Катушки для спиннинга

Спиннинговая рыбалка кардинально отличается от остальных видов рыбалки, так как ее результат зависит от умений спиннингиста, а также от элементов снасти. Эффект от рыбалки зависит от того, насколько правильно подобраны все элементы снасти. Только так можно получить от рыбалки максимум удовольствия, а в противном случае можно ожидать массу проблем и одни неудобства. Все дело в том, что спиннингист осуществляет очень много забросов, да и проходит он в поисках рыбы большие расстояния, а это нагрузки, как на руки, так и на другие мышцы. При этом, стоит обращать внимание, как на сам спиннинг, так и на катушку с леской, а также на приманку. Если все они будут соответствовать всем предъявленным требованиям, то спиннинг будет работать абсолютно безотказно, а главное — он будет ловить рыбу.

Все элементы снасти важны, но наиболее ответственным узлом является катушка. Почему? Все очень просто. Катушка предназначена для выполнения некоторых функций. Ее устройство довольно сложное, так как ей приходится превращать поступательное движение лески во вращательное движение, для намотки на шпулю. От надежности этого механизма зависит исход всей рыбалки. Поэтому очень важно и правильно выбрать катушку, чтобы она работала тихо и без рывков. Особенно это актуально по отношению к начинающим спиннингистам, которые только начинают осваивать технику спиннинговой ловли рыбы.

Какие бывают катушки для спиннинга

Какие бывают катушки для спиннинга

Широкое распространение получили 3 вида катушек, которые на сегодня известны спиннингистам. Это такие катушки, как:

Инерционные

Этот вид катушек хотя и считается устаревшим, но некоторые спиннингисты все же их используют, при джиговой ловле. Они это объясняют тем, что инерционные катушки позволяют сделать снасть более чувствительной, что позволяет своевременно определять поклевки. Во время проводки, спиннингисты фиксируют леску пальцами, поэтому поклевки сразу же ощущаются ими. Конечно, инерционные катушки имеют один, но существенный минус: она раскручивается по инерции даже тогда, когда приманка оказалась в заданной точке. Поэтому задача спиннингиста — вовремя осуществить остановку ее вращения. Если этого не сделать, то леска легко запутывается, и рыбалка на этом может закончиться. Ловля с этой катушкой требует особого мастерства.

Безынерционные

Недорогие безынерционные катушки для спиннинга

Пользуются большой популярностью среди рыболовов, поскольку их устанавливают, как на спиннинги, так и на другие орудия ловли. Ее использование не требует особой практики: уже после первых забросов реально освоить технику заброса и осуществлять различные виды проводок. Выпускаются эти виды катушек для различных условий ловли, разных размеров и применяются при этом различные материалы. Безынерционной катушкой очень легко пользоваться. Перед забросом необходимо откинуть скобу лесоукладчика и прижать леску к удилищу указательным пальцем (зафиксировать). После этого осуществляется заброс приманки. Когда удилище окажется в определенной точке (где-то под углом в 45 градусов), леска отпускается, после чего она начинает разматываться из шпули под действием веса приманки и приданного ей ускорения. Чем больше вес приманки, тем дальше ее можно забросить. Когда приманка попадает в воду, скобу лесоукладчика возвращают в первоначальное положение. После этого осуществляется проводка. Спиннингист вращательными движениями рукоятки начинает наматывать леску на шпулю, а лесоукладчик позволяет сделать это аккуратно.

Мультипликаторные

Мультипликаторные катушки

Такие катушки еще называют морскими, поскольку они предназначены для ловли большой рыбы. Это достаточно мощные катушки с большой дальностью заброса и скоростью сматывания лески. В последнее время их все чаще начали устанавливать опытные спиннингисты на спиннинги. На сколько это правильно — решать им. Но этот вид катушек так же требует опыта и для новичков они не подходят. Когда осваиваешь технику проводок, не обязательно иметь крутую, дорогую катушку.

Выбор катушки для спиннинга. Ответы на вопросы простыми словами

На что следует обращать внимание при выборе катушки

На что следует обращать внимание при выборе катушки

Чтобы правильно выбрать катушку для спиннинга необходимо знать, какими характеристиками они обладают.

Если взять опытных рыболовов, то они уже знают, какую катушку следует подобрать для конкретных условий рыбалки, а вот для начинающих — это может оказаться настоящей проблемой. Как правило, они не понимают, почему их спиннинг не ловит рыбы. Не имея никакого опыта, они выбирают катушку по своему усмотрению, зачастую не обращая внимания на ее характеристики: они думают, что чем дороже катушка, тем она лучше.

Выбирая катушку для спиннинга, следует обратить внимание:

  • На плавность и легкость вращения механизма.
  • На размер шпули, в зависимости от условий ловли.
  • На вес катушки, так как приходится все время держать снасть в руках.
  • На механизм укладки лески, от чего зависит качество и дальность забросов.
  • На материал изготовления, от чего зависит долговечность изделия.
  • На наличие фрикционного тормоза.
  • На форму и способ крепления рукоятки.
  • На дужку лесоукладывателя.

Плавность и легкость хода катушки

Плавность и легкость хода катушки

Подобные характеристики оказывают серьезное влияние на исход рыбалки, так как это позволяет легко и правильно управлять приманкой и равномерно укладывать леску на шпулю. Не правильная укладка создает проблемы во время рыбалки, так как возможно запутывание лески во время забросов, а это не даст возможности забросить приманку далеко и точно, что немаловажно.

Механизм шпули во время работы не должен создавать посторонних шумов, так как они по леске передаются к приманке и могут насторожить рыбу. Гладкость шпули так же имеет важное значение, поэтому ее обязательно нужно проверить, проводя пальцем по ее бортику. Если имеются хоть малейшие зазубрины, такую катушку лучше не покупать.

Размер катушки и шпули

Размер катушки и шпули

Размер шпули зависит от размера катушки и наоборот. Размер катушки указывает на ее способность выдерживать определенные виды нагрузок: чем больше катушка, тем больше ее мощность, а значит, с ее помощью можно поймать большую рыбу. На каждой катушке указывается, сколько лески и какой толщины вмещается на шпуле. Размер катушки помечается цифрами 1000, 2000, 3000 и т. д. При этом, можно легко, даже по этим цифрам определить, сколько и какой лески вмещается на катушке. Например: катушка с обозначением 3000 вмещает 100 метров лески, толщиной 0,3 мм или 300 метров — толщиной 0,1 мм.

Для ловли не большой хищной рыбы, например, окуня, достаточно иметь катушку с обозначением 1000-2500. Только выбирать нужно качественные катушки. Размер катушки от 3000 до 5000 больше подходят для тяжелых условий рыбалки, когда ловить приходится крупные экземпляры рыбы. Катушки большего размера применяются редко, поскольку рыба больших размеров водится в морях и океанах.

Вес катушки

Вес катушки играет очень важную роль, поскольку спиннингисту приходится все время держать удилище в руках. Чем легче катушка, тем меньше нагрузка на руки, а значит комфортнее рыбалка. Но и здесь, как говорится, имеются подводные камни. Чем легче катушка, тем слабее она, так как делается такая катушка из легких не прочных материалов. Но если это материал легкий, но прочный, то такая катушка может стоить больших денег. Для непрофессионалов — это вопрос принципиальный, так как порой рыбалка превращается в достаточно дорогое увлечение. Что касается профессионалов, то они больше отдают предпочтение легким, дорогим, фирменным катушкам, чтобы они не подвели в самый решающий момент. Для любителей — это золотая середина: дешевую не стоит брать с принципиальных соображений, а дорогая просто не нужна.

Механизм укладки лески

Безынерционные катушки могут иметь один из двух механизмов укладки лески: с бесконечным винтом или с кулисой.

Оба механизма, выполненные качественно, позволяют равномерно укладывать леску, без образования борозд и горбов.

Существует 2 типа намотки лески: прямолинейная и перекрестная. Прямолинейная намотка обеспечивает плотную и ровную укладку, при этом на шпуле вмещается больше лески. Но эта намотка имеет свой недостаток: соседние витки часто цепляются друг за друга, от чего страдает качество заброса.

Этого недостатка лишена перекрестная намотка, но на шпуле вмещается меньше лески.

Кроме этого, прямолинейная намотка может быть цилиндрической, в виде прямого и обратного конуса. При цилиндрическом способе шнур укладывается параллельно шпуле, а в случае с обратным и прямым конусом — под некоторым углом.

Материал изготовления основных элементов

Катушки для спиннинга

Материал изготовления влияет на качество и долговечность конструкции. Недорогие катушки в основном изготавливаются из таких же недорогих и некачественных материалов. В результате активной эксплуатации спиннинга, такой катушки хватит сезона на два, но если на рыбалку получается выбраться не часто, то серьезную катушку покупать просто не имеет смысла.

Дорогие катушки изготавливаются из легких, но прочных сплавов, таких как титан, алюминий, бронза, латунь и прочных полимеров. Как правило, такие изделия служат долго, а работа механизма равномерная, легкая, без посторонних звуков, но и стоят они соответственно.

Фрикционный тормоз

Фрикционный тормоз

Фрикционный тормоз — это элемент, который имеет место практически во всех конструкциях катушек, но не всегда спиннингисты им пользуются, так как не всегда удается поймать большую рыбу. При этом он может быть передним или задним.

Считается, что передний фрикцион работает более плавно и он более чувствительный, по сравнению с задним фрикционом, но задний фрикцион удобнее регулировать. К тому же, катушка с задним фрикционом легко ремонтируется и его без проблем можно заменить новым, вместе со шпулей.

Работа фрикционного тормоза оценивается по плавности стравливания лески.

Типы крепления рукоятки

Типы крепления рукоятки

Форма рукоятки в катушке может быть любой, поскольку этот фактор особого влияния на процесс рыбалки не оказывает. Несмотря на это, дизайнеры всегда работают и над внешней формой рукоятки.  При этом, она может крепиться различными способами, например:

  • Рукоятка может просто ввинчиваться в каркас катушки.
  • Может крепиться с помощью винта.
  • Может крепиться заклепкой.

Любой вид крепления имеет свои достоинства и свои недостатки, но это никак не влияет на процесс рыбалки. Если рукоятка крепится с помощью винта или ввинчивается, то лучше обратить внимание на размер резьбы: слишком мелкая резьба быстро изнашивается, так как ее легко сорвать.

Дужка лескоукладывателя

Дужка лескоукладывателя

Особых требований к ее устройству не предъявляется, так как ее задача — обеспечение правильной намотки лески (а точнее, она должна обеспечить точное попадание лески на ролик) и правильная блокировка, и четкое открытие, и фиксация. Покупая катушку, дужку лесоукладывателя лучше обследовать на предмет наличия заусенцев. Заусенцы существенно влияют на долговечность и прочность лески.

Как и какую безынерционную катушку для спиннинга выбрать плюс небольшой рейтинг

Другие характеристики

Другие характеристики

Помимо основных данных, существуют и другие показатели, на которые следует обратить внимание. Например, передаточное число, которое указывает на количество оборотов шпули при одном повороте рукоятки. По этому признаку катушки делятся на три типа:

  • Силовые. С передаточным числом порядка 4.0-4.7.
  • Универсальные. С количеством оборотов от 5.0 до 5.5.
  • Скоростные, обеспечивающие количеством оборотов в пределах 6.0-7.2.

На этот фактор следует обращать внимание, если условия ловли рыбы далеки от оптимальных. Как правило, силовые катушки предназначены для ловли крупных особей, а скоростные больше подходят для ультралайтовых спиннингов.

Если говорить о начинающих спиннингистах, то для них больше подойдет универсальный тип. Пока спиннингист научится чувствовать снасть, пройдет немало времени, поэтому такими изделиями придется пользоваться долго.

Количество подшипников — это не менее важный показатель, поскольку подшипники обеспечивают плавность хода, а также долговечность изделия. При этом, качественная катушка может иметь всего 4 подшипника, а некачественная — и все 12. Все зависит от добропорядочности производителя и его ответственности перед покупателями.

Производитель. На это так же стоит обращать внимание, несмотря на то, что брендовые катушки стоят несколько дороже. Хотя и существуют подводные камни и здесь, но именитые, известные производители дорожат своей маркой. Как правило, такие катушки заметно отличаются качеством, плавностью хода и долговечностью, хотя можно запросто приобрести подделку. Особенно это касается китайских изделий, которые просто могут оказаться копией известной модели.  Для новичков это не столь важно, поскольку они могут запросто испортить дорогую и качественную вещь.

Выбор катушки по тесту

Выбор катушки по тесту

Удилище и катушка покупаются либо вместе, либо по отдельности. И в том и в другом случае может оказаться, что выбор сделан не совсем правильно, и снасть работает не так, как хотелось бы. Поэтому, необходимо знать, как правильно подобрать катушку для удилища. Не секрет, что в зависимости от условий рыбалки, спиннинговое удилище выбирается по тесту.

Итак:

  • Спиннинги с тестом 10-12 г требуют наличия катушки размера 2000, не более.
  • Если удилище с тестом 10-30 г, то подойдет катушка размера 2000-3500.
  • Для спиннинговых удилищ, имеющих тест больше 30г лучше взять катушки размера 4000-5000.

Если ориентироваться в подобных характеристиках, то правильно выбрать катушку для спиннинга не составит труда. Особенно это актуально по отношению к начинающим спиннингистам.

Какую катушку выбрать для спиннинга

31.08.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *