Ловля бычка в Азовском море

Половить бычка, не против не только местные рыболовы, но и отдыхающие, которые приезжают на Азовское море. Такая рыбалка запоминается надолго, так как оставляет после себя много интересных воспоминаний, тем более, что рыбалка, всегда бывает результативной. Некоторые курортники умудряются за период отдыха не только порыбачить, но и запастись сушеным бычком. Вкусный не только сушеный бычок, но и жареный. Если кому-то хоть раз в жизни удалось попробовать сушеного или жареного бычка, тот на всю жизнь запоминает этот вкус и на всю жизнь остается желание попробовать его еще раз.

Поймать эту вкусную рыбу не сложно, тем более, если есть лодка, и даже самый не опытный рыбак или начинающий рыболов сможет справиться с этой задачей.

Любимые места бычка

Это прибрежная зона, имеющая большие россыпи камней и заросли травы. Здесь, под камнями или в зарослях травы он и прячется. Бычок не передвигается по большим площадям, а живет в определенных местах, стараясь их не покидать.

У бычка хороший аппетит и он кормится практически всем, что плавает или ползает в Азовском море, если, конечно, оно ему по «зубам». На зиму он покидает свои любимые места и перемещается на глубину.

Виды бычкаНачиная с марта и по август у бычка нерест. Условие начала нереста – температура воды не ниже +12 градусов. Для нереста, самец находит подходяще место и строит гнездо. После этого он к своему гнезду «приглашает» несколько самок, которые и откладывают там яйца. В последующем самец охраняет отложенные икринки и при необходимости вентилирует пространство вокруг них, поставляя икринкам, свежую воду. Это происходит до тех пор, пока с икринок не появятся мальки бычка.

Виды бычка в Азовском море

В Азовском море можно встретить несколько видов бычков: бычок-цуцик, бычок-песочник, бычок-горлач, бычок-бубырь, бычок-травяник и другие виды. Самый распространенный среди них – бычок-кругляк, а самый крупный – бычок-мартовик, отдельные экземпляры которого могут достигать веса около килограмма.

Места ловли

Выбор места лова бычка на Азовском море зависит от погодных условий: в пасмурную погоду его можно ловить на отмелях, расположенных близко к берегу, а в солнечную погоду или во время волнения моря, он больше ловится на более глубоких местах. Следует сразу сказать, что выходить в море при сильном волнении или штормовом предупреждении, очень опасно.

Место стоянки бычка можно обнаружить по скоплению лодок рыболовов, которые знают его любимые места. Такие места остаются постоянным местом его обитания многие годы, что конечно же, знают местные рыбаки.

Снасть

Охотники за бычком используют донную удочку, так называемую закидушку, которая состоит из лески, диаметром 0,3-0,5мм и длиной около 15-ти метров. На конце основной лески крепится крючок 8-10 номера. Через расстояние в 20-25см крепится груз, а еще через 20-25см – поводок со вторым крючком. Длина поводка равняется также 20-25см.

снасть на бычка

Вес груза подбирается экспериментально: малый груз не пойдет, так как наживка будет медленно опускаться на дно, а слишком большой не нужен. Как правило, это свинцовая пластина 2х3см, скрученная в трубочку.

Очень редко рыбаки для ловли бычка применяют поплавочную удочку или спиннинг, из-за неудобства их использования. Они не оправданно, утяжеляют снасть и делают рыбалку более медленной, а значит менее интересной.

Наживка

Бычок очень прожорлив и не сможет отказаться от любой наживки, если оно из его рациона питания. Для этого подойдет мясо животных или рыбы. По словам рыболовов, его собственное мясо считается лучшей наживкой. Он, также, не прочь полакомиться говядиной. Так или иначе, чтобы мясо превратилось в наживку, его нарезают сантиметровыми кубиками и надевают на крючки. Наживку нужно насаживать так, чтобы при поклевке жало сразу же оказалось вне наживки. В Азовском море вода соленая, а поэтому любое мясо быстро вымокает и теряет свою привлекательность. Поэтому, если нет долго поклевок, то наживку следует заменить.

В качестве наживки можно использовать обычного червя или креветку, но попадая на каменистое дно они быстро выходят из строя. Дело в том, что на дне моря возможно течение, которое протаскивает наживку по дну. В результате этого, червь или креветка просто стаскиваются течением с крючка.

Ловля с лодки

Результативной, рыбалка может быть только в том случае, если в арсенале рыбака есть лодка, в противном случае поймать хорошего бычка и в достаточном количестве не получиться. Для того, чтобы закрепить лодку на одном месте, рыбаки используют «кошки», сделанные из каленой проволоки. Это делается для того, чтобы в случае зацепа «кошки» за камень, она не осталась на дне. При большом усилии «кошка» разгибается и ее удается всегда вытащить из воды. Для надежного удержания лодки на одном месте, достаточно двух таких «кошек».

При отсутствии клева, лодку можно за короткое время переместить на другой участок и быстро заякориться.

Техника лова

Техника ловли бычка заключается в следующем. Снасть с наживкой забрасывается как можно дальше от лодки, или туда, где в последний раз была поклевка. Как правило, забросы производятся или влево, или вправо от лодки. Если забрасывается вправо, то леска удерживается над водой, с помощью указательного пальца правой руки, а левой рукой производится медленная протяжка наживки по дну. При этом нужно следить, чтобы леска всегда была внатяжку. Как только чувствуется момент поклевки (подергивания) леску следует отпустить. Именно в этот момент он и берет наживку основательно. Следует сразу же сделать резкую подсечку, после чего бычок вытаскивается из воды.

Таким образом, попадается по два бычка сразу. С подсечкой медлить нельзя и не стоит ждать поклевки второго бычка, так как попавшийся на крючок бычок способен завести снасть за камни или в нору и вытащить его оттуда будет очень трудно, а иногда и невозможно.

Может случиться и другая ситуация, когда снасть зацепилась, а поклевки еще не было. Тогда есть смысл оставить снасть в таком положении до того момента, как произойдет поклевка. После того, как бычок заглотнет наживку, он может освободить снасть от зацепа.

Используя лодку, можно сразу ловить на несколько закидушек сразу, разбрасывая их вокруг лодки веером. В случае интенсивного клева, остается только вытаскивать снасти для проверки. Обычно в таких случаях, когда проверяешь закидушку, на крючках уже сидят бычки, а возможно, только на одном крючке.

Ловля бычка в Азовском море — Видео

Ловля бычка на Азовском море, МКЛР "Азов-рыболов"

25.02.2016

2 комментариев для “Ловля бычка в Азовском море

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *