Балансир на окуня своими руками

Некоторые рыболовы, на протяжении многих лет, проведенных за этим занятием, научились самостоятельно изготавливать снасти, а также приманки для ловли различных видов рыбы. Подобный подход связан с целым рядом причин. К основной причине можно отнести дороговизну уловистых моделей балансиров. Тем рыбакам, которые решили посвятить свою жизнь рыбной ловле и еще ничего не понимают в этом, желательно не начинать из изготовления приманок. Этому может способствовать несколько причин:

  • Не все новички знают и понимают, как должна играть приманка, чтобы привлечь рыбу. Поэтому, процесс изготовления, может превратиться в пустую трату времени.
  • Новичок, который еще не ловил рыбы на качественные, уловистые приманки, не в состоянии определить, насколько уловистая его модель.

Как правило, качественные покупные модели стоят немалых денег. Но иногда такой подход оправдывает все ожидания. Но не каждый рыболов-любитель способен на такие расходы и поэтому принимается решение о самостоятельном изготовлении уловистой модели. При правильном подходе, приманка, сделанная в домашних условиях, может превзойти дорогостоящую покупную модель. К сожалению, не каждый рыбак способен на это, так как требуется определенное мастерство.

Эта статья располагает достаточной информацией, в плане самостоятельного изготовления балансира на окуня. Очень многое будет зависеть от наличия необходимых инструментов, опыта и желания экспериментировать. Кроме этого, потребуется не большое помещение (мастерская). Жилое помещение мало подходит, поскольку придется стучать молотком, а это не совсем может понравиться, особенно соседям, если это многоквартирный дом. В частном секторе подобный вопрос решить гораздо проще. Многие владельцы гаража приспосабливают его под мастерскую.

Естественно, что будет легче тому, у кого уже имеется опыт изготовления подобных приманок, например, блесен. Для тех, кто не умеет держать в руках инструмента или никогда не держал, лучше не приступать вообще. Просто жалко будет смотреть на конечный результат.

САМОДЕЛКИ ДЛЯ РЫБАЛКИ. КАК СДЕЛАТЬ БАЛАНСИР СВОИМИ РУКАМИ

Как сделать балансир на окуня своими руками

Чтобы изготовить балансир самостоятельно, нужно иметь набор инструментов, таких, как:

  • деревянный брусок;
  • штангенциркуль;
  • скрепка;
  • крючки;
  • пассатижи;
  • сверла;
  • паяльник, олово и кислота.

В качестве деревянного бруска подойдет отрезок материала из дерева, длиной 60 мм и шириной 40 мм.

  1. Для начала нужно найти центр этого бруска и нарисовать крест с помощью карандаша
  2. Длинная линия (60 мм) углубляется ножовкой по металлу на глубину 2-3 мм.
  3. По центру заготовки делается углубление вручную или с помощью дрели и сверла, диаметром 4 мм.
  4. Два крючка № 7, по отечественной классификации, вставляются в пропил таким образом, чтобы их жала упирались в брусок по краям.
  5. Далее берется канцелярская скрепка и выпрямляется. По середине выпрямленной проволоки формируется петля. Для этого можно использовать сверло, диаметром 4 мм, обмотав вокруг него проволоку.
  6. Проволока с петлей примеряется к крючкам, после чего лишняя проволока отрезается по края бруска. После этого, проволока укладывается в пропил рядом с крючками, при этом, петля должна войти в углубление. Следующий этап – это скрепление проволоки с крючками посредством пайки. Чтобы пайка оказалась надежной, места пайки обрабатывают ортофосфорной кислотой.
  7. После этого заготовка с крючками вытаскивается с паза. Берется в руки слесарный нож и вырезается углубление, по форме напоминающее будущий балансир. Чем качественнее будет сделано углубление, тем меньше времени уйдет на доработку приманки.
  8. Если форма готова, то можно заготовку положить на место и залить все это припоем.
  9. После остывания, полуфабрикат вынимается из деревянного бруска. Чтобы довести приманку до совершенства, нужно взять в руки напильник и придать балансиру задуманную форму. Вполне возможно, что придется поработать и надфилями. Остается только сбалансировать приманку, подвесив ее за петлю и убрав лишнее напильником.

В конечном итоге, приманка должна висеть ровно. На заключительном этапе балансир раскрашивается в яркие цвета, которые прекрасно привлекают окуня, да и другого хищника.

После просушки можно утверждать, что балансир на окуня готов к применению. Приманки, выполненные по подобной технологии, имеют свою неповторимую игру. Несмотря на это, каждый балансир, несмотря на то, что сделан по одной технологии, обладает своей уловистостью и своей игрой. При этом, несмотря на все нюансы, подобные балансиры отлично привлекают окуня.

В случае холостых поклевок, к низу балансира можно припаять колечко и подвесить тройник, лучше на цепочке. Такой подход увеличивает привлекательность балансира.

Видео пример изготовления балансира

Это видео полностью соответствует описанной выше теме, что позволит убедиться в простоте решения. Кроме этого варианта, есть возможность ознакомиться и с другим вариантом изготовления балансира, хотя он более трудоемкий. Но это совсем не означает, что его изготовление не подлежит повторению. Наоборот, посмотрев видео можно убедиться, что все не настолько сложно.

Балансир на окуня своими руками,видео rybachil.ru

30.01.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *