Камбала — среда обитания и рыбалка

Под камбалой следует понимать несколько видов рыб, отличающихся необычным строением тела и самой формой тела. Под камбалой следует понимать «плоские» виды рыб, что в переводе так и означает.

Как правило, эти виды рыб живут в непосредственной близости от дна и представляют промышленный интерес в связи с тем, что мясо этих рыб отличается прекрасными вкусовыми качествами. В основном, камбала живет в морях и океанах, но иногда заходит в реки. Камбала считается хищной рыбой, поскольку питается исключительно живыми организмами. О том, насколько полезная рыба, о ее ловле и ее поведении и будет рассказано в этой статье.

Рыба камбала: описание

Внешний вид

Рыба камбала

Что самое интересное, так это то, что, то что видится не является истиной. Спина и брюхо камбалы на самом деле являются боками рыбы, одни из которых имеют окраску, а другие – нет. При этом, оба глаза рыбы расположены с одной стороны, хотя могут смотреть в разные стороны, независимо один от другого. Это позволяет рыбе вовремя реагировать на внешние раздражители, вроде врагов камбалы. Они так же помогают ей охотиться.

Взрослые особи укладываются на бок, глаза перемещают к вершине головы, что и является их характерной особенностью. Определить, насколько взрослая особь, достаточно просто по асимметрии ее тела. У взрослых особей отмечается сильная асимметрия тела, а та часть тела, на которой она проводит практически всю свою жизнь, отличается сильно выраженной шершавостью. Цвет ее несколько бледноватый, да и глаза располагаются с другой стороны. Что касается другой стороны, то она гладкая и располагает песочной окраской, что помогает рыбе маскироваться на дне. Цвет верхней части может зависеть от среды обитания рыбы. Молодые особи практически ничем не отличаются от обычных видов рыб и плавают так же вертикально. В процессе взросления происходят определенные метаморфозы. К моменту размножения камбала становится камбалой: левый глаз перемещается на правую сторону, и рыба начинает плавать горизонтально.

Камбала прячется от своих врагов на дне, зарываясь в песок или в другой грунт. При этом, глаза она свои оставляет снаружи, чтобы следить за тем, что происходит вокруг нее. В таком положении она следит также за потенциальной добычей. Если она ей подходит она мгновенно ее хватает.

Нижняя часть камбалы отличается достаточно прочной и шероховатой кожей. Это связано с тем, что рыба в основном перемещается по дну, среди россыпей камней и ракушек, которые могут быть достаточно острыми. На ощупь, эту часть тела камбалы можно сравнить с наждачной бумагой. Встречаются виды камбалы, которые могут изменять окраску, в зависимости от мест обитания, что помогает рыбе прятаться от своих врагов.

Где обитает камбала

Камбалу можно встретить практически во всех океанах и морях. Большинство представителей этого вида предпочитают воды Тихого и Атлантического океанов, а также воды Японского моря и т.д. Как ни странно, но камбалу обнаружили в Марианской впадине, на глубине 11 км. Этот вид камбалы вырастает в длину до 30 см. В Черном море живет три вида камбалы. Самый крупный вид – это камбала калкан. Отдельные особи способны набирать вес до 15 кг. Кроме этого, камбала калкан способна изменять свою окраску, подстраиваясь под внешние условия обитания. У камбалы этого вида отсутствует чешуя.

В Черном море встречается речная камбала (глосс) и морской язык, который так же относится к этому виду рыб. Многие рыболовы отмечают, что самим уловистым местом является Керченский пролив. Кроме этого, не менее уловистой рыбалка может оказаться у мыса Тарханкут, а также в устьях Днестра и Днепра. Такие же виды камбалы водятся и в Азовском море.

Как размножается

Камбала, по сравнению с другими видами рыб, достаточно плодовитая. Взрослые особи способны отложить до десяти миллионов икринок. Откладывает икру эта рыба на глубине не меньше 50-ти метров.

Вылов камбалы

Вылов камбалы

Мясо камбалы ценится за свои вкусовые характеристики, поэтому, ее вылавливают в промышленных масштабах. Особенно, большим спросом пользуется оливковая японская камбала и европейская камбала. Камбалообразные пользуются большой популярностью и среди любителей-рыболовов, особенно те из них, что населяют северные и западные части Атлантического океана. Как правило рыболовы-любители выезжают в открытый океан или открытое море чтобы поймать эту вкусную рыбу и попробовать свои силы.

Рыбалка на камбалу

Какие используются снасти

РЫБА КАМБАЛА ЛОВЛЯ С БЕРЕГА. МОРСКАЯ РЫБАЛКА НА КАМБАЛУ

Поскольку камбала ведет придонный образ жизни, то для ее лова больше подходят донные (фидерные) снасти. При этом, следует учитывать, что камбалу можно поймать на блесну, если ее провести у самого дна или использовать способ отвесного блеснения. В качестве насадки на крючок следует выбирать те живые организмы, которые входят в рацион питания камбалы.

Выбор лески

Камбала

Основная леска должна иметь толщину порядка 0,5-0,7 мм, а леска для поводка выбирается чуть тоньше, порядка 0,4-0,6 мм. Это необходимо для того, чтобы леска выдержала крупную особь, которая попадается на крючок и довольно часто. При вываживании камбала оказывает большое сопротивление. Это связано еще и со строением ее тела. Сильно сплюснутое тело оказывает большое сопротивление, плюс сопротивление самой рыбы. При рыбалке с берега нужно иметь достаточно лески, чтобы забросить снасть как можно дальше.

Выбор крючков

Крючки для ловли камбалы лучше выбирать с длинным цевьем и номеров №6, №7. Это связано с тем, что камбала может заглотить приманку достаточно глубоко. Поэтому, другие размеры и формы крючков впоследствии трудно достаются из пасти рыбы.

Наживка

камбала

Опытные рыболовы указывают, что на крючок можно насаживать не больших моллюсков, крабиков или маленьких рыбешек, которые составляют основу ее рациона питания. Насаживать нужно так, чтобы крючок не был виден.

Способы ловли камбалы

Камбалу ловят или с берега, или с лодки. Приманку она глотает в лежачем положении, после чего пытается уйти в сторону. В этот момент и нужно осуществлять подсечку. При вываживании следует учитывать тот факт, что эта рыба сильно сопротивляется, поэтому, форсировать события не следует.

Нужно выждать нужное время, постепенно подтягивая ее или к берегу, или к лодке. За это время она устанет, и под конец события будет сопротивляться не так значительно. Это позволит не только поймать такую вкусную рыбу, но и сохранить снасть в целости.

Рыбалка на камбалу с берега

Рыбалка на камбалу с берега

Ловля камбалы с берега результативна тогда, когда она подходит близко к берегу, что случается в конце осени и продолжается этот период почти целую зиму. Чтобы поймать камбалу с берега, нужно вооружиться:

  • Спиннингом, длина которого может находиться в пределах от 2-х до 5-ти метров. Причем, спиннинг должен быть мощным, с тестом не меньше 150 граммов.
  • Фидером (донной снастью). Для ловли этой мощной рыбы отлично подойдут мощные речные фидеры с установкой на них морской катушки.
  • Мощной и крепкой леской, с усилием на разрыв не меньше 10-ти килограммов. Ее толщина выбирается в пределах 0,5 мм, не меньше. Это нужно еще и для того, чтобы далеко забросить снасть с грузилом, весом около 200 граммов. Если водоем характеризуется песчаным дном, то лучше взять якорное грузило.
  • Крючками, номеров от №6 до №12.
МОРСКАЯ РЫБАЛКА на РЫБУ КАМБАЛУ с БЕРЕГА на БАЛТИЙСКОМ МОРЕ ОСЕНЬЮ с НОРМУНДОМ ГРАБОВСКИСОМ

Некоторые советы по ловле камбалы с берега

  • Камбала предпочитает уединенный образ жизни и стаями не ходит.
  • Если берег песчаный, то это одно из лучших мест для ловли этой рыбы. Не стоит выбирать место с камнями. Снасть нужно забрасывать на различные расстояния в шахматном порядке.
  • Забрасывать снасть необходимо, как можно дальше, на расстояние не меньше 50-ти метров. Удилище на берегу следует установить под углом в 75 градусов.
  • Насаживать на крючок лучше мелкую рыбку, как целиком, так и кусочками.
  • Если берег пологий, то лучше воспользоваться подобным преимуществом, вытащив камбалу на берег волоком.
  • Если рыба имеет вес в 5 и больше килограммов, то вытащить ее не просто, без определенного опыта. В таком случае рыбу лучше измотать, хотя на это может уйти уйма времени.
  • Как указывают опытные рыболовы, наиболее интенсивный клев наблюдается рано утром, хотя поймать камбалу реально и ночью.
  • Определяется поклевка по поведению кончика удилища. Если присутствует ветер и волны на воде, то это сделать сложнее, без опыта ловли этой рыбы.
  • При ловле черноморской камбалы калкан следует быть предельно осторожным, поскольку у нее имеется острый шип, который легко сделает на теле человека долго незаживающую рану. При поимке камбалы этот шип лучше сразу же удалить.

Ловля камбалы с лодки

Ловля камбалы с лодки

Воспользовавшись некоторыми советами, рыбалка на камбалу всегда будет результативной. Например:

  • Для ловли с лодки не нужен длинный спиннинг. Здесь может пригодиться даже зимняя удочка. Толщина лески выбирается в пределах 0,5-0,6 мм.
  • Леска для поводка выбирается в пределах 0,35 мм.
  • Грузило выбирается весом от 80 до 120 граммов. Якорное грузило лучше не применять.
  • При рыбалке с лодки приманку следует опускать в отвес, по отношению к лодке. Если место не глубокое, то снасть можно забросить в сторону, после чего подтянуть ее в положение «в отвес». Повторный заброс осуществляется так же, но уже с другой стороны лодки.
  • Если поклевки редкие, то по обоим бокам лодки можно опустить спиннинги, а третьим осуществлять забросы.
  • Если камбала клюнет, то это будет означать, что она надежно сидит на крючке, поскольку пасть у нее крепкая.
  • При ловле с лодки нужно иметь багор, поскольку затащить руками в лодку крупную особь вряд ли удастся.
Ловля камбалы с лодки джигом на лайтовый спиннинг. Часть 1.

Полезные свойства камбалы

Полезные свойства камбалы

Мясо камбалы считается диетическим и легко усваивается организмом человека. В мясе камбалы содержатся витамины группы В, а также микроэлементы, которые положительно влияют на работу практически всех внутренних органов.

Различные блюда из камбалы врачи рекомендуют для питания некоторым больным, потерявшим много сил в борьбе с болезнями. Наличие жирных кислот Омега-3 позволяет человеку бороться со злокачественными новообразованиями.

В 100 граммах мяса камбалы содержится всего 90 кКал. При этом, обнаружено 16 граммов белков и 3 грамма жиров. В мясе камбалы отсутствуют углеводы, которые способствуют набору лишнего веса. Мясо камбалы не только полезное, но и вкусное.

Несмотря на это, камбала имеет свой специфический аромат, который пропадает, если с рыбы снять шкуру. Благодаря своему удивительному вкусу, человек придумал множество рецептов и способов приготовления. Мясо этой рыбы можно жарить, варить, тушить или запекать. При этом нужно всегда помнить, что наиболее полезной, когда в мясе рыбы сохраняется большинство полезных веществ, камбала окажется, если ее варить, тушить или запекать. Многие специалисты не советуют камбалу жарить, поскольку любое жареное блюдо отягощает желудок.

Камбала – это очень распространенная, полезная рыба, отличающаяся непревзойденными вкусовыми качествами. Благодаря подобным данным ее вылавливают в промышленных масштабах.

Наряду с промысловиками, рыбалка на камбалу осуществляется еще и любителями. В основном, их привлекает то, что камбала серьезно сопротивляется, а это лишние дозы адреналина и память на всю жизнь. Чтобы рыбалка оказалась успешной, нужно правильно подобрать все элементы снасти и найти уловистое место.

Самые странные животные: Камбала

06.01.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *