Ловля форели зимой

Форель ловят практически круглый год. Эта интересная рыба не зря стала объектом рыбалки для многих любителей рыбной ловли. Форель привлекает рыбаков по нескольким причинам. Во-первых, у этой рыбы очень вкусное мясо. Во-вторых, попадаются в основном крупные экземпляры. В-третьих, она так просто на крючок не цепляется, и чтобы ее поймать, нужно постараться.

В платных водоемах она растет несколько быстрее и может достигать веса 1,5 кг и более при размерах 50-70 см. В природных условиях, особенно в крупных водоемах, форель может иметь длину 70 см и более при весе 6 кг. Рыболовам попадаются особи, весом от 0,5 кг до 1 кг. Несмотря на это, довольно часто ловятся и более крупные особи.

При этом, следует отметить, что в платных водоемах больше распространена радужная форель, завезенная с Америки.

Когда ловить форель зимой?

Для начала следует определиться с такими факторами, как начало зимней ловли форели, а также условиями ловли.

Как только водоем покроется льдом, причем его толщина должна быть такой, чтобы можно было абсолютно безопасно ловить рыбу, можно смело брать зимнюю удочку и отправляться на водоем.

Ловится эта рыба с утра и до позднего вечера, а вот с наступлением темноты, клев может прекратиться. Максимальная активность форели приходится на раннее утро, когда только начинает всходить солнце. Начиная с 10-ти часов утра, она начинает перемещаться по акватории водоема и клев начинает ослабевать.

Радужную форель начали разводить в платных водоемах Америки далеко до того момента, как подобный подход начали практиковать в платных водоемах России и стран СНГ.

Где ловить форель зимой?

Платные водоемы появляются в различных регионах, как грибы после дождя. И неудивительно, так как процесс рыбной ловли занимает умы многих представителей сильной половины человечества. Этот фактор активно используется бизнесменами для получения прибыли. Это связано с тем, что люди устают от каждодневной суеты и им требуется определенный отдых. Рыбная ловля является наиболее интересным способом времяпрепровождения. Подобный отдых интересен для всех членов семьи, поэтому на рыбалку выезжают целыми семьями, не забывая о маленьких детях. Мало того, на платных водоемах можно не только интересно провести время, но и получить удовольствие от процесса рыбалки. Как правило, на таком водоеме улов гарантирован, но если знать, где на водоеме рассредоточена форель, то это увеличит шансы на результативную рыбалку.

Выбор места на платном водоеме зависит от того, как часто запускается рыба в водоем. Форель, которую запустили несколько лет назад, уже определилась со своими любимыми местами. На этих местах она будет питаться на протяжении всей жизни. Уйти из этих мест форель может заставить лишь чувство опасности. В связи с этим, рыбалка на форель со льда предпочитает минимум различного шума.

Если форель недавно запустили, то она постоянно перемещается по акватории водоема. Чтобы ее поймать, нужно знать рельеф дна, иначе вычислить маршруты передвижения вряд ли удастся. Если водоем незнакомый, то определиться с направлениями перемещения рыбы можно следующим образом:

  1. Определиться с рельефом дна для выяснения, где находятся бровки. Для этого сверлятся лунки по направлению от берега на глубину. При обнаружении перепада глубин можно смело констатировать тот факт, что бровка найдена. Ловлю производят на самом начале спада глубины.
  2. Получить информацию у работников платного водоема. Они, как правило, точно знают, где расположены перспективные места. Даже не самые удачные, но перспективные места обязательно порадуют уловом.
  3. Прислушаться к рекомендациям опытных рыбаков, которые часто рыбачат на этом водоеме. Они так же в курсе характеристики рельефа дна и пробивают лунки только в перспективных местах.
  4. Старые лунки или следы от них могут послужить ориентиром в определении уловистых мест. Вполне возможно, что эти лунки помогли получить хороший улов. Поэтому, существует вероятность того, что старые лунки окажутся достаточно уловистыми.

При этом, следует отметить, что форель может находиться как у самого дна, так и в толще воды на любом горизонте. Поэтому, ловля форели должна сопровождаться постоянным изменением глубины, особенно тогда, когда ее клев прекращается.

Снасти для зимней ловли форели

Ловля форели зимой предполагает применение следующих снастей:

  • зимних поплавочных удочек;
  • зимних удочек с кивком;
  • жерлиц.

При этом применение каждой снасти требует использования своеобразных приманок. На поплавочную удочку ловят эту рыбу, используя в качестве насадки мотыля или креветку. Зимняя удочка с кивком – это применение зимних блесен и мормышек. Если ловля осуществляется на жерлицы, то здесь в приоритете живец.

Применение той или иной снасти представляет особый интерес для рыболовов. Поплавочная удочка и удочка с кивком – это активный способ ловли, от которого рыболов получает массу удовольствия. Ловля на жерлицы – это пассивный вид рыбалки, который направлен на результат, при минимальных затратах сил и энергии. Естественно, что большинство рыболовов выбирают удочки с кивком, чтобы быть постоянно в центре всех событий. Ведь зимняя рыбалка, это не только поимка рыбы, а еще и прекрасный вид отдыха, причем активного. Как известно, только такой способ времяпрепровождения заряжает человека энергией.

Приманка и наживка для ловли форели

Форель может ловиться на любые приманки, в том числе и на те, что ловится мирная рыба. Причем, каждый водоем характеризуется своими условиями лова, что требует применения определенных видов насадок. И все же, некоторые приманки являются универсальными и подойдут для применения на любых водоемах. Это могут быть, как натуральные наживки, так и искусственны приманки. Предпочтения рыбы определяют по результатам многих экспериментальных забросов. Некоторые рыболовы, находясь в постоянном поиске, владеют определенными секретами по ловле различных видов рыб, в том числе и форели. Поэтому, нужно пробовать, используя различные неординарные насадки.

Наживки для форели

Для ловли этой рыбы в зимний период используют классические наживки, такие как:

  • креветка сырая или вареная;
  • червь;
  • мотыль;
  • опарыш;
  • кальмар;
  • форелевые пасты;
  • живец.

В список попали самые распространенные виды наживок, которые не оставят рыболова без поклевок. Креветки можно использовать при лове форели на любые снасти, в том числе и на жерлицы. Живец применяется, в основном при ловле на жерлицу. При этом, на эту наживку клюют более крупные особи, если они водятся в данном водоеме.

Большинство любителей зимней ловли форели утверждают, что креветка является самой уловистой наживкой, если ее проварить. Варится она в слегка подсоленной воде, без добавления каких-либо специй. Насаживается на крючок как целиком, так и частями. Особенно нравится форели хвостик креветки. Насаживать нужно так, чтобы не выглядывало острие крючка, иначе рыба может уколоться и тут же выплюнуть приманку.

Если планируется ловить не большую форель, то вполне подойдут такие наживки, как мотыль, опарыш или червь. Несмотря на это, вероятность поимки крупного экземпляра остается достаточно высокой.

Если посетить рыболовный магазин, то там можно приобрести форелевую пасту. Это похоже на ловлю такой рыбы, как карп, на бойлы. Другими словами, специальная приманка для ловли конкретного вида рыбы. Кстати, неплохо справляется со своей задачей.

Отлично работает, в любое время года, такая приманка, как лососевая икра. К сожалению, такой вид приманки недоступен для большинства любителей рыбной ловли в плане стоимости. С другой стороны, лососевая икра – это прекрасный и полезный продукт питания и какой смысл использовать ее в качестве наживки, совсем не понятно.

Приманка для форели

Форель прекрасно ловится и на искусственные приманки. Как правило, это активный вид ловли форели, поскольку приходится постоянно производить определенные виды движений, чтобы игра приманки была более реалистичной и смогла заинтересовать рыбу. При этом, придется обловить не только придонную область, но и некоторые горизонты, находящиеся на некотором расстояния от дна. Мало того, придется постоянно изменять характер проводки, чтобы привлечь внимание форели.

Балансир – это наиболее подходящая и уловистая приманка для зимней ловли форели и другой хищной рыбы, такой, как щука, окунь и судак. Как правило, используются балансиры, длиной от 4-х до 6-ти см. Форель клюет более активно, если на тройнике закрепить яркую бусинку. На такую особенность указывают многие опытные рыболовы. Именно наличие яркой бусинки делает форель более агрессивной, а рыбалку более результативной.

Что касается расцветок балансиров, то здесь однозначного ответа не существует. Это связано с тем, что на активность рыбы большое влияние оказывают атмосферные условия. Поэтому, следует прибегать к тактике проб и ошибок, чтобы найти слабое место рыбы в отношении цветов.

Для начала облавливаются лунки приманкой с серебристой полосой, на синем, зеленом или ярко-зеленом фоне. При этом, форель может ловиться на белые, оранжевые или другие, но яркие цвета балансиров. Они более привлекательные для форели, хотя она иногда отдает предпочтение более тусклым или темным тонам. Форель, так же непредсказуема, как и любая другая рыба, и чтобы ее поймать придется серьезно потрудиться.

Видео «Ловля форели на балансир»

Ловля форели на балансир

Игра балансира при лове форели

Применение балансира требует определенного подхода, который заключается в том, чтобы придать балансиру определенную игру. Для этого используют удилище с кивком. Кивок должен быть длинным, но мягким, чтобы движения были, как можно более равномерными. Балансир подбрасывается вверх, сантиметров на 20 движением руки, после чего рука опускается в исходное состояние. В этот период балансир плавно опускается вниз, совершая движение в виде восьмерки. Подобные движения, как правило, и привлекают форель. Когда приманка окажется в исходном положении не следует спешить с новым движением вверх. В этот момент должна быть организована пауза, длительностью от 15-ти до 30-ти секунд. Основа зимней рыбалки – это пауза, во время которой и происходит до 90 % всех поклевок. Если совершать постоянные движения, то такой подход поклевок не даст, а рыбалка превратится в пустую трату времени.

Как уже было сказано выше, рыба может находиться на любом удалении от дна. Поэтому, при ловле форели следует медленно подниматься вверх ступенями по 50 см, если поклевок не было зафиксировано. Можно подниматься на максимальную высоту к самому льду. Рыба непредсказуема, и об этом нужно помнить всегда.

Если при применении одного вида проводки результат оказался нулевым, то лучше перейти на другую лунку или использовать другие виды проводок с организацией более длительных пауз.

Ловля форели зимой на блесну

Не только ловля на балансир может оказаться результативной. Применение блесен для отвесного блеснения, может оказаться так же результативным, в зависимости от условий рыбалки. Движение блесны характеризуется тем, что она не движется восьмеркой при планировании, а отклоняется в разные стороны, что так же привлекает форель.

Для зимней ловли форели больше подходят удлиненные формы блесен с нарисованными глазками. Как правило, подобные блесна напоминают мальков рыб. В основном, форель реагирует на блесны медной или серебристой окраски, но очень часто она берет и на цветные приманки.

Игра блесной мало чем отличается от игры балансиром. Начало игры заключается в резком подъеме блесны сантиметров на 50, после чего удочка возвращается в исходное состояние, а блесна свободно планирует в толще воды. Здесь так же очень важно наличие пауз, длительностью в несколько секунд. Именно тогда и происходит атака приманки. Сначала форель прицеливается, а потом, когда приманка практически остановилась, происходит поклевка.

В зависимости от условий применяются блесна как с голыми крючками, так и с насаженными на них наживками. Если форель активно клюет, то нет никакого смысла в дополнительной наживке, а вот, если рыба ведет себя пассивно, то есть смысл применить дополнительный элемент, чтобы заинтересовать форель.

Видео «Ловля форели на блесну зимой»

Ловля форели зимой на блесны

Ловля на мормышку

Особой популярностью, среди любителей зимней рыбалки, пользуется такая искусственная приманка, как мормышка. Иногда она может оказаться уловистей любой блесны или балансира. При этом, мормышки применяются для лова такого хищника, как окунь.

Следует отметить, что форель не уделяет особого внимания форме мормышки и ее цвету. Некоторые рыболовы, вместо классической мормышки используют обычные джиг-головки.

Вес мормышки может находиться в пределах 3-8 граммов. В качестве крючка используются фирмовые острые крючки с длинным цевьем, чтобы свести к минимуму холостые поклевки. Если форель ведет себя пассивно, то клев можно активизировать, если на крючок мормышки насадить наживку в виде мотыля или опарыша.

Игра мормышкой

В зависимости от поведения рыбы выбирается вид игры мормышкой. При этом, следует помнить, что без организации пауз в процессе движения мормышки в толще воды, можно остаться вообще без поклевок. Можно рассчитывать на успех, если применить проверенную годами технику игры мормышкой. Она заключается в следующем: мормышка поднимается вверх на 50 см, после чего следует пауза, дающая возможность мормышке плавно вернуться в исходное положение, и опять пауза, перед движением мормышки вверх. Подобные движения повторяются несколько раз, пока рыба не заинтересуется приманкой. При этом, не следует долго задерживаться на одной лунке. Если после тщательного облова лунки поклевок не последовало, значит необходимо перейти на следующую лунку. Вполне возможно, что лунка пробурена на не перспективном месте, учитывая тот факт, что рыба придерживается своих любимых мест.

Выбор игры приманки выбирается в зависимости от активности форели, но любая игра характеризуется наличием базовых движений, таких, как:

  • опускание и подъем мормышки – в среднем около 15 см;
  • пауза от 15-ти до 30-ти сек.

Как правило, амплитуда движений может быть снижена или увеличена, как и длительность пауз. Если форель очень вялая, то паузы можно увеличить до 1минуты, а движения при этом должны быть достаточно равномерными и медленными.

Видео «Ловля форели зимой»

Ловля форели зимой- Рыбий Жыр выпуск 7

17.01.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *