Аксессуары для зимней рыбалки — что нужно?

С каждым походом на рыбалку увеличивается не только интерес к этому делу, но и обогащается запас рыбацких аксессуаров. В особенности это касается зимней рыбалки, ведь в это время года требуются дополнительные приспособления, которые помогут решить, возникшие во время ловли рыбы, проблемы.

Какую одежду и обувь выбрать для похода на рыбалку?

одежда

Итак, что нам необходимо для похода на рыбалку в зимнее время? Начнем с главного – одежды и обуви. Конечно, для такого дела следует выбирать только теплую и легкую одежду и обувь, которая не будет стеснять ваши движения при активной ловле рыбы. Выбранные комбинезоны, костюмы и куртки должны быть непромокаемые, но иметь свойство пропускать пар, который исходит от человеческого тела. Рекомендуется также купить термобелье.

Что касается обуви, тут главное, чтобы она была удобной и не натирала ноги. Еще хорошо если она будет непромокаемая на тот случай, когда лед покрыт водой. Рекомендуется отдать предпочтение обуви с термопрокладкой. Специальная обувь для похода на рыбалку должна быть стойкой к морозу -30. Основная составляющая часть экипировки – рукавицы. Благодаря такому аксессуару, ваши руки всегда будут в тепле. Нередко опытные рыбаки выбирают варежки, которые внутри обшиты мехом, а снаружи брезентом — такие точно не промокнут. На голову лучше надеть меховую шапку или шерстяную, можно и вязаную при условии наличия, не продуваемого капюшона.

Палатка и ящик

Среди прочего снаряжения для зимней рыбалки следует подготовить также палатку. Такая важная вещь станет очень кстати, если вы собираетесь провести на водоеме целый день. В современных палатках можно использовать печки для обогрева. Не менее важный аксессуар – рыбацкий ящик, в котором хранится не только снаряжение рыбака, но и его улов.

Мой рюкзак и снаряжение для зимней рыбалки

Коловорот

Для извлечения рыбы из водоема в зимнюю пору, нужно как то добраться до воды. Просверлить лед вам поможет коловорот – незаменимая вещь для зимней рыбалки. Сегодня наиболее популярны шнековые модели коловоротов. Специализированные рыбацкие магазины имеют большой ассортимент неплохих финских и шведских моделей коловорота, кроме того есть и качественные модели отечественного производства. Несмотря на прелесть данного ледокола, многие рыбаки до сих пор отдают предпочтение пешне, которая хоть и не быстро, но лед сможет расколоть.

Рыбацкие снасти

Важно много внимания уделить подбору правильных снастей для ловли рыбы. Необходимо выбрать леску для зимней рыбалки, балансиры, мормышки, блесна. Леску следует брать прочную и в то же время тонкую, благо в наше время современных технологий это не проблема. Очень популярна в последнее время монофильная леска для ловли рыбы зимой японского и итальянского производства. Достоинство такой лески – высококачественное сырье, а также она не скручивается обратно в моток, повторяя форму катушки.

Выбор удочки

Безусловно, один из важных атрибутов зимней ловли рыбы – это удочка. Среди распространенных вариантов можно отметить конструкцию «балалайка», отличающуюся округлой рукояткой, в которую помещена катушка. Используются и катушки, имеющие длинную рукоятку, выполненную из пластика, пробки или пенопласта. Самыми прочными и удобными являются пробковые рукоятки. Кроме того, от такой рукоятки не так мерзнут руки у рыбака.

Катушка

Такая вещь как катушка для зимней рыбалки также должна быть надежной и прочной. В зимнюю пору при ловле рыбы на мормышку рекомендуется использовать портативную катушку. Зимние катушки должны иметь небольшой вес и быть устойчивыми к морозам. Также не помешает наличие запаса лески на катушке.

Поплавок

Для ловли рыбы зимой следует выбрать чувствительный поплавок. Он должен быть небольшим и обтекаемым. Важное отличие зимних поплавков – небольшая грузоподъемность. Как известно рыба зимой менее активна и вяло цепляет наживку, поэтому поплавок должен это заметить.

Остальные нужные вещи на зимней рыбалке

  • Среди принадлежностей входящих в список необходимых вещей для зимней рыбалки также есть такой не для всех понятный предмет, как электронный сигнализатор поклевки. Данное устройство крепиться на удочку и передает световой и звуковой сигнал в случае колебания кивка.
  • Чтобы вытащить рыбу из лунки используют зимний подъемник – паук. Многие рыбаки еще не слышали, а тем более не использовали данное приспособление.
  • Не помешают рыбаку на зимней рыбалке также обогреватели для ноги рук. Они представляют собой сухие смеси, которые контактируя с воздухом, выделяют тепло. Смесь нужно засыпать в любую емкость и поместить в карман. Руки следует греть поочередно. Данные смеси могут быть использованы для обогрева пальцев ног.
  • Если хотите чтобы ваш живец имел бодрый вид, используйте специальные емкости для его переноса, которые называются каны. Внутри этих емкостей поддерживается нужный кислородный режим.
  • Нужный аксессуар для рыбалки — мормышница, в которой рыбак хранит мотыль и мормышки.
  • Не забудьте взять на зимнюю рыбалку шумовку или черпак для уборки снега из лунки.
  • А вытащить пойманную рыбу поможет багорик.

Также рекомендуется взять с собой аптечку, термос с чаем, глубиномер, заточку для крючков, складной нож и еще много полезных вещей.

Приятного времяпрепровождения и хорошего улова, и пусть ваше снаряжение будет вам полезно в сложных зимних условиях.

19.12.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *