Как насадить живца на крючок

Рыбалка на живца всегда отличалась своей результативностью. Причем, результатом такой рыбалки, всегда были крупные экземпляры щуки, окуня, судака, жереха и другой хищной рыбы. Это пассивный вид рыбалки, не требующий постоянного контроля снасти.

В качестве живца используются маленькие рыбешки различных видов рыб, таких как плотва, уклейка, верховодка и др. Главное, чтобы экземпляр был живой и активный. Рыбаки, которые отдают предпочтение пассивной рыбалке, имеют множество секретов, о которых стоит рассказать.

Выбор крючков

Выбор крючков зависит от многих факторов, а также от личных наблюдений рыболова, которые сформировались на протяжении многих лет поисков оптимальных вариантов. Исходя из этого, можно дать несколько дельных советов:

  • При использовании мальков нужно использовать сдвоенные крючки (не двойники). Их можно сделать в домашних условиях следующим образом: к цевью основного крючка припаивается крючок поменьше. На этот маленький крючок и насаживается живец.

сдвоенные крючки

  • Для этих целей применяется монтаж с поводком длиной до 10см. К поводку крепится маленький крючок для наживки. В качестве основного крючка можно применить крючки «Owner» или «Gamakatsu» с длинным цевьем.
  • Как правило, крючки выбираются в зависимости от величины живца.
  • Для поимки трофейных экземпляров, желательно применять кованые крючки (двойники или тройники). Кроме того, что они более надежные, они дают меньше сходов.
  • Можно использовать любой крючок, но живец, как правило, насаживается на тонкий, небольшой крючок.

Рыбаки, в основном, используют крючки импортного производства, так как отечественные не очень надежные и могут подвести в самый разгар рыбалки.

На какой живец и какую рыбу ловят

Большинство хищных рыб предпочитают кормиться «мелочью», кроме сома, для которого размеры не играют большого значения.

живцы

Самые оптимальные размеры живца от 7 до 10-ти см и желательно, чтобы рыбка была узкотелой. Исходя из этого, можно порекомендовать некоторые виды живцов для поимки определенных видов хищника:

  • Вьюна можно использовать для поимки сома или окуня.
  • Судак, жерех, окунь, голавль не проплывут мимо пескаря.
  • Ершей используют для ловли щуки в зимний период: очень живучая наживка.
  • Бычки можно использовать для ловли судака или окуня.
  • Окуня можно применять для поимки жереха или щуки.
  • Карась также живуч и может быть атакован щукой.
  • Щука, также не против, полакомиться небольшой плотвичкой.
  • На медленном течении хорош гольян, от которого не отказывается щука или окунь.
  • Уклейку можно применять для ловли многих хищников, но быстро погибает на крючке. При ее использовании придется очень часто менять наживку.
  • Самой лучшей наживкой считается щиповка, на которого можно ловить любого хищника.
  • От верховодки не откажется жерех, судак и окунь и она является самым распространенным видом наживки.

При этом следует сказать, что нельзя в качестве наживки использовать мальков ценных рыб, таких как лещ, сом, судак и др. Кстати, в Европе ловля на живца запрещена вообще. В качестве приманки здесь используют консервированную рыбку, которая идет по четырем размерам (4, 6, 8, 9см).

Как правильно насадить живца на крючок

При использовании поплавочной удочки

поплавочная удочка

При ловле с берега рыболовы используют обычные поплавочные удочки. Особенно она не заменима в местах, где имеется обильная растительность. Она позволяет сделать очень точный заброс в места, где такая растительность отсутствует. Как правило, это удилища 4-х-6-ти метров длиной, оснащенные безынерционной катушкой, с 10-ю или 15-ю метрами лески. Поплавочная удочка также применяется для ловли рыбы с лодки. В таком случае удилище может иметь длину не более 4-х метров.

На поплавочную удочку ловят, в основном судака. Живца насаживают на одинарный (можно двойной или тройной) крючок, за губу или две. Если рыбалка происходит на стоячей воде или слабом течении, то за верхний плавник.

При ловле на закидушку

Закидушка имеет съемный поводок, который меняется в зависимости от вида хищника, которого предполагается ловить. Например, для щуки поводок должен быть металлический. Поводок должен крепиться к основной леске через вертлюжок, во избежание перекручивания.

Для ловли судака поводок крепится на 20см выше от грузила, а при ловле щуки поводок можно разместить на расстоянии 1,5-3м от грузила. Насаживается живец, пропуская леску через жабры приманки, что позволяет ему долго оставаться живым и активным.

При использовании закидушек не рекомендуется применять в качестве живца уклейку и верховодку, так как они быстро теряют свою активность.

Закидушку можно оснастить дополнительным поплавком из пенопласта, что поднимет приманку на определенную высоту, где в поисках пропитания рыщет щука или окунь. На эту снасть можно ловить хищника, как с берега, в летний период, так и зимой со льда.

При ловле на перемет

Перемет можно отнести к наиболее результативной снасти, так как имеет множество крючков с наживкой, что увеличивает шанс поимки рыбы. Его активно используют рыбаки для ловли жереха, сома, щуки или окуня. Перемет представляет из себя достаточно мощную снасть, рассчитанную на поимку крупных экземпляров. Живцы для надежности насаживаются за обе губы. Чтобы сделать эту снасть, следует использовать для основной лески леску диаметром не меньше 0,6мм, а для поводков можно взять леску 0,3-0,4мм, что достаточно для удержания экземпляров около 10кг и более. Устанавливается перемет поперек водоема, надежно закрепляясь на противоположных берегах. Каждый рыбак захочет иметь в своем арсенале такую снасть в связи с тем, что с ней тяжело управляться из-за наличия большого количества крючков. Следует также заметить, что без лодки также не обойтись, что накладывает определенные ограничения на его использование.

Поводки к основной леске крепятся через каждый метр. Можно сразу посчитать, сколько крючков будет иметь такая снасть: на 100 метрах может присутствовать до 100 крючков! А ведь на каждый из них нужно посадить живца, а потом на лодке проверить, причем несколько раз.

При ловле с лодки

Наличие лодки делает рыбалку более эффективной и результативной. Она дает возможность облавливать места, которые с берега рыбаку просто не доступны. К тому же наличие бурной растительности у береговой кромки не дает возможности рыболовам ловить даже с берега. Лодка позволяет добраться до самых труднодоступных и уловистых мест.

На тихой воде можно рыбачить, используя сразу три удочки. Рыбалка на течении более сложная и требует наличия специальных грузов для фиксации лодки.

Длина удилища, для рыбалки с лодки, не превышает 4,5 метра. Обязательно наличие безынерционной катушки с леской диаметром 0,2мм. Поводок крепится к основной леске через вертлюжок, особенно это касается рыбалки на течении, чтобы леска не переплеталась. Живца располагают на расстоянии 40см от дна.

Возможно применение любых крючков. Живец насаживается через верхнюю губу или через жабры. В стоячей воде возможно насаживание в районе спинного плавника.

Другие способы применения живца

К вышеперечисленным способам можно добавить и другие способы ловли хищной рыбы на живца, которые используются рыболовами-любителями:

  • Рыбаки в своей практике широко используют «резинку» для ловли любой рыбы, в зависимости от типа наживки.
  • Для ловли в зимний период широкое распространение получила жерлица. На нее, в основном, ловят щуку со льда. Очень простая и надежная конструкция снасти, не занимающая много места, но зато очень эффективна. Применяется для ловли щуки, как в стоячей воде, так и на течении.
  • Рыбалка на кружки применяется, в основном, на стоячей воде и представляет из себя плавающий диск из дерева или плотного пенопласта. Кружки еще называют плавающими жерлицами. Во время поклевки кружок переворачивается, что является свидетельством поклевки. Остается только подплыть на лодке и выважить щуку или другую рыбу.

Основные ошибки при использовании живца

При использовании техники лова на живца возможны некоторые ошибки:

  • Неправильно насаженный живец, не учитывающий условия рыбалки. Если на течении живец насадить за верхний плавник, то течение будет бросать его из стороны в сторону, что не приемлемо.
  • Редко меняется живец, что может привести к потере его активности и, как следствие, потеря интереса хищника к насадке.
  • Не надежное крепление, что приводит к преждевременной потере живца, в результате атаки хищника.
  • Очень быстрая реакция на поклевку, в результате которой рыбак может просто вырвать из пасти щуки приманку.

В заключение следует отметить, что некоторые рыбаки отдают предпочтение менее активному живцу, особенно при ловле со льда.

Не стоит спешить с подсечкой, так как щука не заглатывает сразу живца, а пытается его утащить в укромное место и там его съесть. Следует выждать некоторое время и, лишь потом делать подсечку.

Некоторые рыбаки, чтобы продлить жизнь живцу, на хвост надевают канцелярскую резинку, с помощью которой и крепится крючок. Для ловли щуки эта хитрость не очень подходит, так как она легко перекусывает такой вид крепления, а вот для ловли другой хищной рыбы вполне можно использовать.

Видеоролики, демонстрирующие способы насадки живца на крючок

Для того, чтобы понять способы насадки, можно посмотреть соответствующие видеоролики, которые демонстрируют четыре основных способа насаживания живца на различные виды крючков: одинарные, двойники и тройники. Среди таких способов можно найти и «гуманный» способ, позволяющий живцу долгое время быть активным.

Насаживание живца. Варианты.....

14.02.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *