Ловля окуня на балансир зимой

Отложив спиннинги и другие летние снасти до весны, многие рыболовы продолжают ловить рыбу зимой, в том числе и окуня. Зимняя рыбалка кардинально отличается от летней рыбалки, но положительных эмоций она приносит не меньше, чем летняя. Отличия зимней рыбалки заключаются в том, что нужны абсолютно другие снасти и приманки, хотя принцип ловли один и тот же. Главная задача заключается в том, чтобы спровоцировать хищника на атаку. Ловят окуня в этот период на различные зимние приманки, в том числе и на балансир. Если рыболов умеет правильно им пользоваться, то этого полосатого хищника можно наловить достаточно много и приличных размеров. В связи с этим, балансир пользуется огромной популярностью среди любителей зимней ловли окуня. Данная статья направлена на то, чтобы научить новичков применять балансир.

Балансир на окуня

Балансир на окуня

Чтобы поймать окуня, следует правильно подобрать балансир. Некоторые рыбаки делают их своими руками, как и прочие другие приманки. Во всяком случае, можно найти настоящих мастеров, которые делают балансиры в домашних условиях и продают их на рынке. Такие приманки совсем не хуже промышленных моделей, а иногда и лучше их. Чтобы окунь решился на поклевку, нужно подобрать приманку нужных размеров и раскраски. Как правильно выбрать балансир, можно узнать из этой статьи.

Размер и вес балансира

При выборе подобной приманки, в первую очередь следует ориентироваться на ее размер и вес, от чего напрямую может зависеть результативность всей рыбалки. В результате проб и ошибок, рыболовы пришли к выводу, что балансир длиной 3-4 см и весом 4-6 г идеально подходят для ловли окуня средних и больших размеров. Более мелкие балансиры больше собирают «мелочь», а более крупные больше годятся для лова щуки. Несмотря на это, иногда крупные экземпляры начинают клевать на не большие приманки.

Цвет балансира

Цвет балансира

Часть рыболовов утверждает, что цвет приманки не влияет на результативность улова. К сожалению, подобные утверждения абсолютно неправильны. Окунь не обращает внимания на цвет балансира в двух случаях:

  1. При большой активности клева, когда окунь особо не перебирает приманками и клюет на все, что ему предлагают.
  2. В случае, когда окунь отказывается клевать вообще, независимо от размеров и раскраски приманок.

Когда окунь начинает перебирать приманками, то здесь и наступает тот момент, когда решающим может оказаться именно цвет приманки. Заядлые любители зимней рыбалки утверждают, что наиболее подходящий цвет балансира – это цвет, напоминающий уклейку. Это говорит о том, что окунь, в основном, питается именно этой «мелочью».

Примеры расцветок балансиров для лова окуня, показавшие наилучшие результаты по клеву:

  • Цвет Perch;
  • Малиновые и бордовые оттенки;
  • Цвет FT;
  • Цвет BSR.
  • Воблеры с красной головой (Red Head).

Сказать точно, какой из вышеперечисленных цветов более уловистый, довольно сложно. Все дело в том, что все они показывают невероятные результаты по уловистости.  Уже доказано, что одинаковые по размеру воблеры, но имеющие различную раскраску, работают по-разному. Поэтому, если кто-то собирается утверждать, что цвет приманки не влияет на результативность улова, то он, скорее всего, слабо в этом разбирается. А чтобы проверить, что цвет очень важен, достаточно провести несколько экспериментов.

ТОП-3  лучших балансиров на окуняпо

Lucky John Classic

Lucky John Classic

Незаменимая приманка для ловли крупного окуня. Пользуется широкой популярностью среди любителей зимнего лова полосатого хищника. Более предпочтительными будут цвета 13H и 15H.

Rapala Jigging Rap

Rapala Jigging Rap

Эта приманка всегда поможет поймать окуня со льда. Можно сказать, что все расцветки рабочие, но следует остановить свой выбор на таких расцветках, как SSD, FP, BYR, P и GT. Длина балансира около 5см и предназначается он для лова крупного окуня.

Nils Master – Jigger

Nils Master – Jigger

Эо балансир, по словам отдельных окушатников, самый уловистый. Несмотря на это, он занимает только третье место в рейтинге уловистых приманок на окуня. Считается, что лучшие цвета – это серебристо-голубой и зелено-желто-красный. Имеет удлиненный тройник, который часто заменяют на обычный.

Видео «Уловистые балансиры на окуня»

ТОП-2 балансира по ОКУНЮ! Вам нужно всего 2 балансира, что бы ловить окуня ВЕЗДЕ!

Техника ловли окуня на балансир зимой

Какая бы уловистая приманка не находилась на снасти у рыболова, ее нужно грамотно использовать. Ведь балансир – это кусочек металла с крючками, который нужно правильно подать и правильно провести в толще воды. Чтобы окунь совершил нападение на приманку, нужно определиться с глубиной ее погружения и техникой игры, в зависимости от условий рыбалки. Если начинающий рыболов сможет повторить то, что написано в этой статье, то он очень быстро научится обращаться с этой приманкой для зимней ловли окуня.

Основа любой техники – это пауза

Совсем не сложно научиться перемещать балансир под водой с помощью определенных движений удильником. Уже на первом выезде на лед можно ожидать положительного результата, а если учесть, что таких выездов за зиму окажется немало, то опыт обязательно придет. Если это знакомый водоем, то к его подводным обитателям можно приспособиться довольно быстро. Если водоем незнакомый, то придется искать правильный подход к полосатому хищнику по ходу рыбалки.

Как бы там ни было, но весь секрет результативной ловли со льда заключается в организации пауз во время игры приманкой. Дело в том, что практически все поклевки хищника осуществляются во время пауз. Все остальные хитрости направлены на то, чтобы хищник поверил, что перед ним маленькая, раненая рыбка. Поскольку окунь чувствует, что добыча достаточно легкая, то он и бросается на нее, дождавшись, когда она остановится или зависнет в свободном падении. Как ни странно, но окунь всегда атакует в то место, где закреплен крючок или тройник. Несмотря на то, что балансиры предназначены для ловли крупного окуня, от «мелочи» вряд ли удастся избавиться. По этому, нужно быть готовым к тому, что в улове будет присутствовать и не большой окунь.

Техника лова

Техника лова

Любая техника лова на балансир начинается с того, что он опускается на дно. При чем, это условие обязательное как для опытных рыболовов, так и для начинающих. Это своеобразная стартовая позиция приманки, откуда и будет начинать свое движение балансир. Дело в том, что в зимний период практически вся рыба находится на глубине и ближе ко дну, независимо от того, какая глубина. Начинается игра приманки с глубины на 15-20см меньше чем глубина водоема в месте лова. С глубиной следует определиться сразу, так как это очень важно. В периоды потепления полосатый хищник может подниматься в верхние слои воды и этот факт всегда необходимо учитывать.

Начиная с этой глубины, осуществляются короткие подергивания удилищем. После трех или четырех подергиваний приманка резко поднимается на высоту около 30см, после чего он уходит в сторону. Такие движения способны заинтересовать хищника. После каждого вида рывков (коротких и длинных) следует сделать паузу. Это как раз тот промежуток времени, когда окунь может атаковать приманку.

Если в течение трех минут поклевок не последовало, можно перейти к другой технике, не к такой резкой. Для этого балансир медленно поднимается вверх с одновременными покачиваниями из стороны в сторону. Подняв приманку на 60 сантиметров вверх, кончик опускается вниз, и приманка планирует в толще воды на исходную позицию. Подобные движения повторяются не более 5 минут, если поклевок нет, то можно смело переходить на следующую лунку. Лунки пробиваются на расстоянии 5 или 7метров друг от друга. С таким расположением лунок вряд ли можно пройти мимо окуня, тем более, если он намерен клевать.

Зимняя рыбалка – это постоянный поиск места стоянки окуня, а для этого возможно придется пробурить большое количество лунок.

Ловля окуня на балансир зимой

Пять способов анимации балансира

Окунь, как и любой другой хищник, любит активную и реальную игру приманки. Только в таком случае можно рассчитывать на его поклевку. При этом он может атаковать приманку, которая совершает абсолютно бессмысленные движения. Чтобы активизировать поклевки, можно воспользоваться пятью основными техниками подачи и анимации балансира:

  1. С помощью этого подхода можно разбудить у хищника настоящий аппетит, если он ведет себя пассивно. Для этого следует опустить приманку на дно, после чего плавно поднять ее на высоту около метра. После этого балансир также медленно опускается на прежнее место с легкими покачиваниями в стороны. Такие движения позволяют анимировать брюшной тройник балансира, и он может стать основной мишенью окуня. После каждого подъема на максимальную высоту нужно произвести резкое, короткое движение, похожее на встряхивание от налипших водорослей. Подобные движения следует повторить от 5 до 10 раз и переходить к следующей лунке.
  2. Второй способ также способен заинтересовать полосатого хищника. После касания дна, балансир резко поднимается вверх сантиметров на 30, после чего удилище опускается, а балансир находится в состоянии свободного падения. Как балансир опять упадет на дно, нужно сделать паузу в 3-5 секунд. Таких движений нужно сделать 5-10, а затем переходить на очередную лунку, если поклевки отсутствуют.
  3. Этот способ характеризуется тем, что осуществляются резкие подъемы балансира без его опускания. Величина подъема находится в пределах 15-20см. После каждого подъема делается пауза до 5 секунд. Подъемы осуществляются до тех пор, пока приманка не окажется у самого льда.
  4. Довольно часто окунь охотится за рыбкой в верхних слоях воды. Поэтому всегда есть смысл заняться обловом и верхнего горизонта. Окунь может реагировать не на игру приманки, а на движения нижнего тройника. Эти движения обеспечиваются небольшими подергиваниями удилища. Подобная игра тройника и балансира, положительно сказываются на результативности зимней рыбалки на окуня.
  5. Двойной подъем без опускания. Сначала приманка отрывается от дна на 40см, после чего делается пауза в 5 секунд. Затем осуществляется еще один резкий подъем балансира на 40см с паузой в конце, длительностью около 5 секунд. После двойного подъема приманка плавно опускается на исходную позицию.

Характеристика балансира

балансир

А теперь, пожалуй, самое главное – это основные характеристики балансира, без которых правдоподобной игры не выйдет. Длина приманки должна находиться в пределах 2-5см. Более длинные модели не принесут качественного улучшения результата, а вот вид хищника изменится. На более круглые приманки будет брать щука или судак. Бывают случаи, когда на более мелкие балансиры начинал клевать достаточно крупный окунь.

Что касается расцветок, то наиболее рабочая расцветка – это имитация маленького окунька. Как ни странно, но окунь именно на такую расцветку реагирует больше. Такая раскраска приманки может гарантировать поимку крупного окуня, так как он любит питаться себе подобными. Поэтому, если есть желание поймать трофейного окуня, лучше взять балансир, имитирующий этого полосатого хищника.

Характеристики удилища

Результативность любой рыбалки довольно сильно зависит от качества снастей и их удобства применения. Лучше один раз потратиться и приобрести хорошую вещь, чем потом жалеть. При выборе снастей следует учитывать тот факт, что может клюнуть такой хищник, как щука или судак, которые по размерам могут оказаться несколько больше окуней, которые клюют. В таких случаях более не надежные снасти могут подвести, что весьма нежелательно.

Качественная удочка для зимней ловли окуня на балансир должна быть жесткой, иначе будет страдать натуральная игра приманки. При этом кончик удилища должен быть мягким, чтобы можно было инициализировать поклевки. Подобные требования выдвигаются и к катушке, которая запросто должна выдержать поклевки щуки или судака.

Почему балансир лучше?

Эта приманка отчетливо напоминает окуню маленькую рыбку, поэтому среди множества предложенных ему блесен, он отдаст предпочтение балансиру. Плюс ко всему, окунь ведь хищник и его раздражает тот факт, что какая-то рыбешка плавает у него перед носом. Поэтому балансир – это та приманка, которая способна спровоцировать хищника на поклевку. Если овладеть всеми тонкостями игры подобной приманки, то хороший улов не заставит себя долго ждать. Результативность балансира, как приманки, в несколько раз выше других приманок, предназначенных для зимней ловли.

Видео «Подводная ловля Окуня на балансир»

Подводная ловля Окуня на балансир !!!

09.12.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *