Ловля голавля на воблеры

Ловля голавля на воблеры

Что требуется для того, чтобы поймать голавля на воблер? Самое главное – это правильно подобрать и качественно провести, чтобы голавль поверил правдоподобности и бросился в атаку. Воблеры отличаются между собой размерами, назначением и расцветкой. Как правило, голавль ловится на не большие (больше маленькие) размеры подобных приманок. Несмотря на то, что голавль может достигать веса в 8 кг, при размерах около 0,8 м, в уловах рыболовов преобладают особи, весом не более одного килограмма. В наше время рыба просто не успевает вырастать до крупных размеров. Поскольку голавль придерживается верхних слоев воды, то для его ловли следует выбирать приманки с глубиной погружения не более 1,5 метра. При этом, можно встретить воблеры для ловли крупного голавля. Применение их больше оправдано при ловле на течении. В стоячей же воде голавль практически не реагирует на подобные приманки.

Уловистые приманки для лова голавля

Чтобы выбрать уловистую приманку, желательно посоветоваться с опытными рыболовами или рыболовами-профессионалами, которые владеют всеми тонкостями подобной рыбалки. Как правило, уловистые приманки имеют неприемлемую цену для большинства рыболовов-любителей, поэтому приходится ограничиваться дешевыми копиями. Но здесь, как говорится, чистая лотерея, поскольку они либо работают, либо не работают вообще. При удачном исполнении копий, она может показать себя не хуже оригинала. И это на совести производителей подобных копий.

Наиважнейшие цвета воблеров на голавля

Цвет приманки играет существенное значение при ловле голавля. Поэтому, можно отметить основные цвета, которые привлекают эту рыбу. Вот они:

  • черный;
  • коричневый;
  • темно-серый;
  • вообще, темные оттенки.

Но это совсем не означает, что голавль не будет интересоваться воблерами более светлых оттенков. Иногда он интересуется ими не меньше, чем темными приманками. Как правило, в предпочтения этой рыбы вмешиваются погодные условия. Малейшие колебания температуры окружающей среды, а также атмосферного давления всегда вносят свои коррективы в процесс рыбалки. В случае похолодания, голавль старается уйти на глубину. В этом случае трудно предугадать, какой цвет приманки способен заинтересовать голавля. Поэтому, для успешной ловли голавля нужно иметь при себе приманки различных оттенков и различных размеров.

Что касается размера воблеров, то для его ловли не следует применять приманки, длиной более 10-ти см. Идеальный вариант – воблеры размером от 5-ти до 8-ми см. Приманки больших размеров эта рыба просто игнорирует.

Обзор воблеров для ловли голавля [FishMasta.ru]

Лучшие воблеры для ловли голавля

Воблер Angler’s Republic Alexandra

Самая интересная приманка, характеризующаяся качественным исполнением. Не зря голавль безотказно реагирует на нее. Годится, как для твиччинга, так и кастинга.

Спиннингисты довольны работой этого воблера. Кроме голавля этот вид приманки отлично ловит жереха, окуня, щуку, форель и т.д. На данный вид воблера ловили жереха, весом в 5,3 кг. Поэтому комментарии здесь излишние.

Этот тонущий воблер предназначен для ловли на быстрых течениях и прекрасно играет на сильных струях. За счет своего веса держится в толще воды и не выскакивает на поверхность в процессе проводки. Прекрасно работает при резких изменениях силы течения, что указывает на качество производства.

Воблер Kosadaka Arado XS

Это плавающий тип воблера, который обладает отличной уловистостью. Мало того, даже дешевые копии этих приманок заставляют обратить на него внимание. Этот факт является свидетельством ответственного подхода производителя к выпуску подобной продукции. Профессиональные спиннингисты не зря отдают ему предпочтение. Отличные результаты показывает при равномерной проводке, а также при проводке «Stop&Go» и твиччинге.

Помимо голавля, данным воблером довольно часто интересуется судак, окунь, щука и жерех.

Характеризуется только положительными отзывами. Так, что эта приманка достойна почтения.

Воблер Jackall Aragon SR

Это двухсоставной, плавающий воблер. Он так же достоин того, чтобы на него обратили внимание спиннингисты. Хорошо работает в условиях мутной воды, а также в условиях ночной ловли. Эту приманку атакует голавль, весом не менее 0,5 кг.

Голавль отдает предпочтение следующим раскраскам: hl ayu, noike kin bela. Медленная, равномерная проводка и проводка «Stop&Go» как раз то, что необходимо для проводки. Кроме голавля, этот воблер может быть атакован и другими хищниками, такими как щука, судак и окунь.

Об этой приманке можно услышать только положительные отзывы. Главное, правильно подать и правдоподобно провести.

Воблер Lucky Craft Bevy Crank 45SR

Это плавающий воблер довольно маленьких размеров. Несмотря на это, он способен провоцировать хищника при любых обстоятельствах. Ну, очень уловистый экземпляр! Демонстрирует активную игру при любых скоростях течения. Поэтому, действует на рыбу с особым эффектом. При этом, стоит отметить самую уловистую расцветку: original tennessee shad. Хотя, как показывает практика, каждая расцветка работает на все 100 %.

Желательно применять равномерную проводку или проводку «Stop&Go».

Так же активно ловит и другие виды рыб, таких как щука, окунь, форель, язь и др. Поэтому, этот воблер трудно использовать чисто для ловли голавля, поскольку его пытаются проглотить буквально все хищные рыбы. Можно констатировать тот факт, что этот воблер стоит своих денег и ни один спиннингист не разочаруется в нем.

Strike Pro » Baby Pro

Еще один, весьма уловистый воблер, который показывает рекорды в ловле голавля. Эта приманка должна быть обязательно в арсенале спиннингиста, тогда всегда можно рассчитывать на улов. На этот воблер могут ловиться, как мелкие экземпляры, весом до 0,5 кг, так и особи, весом более полкилограмма. Производится несколькими разновидностями, характеризующимися наличием нижнего плавника.

Самый уловистый цвет: 046.

Хорошо работает при быстрой или средней, но равномерной проводке.

Всегда провоцирует на поклевки такую рыбу, как щука, жерех, окунь, язь, крупную плотву и красноперку. Эта приманка способна расшевелить даже сонную рыбу. Справляется со своими обязанностями на различных, даже труднодоступных, участках водоема.

Видео ловли голавля на воблер Baby Pro

Strike Pro Baby Pro (UL Pergetés Jászra I.rész)

Эти пять моделей воблеров зарекомендовали себя только с лучшей стороны при ловле голавля и других видов хищных рыб. Эти приманки получили не менее, чем по 200 положительных отзывов, что свидетельствует о прекрасных характеристиках данных приманок. Основной упор делался на ловлю именно голавля.

24.01.2017

Один комментарий для “Ловля голавля на воблеры

  1. Ржака… Не один из вышеперечисленных в статье воблеров, к фаворитам ловли голавля НЕ относится! Причем Косадаковский, давно уже снят с производства, а Baby pro, куда хуже — чем его прототип Секси минноу у Тцурибито.
    Прежде чем рекламировать всякое фуфло, сначала бы полазили по форумам что ли, для ознакомления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *