Ловля линя на поплавочную удочку

Линь – довольно интересная рыба, хотя и встречается в наше время достаточно редко. Скорее всего, это связано с тем, что водоемы постепенно зарастают, и они не подходят для обитания этой рыбы. Линь предпочитает водоемы с умеренной растительностью, но имеющую глубину, порядка 0,5-0,8 метра. Поэтому, в подходящих для линя водоемах, его можно пытаться ловить на таких глубинах, которые находятся на расстоянии от берега в пределах 4-10 метров.

В настоящее время придется приложить немало усилий, чтобы найти водоем с линем. Он хорошо ловится в прудах или озерах, где он преобладает над другими видами мирных рыб, таких, как карп, карась и т.д. Линь раньше считался царской рыбой и поэтому может оказаться достойным трофеем для любителя обычной поплавочной удочки.

Снасть

Снасть

Удилище

Снасть для лова линя должна отвечать определенным требованиям. Это, как правило, удилище, длиной от 4-х метров до 7-ми метров, причем достаточно прочное, поскольку линь весом 0,5кг, способен сильно сопротивляться. Кончик удилища должен быть мягким, способным сгибаться на 180 градусов. Если кончик удилища жестковат, то нужно следить за тем, чтобы он не сгибался слишком сильно при вываживании рыбы, иначе возможна поломка.

Катушка

Обычную маховую удочку не обязательно снабжать катушкой, тем более безынерционной, поскольку она сильно утяжеляет снасть. Возможно применение не большой инерционной катушки лишь для того, чтобы на ней хранился запас лески. Это может быть даже удилище, не имеющее направляющих колец. На такие бланки катушки не устанавливаются.

Леска

Основная

В качестве лески можно использовать мононить, а также флюорокарбоновый поводок. Толщина лески выбирается в зависимости от ее качества и может иметь диаметр от 0,25 мм до 0,3 мм. Хороший результат можно ожидать от лески зарубежного производства, который имеет лучшие показатели толщины лески и разной нагрузки, в отличие от отечественной.

Поводок

В качестве поводка можно применить отрезок обычной монофильной лески или флюорокарбоновой. Диаметр поводковой лески должен быть меньше, где-то на 0,05 мм. При этом леска из флюорокарбона имеет меньшую разрывную нагрузку, и это свойство следует учитывать при выборе поводка.

Оснастка

ОснасткаЭто может быть стандартная оснастка, без каких либо новшеств.

Первым крепится поплавок с помощью резинового кембрика и колечка.

В качестве огрузки применяются свинцовые дробинки, при этом, одно, самое маленькое, располагается на расстоянии 20-30 см от крючка.

Длина поводка может находиться в пределах 20-30 см, но не менее. Поскольку линь является рыбой достаточно осторожной, то его лучше выполнить из флюорокарбона.

Желательно, чтобы крючок был очень острым и не очень большим. Крючки №14..№16 (по международной шкале) как раз подойдут для лова линя.

Выбор места ловли

Выбор места ловли

Нужно искать неглубокие места (до 1 метра глубиной, идеально до 0.7 м). Отлично если на водоеме есть места, покрытые кувшинками. В летние деньки линь любит отдохнуть и поискать пищу в таких местах.

Забрасывать удочку далеко нет необходимости. Делайте заброс за зону разделения растительности с открытой водой. Так вы быстро привлечете внимание рыбы, которая находится совсем неподалеку.

Прикормка

При ловле линя, как и при ловле других видов рыб, требуется приготовление прикормки или применение прикормок с запахом обычных червей, купленных в магазине для рыболовов. Если прикормка готовится самостоятельно, то основное условие заключается в том, чтобы она имела в своем составе опарышей или рубленых червей. Не помешает и пареная кукуруза, но в не больших количествах. Желательно забрасывать прикормку очень точно и не большим количеством. Для этого можно воспользоваться специальными приспособлениями, которые позволят достаточно тихо и точно прикармливать линя, поскольку лов осуществляется близко к берегу.

Хорошие результаты показывают прикормки, состоящие из животных ингредиентов.

Насадки и наживки

Насадки и наживки

Линь – это рыба, которая в любое время года (кроме зимы) предпочитает навозного червя любым другим наживкам. Если червя проколоть в нескольких местах, то он начнет издавать свой, особый аромат, который непременно заинтересует линя. Такой же результат можно получить, если наживлять на крючок части червя, обрубленного с двух концов.

Линь не против полакомится красным опарышем, а вот белый опарыш его привлекает мало, а порой он и совсем отказывается от него, но может клевать на перловку, различное тесто или кукурузу. Но это, скорее всего исключение, которое бывает очень редко.

Руководство к ловле

  1. Для большей эффективности, нужно определиться с местом и начать прикармливать линя малыми порциями прикормки, состоящей из кукурузы, опарыша и рубленного червя. Линь непременно почувствует корм и подойдет к месту лова. Поскольку рыбалка осуществляется на пруду или озере, то для рыбалки подойдет любое подходящее место, лишь бы ничего не мешало забрасывать удочку и вываживать рыбу.
  2. Чтобы линь активно клевал, следует забрасывать прикормку очень точно, не разбрасывая ее по акватории. Так же точно нужно забрасывать и наживку, иначе хорошей рыбалки не выйдет.
  3. Забрасывать снасть следует очень точно и аккуратно, чтобы не создавать шума, так как линь – это очень осторожная и пугливая рыба.
  4. Для лова необходимо использовать удилище, имеющее минимальный вес, только так можно обеспечить аккуратность при ловле линя.
  5. Чтобы достать аккуратно линя из воды, непременно нужно пользоваться специальным подсачком. Это поможет избавиться от лишнего шума, что не будет отпугивать рыбу.

Видео о ловле линя поплавочной удочкой

РЫБА ЛИНЬ на ПОПЛАВОЧНУЮ УДОЧКУ - ОСОБЕННОСТИ РЫБАЛКИ на ЛИНЯ

Большой проблемой может оказаться поиск водоема, в котором водится эта вкусная рыба. Как уже было сказано выше, линь может обитать не в каждом пруду или озере. Не лишним будет получить информацию от опытных рыболовов, которые знают где и в каком водоеме водится та или другая рыба.

04.09.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *