Как привязать блесну к леске

Очень часто исход рыбалки зависит от того, насколько надежно привязана приманка к леске. Здесь есть еще один нюанс, который нельзя игнорировать: для ловли хищной рыбы, особенно щуки, между блесной и леской ставится прочный поводок, который щука не в силах перекусить. Но многие рыбаки считают, что щука клюет гораздо активнее, если поводка нет, а блесна привязана непосредственно к леске. Конечно, есть риск потери блесны (и он велик), но количество поклевок резко увеличится, что принесет гораздо больше положительных эмоций!

Узел должен соответствовать нескольким критериям: быть простым, надежным и не ослаблять леску. Если поискать в Интернете, то можно найти десятки узлов, пригодных для вязания, но по-настоящему хороших и практичных – единицы.

Для того, чтобы надежно привязать приманку к леске, можно порекомендовать два, достаточно простых способа.

К первому способу можно отнести широко известную петлю в петлю. Такой способ крепления настолько прост, что им пользуются практически все рыбаки. К тому же, такое соединение весьма практично: можно очень быстро менять тип приманки. Для того, чтобы сделать такое соединение, нужно на конце лески, с помощью двойного узла, связать петлю. Размер петли должен быть таким, чтобы через нее можно было продеть блесну. Второй петлей будет служить заводное кольцо, которое находится на приманке. Следующий шаг такой: через заводное кольцо протягивается леска с петлей, затем через петлю протягивается блесна. Узел после этого затягивается и можно смело забрасывать приманку.

Второй способ заключается в том, что через заводное кольцо протягивается леска, согнутая вдвое. После этого, свободный конец лески загибается в обратном направлении и вокруг петли делается несколько оборотов, после чего этот же конец лески заводится в эту же петлю. Наконец, узел затягивается. Если таким узлом вязать приманку, то это не очень практично. Лучше таким узлом привязать карабинчик с вертлюжком к леске, тогда можно будет без проблем менять приманки.

30.01.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *