Донные снасти своими руками

Донные снасти

Начинающие рыболовы предполагают, что с помощью донной снасти можно ловить лишь ту рыбу, которая ведет придонный образ жизни. На самом деле это не так.

Удочки для донной ловли могут иметь разнообразные конструкционные решения. Часть конструкций вообще используется без удилища, а широко известная «резинка» так же является донной снастью.

Донные снасти с удилищем

Донные снасти с удилищем

Самая обычная снасть, называемая «закидушкой», является прародительницей широко известного фидера и других снастей, вроде спиннинга.

Обычная закидушка может состоять из любого вида удилища, а также катушки, на которой может быть намотано до 100 метров лески. На конце лески крепится грузило и несколько поводков с крючками. Если отрезок удилища снабдить тонкой, чувствительной вершинкой, то в результате получится фидерное удилище, способное реагировать на малейшие прикосновения рыбы.

Современные фидерные удилища укомплектованы несколькими вершинками различной жесткости, что позволяет использовать грузила различной массы. Наличие подобных вершинок позволяет рыбачить как на течении, так и на тихой воде.

Super снасть для ловли белого амура, карпа, щуки, сома, судака. Лайфхак

Донные снасти без удилища

Донные снасти без удилища

Существует несколько конструкций, у которых удилища отсутствуют. Вместо удилища применяют мотовило такой конструкции, которое позволяет хранить и транспортировать снасть, а также позволяет закрепить ее на берегу водоема. Такая снасть, как «резинка», довольно широко используется рыболовами для донной ловли рыбы. Название она получила из-за того, что в ее конструкции предусмотрен резиновый амортизатор. Он позволяет извлекать пойманную рыбу, не вытаскивая из воды снасть.

Несмотря на простоту конструкции, уловистость «резинки» находится на самом высоком уровне. На второе место по уловистости можно поставить донную снасть «кольцо». К сожалению, ее можно использовать только при наличии лодки. Достаточно интересная снасть, со следующим принципом действия. На дно водоема, в перспективном месте, опускается кормушка с кормом на толстой леске. Она будет находиться на дне до окончания лова. После этого, на дно опускается более тонкая леска с поводками и насадками. При этом используется кольцо определенного веса. Оно увлекает леску с крючками ближе к кормушке и удерживает их на одном месте. Особенно это актуально при наличии течения, когда крючки с наживками под действием течения могут смещаться от кормушки на неопределенное расстояние.

Этот способ ловли имеет один недостаток. Снасть не позволяет быстро сменить точку лова. Нужно или хорошо знать характер водоема и рельеф дна, или может просто повезти.

Монтаж закидушки

Монтаж закидушки

Чтобы иметь закидушку, нужно запастись такими деталями:

  • леской нужной толщины;
  • свинцовым грузилом;
  • поводками и крючками;
  • сигнализатором поклевки (колокольчиком).

Вместо удилища подойдут деревянные палки, заостренные с одного конца. Это позволит вбивать их на берегу, обеспечив тем самым надежное крепление снасти. Надежное крепление необходимо в условиях, когда предполагается поимка трофейного экземпляра щуки или сома. Поэтому, леска выбирается по принципу «чем толще, тем лучше». Обычно диаметра лески 0,4-0,5 мм вполне достаточно, как и ее длины в 50 метров. Дальше вряд ли руками можно забросить «закидушку».

Форма и масса грузила выбираются в зависимости от характера водоема. Если присутствует течение, то грузило выбирается тяжелее, если течения нет, то полегче. Но веса грузила должно хватить для того, чтобы «закидушку» можно было забросить как можно дальше. Если дно твердое, то пойдет грузило любой формы, а если илистое, то лучше использовать грузило плоской формы.

Как правило, на «закидушке» не устанавливают больше 4-х поводков с крючками, чтобы не было лишних зацепов. Идеальный вариант – это не более 2-х поводков. Размер крючков зависит от вида рыбы и ее размеров. Если «закидушка» установлена на сома, то и крючки имеют соответствующий размер.

Как оснастить донную удочку (донку, не фидер!) [salapinru]

Монтаж «резинки»

донка резинка

В состав этой снасти входят следующие компоненты:

  • монофильная леска диаметром 0,3-0,5 мм и длиной до 100 м;
  • резинка «венгерка» (круглая), длиной до 10 м;
  • плетеная леска, толщиной 0,2 мм и длиной до 20 м;
  • сигнализатор поклевки (любой конструкции).

Как правило, снасть закреплена на мотовиле определенной формы, которое вырезается из фанеры, толщиной 6 мм. Форма мотовила должна предусматривать крепление снасти на берегу.

В качестве грузила можно применить обычный кирпич или его часть. Это позволит сэкономить средства. При этом, следует учитывать, что груза, весом 1 кг вполне достаточно. Груз с резиновым амортизатором соединяется с помощью отрезка веревки, длиной 1-1,5 метра. Веревка нужна для заброса снасти с берега. Если имеется плавсредство, то груз можно завести на любое расстояние. При этом груз можно закрепить непосредственно к резинке.

Далее к резинке крепится основная леска. Отступив от резинового амортизатора от 1 до 2-х метров, формируют 5-6 петель, на расстоянии 30-50 см одна от другой. К этим петлям впоследствии нужно будет присоединить поводки с крючками. Обычно, крепление осуществляется по принципу «петля в петлю», хотя существуют и другие варианты. Например, можно использовать застежки (карабины). Как показывает практика, наличие лишних элементов может отпугнуть рыбу.

Длина амортизатора может зависеть от физических возможностей рыболова. Чем дальше от берега удастся забросить снасть, тем большей длины отрезок резинки нужно установить на снасть. Нужно взять во внимание тот фактор, что резинка увеличивается в размерах от 3-х до 5-ти раз.

Как сделать донку с кормушкой?

донку с кормушкой

Чтобы увеличить шансы поимки рыбы, к донной оснастке добавляется кормушка. Причем, кормушка в это время выступает в роли грузила, что весьма удобно. Классический монтаж с кормушкой имеет следующий вид:

  1. При использовании кормушки, следует внимательно и расчетливо отнестись к процессу выбора удилища. В процессе рыбалки на удилище действует несколько нагрузок: вес приманки, вес кормушки с кормом и пойманной рыбы.
  2. Применяется леска, толщиной 0,3-0,4 мм, которая находится на мощной катушке, способной вместить до 150 м лески.
  3. Как правило, отдается предпочтение катушкам известных и надежных производителей.
  4. Кормушка подбирается в зависимости от характера дна водоема.

Популярные виды кормушек

виды кормушек

Широкой популярностью пользуется кормушка типа «пружина». Она применяется для ловли мирной рыбы и показывает неплохую эффективность. К достоинствам подобной конструкции следует отнести:

  • эта кормушка относительно дешевая;
  • она обладает приемлемой эффективностью;
  • ее можно легко изготовить в домашних условиях;
  • она годится для ловли как на реке, так и на озере;
  • с помощью ее можно ловить любую мирную рыбу.

Макушатник

Это очень простая и доступная донная снасть, эффективность которой доказана на протяжении многих лет. Назвали ее так потому, что в качестве корма используется жмых подсолнечника (макуха). Очень часто подобную оснастку используют для лова карпа.

Купить макушатник в специализированном магазине удастся, а вот купить готовые брикеты для макушатника можно. Впрочем – это главная составляющая оснастки, а как брикет приспособить – зависит от фантазии самого рыболова. Иногда рыболовы особо не фантазируют и прибегают к элементарному креплению брикета из макухи посредством резинки.

Второй составляющей оснастки считается грузило. Оно так же может быть закреплено простейшим способом. Вес и форма грузила подбирается под конкретный водоем. И третья составляющая – это поводки с крючками, которые просто прячутся в макуху, без какой-либо наживки. Иногда просто используют пенопластовые шарики, чтобы крючки находились во взвешенном состоянии.

Соска

Соска является одной из разновидностей донных оснасток. Принцип ее действия основан на том, что карась или карп как бы засасывает предполагаемые пищевые объекты. Конструкционно соска выполнена в виде кормушки, в которую плотно утрамбована прикормка, а в прикормку маскируются крючки с наживкой или без нее. Карась, обнаружив пищевой объект, начинают потихоньку засасывать содержимое кормушки. Как результат, он вместе с пищей засасывает и крючки. Когда он обнаруживает инородные тела, то пытается от них избавиться, но уже поздно.

Самая простая конструкция соски состоит из крышки из-под пластиковой (5 литровой) бутылки и проволоки, продетой параллельно поверхности крышки, к которой крепится основная леска и поводок с крючками. Кстати, поводков может быть несколько (до 6 штук). Поводки должны быть очень короткими, чтобы они не могли между собой скручиваться.

Снасть пробка (соска). Ловля на соску (пробку). Изготовление своими руками

Снасть «Банджо» своими руками

донка Банджо

Ее довольно часто применяют рыболовы при ловле рыбы в стоячей воде. Эта снасть не что иное, как среднее производное от кормушки и соски.

Подобную оснастку легко изготовить самостоятельно:

  1. Нужно взять крышку от 5 литровой пластиковой емкости.
  2. По бокам крышки проделываются отверстия, после чего вставляется полая трубочка.
  3. Груз крепится ко дну крышки любым доступным способом.

Монтаж снасти

Как сделать кормушку "Banjo" для илистого дна? Монтаж in- line. My fishing.

Через малую трубочку пропускается основная леска, на конце которой крепится поводок с крючками. Если классическая соска не относится к спортивному виду оснастки, то соска, сделанная по такой технологии, превращается в спортивную снасть.

Донка для ночной ловли со световым сигнализатором

Донка для ночной ловли со световым сигнализатором

Изготовление донной снасти со световым индикатором поклевки – это еще один шаг, повышающий комфорт рыбалки. Для этого нужно иметь:

  1. Пластиковую емкость из-под йогурта.
  2. Две батарейки типа «таблетка».
  3. Переключатель.
  4. Датчик наклона.
  5. Один светодиод и одна микросхема.

Технология изготовления

  • В крышке емкости сверлится отверстие, диаметром 6 см. В отверстие вставляется винт и с внешней стороны крепится канцелярская скрепка.
  • На тело емкости наматывается до 50-ти метров лески соответствующего диаметра. На ее конце крепится карабин с вертлюгом.
  • После этого изготавливается и крепится индикатор поклевки на светодиоде.
Самодельный СВЕТОВОЙ ИНДИКАТОР поклевки. рыбалка. Leonid Timo

Изготовление датчика наклона

Основным элементом сигнализатора поклевки считается датчик наклона, который изготавливается следующим образом?

  1. Берется металлическая трубка, диаметром 8 мм и длиной 15 мм.
  2. Из листового алюминия вырезается боковая деталь.
  3. Вторая боковина изготавливается из изоляционного материала (пластик или текстолит).
  4. В центр второй боковины вкручивается небольшой винт, к которому припаивается фольга.
  5. После этого приступают к сборке датчика. На трубку крепится боковина из изоляционного материала при помощи клея.
  6. Полость трубки заполняется мелкими металлическими шариками или кусочками медной проволоки.
  7. На следующем этапе к трубке крепится первая боковина.
  8. Держатель для двух батареек нужно вырезать из латуни. Все элементы изолируются с помощью кембрика.
  9. В заключение, клеится плата с микросхемой и светодиодом, после чего она устанавливается на крышку.

Монтаж на берегу

Сигнализатор поклёвки на донку и фидер для ночной рыбалки.

После прибытия на водоем, следует срезать небольшой колышек и вбить его в грунт. С помощью канцелярской скрепки индикатор крепится к колышку. В верхней точке колышка формируется расщелина, через которую пропускается леска. При поклевке, колышек будет прогибаться, а датчик будет срабатывать.

Донка с самоподсекателем своими руками

Донная снасть с самоподсекателем

При сооружении подобных приспособлений, следует всегда помнить, что подобные устройства не относятся к спортивным видам ловли. И тем не менее, они позволяют увеличить шансы поимки рыбы. Чтобы снасть оказалась самоподсекающей, достаточно вместо поводка установить отрезок резинки, который и послужит тем механизмом, способным обеспечить самозасечение рыбы. При этом, резинка должна быть достаточно прочной, иначе при поклевке крупного экземпляра она сможет не выдержать.

Обычная соска, о которой упоминалось в этой статье, так же приводит к самоподсеканию рыбы. Этому способствует масса кормушки. Чем больше ее вес, тем больше эффект самоподсекания.

Универсальная донная снасть

Универсальная донная снасть

Донная снасть, типа фидера, практически является универсальной снастью. На подобную снасть опытные рыболовы ловят карася, карпа, леща, судака, плотву, густеру, окуня и т.д.

Ловить подобную рыбу можно только мощным, надежным спиннинговым удилищем. А лучше использовать фидерное удилище, поскольку оно рассчитано на подобные условия рыбной ловли.

Как правило, в арсенале опытного рыболова находится несколько видов кормушек, рассчитанных под определенные условия ловли.

Использование тех или иных снастей диктуется поведением определенного вида рыбы. Поэтому очень важно подобрать снасть под ловлю конкретной рыбы, например, карпа, карася, леща и т.д.

08.05.2017

Один комментарий для “Донные снасти своими руками

  1. Прекрасный сайт, много полезных советов для рыбака. Последние 15-20 лет «рыбачу» на горном озере форель. Использую обычную удочку «донку», но со скользящим грузилом (ничего похожего на Вашем сайте не встретил). Если интересно — могу поделиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *