Рыбалка на резинку

Снасть под названием «резинка» широко используется рыболовами для ловли различных видов рыб. Ее устройство достаточно простое и не требует больших затрат средств и времени. Она не только проста, но и достаточно компактна. Ее можно поместить в рюкзак и смело отправляться на рыбалку. При желании можно собрать несколько «резинок», они также займут немного места.

При наличии лодки, установка «резинки» вообще не требует никаких усилий, а дальность рыбалки увеличится в несколько раз, что может серьезно повлиять на ее результативность, в сторону увеличения.

Состав снасти

Устройство снасти

Такие удочки могут иметь различные конструкционные решения, но классическая «резинка» включает в себя:

  • Основную леску.
  • Поводки с крючками.
  • Амортизаторы из резинки.
  • Отрезок капронового шнура с грузом.
  • Сигнализаторы поклевки.
  • Веревки с поплавком.
  • Мотовильце или короткого удилища с катушкой.

Рыбалка на резинку

А теперь обо всем более подробно

  1. Основная леска, диаметром от 0,2 до 0,4мм и длиной около 10-15-ти метров, выбирается в зависимости от того, какую рыбу предполагается ловить. Если это карась или окунь, то можно взять леску потоньше, а если это будет карп или судак, то леска должна быть помощнее. Как правило, используется монофильная леска.
  2. Поводки выполняются менее толстой леской, чем основная. Это делается для того, чтобы в случае зацепа не пришлось рвать основную леску. Длина поводков может быть разной, даже на одной «резинке». Длина поводков может колебаться от 10см до 70см. Это делается для того, чтобы снасть была более универсальной, но, как правило, на резинке рыбаки устанавливают поводки одинаковой длины. При этом, могут использоваться крючки различного размера. Это делается для того, чтобы можно было быстро перестроиться от ловли на опарыша, к ловле на червя.
  3. Для оснастки «резинки» лучше подойдет резиновый амортизатор круглой формы в сечении. Его длина выбирается в зависимости от условий ловли, при этом следует учитывать, что резинка увеличивается в размерах в 3-5 раз.
  4. Чтобы можно было забросить снасть без проблем и далеко, к концу резинки крепится груз на капроновом шнуре, длиной около 1 метра. Груз может быть заводского изготовления, отлитый из свинца или самодельный, например, из обломка кирпича. Как правило, его вес находится в пределах 1кг. Это необходимо для того, чтобы он смог удерживать снасть на одном месте.
  5. Чтобы увидеть момент поклевки, на снасти следует установить сигнализатор. Самый простой сигнализатор делается из отрезка тонкой ивовой ветки, что и делают практически все рыбаки. Но можно использовать и «продвинутый», электронный сигнализатор. В любом случае он необходим, чтобы совершать подсечки в нужный момент.
  6. Поплавок с веревкой применяется в том случае, если снасть устанавливается с лодки. Поплавок будет служить своеобразным маяком, указывающим на место опускания груза. Наличие лодки дает не только возможность увеличения дистанции лова, что немаловажно, но и упрощает процесс снятия снасти.
  7. «Резинка» хранится и транспортируется на небольшом мотовильце, длиной около 50см, изготовленном из дерева или пенопласта. Лучшим материалом для этого является фанера, толщиной от 5-ти мм, так как из нее получается очень прочное мотовильце. Как вариант, можно использовать короткое удилище с катушкой. Такой способ мало кто использует, поскольку на катушку трудно наматывать леску с резинкой, но еще труднее разматывать, поскольку резинка растягивается.

Как сделать резинку для рыбалки своими руками

резинка для рыбалки своими руками

Ее можно легко собрать в домашних условиях, но не стоит заниматься этим непосредственно на рыбалке. Хотя снасть и простая, но требует определенного времени на монтаж, а времени на рыбалке и так не хватает.

Чтобы собрать «резинку», нужно сделать следующее:

  1. Для начала нужно взять отрезок монофильной лески диаметром 0,25-0,5мм и длиной 15-50мм, на конце которой делается петля для крепления резинового амортизатора. Затем, отмерив от петли 20-30см, делается еще 5 петель (может и больше), на удалении 40-50см одна от другой.
  2. Берется груз и привязывается к капроновому шнуру. На конце шнура также делается петля. Длина шнура может быть разной, но не более 1м. Главное, чтобы с его помощью было удобно забрасывать груз.
  3. После этого, можно соединить груз с резиновым амортизатором, а резиновый амортизатор с основной леской. Нужно сказать, что снасть готова. Поводки устанавливаются на «резинку» тогда, когда она заброшена в водоем. Проще всего крепить поводки методом петля в петлю, но еще проще, если каждый поводок снабдить маленьким карабинчиком. Тогда установка и снятие поводков из снасти может занять совсем немного времени.
  4. Для хранения и транспортировки «резинки» нужно вырезать лобзиком, из фанеры мотовило, которое имеет на одном конце заострение. Оно позволяет втыкать мотовило в землю возле водоема, что дает возможность удерживать снасть на одном месте и не искать способов ее закрепления.
  5. Определить поклевки можно и визуально или приложив руку к леске, но это не очень удобно. Можно использовать колокольчик или расщепленную тонкую ветку. Такой сигнализатор, очень простой, но в то же время, достаточно надежный.
  6. Если имеется лодка, то груз можно не забрасывать, а завезти его на определенное расстояние. В таком случае можно применить поплавок с веревкой, который привязывается к грузу и показывает его местонахождение. После окончания рыбалки, с помощью лодки, груз очень быстро вытаскивается из воды, после чего «резинка», также быстро сматывается на мотовило. На это уходит очень мало времени.

Какие виды рыб можно ловить

улов

Такой вид данной снасти способен ловить любую рыбу, в зависимости от типов насадки. «Резинкой» можно поймать:

Единственно, что под каждый вид рыбы необходимо дорабатывать оснастку. «Резинка» широко используется для ловли карася. Для этого достаточно иметь леску, толщиной 0,2мм и поводки, толщиной 0,15-0,18мм. Если «резинка» комплектуется под судака, то толщина лески выбирается не менее 0,3-0,4мм с поводками 0,25-0,35мм. Крючки, в данном случае, выбираются в зависимости от величины живца.

При выборе диаметра основной лески следует учитывать тот факт, что после окончания рыбалки придется вытаскивать груз с водоема, и если он находится далеко, то нагрузка на основную леску может быть существенной. Поэтому, многие рыболовы, для оснастки «резинки» используют леску диаметром не менее 0,5мм, а подстраиваются под условие рыбалки с помощью замены поводков. А если вдруг, произошел зацеп, то тонкая леска вряд ли поможет с ним справиться, а вот с помощью лески диаметром 0,5мм, можно вытащить и хорошее бревно.

Наживки и насадки

Наживки и насадки

В основном, рыбаки применяют в качестве наживок червя и опарыша, а иногда и мотыля, но можно применять и другие виды насадок, таких как:

Малька и живца используют во время ловли хищных рыб, таких как: окунь, щука, судак. Малька используют для окуня, а для ловли судака или щуки нужен хороший живец. Насаживаются они на крючок за губу или за спину, в районе верхнего плавника. Единственная проблема применения мальков и живца, заключается в том, что необходима емкость для его хранения. При этом следует помнить, что долго сохранять в посудине живца или малька не удается, так как он быстро теряет свою подвижность.

Процесс рыбалки на «резинку»

«Резинку» можно отнести к одной из самых результативных снастей. В разгар хорошего клева, можно вытаскивать за один раз по несколько экземпляров рыбы. Техника лова достаточно проста и включает такие этапы:

  1. При приезде на водоем снасть разматывается на берегу и к резинке крепится груз с помощью капронового шнура. После этого, пользуясь ловкостью своих рук, груз забрасывается как можно дальше в водоем. При этом, следует держаться за шнур, но не за резиновый амортизатор.
  2. На следующем этапе, на основную леску крепятся поводки. Затем, по очереди, на каждый крючок поводка насаживается наживка и снасть, под действием резинового амортизатора отправляется в толщу воды.
  3. После этого делается небольшой натяг лески и устанавливается сигнализатор поклевки.
  4. Как только рыба начнет клевать, о чем будет свидетельствовать сигнализатор, нужно делать подсечки.
Удачная рыбалка на Резинку: плотва, карась и ЩУКА! "О Рыбалке Всерьез" видео 75.

26.04.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *