Ловля морского карася (ласкиря)

Техника ловли морского карася кардинально отличается от способа лова пресноводного карася. Ничего удивительного в этом нет, поскольку они живут в абсолютно разных условиях. Рацион питания так же имеет свои особенности, так как один вид карася живет в пресной воде, а второй в соленой воде. О том, как ловить морского карася, а также его предпочтениях можно узнать из этой статьи.

Что такое морской карась

Морской карась (ласкирь) водится в Черном море и реже в Азовском море, хотя его можно встретить и в других местах Мирового океана, где имеется соленая вода. Большинство из рыболовов прекрасно знают, что такое пресноводный карась и как его ловить, а вот кому приходилось ловить морского карася – это уже вопрос.

Морской карась живет около 4-7 лет и достигает веса в 2 кг при размерах до 45 см. Но рыболовам, в основном, попадается ласкирь, длиной не более 15-ти см.

Морского карася относят к семейству спаровых. Эта рыба имеет слегка удлиненное и сплюснутое тело, окрашенное в светло-желтый, переходящий в темный, золотистого отлива на спине, оттенок. Вблизи хвостового плавника имеется черное пятно, которое сразу же кидается в глаза. Передние зубы этой рыбы напоминают широкие резцы. Подобные внешние признаки позволяют отличить ласкиря от других видов рыб, обитающих в море.

Где и когда ловят морского карася

Для начала следует отметить, что морской карась – это очень теплолюбивая рыба. Ловится карась только в теплые периоды, когда верхние слои воды прогреваются до максимальной температуры. Эта рыба предпочитает находиться на глубине около 2-х метров и на значительном расстоянии от берега. Любимыми местами могут служить пирсы, скалы, а также, находящиеся в воде большие камни. И это не удивительно, так как подобные места богаты основной пищей, такой, как моллюски и мелкие рачки. Ловить морского карася можно круглые сутки, если этому способствуют погодные условия.

Морской карась начинает чувствовать себя более уверенно под вечер, когда на пляжах минимум активности. Как правило, в сумерках эту рыбу ловят с пирсов. С приходом ночи, рыба опускается на глубину от 3-х до 5-ти метров. Морской карась предпочитает перемещаться стаями. Поэтому, при поклевке первого карася можно смело рассчитывать на хороший улов.

В дневное время, для успешной ловли морского карася, следует искать места, где на берегу нет лишнего шума. Места активного летнего отдыха людей отпугивают эту рыбу, и морской карась старается держаться на безопасном расстоянии.

Интереснейшими местами в плане рыбалки могут оказаться акватории, где в море впадают горные реки. Клевать морской карась начинает где-то около 8-ми часов вечера, на свою излюбленную наживку рака отшельника. Эта рыба хорошо ловится после шторма, когда вода еще бурлит, и не очистилась от мути. Эта муть привлекает и более крупного карася, поэтому существует большая вероятность поимки морского карася, весом в 500г и более. Он прекрасно чувствует подход штормовой погоды и за два дня до этого начинает активно клевать. Начиная с середины лета, морской карась заметно активизируется. Продолжается этот период до начала прихода холодных масс, когда он уходит на глубину и поднимается оттуда с приходом следующего сезона.

Ловят морского карася различными способами, который зависит от условий рыбалки. Если планируется ловить карася с пирса, то лучше вооружиться поплавочной снастью, а если процесс рыбалки организован с пологого берега, то идеальное решение – это донная снасть. Главное, чтобы в этот период на берегу не было постороннего шума.

Как и на что ловят морского карася

Вполне естественно, что самыми уловистыми приманками окажутся те наживки, которые входят в ежедневный рацион питания морского карася. Это такие объекты питания, как креветки, мидии, нереис или червь-пескожил. Неплохо ловится эта рыба на куски свежей рыбы.

Если креветки и мидии поймать непосредственно на рыбалке, после чего их тут же использовать в качестве наживки, то улов гарантирован. Поймать креветку поможет не большой сачок с мелкими ячейками, если пройтись по мелководью вдоль берега, то в сачок непременно попадет несколько креветок. Особенно много креветок рядом с пирсом или на акватории, где дно усыпано подводными камнями.

Здесь же, можно легко отыскать и мидий, которые обживают акватории, рядом с пирсом, а также места с подводными камнями. Как правило, мидии присасываются к камням, волнорезам, а также пирсам. Но в таком виде, мидия не используется. Чтобы карась на нее клюнул, нужно расколоть ракушку и достать мясо мидии.

Для желающих поймать крупного ласкиря можно предложить рака отшельника, в качестве наживки. Морской карась не равнодушен к этому представителю подводного мира.

Поскольку крупные особи этой рыбы попадаются достаточно редко, то мощной снасти здесь не требуется. Лески, диаметром от 0,15 до 0,2 мм вполне достаточно, как и достаточно крючка, номеров №5-7 по отечественной шкале, но лучше, если они будут с удлиненным цевьем. Глубина погружения приманки регулируется таким образом, чтобы наживка с крючком находилась на удалении 20-ти см от дна. Чувствительность поплавка должна быть наивысшей, насколько позволяют условия лова.

Как и при ловле пресноводного карася, для большей результативности рыбалки, следует воспользоваться прикормкой. Но для морского карася не нужно варить каши, достаточно измельчить мясо мидии и прикармливать ими перспективное место. Причем, делать это нужно на протяжении всего дня, время от времени подбрасывая прикормку в точку лова. Ласкирь непременно заинтересуется этим местом, и его стаи время от времени начнут посещать привлекательное место. Днем будут подходить стаи мелкого карася, а к вечеру это место начнут посещать и более крупные особи.

При этом, нужно всегда помнить, что морской карась очень пуглив и при обнаружении подозрительного шума вряд ли подойдет к этому месту на близкое расстояние. Он способен увидеть силуэт человека, находящегося на берегу. Поэтому, при ловле морского карася следует соблюдать осторожность и не делать заметных, для карася, движений. Очень важно не находиться в вертикальном положении, иначе это отпугнет морского карася.

На основе полученной информации можно смело сказать, что ловля пресноводного и морского карася отличаются, но не значительно. В основном, эти отличия касаются применения наживок и прикормок. Что касается применяемых снастей, то они абсолютно похожи. Возможно, что ловить морского карася несколько проще, так как не нужно варить различные каши. Достаточно поймать креветку и тут же насадить на крючок, после чего последует поклевка.

Видео «Ловля морского карася»

Морской карась. Анапа. Малая бухта. 26 июня 2016 г.

21.01.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *