да и при зацепах это поможет спасти снасть, а точнее большую ее часть. Заготовить дома несколько поводков – это не проблема, а вот вязать на рыбалке новую оснастку – это забирает много времени, и рыбалка превращается из удовольствия в недоразумение.

Вообще-то, рыбалка – это довольно интересное времяпрепровождение, при этом этим хобби увлекаются, как мужчины, так и женщины, хотя в меньшей степени. Если нечего делать, лучше отправиться к речке или на пруд, вооружившись маховой удочкой. Здесь не только можно отдохнуть, половить рыбки, но и пообщаться, узнав последние новости о том, кто больше поймал рыбки и, как и на что ее лучше ловить. Причем затраты могут оказаться минимальными и не придется покупать дорогих рыболовных принадлежностей, а вот удовольствие, которое удастся получить – оно максимальное. Те, кто хотя бы один раз выбрался на рыбалку с маховой удочкой, тот раз и навсегда останется верным этому увлечению.

Маховая удочка - как оснастить маховую удочку

09.06.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *