Акула-домовой (акула гоблин)

Акула-домовой (акула гоблин)

Mitsukurina owstoni – скапаноринх, акула-гоблин или акула-домовой. Представляет род скапаноринхов и является единственным видом, доживших до наших дней. Акула глубоководная и известная еще под названием митценурина.

Акула-домовой: описание

Акула-домовой

Из-за своего причудливого вида акула и получила столь необычное название. На конце ее морды можно увидеть клиновидный нарост. Челюсти довольно длинные и могут далеко выдвигаться. Акула так же отличается уникальным окрасом, ближе к розовому оттенку. Такой цвет акулы связан с огромным количеством кровеносных сосудов, которые просвечиваются сквозь кожные покровы. Наличие такого огромного количества кровеносных сосудов, близко расположенных к поверхности тела свидетельствует о том, что этот хищник может дышать через кожу. И это совсем не удивительно, поскольку на такой значительной глубине концентрация кислорода совсем маленькая.

Интересно знать! В настоящее время известно, что отдельные особи могут вырастать в длину почти до 4-х метров и набирать вес больше двухсот килограммов, хотя такие данные совсем непроверенные и ничем не подтверждены.

Внешний вид

Внешний вид

Взрослые самцы акулы-домового достигают размеров до 3,7 метров в длину, при этом самки чуть меньше и могут вырастать до 3-х с половиной метров. У этого представителя скапаноринховых веретенообразное тело с плавниками округлой формы. Брюшной и анальный плавники достаточно развитые и превышают по размерам спинной плавник. Верхняя лопасть хвостового плавника имеет вид, который напоминает хвост лисьей акулы.

Плавники отличаются синеватым оттенком, при этом у хвостового плавника практически отсутствует нижняя лопасть. Акулы-домовые, населяющие Тихий океан, по мнению ученых, отличаются более внушительными размерами, по сравнению с видами, населяющими остальную часть мирового океана.

Акула-домовой характеризуется тем, что у нее отсутствует третье веко, хвостовой стебель состоит только из хорошо развитого верхнего киля, а также отсутствием характерной выемки на хвостовом плавнике. Передние зубы характеризуются, как длинные и весьма острые, но с гладкими краями. Задние зубы предназначены для разгрызания добычи и раздавливания раковин. Из-за того, что акула отличается не стандартным внешним видом, этого хищника называют акулой-гоблином.

В нижней части рыла, на верхней челюсти, расположены не большие по размерам ноздри, а также светлая, размытая полоса. Глаза так же не отличаются внушительными размерами, при этом они способны светиться в темноте зеленоватым свечением. Подобный феномен присущ для многих видов рыб, которые обитают на значительной глубине, в полной темноте. Брюшная область более светлая и отличается светло-розовым оттенком. Спина характеризуется наличием еле заметных темно-коричневых оттенков.

Интересный факт! Розовые оттенки в окрасе акулы характерны для живых особей, а после смерти хищник приобретает классический коричневый оттенок.

У этой акулы печень достаточно большая и составляет почти 25 процентов от общей массы рыбы. Стоит заметить, что печень акулы-домового выполняет также роль плавательного пузыря, а не только свои классические функции. Кроме этого, в печени акулы сохраняются все необходимые питательные компоненты.

Благодаря таким уникальным свойствам печени, акула способна длительное время существовать без еды. Ученые сходятся во мнении, что акула может не питаться на протяжении нескольких недель, а может и месяцев. При этом отмечается, что скопление питательных веществ в печени негативно сказывается на ее характеристиках плавучести.

Образ жизни, поведение

Образ жизни, поведение

Из-за того, что акула-домовой предпочитает обитать на значительной глубине, этого хищника изучили довольно слабо. В советские времена, когда значение слова «гоблин» для многих советских граждан, да и ученых, было не понятно, советские специалисты хищника называли акулой-домовым или акулой-носорогом. Ученые не скрупулезно изучили особенности строения тела этой рыбы, но при этом успели сделать заключение, что это самая обычная акула, но глубоководная. Доказательствами такой принадлежности вида послужило строение хрящевого скелета, что полностью исключило принадлежность вида к скатам.

Интересный факт! Акулы-домовые не относятся к некоторым ископаемым представителям этого вида, хотя и обладают внешним сходством и образом жизни с некоторыми видами древних представителей хищников, о существовании которых известно современным ученым.

Потепление акваторий мирового океана, особенно в последнее время, привело к заметным переменам в строении глобальной аквасистемы, что наложило свой отпечаток на существование семейства «скапаноринховые». Глубоководные акулы ощутимо изменили характер своего поведения, так как их начали замечать на более мелководных участках. Считается, что акула-домовой представляет категорию типичных одиночек, которые не склонны к формированию стай, не зависимо от условий среды обитания.

Подводный монстр. Акула-гоблин. Mitsukurina owstoni. Goblin Shark

Сколько живёт скапаноринх

Пока неизвестно, сколько могут прожить акулы-гоблины, из-за малой изученности этого представителя подводного мира. Остается только предполагать, поэтому считается, что продолжительность жизни этого вида сопоставим с продолжительностью жизни других видов акул, о которых известно ученым намного больше.

Ареал, места обитания

Ареал, места обитания

В 1897 году впервые была поймана акула-домовой вблизи берегов Японии. Этот вид акул предпочитает находиться на глубинах, не меньше 250 метров, при этом хищника можно запросто встретить, как в умеренных, так и в теплых водах мирового океана. На сегодняшний день известно, что этого хищника ловили на максимальных глубинах порядка 1300 метров. Не исключено, что рыба обитает намного глубже.

Значительное количество акул-домовых было выловлено вблизи японского побережья. При этом известно, что многие особи встречались так же у берегов Австралии, Новой Зеландии, Южно-Африканской республики, Португалии, в Мексиканском заливе и т.д.

Интересный факт! На сегодняшний день поймано или было выброшено на берег всего 45 особей глубоководной акулы. Это свидетельствует о том, что акула представляет довольно редкий вид для науки.

Не смотря на столь малое количество особей, которых удалось обследовать учеными, удалось сделать вывод, что для жизнедеятельности акулы-гоблина подходят все условия мирового океана, за исключением Северного Ледовитого океана. Другими словами, акула-домовой обитает исключительно в теплых или умеренных климатических условиях.

Рацион питания акулы-гоблина

Рацион питания акулы-гоблина

Считается, что акула-домовой охотится на своих потенциальных жертв за счет выдвижения хорошо развитых челюстей, после чего происходит втягивание внутрь пасти жертвы вместе с определенным объемом воды. Охота осуществляется за счет специального выроста, на котором сосредоточено большое количество рецепторов, способных улавливать электромагнитные импульсы. Это позволяет акуле охотиться в условиях абсолютной темноты, которая преобладает на большой глубине.

Насколько известно, ученым не удалось определить основу рациона питания акулы, так как всегда они имели дело с пустым желудком хищника. Содержимое желудков тех экземпляров, которые были пойманы или которые выбросились на берег, не сохранилось. Все это происходило в результате перепадов давления, когда рыба поднималась с глубины ближе к поверхности. По крайней мере, так считают ученые. Поэтому определить точно, чем питается акула-домовой, на сегодняшний день не представляется возможным.

Интересно знать! Считается, что зрение у акулы довольно слабое, а вот обоняние развито, что очень важно для охоты в условиях полной темноты.

Все-таки, ученым кое-что стало известно, после того, как они изучили строение зубов акулы. Специалисты предполагают, что хищник может питаться достаточно широким спектром различных кормовых объектов. Это может быть зоопланктон, а также крупные виды рыб, в том числе целым набором беспозвоночных, включая осьминогов, кальмаров, каракатиц и т.д. Благодаря наличию передних, но достаточно острых зубов, хищник ловит живые организмы, а с помощью задних зубов он эти объекты пропитания измельчает.

Размножение и потомство

Размножение и потомство

Странно то, что все особи, которые были пойманы или выброшены на берег, не были самцами. При этом следует отметить, что ученым ничего неизвестно о том, как размножается данный вид, поэтому остается только фантазировать и строить догадки на основе того, что известно. Акула-домовой не является в данном случае исключением, поскольку ученым неизвестно о многих скрытных представителях подводного мира, которые практически всю жизнь проводят на значительной глубине.

Многие ученые приходят к выводу, что размеры самок этих акул должны значительно превосходить размеры самцов. По их предположениям, средняя длина самок составляет не меньше 5 метров, а самцов – не больше полутора метров. По предположениям специалистов, которые вплотную занимаются изучением этого уникального вида, акула-домовой представляет категорию яйцеживородящих хищных видов.

Природные враги акулы

По мнениям тех же ученых, акула-гоблин, находясь в природной среде на значительной глубине, не имеет каких-либо природных врагов, которые бы смогли существенно повлиять на популяцию этих рыб. Исходя из этого, не имеет смысла говорить о том, что акула-домовой имеет какое-то промысловое значение.

На сегодняшний день стало известно, что некоторые зарубежные и отечественные коллекционеры заинтересованы в приобретении челюстей этого уникального существа, причем цены не имеют значения. Несмотря на тот факт, что на сегодня не удалось изучить вид в полной мере, ученые все же занесли акулу-гоблина в Красную Книгу, как вид редкий и малоизученный.

Популяция и статус вида

Популяция и статус вида

Как было сказано выше, об этом виде акул мало что известно. Неизвестно так же и то, насколько многочисленным является этот вид и находится ли он под угрозой исчезновения.

В связи с этим, Международный союз охраны природы выделил несколько основных и значимых видов угроз, которым предположительно могут подвергаться акулы-гоблины. Как правило, принято считать, что существуют некоторые негативные факторы, которые могут повлиять на численность вида. На сегодняшний день известно о таких факторах. Это целевой вылов и активное загрязнение водных ресурсов в мировых масштабах, а также вылов особей в виде нестандартного прилова.

В заключение

Акула-гоблин или акула-домовой больше похожа на глубоководную химеру, нежели на хищную рыбу. Стоит ли заниматься изучением этого вида, если он не представляет никакой промысловой ценности? Наверное, все-таки стоит, поскольку человек до сих пор не может понять, как живые существа могут жить на такой глубине. Давление на таких глубинах такое, что из человека, например, просто получится лепешка, непригодная ни к чему. При этом рыбы не просто живут, но и питаются на такой глубине и размножаются. К сожалению, акула-домовой это не единственный вид, о котором в третьем тысячелетии человеку практически ничего неизвестно. Как ни странно, но жизнь бурлит даже в таких условиях, где человек никогда не выживет. Несмотря на это, человек, в результате своей бурной деятельности на поверхности воды, может оказать негативное влияние даже на те виды, которых просто так достать практически невозможно. Человек отличается тем, что он обладает другими уникальными возможностями – засорять акватории мирового океана, что приводит к негативным последствиям. Зачастую на берег выбрасываются даже те представители, которые обитают не так глубоко. Но если на берег выбросилась глубоководная акула, то видать человек достал это существо и на глубине.

Задача человечества – это сохранение всех существующих видов для наших потомков, а также для жизни на Земле. Пока человек еще не полностью осознал пагубность своего влияния на окружающую среду.

АКУЛА С ВЫДВИЖНОЙ ЧЕЛЮСТЬЮ РВЕТ РУКУ ДАЙВЕРА

13.02.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *