Эхолоты для рыбалки с берега

Эхолоты для рыбалки с берега

Поиск перспективных мест для рыбалки с берега значительно упрощается, если воспользоваться эхолотом. Если с берега забросить датчик эхолота, то это позволит определить рельеф дна, глубину, а также наличие рыбы. Задача рыболова сводится к тому, чтобы правильно выбрать эхолот.

Существует несколько видов эхолотов для рыбалки с берега, которые делятся в зависимости от условий рыбалки, а также способа применения. Например:

  1. Универсальные. Подобного типа устройства допустимо применять в различных условиях, как с берега, так и с любого плавсредства. Они определяют глубину водоема, рельеф дна и выводят информацию на специальное устройство-дисплей. Устройства с более широкими возможностями, по типу универсальных, всегда стоят дороже.
  2. Стандартные, для рыбалки с берега. Подобные виды устройств не обладают универсальностью и предназначаются исключительно для определения местонахождения рыбы в условиях рыбалки с берега. Не смотря на широкий набор функций, такие приборы значительно дешевле универсальных, что делает их доступными для широкого круга рыболовов.
  3. Компактные. Такие устройства отличаются не большими размерами, но они уступают по набору функций. Не смотря на ограниченность функций, эхолоты подобного класса пользуются большой популярностью среди рыболовов, да и цены на такие устройства более демократичные. Такие эхолоты в большинстве случаев покупают неопытные рыболовы, хотя подобные приспособления выполняют свои функции — поиск рыбы.

Принцип работы эхолота

Принцип работы эхолота

Из названия самого прибора становится понятно, как он работает: «эхо» означает отраженный сигнал, а «лот» — измеритель глубины. Если соединить эти понятия вместе, то получается прибор, который измеряет глубину за счет отраженного сигнала.

Эхолот для рыбалки с берега состоит из устройства индикации и датчика. Зачастую это беспроводной датчик. Чтобы определить, есть ли в точке лова рыба, необходимо датчик закрепить на леске и забросить его в точку клева. Когда датчик попадет в воду, он начинает сразу же работать, так как замыкаются контакты при соприкосновении с водой.

После того, как датчик включился, он передает всю информацию через радиоканал. Могут привлечь внимание разработки, которые используют в качестве индикатора планшет или смартфон.

Датчик медленно перемещается к берегу и сканирует дно, а также толщу воды под собой. Рыболов за всем наблюдает на экране приемного устройства, где отражается рельеф дна, а также все предметы, которые попали в зону видимости датчика. Если место прикармливается, то датчик можно расположить над этим местом и наблюдать, как рыба реагирует на прикормку.

ТОТАЛЬНЫЙ СЛИВ ЭХОЛОТОВ Deeper, ПРАКТИК, Ibobber Личный опыт по просьбам зрителей СИБИРИЯ

Критерии выбора эхолота для рыбалки с берега

Критерии выбора эхолота для рыбалки с берега

Каждый прибор отвечает тем параметрам, которые указаны в техническом паспорте. К основным параметрам, на которые следует обратить внимание, относятся:

  1. Мощность эхолота. Хороший прибор имеет мощный передатчик и чувствительный приемник. Слабый сигнал не позволит получить на дисплее эхолота качественную картину. Оптимальный вариант — это возможность регулирования чувствительности приемника, иначе проблем с передачей качественной картины не избежать.
  2. Радиус действия датчика. Другими словами, этот показатель относится к зоне действия датчика. Выпускаются приборы с зоной действия от 30 до 70 метров.
  3. Угол обзора. Чем больше этот показатель, тем за большей акваторией можно наблюдать.
  4. Разрешение монитора и цветовая гамма. Чем выше разрешение, тем больше информации можно отследить и, чем больше цветовая гамма, тем отчетливее можно увидеть структуру рельефа дна.
  5. Система звукового оповещения. Эту систему можно отнести к дополнительной функции устройства. Она оповещает рыбака в том случае, если в толще воды обнаружен предмет или объект.
  6. Крепление датчика. Чтобы проще работать с прибором, производители оснащают изделия соответствующим крепежом. Это может быть крепление к бланку или к руке рыболова.
  7. Защита от влаги. Очень важный показатель, поскольку рыбалка — это постоянный контакт с водой. Очень важно, чтобы эхолот был защищен, как от перепадов температуры, так и от влаги.
  8. Наличие подсветки. Она нужна в условиях, когда рыбалка осуществляется в темноте.

Рекомендации по выбору

Рекомендации по выбору

  • Прежде, чем отправляться за покупкой «помощника», нужно определиться, какой прибор и, с каким набором функций необходим. Естественно, что для начинающего рыболова набор дополнительных функций ни о чем не говорит. Лишь со временем придет понимание того, каких функций не хватает для удобства рыбалки.
  • Если занятие рыбной ловлей стоит на первом месте и рыболову ради этого ничего не жалко, то универсальный прибор никогда не помешает. Если человек выезжает на рыбалку от случая к случаю, то можно остановить свой выбор на примитивном устройстве.
  • В любом случае, следует отдать предпочтение устройству с чувствительным приемником.
  • Наличие дополнительных функций повышает комфортные условия рыбалки.
🔍ИЩУ РЫБУ! БЕСПРОВОДНОЙ ЭХОЛОТ ИЗ КИТАЯ СУПЕР ВЕЩЬ!

Обзор наиболее популярных моделей

При выборе эхолота для рыбалки стоит обратить внимание на изделия известных торговых марок Humminbird и JJ-connect.

Наиболее востребованными считаются:

Humminbird PiranhaMAX 230 Portable

Humminbird PiranhaMAX 230 Portable

Прибор беспроводной и предназначается для рыбалки с берега. Технические характеристики устройства: способен определять глубину водоема до 36 метров, передает сигнал на расстояние до 40 м в радиусе. Работает независимо от условий рыбалки, благодаря технологиям Dual Beam и Smart Cast.

Достоинство прибора в том, что:

  1. Он способен определять размеры рыбы.
  2. Сканирует рельеф дна.
  3. Обладает функцией увеличения изображения.

Humminbird SmartCast RF35e

Humminbird SmartCast RF35e

Прибор неплохо работает при ловле рыбы с берега. Характеризуется, как устройство, позволяющее определить глубину водоема до 35 м, с углом захвата порядка 90 градусов. Передатчик действует на расстоянии до 22 м.

Прибор однолучевой, поэтому сканирует дно в одной плоскости. Чтобы определить характер рельефа дна, прибор необходимо перемещать.

Достоинства прибора:

  1. Можно получить качественную картинку.
  2. Оптимальный предел определения глубины.
  3. Может определять величину рыбы.

JJ-connect Fisherman Wireless 3 Deluxe

JJ-connect Fisherman Wireless 3 Deluxe

Неплохая разработка беспроводного эхолота с датчиком. Характеристики устройства следующие: определяет глубину до 40 м, с углом захвата до 90 градусов, с радиусом действия датчика до 40 м.

Достоинства модели:

  1. Прибор сверхчувствительный, поэтому реагирует даже на мелкую рыбу.
  2. На экране четко отображаются все объекты.
Портативный эхолот JJ-Connect Fisherman Wireless-3 Deluxe

Fish Finder ffw718 Wireless

Fish Finder ffw718 Wireless

Эта модель считается универсальным эхолотом, с рабочими характеристиками: определяет глубины до 35 м, с радиусом действия передатчика до 70 м. Есть возможность удлинять антенну, в результате чего увеличивается радиус до 300 метров.

Достоинства прибора:

  1. Определяет температуру воды водоема.
  2. Возможность регулирования чувствительности приемника.
  3. Автоматическое отключение устройства, если эхолот вытаскивается из воды.
  4. Корпус прибора надежный и водонепроницаемый.
  5. Может беспрерывно работать около 550 часов.
Тестируем Беспроводный эхолот Lucky FFW718

Fish finder luckylaker ff916

Fish finder luckylaker ff916

Эта модель представляет одну из последних разработок компании Lucky. Она отличается улучшенными эксплуатационными характеристиками и предназначается для различных условий рыбалки. С помощью этого прибора можно измерять глубины водоемов до 45 м, при угле захвата в 90 градусов. Прибор допустимо забрасывать на дальность до 50 метров.

Эхолот имеет функцию Wi-Fi, посредством которой  информация может быть представлена на смартфоне или на планшете.

Способен определять глубины с точностью до десятых долей метра. Кроме этого, в нем предусмотрена функция звукового сигнала, а его тональность зависит от величины рыбы.

Эхолот Lucky FF916 Fish Finder LuckyLaker

Ценовая политика

Ценовая политика

Стоимость прибора напрямую зависит от имеющихся функциональных возможностей: чем шире спектр функций, тем дороже устройство.

К бюджетным вариантам следует отнести модели эхолотов JJ-Connect Fisherman 200 и 220. К достоинствам подобных устройств следует отнести компактность и удобство, так как они снабжены удобным пенопластовым поплавком. Стоят такие модели от 3 до 4-х тысяч рублей.

К средней ценовой категории следует отнести модели класса Humminbird Smart Cast RF25e, так же Humminbird Smart Cast RF35e. За этих «помощников» рыболовам придется отдать от 5 до 6 тыс. рублей. Они отличаются компактными размерами и четкостью изображения.

Эхолот Humminbird Piranha Max 230Portable выпускается с надежным кейсом, где имеется отсек для хранения батареи, а также 2-х датчиков. За этот прибор придется выложить от 10 до 12 тыс. рублей.

К более дорогим устройствам нужно отнести модель Humminbird Fishin Buddy 140c, которая оборудована цветным дисплеем и имеет несколько дополнительных функций. Это устройство может стоить от 18 до 20 тыс. рублей.

Некоторые советы

Некоторые советы

Выбор такого прибора, как эхолот — это довольно ответственное задание, которое зависит от некоторых факторов, на которые следует обращать внимание. Например:

  1. Выбирая эхолот, следует не забывать об условиях рыбалки.
  2. Не следует экономить на дополнительных функциях прибора.
  3. Лучше вооружиться эхолотом, который обладает достаточной мощностью.
  4. Чтобы ловить рыбу в разное время года, следует отдать предпочтение универсальному устройству.

Рыбалка — это прекрасная возможность с пользой провести время. Она позволяет человеку не только отдохнуть, но и обеспечить семью рыбой, которая довольно полезная для человека. В ней, в доступной форме находятся все нужные для человека витамины и минералы. Противопоказаний к употреблению в пищу рыбы практически нет, разве что для людей, у которых отмечается личная непереносимость к подобному виду продуктов питания. Рыба вкусная и полезная в любом виде: ее можно пожарить, сварить уху, запечь на костре или в духовке, замариновать и т.д.

В последнее время рыбные запасы тают буквально на глазах и виной всему безответственное отношение к этой проблеме самого человека, который ухудшает постоянно экологию на планете. Он активно загрязняет реки, в результате чего гибнет много рыбы, а о некоторых видах скоро вообще придется забыть. Сегодня поймать рыбу на удочку — это серьезная проблема, поэтому с помощью эхолота эта проблема решается намного быстрее, так как приходится постоянно искать стоянки рыбы. Это одинаково актуально, как для летней рыбалки, так и для зимней.

Чтобы купить действительно хороший эхолот, нужны хорошие деньги. К сожалению, не для всех рыболовов это доступно, да и более дешевые модели — это тоже финансовая проблема. Если взять самые дешевые, то их не стоит покупать, так как они не отвечают заявленным характеристикам и быстро отказываются работать. Так что эхолот — это незаменимый помощник рыболова в наше время, который требует немалых вложений средств.

Константин Кузьмин. Беспроводной Bluetooth эхолот Deeper Smart Fishfinder.

14.10.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *