Чебак рыба (сибирская плотва)

Чебак – это подвид плотвы, поэтому его еще называют сибирской плотвой. Чебак относится к семейству карповых, и распространен, в основном, в водоемах Урала и Сибири. Интересным является тот факт, что из видов плотвы только чебак добывается в промышленных масштабах. Дело в том, что он быстро растет и активно размножается.

Что из себя представляет чебак, где он водится и размножается, а также, на что и как ловится и будет рассказано в этой статье.

Рыба чебак: описание

Внешний вид

Этот вид плотвы отличается высоким туловищем, на котором имеется крупная чешуя. Голова достаточно короткая, а на спине расположен высокий плавник с многочисленными лучами.

В основном, спина чебака раскрашена в голубоватый или зеленоватый оттенок, а бока отличаются ярко серебристой окраской. Плавники имеют оранжевый или ярко-красный цвет. Глаза отличаются оранжевым цветом.

Несмотря на активный рост, чебак не вырастает в длину больше 40-ка сантиметров, при максимальном весе порядка 900 граммов.

Где распространена эта рыба

Рыба чебак

Чебак, как и любая плотва, предпочитает пресные водоемы, такие как:

  • Не большие реки.
  • Пруды.
  • Большие реки.
  • Большие озера.
  • Водохранилища.

Практически во всех водоемах, которые населяет чебак, эта рыба является наиболее многочисленной. В России чебак водится в водоемах Урала и Сибири. В больших количествах он встречается в таких реках:

  • Тобол.
  • Иртыш.
  • Индигирка.
  • Колыма.
  • Хилок.
  • Чикой.

Этот вид плотвы так же встречается в озерах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Нерест

Нерест

Чебак начинает метать икру при достижении 3-5 лет жизни, когда его длина достигает 10-ти сантиметров. Процесс размножения начинается в мае месяце, когда вода прогревается до +8 градусов. В этот период чебак собирается в не большие стаи и начинается икрометание. Как правило, сибирская плотва откладывает икру на глубине от 2-х до 10-ти метров, в зависимости от погодных условий. Чем холоднее на улице, тем глубже рыба откладывает икру.

Чебак считается плодовитой рыбой, поскольку самка за один раз может отложить десятки тысяч икринок. После икромета, рыба уходит на глубину, где она восстанавливает свои силы, активно питаясь водорослями и моллюсками.

Примерно через две недели из икринок появляются мальки рыбы.

Чем питается чебак

Чем питается чебак

Сибирская плотва питается:

  • Водорослями.
  • Личинками различных насекомых.
  • Мелкими ракообразными.
  • Червями.

Промысловый лов

Сибирская плотва вылавливается в промышленных масштабах. По вкусовым характеристикам чебак уступает вобле, которая водится в реке Волга, но отдельные виды чебака достигают крупных размеров и набирают значительный вес. Конечно, если брать в сравнение подвиды плотвы.

Рыбалка на чебака

Выбор снасти

Как правило, чебака ловят обычной поплавочной удочкой, хотя некоторые рыболовы используют для этого и спиннинг.

Ловля чебака на спиннинг

Ловля чебака на спиннинг

Для этого рекомендуется взять легкий спиннинг с минимальным тестом. В качестве приманки подойдут вертушки и колебалки самых маленьких размеров. Как правило – это размеры блесен от 0 до 1, а использовать более крупные блесны не имеет смысла. Чебак — это не хищная рыба, поэтому ловить его на живца так же не имеет никакого смысла.

В наше время, наиболее привлекательными могут оказаться приманки из съедобной резины, которые могут имитировать различных насекомых.

Шмаль.Карпинск.Рыбалка.Чебак на спиннинг.

Ловля чебака на поплавочную снасть

Чтобы поймать эту рыбу, достаточно вооружиться обычной поплавочной удочкой и найти подходящее место. В качестве наживки можно использовать:

  • Червей.
  • Опарыша.
  • Мотыля.
  • Ручейника.
  • Личинок короеда.
  • Личинок миноги.
  • Различных насекомых.
  • Перловку.
  • Тесто.
  • Хлеб.

С насадками лучше поэкспериментировать, поскольку чебак, как и любая другая рыба, непредсказуем и может клевать на любую из насадок, отказавшись при этом от остальных. В связи с этим, отправляясь на рыбалку, лучше запастись несколькими видами насадок различного происхождения.

Рыбалка - Ловля чебака на реке поплавочной удочкой. Прикормка "DUNAEV-FADEEV Feeder River". Тест.

Выбор места ловли

Как правило, чебак встречается в местах, где-либо отсутствует течение, либо оно присутствует. Другими словами, его можно встретить в любой точке водоема. Как утверждают некоторые рыболовы, чебак предпочитает мелководье с большим количеством водных растений. Кроме этого, он встречается у перекатов. Другими словами, чебак там, где есть чем поживиться.

Чтобы привлечь чебака к месту ловли, лучше воспользоваться прикормкой любого происхождения, то ли покупной, то ли самодельной. Для приготовления прикормки можно воспользоваться широко известной перловкой, которая может собрать в точке лова целые стаи чебака.

Благоприятные периоды для ловли

Чебак – это рыба, которая ловится круглый год, но наиболее результативной считается весна. Как правило, перед нерестом у рыбы отмечается настоящий жор, и чебак может клюнуть на любую наживку. С приходом лета активность чебака снижается, хотя и не значительно. Чтобы поймать более крупных особей, необходимо рыбачить либо рано утром, либо поздно вечером.

Не менее активным клев чебака отмечается и осенью, когда он намерен запастись питательными веществами, отправляясь на зимовку. Как правило, весной и осенью лучше отдать предпочтение насадкам животного происхождения, как более питательным. В этот период сибирская плотва ловится круглосуточно, но наиболее увесистые особи попадаются рано утром или в темное время суток.

Активный клев чебака зависит от погодных условий.

По утверждениям многих рыбаков, в пасмурные дни имеется гораздо больше шансов поймать эту рыбу, тем более крупную.

Использование в кулинарии

Использование в кулинарии

Местные жители, в основном, чебака вялят, коптят и обжаривают в муке. Из-за того, что в этой рыбе достаточно много костей, уху варить из чебака не желательно, да он и разваривается быстро, поэтому уха из него получается никакая. Мелкий чебак служит кормом для домашних животных, таких как кошки, например.

Чебак – это достаточно распространенная рыба Урала, Сибири и Дальнего Востока. Несмотря на то, что эта рыба вылавливается в промышленных масштабах, особой ценности она не представляет. Разве, что для жителей этих регионов, которые используют чебака в своем рационе питания. Чебак – как и любая другая рыба, отличается наличием многих питательных веществ, особенно, если использовать ее в сыром или полусыром виде. Поэтому, его чаще коптят или вялят, так как в таком виде рыба долго сохраняется.

Поймать чебака не сложно даже на обычную поплавочную снасть, достаточно серьезно подготовиться к рыбалке, захватив с собой наживку, прикормку и подыскав перспективное место.

01.02.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *