Ловля лосося

Такой рыбы, как лосось не существует в природе. Термин лосось – это обобщенное представление рыб семейства лососевых. В это семейство входят такие рыбы, как форель, сиг, нерпа, хариус, ленок, горбуша, семга, мальма, кета, омуль и другие. К этому семейству относится весьма редкая по нынешним временам рыба – белорыбица. Семейство лососевых, в свою очередь, делится на три подвида: лососевые, харпусовые и сиговые.

Лососи бывают проходные и пресноводные. К проходным относятся виды, населяющие тихий и атлантический океаны, а также моря, при этом, они заходят в реки, чтобы отнереститься. Пресноводное лососи – это виды рыб, которые постоянно обитают в озерах и реках.

Ход на нерест лосось начинает ранней весной, где и остается в реках до поздней осени. Некоторые из видов отправляются на икромет только в сентябре-октябре месяце. За некоторое время перед нерестом организм лосося претерпевает серьезные изменения. Видоизменяется форма челюстей: верхние загибаются вниз, а нижние выгибаются вверх. Лосось изменяет свою окраску на более яркую. Кроме этого, происходят изменения в функции кишечника, желудка и печени. Мясо становится более мягким, из-за чего теряет свою ценность.

Какими снастями ловят лосося

Лосося ловят широко известными снастями, такими как нахлыст, спиннинг и поплавочная удочка. Независимо от инструмента ловли, следует выбирать надежные и мощные снасти. Дело в том, что лосось может иметь внушительные размеры. Они могут вырастать в длину до 2-х метров и иметь при этом вес около 70-ти кг. В то же время, лосось очень сильная рыба и без определенного опыта с ним справиться очень трудно. Он обладает внушительным запасом энергии, что помогает ему преодолевать огромные расстояния против течения. Поэтому, борьба предстоит серьезная.

Ловля лосося на спиннинг

Спиннинг является одной из самых универсальных снастей, к тому же, достаточно простой в обращении. В любом случае, лучше начинать ловить лосося спиннингом и только затем переходить к более сложным снастям, таким как нахлыст.

Для ловли спиннингом, в не больших реках, подойдет обычный спиннинг, длиной 1,8-2,4 метра, имеющий жесткий строй и тест от 10-ти до 40-ка граммов. Довольно часто, для лова лосося применяют удилища с пропускными кольцами увеличенного диаметра (до 40-ка мм). Это дает возможность подальше осуществлять забросы легких приманок, а также комплектовать снасть более толстой леской. Если предполагается ловить на большой реке, где водятся более крупные особи, то тогда, лучше отдать предпочтение двуручному спиннингу, длиной 2,4-3 метра. Все элементы снасти должны подбираться с учетом предполагаемого улова. Как правило, спиннинг комплектуется качественной леской, которая имеет толщину 0,3-0,4 мм. Если ловятся действительно крупные особи, то можно остановить свой выбор на леске, толщиной 0,45 мм.

Очень важное значение имеет выбор приманок, который зависит от многих факторов, таких как скорость течения, глубина лова, наличие ветра, дальность заброса. При наличии умеренного течения, выбираются не большие вертушки, или воблеры, а при наличии большого течения не обойтись без приманок, весом 40-50 граммов.

Блесна проводится непосредственно у дна. В зависимости от веса приманки следует подбирать и толщину лески. При этом, все элементы приманки должны быть качественными, в том числе и вертлюжки, карабины и заводные кольца. Поэтому, охота за лососем требует скрупулезного подхода к комплектации снасти. Особое внимание следует обратить на качество тройников. Если используется дешевая модель, то следует обезопасить себя от схода рыбы. Для этого, очень часто опытные рыболовы меняют заводские тройники на, более качественные, фирменные. При выборе блесны, следует обращать внимание на ее игру: вращающаяся блесна должна работать при минимальных скоростях проводки, а колеблющиеся блесны не должны иметь сильно размашистую игру.

Ловля крупного лосося на спиннинг. Андрей Питерцов

Техника ловли лосося

Зайдя в реку перед самым нерестом, лосось отказывается от еды, но при этом, атакует приманки различного происхождения. Это связано с тем, что он, как бы защищает нерестилище, от непрошенных гостей, в виде мушек и блесен. Проводка блесны и мушки ничем не отличаются друг от друга, поэтому могут быть применены как при ловле спиннингом, так и при ловле нахлыстом. На схеме можно увидеть, как правильно осуществляются забросы и проводки. Причем, на схеме представлен один из вариантов. Например, лосось может находиться за камнем, находясь в укрытии, где отсутствует течение. Чтобы сделать правильный заброс, следует учесть скорость течения и глубину, чтобы приманка прошла в непосредственной близости от рыбы. Под действием силы течения блесна неплохо смотрится, направленной против течения. Проводку можно завершить в тот момент, когда леска спиннинга или шнур нахлыста выровняется по отношению к берегу.

Если поклевок нет, значит, что-то делается неправильно, и схему проводки придется изменить. Кроме этого, можно подумать о замене самой приманки, или изменили скорость проводки. Лосось больше реагирует на приманки, которые движутся с не большой скоростью. Поклевка лосося чем-то похожа с зацепом. Он может схватить блесну и плыть вместе с ней по направлению ее движения. Почувствовав что-то похожее, следует сразу же произвести подсечку.

Если на крючок попался крупный экземпляр, то нужно быть готовым к противостоянию, причем серьезному. Поэтому, тот, кто прогадал с надежностью снасти, быстро об этом пожалеет. Чтобы взять лосося, нужно его утомить, но лишняя свобода может дорого обойтись. Лосось может завести снасть за какое-нибудь укрытие и оборвать ее. С одной стороны, поспешность может оказаться излишней, а с другой стороны – оттягивать процесс так же не следует.

Ловля лосося нахлыстом

Чтобы ловить лосося нахлыстом, нужна соответствующая снасть. Как правило, она отличается от традиционных видов снастей, которые применяются для лова лосося и других видов рыбы. Выбор всех элементов снасти зависит от условий рыбалки, а также от умения нахлыстовика пользоваться этой снастью. Используются как одноручные, так и двуручные типы удилищ, длиной от 2,7 до 5-ти метров. При этом, следует всегда помнить, что этот вид рыбалки предполагает частые забросы. В связи с этим, всегда следует отдавать предпочтение более легким удилищам. В противном случае, получить удовольствие от процесса рыбалки будет сложно, а вот растянуть мышцы рук – это запросто. В свою очередь, удилище подбирается под шнур, имеющий 9-12 класс тяжести.

В последнее время нахлыст начали осваивать и наши рыболовы. В процессе заброса, нахлыст можно удерживать одной или двумя руками, отправляя мушку на расстояние 30-40 метров. В нахлысте различают «мокрые» и «сухие» забросы, в зависимости от типа применяемой приманки. «Мокрые» мушки предназначены для проводки в толще воды, а «сухие» мушки используются при ловле с поверхности. Те и другие мушки имитируют различных насекомых. Следует отметить, что нахлыст применяют для лова и других рыб. Если быть точным, то нахлыстом можно ловить практически все виды рыбы, за исключением некоторых хищников, таких как щука, судак, сом и др., которые предпочитают вести придонный образ жизни.

Единственный недостаток подобного способа ловли заключается в том, что необходимо провести несколько забросов в качестве тренировок. С этой снастью не так легко обращаться и, если ее взять первый раз в руки, то рыбалка не состоится. Очень важно осуществлять точные забросы в места, где предположительно находится рыба. Без предварительных тренировок осуществить подобные забросы не так просто. В основу техники ловли нахлыстом заложены несколько независимых друг от друга этапов: заброс через голову в нужную точку, подсечка и вываживание рыбы. Несмотря на определенную независимость этапов, все они составляют специальный вид рыбалки.

Подсечка лосося – это отдельная тема для разговора. Иногда он захватывает мушку, сопровождая процесс всплеском. В таком случае все ясно и можно делать подсечку.  А если всплеска нет, а чувствуется только определенное сопротивление. В таком случае, рыбу следует сопровождать, в ожидании ее дальнейших действий.

Техника ловли нахлыстом оттачивается на протяжении многих лет. Результативность рыбалки зависит от многих факторов, в том числе и от выбора мушки, ее размеров и ее расцветки. Существует множество видов мушек, как «сухих», так и «мокрых», а также с крыльями и без них. Мушки для ловли лосося могут иметь такой вид:

04.03.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *