Ловля на пикер

Это определенный вид снасти, имеющий обширный список достоинств. По степени освоения этого вида рыбалки его достоинства познаются в полной мере, так как ограничений при ловле на пикер, не имеется. Пикером можно ловить в любых условиях, и на любых акваториях, включая труднодоступные места на водоемах, и потому, что рыба предпочитает именно такие места, где она чувствует себя в безопасности.

Освоив такую снасть, рыбачить следует, опираясь на некоторые соображения:

  • Во-первых, такая снасть незаменима при ловле на водоемах, где присутствует, хотя и не большое, но течение.
  • Во-вторых, пикер удобен при наличии сильного ветра, когда контролировать поклевки обычными снастями затруднительно.
  • В-третьих, он позволяет осуществлять точные забросы на дистанциях 25-30 метров, при наличии, даже не большого ветра. Всем известно, что ловить рыбу на удалении эффективнее, поскольку она не чувствует и не видит присутствия рыболова.
  • В-четвертых, когда длина донной удочки колеблется в пределах 3-х метров, то удобнее рыбачить на участках, имеющих заросли.
  • В-пятых, как показывает практика, при ловле на пикер попадаются, в основном крупные особи (относительно).
  • В-шестых, такую снасть, можно отнести к уловистой, по сравнению с обычной поплавочной удочкой.

Применение пикера в условиях густой водной растительности ограничиваются психологическим барьером. Психологическая составляющая присутствует даже у опытных «пикерщиков» и они ограничивают применение донной снасти в сложных условиях, поскольку имеются определенные сложности при вываживании рыбы.

В таком случае, стоит хотя бы один раз испытать такую снасть  в экстремальных условиях и тогда психологический барьер будет преодолен. Это как раз тот случай, когда из «невозможного» получается «возможное». Главное, правильно смонтировать оснастку и сбалансировать все ее элементы.

Оснастка пикера

Что касается выбора пикера, то здесь все условно: одному правильно одно, другому совершенно другое. Самое главное, чтобы в комплекте имелись пластиковые вершинки различной гибкости. Если этого нет, то придется самому заниматься доукомплектованием снасти.

Оснастка пикера

Огрузка

Основное внимание следует уделить огрузке снасти, особенно при ловле в водной растительности. Как правило, основу огрузки составляют грузила и кормушки. С помощью пикера можно забрасывать на дальние расстояния, грузы, весом до 30 г. Прикормку, в таких случаях, осуществляют вручную. Для этого, катаются шары, диаметром до 5-ти см и забрасывают к месту лова руками. Грузило можно прикрепить к оснастке различными способами, но лучше ловить с кормушками, поскольку они исполняют роль, также и грузил, тем более что кормушки не так сильно замываются, имея большую площадь соприкосновения с дном.

Кармушка

Применение кормушки позволяет ловить более крупные экземпляры рыбы. Чтобы это случилось, нужно несколько дней ловить на одном и том же месте, постоянно прикармливая рыбу.

Если кормушка зацепилась за водоросли или утонула в иле, что можно проверить, то не следует паниковать и с силой вырывать снасть. Необходимо установить удилище таким образом, чтобы оно вместе с леской составляло одну линию, после чего, плавно увеличивая усилие вытянуть оснастку из воды.

При ловле со стоячей водой, лучше подходят кормушки, имеющие цилиндрическую форму. Если в водоеме имеется растительность, то они меньше цепляются и быстро всплывают на поверхность. Как правило, при наличии водной растительности, глубина в водоеме сравнительно не большая, тем более что на большой глубине не все растения могут расти.

В таких условиях лучше применить кормушки полегче, весом от 5-ти до 10-ти граммов. Корпус такой кормушки может состоять из металла или пластика, без наличия грузовых пластин. Не следует применять кормушки с глухо закрепленными торцевыми грузами. Такие кормушки способны увязнуть в иле или в траве. Легкие же кормушки, без дополнительной огрузки, не ударяются о дно. Для таких кормушек следует готовить прикормку такой густоты, чтобы она высыпалась из кормушки при малейшем соприкосновении с любой, в том числе и мягкой поверхностью.

Применяя легкие кормушки, есть смысл отказаться от монофильной лески, а применить плетенку, диаметром от 0,08 до 0,1 мм. Она имеет большее усилие на разрыв, поэтому в случае зацепа, можно применить некоторое усилие для освобождения снасти. Несмотря на тонкую леску, таким пикером можно ловить довольно крупную рыбу.

Кормушка к оснастке крепится довольно просто. Хорошую перспективность имеет метод крепления, где применяются карабинчики и вертлюжки. Они позволяют оперативно менять кормушки. В пикерной снасти не имеет смысла использовать трубочки – противозакручиватели. В качестве поводков можно применить монолеску, диаметром 0,14-0,16 мм, длина которых не превышает 20-ти см. На пикер можно установить самые малые безынерционные катушки.

Прикормка и насадки

Прикормка и насадки

В весенний период, после долгой зимы, рыба начинает активно питаться. Это говорит о том, что ей не требуется какого то особого рецепта, и она скушает то, что ей предложат. В этот период, взяв в руки пикер, можно поймать практически любую мирную рыбу. Для прикормки можно предложить проверенный и не сложный рецепт для донной ловли. Основой простой прикормки составляет обычный  грунт, смешанный с перловой или пшенной кашей. Каши позволяют привлечь к месту лова крупную рыбу. Наряду с прикормкой необходимо использовать различные наживки, характерные для весенней ловли. К ним можно отнести червя, мотыля и опарыша. Они не только подходящие, но и универсальные. Как правило, в основном применяется червь, так как его достаточно просто приобрести. В крайнем случае, его можно накопать на огороде. Червь хорошей величины привлекает более крупную рыбу, нежели «мелочь».

Из насадок растительного происхождения применяется вареная перловка, кукуруза, а также  приготовленное из них тесто, мамалыга, и т.д. В крайнем случае, можно воспользоваться хлебным мякишем или сделать болтушку из манки.

Многие рыболовы применяют пенопластовые шарики. Такие шарики продаются (разноцветные) в рыболовных магазинах. При этом они имеют цветную оболочку, имеющую определенный аромат. Достоинство пенопластовых шаров заключается в том, что они поднимают наживку со дна и она становится более заметной для рыбы. Некоторые рыбы кормятся со дна, а некоторые – в толще воды. Тем более, если на дне имеется трава, то наживка может утонуть в ней и рыба вряд ли ею заинтересуется. Насадив пенопласт, можно быть уверенным в том, что наживка всегда будет находиться на нужном уровне в толще воды.

Почему рыба клюет на пенопласт, до сих пор никто точно не знает. По одной из версий, для рыбы пенопласт – это мусор, который мешает ей брать наживку и она пытается от него избавиться. Для нее он, в каком-то роде раздражитель и она берет ее в рот, чтобы переместить подальше от корма и попадает на крючок. Очень правдоподобная версия, тем более что рыба в состоянии отличить съедобный объект от не съедобного.

Техника пикерной ловли

Техника пикерной ловли

Это спортивный вид рыбалки, так как необходимо производить подсечки. Это связано с тем, что применяются кормушки не большого веса и рыба не в состоянии самоподсечся. Поэтому приходится постоянно следить за движениями кончика удилища и при малейшей поклевке нужно производить подсечку.

Чтобы это делать быстро, необходимо правильно установить снасть. В основном, для этого используются передние широкопрофильные подставки. Главное, чтобы ничего не мешало быстрому снятию удочки. При этом подставка позволяет корректировать угол натяжения лески.

В случае применения обычной рогатки из дерева, то лучше один рог обламать, чтобы он не мешал действиям рыболова во время подсечки. В весенний период, когда начинает вести себя активно вся рыба, возможны холостые поклевки. Это связано с тем, что на малых глубинах вода быстрее прогревается. В данном случае, очень важно поэкспериментировать, чтобы определиться с наживкой, а также скоростью подсечки. Немаловажное значение имеет конструкция оснастки: возможно, нужно увеличить длину поводка и заменить крючок на другой, меньшего размера. Может оказаться полезной смена места лова из-за наличия большого количества мелкой рыбы.

Иногда не следует спешить с переменой места, поскольку вода с утра начинает постепенно прогреваться и к этому месту, со временем, может подойти более крупная рыба, пока клюет «мелочь». На это могут повлиять и другие факторы: например, повышение атмосферного давления или перемена направления ветра. Если рыбалка на одном месте не дает результатов, то можно полностью переключиться на мобильную рыбалку, меняя место за местом. Возможно, опять придется внести коррективы в оснастку и заменить кормушку грузилом. Проходя по берегу водоема, можно таким способом найти перспективное место и остановиться на нем, продолжая классическую пикерную рыбалку. Как правило, это даст свои результаты, тем более, если ближе к вечеру вернуться к прикормленному месту. Возможно, рыба испугалась наличия рыбака на берегу водоема и не захотела подходить к месту лова. После ухода, рыба освоилась и начала держаться возле прикормленного места.

Любой вид ловли интересен и неповторим, как и сама рыбалка в целом. Не зря, большинство мужчин приобрели нужные снасти и в выходные дни «пропадают» возле водоемов в надежде, поймать хоть какую то рыбешку. Самое главное, что для многих из них улов – это не самое главное. Главное то, что от этого процесса поднимается настроение, а эмоции – только положительные.

Ловля Белой Рыбы Пикером — Видео

Ловля Белой Рыбы Пикером. Мастер-класс 263 HD. This versatile picker

19.09.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *