Крючок на леща

Крючок на леща

Лещ является одним из представителей семейства карповых. Растет эта рыба достаточно медленно и способна прожить около 20-ти лет, набрав в весе до 6-ти кг и достигнув длины около полуметра. Эта рыба водится практически во всех водоемах с течением и без него. Основная часть рыболовов, так или иначе, ловили леща и знают, насколько сильная это рыба. Но лещ достаточно осторожен и поймать его не так просто. Следует со всей серьезностью подойти к выбору элементов снасти, в том числе и крючка. Поэтому, выбирая крючок на леща, следует принимать во внимание следующие рекомендации:

  • учитывать величину рыбы;
  • учитывать характер наживки;
  • отдавать предпочтение фирменным крючкам.

От правильного выбора крючка может зависеть исход всей рыбалки и об этом нужно помнить всегда. Как правило, они подводят в самый разгар рыбалки, когда каждая минута дорога.

Выбор крючка в зависимости от характера наживки

крючок на леща наживка

Можно выбрать один подходящий крючок для всех видов наживок и смело его применять. Даже, если крючок где-то не будет соответствовать характеру наживки, это не принципиально и на процесс рыбалки данный фактор особо не повлияет, если не клюнет трофейный экземпляр. В данном случае, не правильно подобранный крючок больше будет оказывать влияние на удобство использования наживки. Естественно, что чем удобнее процесс рыбалки, тем он приятнее. Никому не хочется нервничать в процессе рыбалки. Поэтому, есть смысл разобраться в данном вопросе, чтобы правильно подбирать крючки, в зависимости от вида приманки.

  1. При рыбалки на червя, следует выбирать крючки с длинным цевьем. Такой крючок позволит упростить процесс насаживания червя на крючок. Мало того, он более надежно засекает рыбу и позволяет насаживать на него дополнительные элементы, например пенопластовые шарики. Как правило, крючки от № 10 до № 6 наиболее перспективные при лове леща. Следует напомнить, что в международной классификации, чем меньше номер крючка, тем он крупнее.
  2. При использовании мотыля в качестве насадки следует выбирать более мелкие крючки, изготовленные из тонкой проволоки. Это крючки от № 16 до № 14. При этом следует помнить, что крючки из тонкой проволоки не настолько надежные, чтобы на них ловить крупные экземпляры рыбы.
  3. При лове на опарыша также подойдут крючки с тонкой проволоки, но среднего размера, номеров №10-№14. Опарыш является достаточно эффективной наживкой при лове многих видов рыбы, в том числе и леща.
  4. При использовании насадок растительного происхождения, таких, как горох, перловка, кукуруза и т.д., лучше подойдут крючки от № 14 до № 8. Их можно применить и для насадки типа тесто, мастырка, манка и т.д.

Крючок на леща в зависимости от размеров рыбы

большой лещ

Вполне естественно, что для ловли более крупных экземпляров рыбы следует использовать более крупные крючки. Но при этом, следует всегда помнить, что чем больше размер крючка, тем более осторожной становится рыба и количество поклевок может резко упасть. Если рыба не активна, то клев может прекратиться вовсе. В случае применения крючков маленького размера существует вероятность того, что к маленькому крючку трудно привязать более толстую леску, рассчитанную на поимку серьезных экземпляров. Поэтому, следует придерживаться «золотой» середины, когда размер крючка подходит под диаметр использования лески, а все вместе соответствует предполагаемому размеру рыбы. Большинство опытных рыболовов практикуют лов леща на мелкие крючки с применением тонких лесок, так как у них имеется большой опыт по ловле крупных экземпляров.

Какой фирмы крючок выбрать

фирма Owner

При выборе крючка следует знать, что он должен быть качественным, иначе он подведет рыболова в самый не подходящий момент. Особенно, это касается подбора крючков маленького размера, учитывая тот факт, что может клюнуть экземпляр крупнее.

Не следует останавливаться на выборе дешевых и не качественных крючков не известных или малоизвестных фирм, которые занимаются изготовлением оригиналов известных фирм. Если на них ловить более крупную рыбу, то они могут разогнуться или вообще сломаться. Очень важно, чтобы крючок всегда был острым и держал жало на протяжении всего сезона. Многие крючки не способны на это, и после первой же рыбалки затупляются. Качественные крючки способны прослужить несколько сезонов, не теряя своей остроты. При выборе, лучше отдать предпочтение крючкам таких фирм, как:

  • Owner;
  • Gamakatsu;
  • Cobra.

Это модели крючков, которые никогда не подведут, хотя существуют и другие фирмы, крючки которых ничуть не хуже. Это можно установить экспериментальным путем, применяя крючки различных фирм. Естественно, что большинство рыболовов отдают предпочтение более дешевым моделям. Если предполагается ловить такую рыбу как плотва, карась, когда клюет в основном «мелочь» не более 100 г, то можно обойтись и дешевыми моделями.

Таблица размеров крючков по классификациям

МеждународнаяОтечественнаяФинскаяЯпонская
2426
2224
2022
1922221
182,52020
1731819
1618
153,51617
1416
1341415
1214
114,513
1051212
911
861010
79
6788
57,57
4866
38,55
2944
111
121/0
142/0
163/0

Таблица размеров крючков на леща

КлассификацияНомер крючка на леща
Отечественная3,5-7
Международная6-14
Финская8-16
Японская8-16

Видео «Как выбрать крючок»

Как выбрать КРЮЧКИ для рыбалки? Рыболовные крючки Фанатик!

30.12.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *