Ловля голавля на майского жука

Ловля голавля на майского жука

Голавля можно отнести к хищной рыбе, поскольку он предпочитает насадки животного происхождения. К таким насадкам следует отнести насекомых и их личинок, а также жучков и червячков, которых голавль находит в водоеме. Наиболее востребованными, из всего разнообразия, считаются майские жуки. Для голавля – это своеобразный деликатес, вроде красной икры для человека.

Появляются майские жуки в конце апреля – начале мая и летают над полями и водной гладью почти до конца мая. Часть из них по ряду причин оказывается в воде, где их и ожидает голодный голавль. Где-то к середине мая голавль начинает переходить на питание майскими жуками. Именно в этот период голавль начинает активно охотиться на майских жуков, что связано с его активным поведением.

Особенности голавля

Ловля голавля на майского жука

Голавль относится к семейству карповых и населяет пресноводные водоемы, где отмечается наличие течения. Предпочитает находиться на участках акватории, где вода богата на кислород. По этой причине, ни пруды, ни озера, ни водохранилища не подходят для его обитания.

Голавль отличается длинным, вытянутым телом, которое покрыто чешуей серебристого цвета, с еле заметным золотистым оттенком. У голавля прекрасно развит хвост и плавники, что позволяет ему успешно вести себя на течении и удерживаться на нем. Вырастает в длину до 70-ти см, при весе около 6-ти кг, а иногда и больше.

Его не трудно отличить от другой рыбы, благодаря его широкой лобовой части головы, которая слегка приплюснута. Кроме этого, рыло у голавля тупое, а глаза довольно большие.

Техника ловли голавля на майского жука

С появлением в свободном полете майских жуков, голавль начинает активно клевать на различные снасти. Перед отъездом на рыбалку достаточно наловить майских жуков и позаботиться об их сохранности. Что для этого нужно:

  • Майские жуки не должны храниться в пустой банке или другой емкости: для них обязательно нужно сформировать листовую подстилку.
  • Не следует забывать, что им нужен кислород. В связи с этим, в крышке банки нужно сделать несколько отверстий.
  • Если банку поставить в прохладное и не слишком освещенное место, то в подобных условиях жуки могут находиться длительное время.
Ловля голавля на майского жука

Применяемые оснастки

Чтобы поймать голавля на майского жука, достаточно иметь одно удилище с леской, на конце которой находится один крючок. Здесь не обязательно иметь сигнализатор поклевок. Без него можно вполне обойтись, тем более, что его наличие может насторожить рыбу, так как голавль довольно пугливый. Как правило, лов осуществляется недалеко от берега и на не большой глубине.

Характеристика оснастки:

  1. Для ловли голавля следует взять леску, толщиной около 0,2 мм. В случае применения поводка, его толщина должна быть не больше 0,18 мм.
  2. Поплавок подойдет со средней огрузкой, если течение не очень мощное, в противном случае выбирается более тяжелый поплавок.
  3. При ловле на удочку наиболее оптимальный номер крючка – это №4 или больше.
  4. Для оснастки удочки потребуются и грузила. Наиболее подходящие формы – это капля или оливка.

Выбор снасти

Как правило, голавля ловят на обычную удочку с поплавком. Размеры удилища выбираются в зависимости от конкретных условий рыбалки, которые связаны с характером водоема.

Выбор осуществляется в пределах следующих основных характеристик:

  • Длина бланка удилища должна составлять не меньше 5-ти метров. При этом, нужно учитывать, что голавль является сильной рыбой и качество удилища играет не последнюю роль.
  • Подойдет как инерционная, так и безынерционная катушка. При этом, следует учитывать тот факт, что безынерционная катушка более предпочтительнее из-за удобства ее применения.

Голавля ловят и на другие снасти, такие как:

  • Спиннинг. Достаточно иметь легкий спиннинг, длиной не больше 2,5 метров.
  • Донная снасть. Состоит из короткого, но прочного удилища. Желательно использовать кормушку, что может увеличить шансы на поимку голавля.

Место и время ловли

Голавля можно встретить в реках, отличающихся умеренным или быстрым течением. Не менее привлекательными окажутся участки акватории, где голавлю приходится плыть против течения. Этот хищник может находиться так же среди коряг, где он поджидает потенциальную жертву. Оптимальные глубины для его ловли – это 2,5-3 метра.

Самый подходящий момент для ловли голавля – это раннее утро или поздний вечер. С наступлением весны, голавль питается на протяжении всего дня. При этом, интенсивность клева отличается непостоянством.

Техника ловли

После того, как снасть будет укомплектована всеми необходимыми элементами, можно отправляться на рыбалку. Техника ловли следующая:

  • Спиннинг забрасывают под углом в 50 градусов, по направлению течения. В таких условиях имеется вероятность быстрой поклевки голавля.
  • После заброса следует некоторое время подождать, в ожидании поклевки.
  • В случае поклевки следует немедленно сделать подсечку.

При этом, нужно быть особенно аккуратным, поскольку голавль – это рыба сильная. Если переусердствовать, то леска может не выдержать и порваться. Чтобы вытащить его из воды, желательно воспользоваться подсаком, если нет опыта действий в подобных ситуациях.

Секреты некоторых рыболовов

Рыбалка с использованием майского жука в качестве наживки отличается некоторыми особенностями, которые необходимо учитывать, чтобы рыбалка оказалась успешной. Например:

  1. Желательно определиться с оптимальной глубиной лова. При ловле вечером, голавля можно обнаружить на мелководье, а при ловле днем, его лучше искать на глубине.
  2. Поклевки осуществляются в такие периоды, когда голавль начинает искать пищу, поэтому лучше знать, когда именно голавль питается, а питается он исключительно в прохладные периоды, к которым следует отнести утро, вечер и ночь. На исходе весны голавль охотится за жучками и червячками на протяжении всех суток. В этот период он может проглотить любую насадку животного происхождения.
  3. Голавль рыба осторожная и пугливая, поэтому ловить его нужно в полной тишине с элементами маскировки.
  4. В процессе ловли, особенно, после того, как произошли сходы рыбы, нужно позаботиться о новых перспективных местах, поскольку он может отойти от этого, опасного для него места.
  5. Голавля могут насторожить яркие раскраски элементов оснастки. Поэтому, нужно позаботиться о том, чтобы они особо не выделялись на общем фоне. Идеальный вариант – это применение элементов снасти, имеющих нейтральную раскраску.

Способы насадок майского жука на крючок

насадка майского жука на крючок

Насадка жука на крючок осуществляется любым известным способом.

Первый способ состоит в следующем:

  • На начальном этапе, с помощью иглы, вдоль тела майского жука, делают сквозной прокол. При этом, нужно следить, чтобы игла не проткнула голову, иначе майский жук погибнет.
  • После этого, в получившийся прокол, вставляется крючок и надежно фиксируется. Такой способ позволяет на одного майского жука поймать нескольких особей.

Второй способ связан с такими действиями:

  • Берется крючок и им прокалывается тело майского жука, с выводом острия крючка в районе головы. Острие крючка можно не прятать, что увеличит шансы на поимку рыбы.
  • После этого можно смело забрасывать удочку в воду.
Передача "На рыбалке" 28 мая 2013 г. Ловля голавля на майского жука на р.Преголе

Полезные советы от опытных рыболовов

Опытные рыболовы, как правило, знают, где можно поймать голавля. Они советуют забрасывать снасти на таких участках акватории:

  1. Различные донные наносы, которые образовались под действием течения.
  2. В районе плесов, которые относятся к наиболее глубоким участкам реки.
  3. Участки реки, где вода бурлит из-за того, что течение на этих участках слишком стремительное. Подобные участки всегда привлекают голавля.
  4. Уловистые места находятся в пределах какой-либо преграды, например, дамбы.
  5. Участки реки, где на берегу имеются заросли кустарников и деревьев, нависших над водой. Как правило, из зеленых насаждений в воду падают всякие жучки, которых голавль тут же собирает с поверхности. Поэтому, не исключено, что голавль скрывается под тенью кустов и деревьев.
  6. Участки реки, где дно отличается большими неровностями или усыпано камнями, включая участки с большими перепадами глубин.

Голавль активно ловится на майского жука, поскольку он занимает особое место в рационе питания этого хищника. Не стоит так же забывать, что голавль – это яркий представитель семейства карповых, которые отличаются особым сопротивлением при вываживании. В связи с этим, особое внимание следует уделить прочности снасти. Для ловли голавля лучше подойдет обычная монофильная леска, которая может растягиваться, что может погасить существенные рывки мощной рыбы. Несмотря на то, что плетеная леска несколько прочнее обычной, применение ее не всегда оправдано. Конечно, существуют условия рыбалки, когда лучше взять плетенку, но только не при ловле голавля.

Если вооружиться знаниями, а также советами опытных рыбаков, то можно всегда рассчитывать на результативный исход рыбалки.

Ловля Голавля на майского жука с самоогружающимся поплавком . "О Рыбалке Всерьез" видео 2.

15.12.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *