Ловля на отводной поводок для начинающих

отводной поводок

Все чаще, для ловли хищной рыбы спиннингисты используют отводной поводок. Спортсмены пользуются этой оснасткой, так как это позволяет ловить хищника при любых условиях и на любых горизонтах.

Хотя, многие опытные рыболовы подобной оснасткой пользовались давно, еще до того, как она получила официальный статус.

Отводной поводок: что это такое?

Отводной поводок

Этот вид оснастки еще называют московской и отличается она тем, что крючок с насадкой и груз не находятся на одной линии – то есть, они разнесены. В данном случае, груз крепится на конце лески, а выше от него располагается поводок с крючком и приманкой. Как правило, на отводной поводок ловят хищника, находящегося вблизи дна.

Варианты монтажа

Варианты монтажа

Глухой монтаж

Это самый простой монтаж, когда груз закреплен на конце основной лески, а выше него, на расстоянии 20-30 см формируется петля, к которой и крепится поводок с крючком.

Более сложные способы

Конструкцию крепления груза и поводков можно видоизменить. Выше закрепленного груза крепится двойной вертлюжок. К этому вертлюжку и крепится поводок.

Как вариант можно закрепить тройной вертлюжок таким образом, чтобы к каждому ушку каждого вертлюжка крепилась основная леска, поводок и грузило. Это не плохой вариант, особенно, если рыбачить приходится на течении. Наличие вертлюжков не позволяет перекручиваться оснастке, а в случае зацепа можно потерять что-то одно.

Варианты монтажа

Скользящий монтаж

Этот монтаж является зеркальным отображением предыдущего, поскольку к основной леске крепится поводок, а груз располагается на отдельном поводке, который скользит по основной леске. Длина поводка выбирается в пределах 20-30 см. Для этого, нужно взять вертлюжок и поместить на основную леску. К этому же вертлюжку крепится поводок, на конце которого закреплен еще один вертлюжок, к которому подсоединяется груз. На основной леске, ниже точки крепления вертлюжка нужно установить стопор.

Данный способ монтажа позволяет менять местами груз и поводок. И все же, подобная оснастка имеет свои недостатки: при забросах груз всегда будет лететь первым. Чтобы ограничить скольжение груза по леске достаточно, выше точки крепления установить еще один стопор.

Как сделать отводной поводок. Уловистая оснастка

Элементы оснастки отводного поводка

Спиннинг

Спиннинг

Подобная оснастка характеризуется тем, что приманка всегда находится в подвешенном состоянии и трудно проконтролировать ее игру. В данном случае, необходимо иметь очень чувствительное удилище с быстрым строем. Только с помощью такого удилища можно понять, как ведет себя приманка.

Если рыбалка осуществляется с лодки, то достаточно удилища, длиной от 2-х до 2,4 метра. При ловле с берега, лучше взять удилище, длиной до 2,7 метра. Тест спиннинга выбирается в зависимости от условий рыбалки, а точнее от массы груза. Если имеется течение, то потребуется солидный груз, весом до 70-ти граммов, а то и больше. Соответственно, подбирается и тест удилища.

Желательно, чтобы вес удилища был минимальным, иначе от процесса рыбалки не получится никакого удовольствия. Это связано с тем, что ловля рыбы на спиннинг требует постоянного контроля снасти. А это означает, что удилище постоянно находится в руках спиннингиста. Слишком тяжелое удилище быстро приведет к усталости рук.

Катушка

Катушка

Катушка к снасти подбирается в зависимости от размеров и характеристики удилища. Никаких особых требований к ней не предъявляется. Главное, чтобы катушка была надежной и выдерживала постоянные забросы.

Основная леска

Желательно использовать плетеную леску, поскольку она не растягивается и сможет передавать на кончик удилища малейшие поклевки. Ее диаметр зависит от многих факторов, таких, как наличие течения, вес груза, величины улова. При ловле на течении лучше остановить свой выбор на плетенке. Она прочнее, а значит можно использовать леску меньшего диаметра, чтобы создавать меньшее сопротивление течению.

Поводок

Отводной поводок (московская оснастка)

Для изготовления поводка можно взять обычную монофильную леску. Его разрывная нагрузка должна быть меньше разрывной нагрузки основной лески. Это нужно для того, чтобы в случае зацепа не пришлось потерять свою оснастку.

При этом, следует помнить, что монофильная леска обладает памятью, поэтому ее используют на один раз. К следующей рыбалке поводки желательно перевязать, с использованием свежей лески.

В последнее время, практически все рыболовы, в качестве поводка применяют флюорокарбон. Его не видит рыба в воде, и он несколько жестче монолески, что приводит к меньшим перехлестам в процессе забросов.

Размер поводка для груза – 20 или 30 см, размер поводка с крючком – от 50 до 150 см. Его диаметр выбирается в пределах 0,16-0,2 мм. Если имеется большая вероятность поклевки щуки, то лучше поставить металлический поводок.

Силиконовые приманки

Силиконовые приманки

Приманки могут изготавливаться из обычного или из съедобного силикона, в который, при его производстве, вводятся аттрактанты. Выбор подобных приманок настолько велик, что сразу трудно остановиться на каком-то выборе. Особенно актуально применение съедобной резины при ловле окуня. Вообще, если имеется возможность выбора, лучше отдавать предпочтение съедобной резине.

Крючок

При применении оснастки с отводным поводком, используются такие же крючки, как при ловле джигом. Если дно чистое, то можно воспользоваться обычными крючками, которые имеют длинное цевье. Если существует вероятность зацепов, то лучше взять офсетные крючки и смонтировать незацепляйки.

Виды грузил

Виды грузил

В оснастке могут быть использованы различные формы грузил, в зависимости от характера дна водоема.

Пуля

Этот вид грузил вполне похож на пулю. В определенных условиях, пуля способна противостоять большинству зацепов.

Дроп-шот

Это специальный вид грузил, разработанный специально для оснастки типа дроп-шот. Это удлиненный по форме груз, к концу которого крепится леска. Специальный вид крепления позволяет очень быстро увеличивать или уменьшать расстояние до крючка.

Тирольская палочка

В подобной оснастке грузом может послужить тирольская палочка. Это полая трубочка, на одном конце которой закреплен груз, а другой конец герметично закрыт и служит креплением для лески. Попадая в воду, она принимает вертикальное положение, в результате чего увеличивается ее проходимость. Этот фактор так же способствует уменьшению количества зацепов и удерживанию приманки на определенной высоте от дна. Техника ловли на тирольскую палочку весьма своеобразная и требует определенных навыков. И, тем не менее, тирольская палочка достаточно уловистая.

Лонг

Здесь груз имеет грушевидную форму, что позволяет забрасывать приманку достаточно далеко. Карпятники очень часто используют груз подобной формы.

Приманки

Приманки

Основным видом приманок, которые идеально подходят для ловли на отводной поводок считаются силиконки. Имеется огромный выбор, в зависимости от цвета, размера и назначения. Наиболее подходящими являются твистеры, виброхвосты, черви и рыбки. Хотя возможно применение и других приманок, имитирующих различных рачков, жучков и т.д. В последнее время, силиконовые приманки используются настолько широко, что создается впечатление, будто других приманок не существует.

Иногда, но очень редко применяются легкие, вращающиеся или колеблющиеся блесны. Оснастка с отводным поводком предполагает применение очень легких приманок, поэтому колебалки и вращалки практически не практикуются. Практикуется применение таких искусственных приманок, как мушки, которые имеют минимальный вес, что позволяет находиться им в толще воды, во взвешенном состоянии. Причем на мушки можно ловить любую рыбу, а не только хищную.

Способы крепления поводка

Поводок

Существует несколько вариантов крепления поводка к оснастке. Например:

  • Способом «петля в петлю». На конце поводка формируется петля, которая продевается сквозь петлю на основной леске, после чего, в эту же петлю продевается крючок. В заключение, соединение затягивается. Недостатком подобного варианта считается тот факт, что невозможно быстро сменить поводок. Несмотря на это, проблем со снятием поводка не наблюдается.
  • Крепление поводка с помощью вертлюжка. Такой способ позволяет минимизировать перехлесты.
  • Крепление поводка с помощью застежки (карабина). Это наиболее прогрессивный вариант, позволяющий без проблем сменить поводок на новый, так как очень часто приходится экспериментировать.

Достоинства оснастки

Применение отводного поводка дает ряд преимуществ, по сравнению с другими оснастками:

  • Приманку без проблем можно забросить на значительное расстояние.
  • При забросах, ветер не оказывает никакого влияния.
  • Оснастка обладает достаточной чувствительностью.
  • Позволяет использовать большинство приманок.

Недостатки оснастки

Кроме достоинств, не лишним будет отметить и недостатки подобной оснастки. Вот они:

  • Монтаж оснастки отнимает много полезного времени.
  • Увеличивается время проводки.
  • Частые перехлесты оснастки.
  • Невозможность контроля поведения приманки.
  • Высокая вероятность зацепов и ложных поклевок.
Ловля на отводной поводок

Какая рыба ловится на отводной поводок?

Считается, что оснастка с отводным поводком наиболее эффективная при ловле окуня. Несмотря на это, на отводной поводок ловится и другая рыба, не только хищная. Здесь все зависит от характера приманки, поскольку можно насаживать на крючок как искусственные, так и натуральные наживки.

Ловля окуня

Ловля окуня

Большинство спиннингистов применяют отводной поводок, чтобы поймать окуня. В качестве насадок используется съедобный силикон, как более уловистый. Как правило, используются твистеры, черви или виброхвосты, но как показывает практика, не менее уловистыми являются ракообразные или жукообразные, изготовленные из такого же силикона. Что касается цветовой гаммы, то здесь придется поэкспериментировать.

Для ловли стандартного размера окуня (среднего) подойдут приманки, размером 2-3 см и больше. Крупный окунь может запросто атаковать червя, длиной до 12 см. Длина поводка подбирается так же экспериментальным путем и может составлять длину от 1 метра до 1,5 метра. Иногда достаточно длины поводка в 30-40 см. На подобную оснастку можно ловить окуня на протяжении всего светового дня. Окуня можно найти рядом с ямами или на перекатах, а также на границе двух течений.

Ловля судака

Ловля судака

На оснастку с отводным поводком с успехом ловится и судак, который ведет придонный образ жизни. Единственно, что нужно применять мощные офсетные крючки, при этом, достаточно острые. Это связано с тем, что пасть у судака прочная и ее можно пробить только в результате решительной подсечки.

Ловля щуки

Ловля щуки

На отводной поводок ловится и щука, но нужно принимать меры к тому, чтобы она не откусила приманку. Для этого, к основному поводку добавляется металлический поводок, длиной до 30-ти см. В качестве приманок применяется силикон, в виде твистеров или виброхвостов, длиной до 8 см. Что касается их расцветок, то лучше поэкспериментировать, чтобы узнать предпочтения щуки.

Виды проводок с применением отводного поводка

Игра приманки может отличаться от различных принятых стандартов и может носить не системный характер.

Проводка волочением по дну

Это одна из самых простых и действенных проводок, когда груз протягивается по дну. Держа леску внатяжку, можно сделать так, что всю работу по игре с приманкой сделает течение. Что касается стоячей воды, то здесь все несколько сложнее. Груз, который будет поднимать облако мути за собой, непременно заинтересует хищника. К тому же, он будет издавать характерные шумы.

Анимация штрих пунктиром

Этот вид проводки характеризуется наличием натяжек и пауз. Длительность натяжек и пауз устанавливается экспериментально, в процессе проводок. Как вариант, можно применить классическую джиговую ступеньку. Чередование этих элементов и напоминает штрихпунктирную линию.

Агрессивная проводка рывками

В процессе ловли рыбы, если не действуют никакие способы проводок, можно попробовать агрессивные рывковые движения, осуществляемые с помощью удилища. При организации пауз желательно анимировать приманку еле заметными движениями кончика удилища.

Ловля отводным поводком на течении

Ловля на течении имеет свою специфику. Во-первых, необходим такой монтаж, при котором леска не перехлестывалась под действием течения. Забросы следует осуществлять вниз по течению, под углом 60-70 градусов. Забросы вверх по течению не дадут никакого эффекта. Очень важно подтяжки лески делать так, чтобы груз находился на дне, создавая муть и привлекая рыбу.

ОТВОДНОЙ ПОВОДОК. Правильная ПРОВОДКА, ТЕХНИКА ловли. Лучшая ОСНАСТКА для ловли окуня на СПИННИНГ 👍

17.05.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *