Ловля пеленгаса

Ловля пеленгаса

Пеленгас относится к семейству кефалевых видов рыб и считается, что его родина Дальний Восток. В Азовское море был завезен в 90-х годах, после чего он удачно прижился, а через некоторое время его можно было встретить уже и в Черном море. Количество пеленгаса достигло таких размеров, что его начали вылавливать в промышленных масштабах. К великому сожалению, в наше время отмечается снижение популяции этого вида рыбы, как в Черном, так и в Азовском море. Основу питания этой рыбы составляют органические остатки, находящиеся на дне, а также мягкие водоросли, которые произрастают на подводных камнях. У пеленгаса отсутствуют зубы, поэтому его не следует ловить на классические насадки.

Ловля пеленгаса приносит массу удовольствия, так как эта рыба способна серьезно сопротивляться при вываживании. Рыболовам попадаются особи, весом до 3кг и длиной до 40см. Час от часу он заходит в реки, адаптировавшись к пресной воде, где так же попадается на крючки рыбаков. За время пребывания в условиях Азовского и Черного моря, икра пеленгаса сменила свою структуру, и он без проблем может нереститься в верховьях рек.

На что ловят пеленгаса

Пеленгас не клюет на что попало, а отдает предпочтение червю нереиса, который встречается в верхних слоях или прибрежных зонах лимана или моря.

Гораздо реже, но с не меньшим успехом пеленгас ловится на червя пескожила, который встречается на песчаных морских отмелях. Живет этот червь в небольших норках.

При ловле пеленгаса в Черном море, лучше использовать «инкитского» червя, добытого в озере Инкит. В моменты, когда у него жор, он не сильно перебирает насадками и его можно поймать на обычного, крупного земляного червя.

И все же, основная насадка для ловли пеленгаса – червь нереис. Добыть этого червя не так-то и просто. Во-первых, необходимо знать, где его можно найти. Во-вторых, рыться придется в иле, находясь по колена в воде, что не каждому понравится. Да и ила придется перекопать не мало, хотя местные рыболовы владеют секретом добычи этого червя. В связи с этим, большинство рыбаков предпочитают не заморачиваться, а покупают червя на рынке, несмотря на кусачие цены. При желании самостоятельно его добыть, нужно знать, как эту деликатную наживку сохранить.

Сохранение червя осуществляется по особой технологии, которая направлена на то, чтобы сохранить червя с минимумом влаги. Это нужно для того, чтобы червь надежно удерживался на крючке и не смог с него слететь при ударе об воду. Хранится он при температуре от +2ºС до +6ºС в ткани, которая хорошо впитывает влагу. Второй вариант основан на умерщвлении червя. Для начала червь хорошо промывается и заливается водкой или спиртом, после чего отправляется в морозилку. Существует еще один вариант, который предполагает засаливание червя, после чего его провяливают на солнце. Он становится более прочным и темнеет, что дополнительно привлекает пеленгаса.

Ловля пеленгаса кефали с берега на море, снасти, наживка.

Когда ловят пеленгаса

Пеленгас активно ловится в утренние часы, хотя он может не менее активно ловиться как днем, так и вечером. При этом, пеленгас начинает клевать с середины мая и период этот продолжается до поздней осени. С приходом настоящего похолодания, пеленгас перебирается на глубину, откуда его можно достать с помощью других снастей.

Пеленгас сильно восприимчив к погодным условиям, особенно к штормовой погоде. Он активно клюет в после штормовой период, который совпадает с посленерестовым жором. Иногда он ловится в шторм, если он не большой. Но такие условия не совсем подходят для рыболовов, тем более многое зависит и от направления волн. К этому периоду вода должна уже прогреться. В периоды, когда ветер дует с юга или с запада, активность клева так же повышается. Всегда следует помнить, что это пугливая рыба, особенно при ловле с лодки, хотя многие утверждают, что он не боится человека и может развлекаться в волнах рядом с купальщиками.

Снасть для ловли пеленгаса с берега и лодки

Эта рыба одинаково успешно ловится и с берега, и с лодки. Ловля с берега характеризуется дальними забросами, поэтому потребуется длинное (3,5м и более) удилище с тестом от 100 до 200граммов. Отлично подходят карповые снасти. Пеленгас рыба мощная и сильная, поэтому понадобится такая же мощная катушка, размера 5000, на шпулю которой следует намотать не менее 300м лески, толщиной 0,35-0,45мм.

При этом, желательно выбрать монофильную леску, так как за плетенку сильно цепляются водоросли. Придется забрасывать снасть на расстоянии не менее 100м. Все зависит от расположения отмели, на которой кормится рыба. Для большей надежности оснастки лучше применить шок-лидер. Для этого берется леска, диаметром 0,5-0,6мм и длиной в три раза превышающую длину удилища. При установке удилища на берегу используются подставки, позволяющие устанавливать удилище под углом 70-80 градусов.

Оснастка применяется одинаковая, не зависимо от того, где пеленгас ловится – в Черном или Азовском море. Как правило, это отрезок лески, длиной около 1,5м и толщиной 0,3-0,4мм. На конце этого отрезка крепится груз, величиной от 70 до 150г. Его масса зависит от условий ловли, таких как дальность забросов, наличие волн, ветра и т.д.

Лучше всего подходит груз, напоминающий по форме ракету. Это объясняется отличными аэродинамическими характеристиками. Кроме этого, груз отлично отрывается от дна. На другом отрезке лески вяжется карабинчик, посредством которого леска крепится к шок-лидеру. На этом же отрезке лески вяжутся три поводка, длиной по 15см каждый, на расстоянии 50см один от другого. Длина этого отрезка лески может достигать величины в 2,5м. Все зависит от характера дна в районе ловли, а если точнее, от уровня водорослей.

Крепление поводков осуществляется по принципу «петля в петлю». На концах поводков вяжутся крючки №№6…9, по отечественной классификации. Крючки выбираются с длинным цевьем. Это нужно для того, чтобы на крючок поместился пенопластовый шарик, который сможет придать крючку с наживкой положительную плавучесть. Таким образом, крючки с насадками поднимаются над водорослями. Это одно из основных условий успешной ловли пеленгаса. Шарики (или цилиндры, квадратики) из пенопласта желательно окрасить в красный или зеленый цвет. Как показывает практика, пеленгас довольно активно реагирует на шарики красного или оранжевого оттенка.

При этом, оснастка слегка дорабатывается, а именно – крючок. Это позволит уменьшить количество сходов рыбы и оптимизирует использование червя нереиса, как дорогой насадки. С этой целью к крючку добавляется отрезок проволоки и припаивается еще одна зазубрина. В результате червь гораздо надежнее удерживается на крючке, а пенопластовый шарик располагается за пределами цевья. Другими словами, доработка экономит место на крючке.

Снасть на пеленгаса.Рыбалка.Fishing

Где следует искать пеленгаса

На Азовском море, наилучшим местом, где ловится пеленгас, считается Арабатская стрелка. Рядом с ней расположен лиман, на акватории которого добывается червь нереис. Для начала желательно подобрать подходящее место. Желательно, чтобы это место было безлюдное, а на удалении 40-120м от берега располагалась песчаная отмель. Результативными участками могут оказаться небольшие заливы, куда предпочитают заходить стайки пеленгаса. Его можно заметить издалека, так как на таких участках море буквально бурлит. Именно в подобные места и нужно забрасывать свою снасть.

Поиск пеленгаса – это трудоемкий процесс, особенно в зимний период. Он постоянно мигрирует или уходит на ямы. Поэтому, найти его и удержать в точке лова практически невозможно. Заинтересовать эту рыбу чем-то исключительным весьма сложно. Но попытаться можно, при ловле летом с пирса или с лодки в отвес. В таком случае, появляется возможность применения прикормки. В качестве нее используется измельченная килька, вперемешку с хлебом и песком.

Пеленгас может заходить в реки, впадающие в море. На Дону пеленгас ловят всеми подходящими для этого снастями – как на поплавок, так и на донку. Оснастка применяется такая же, как и при ловле на море. Единственное отличие – это подбор грузила, в зависимости от скорости течения реки. В качестве наживки применяется все тот же червь нереис. При этом, отмечается, что пеленгас клевал на дождевого червя и на опарыша. К сожалению, это не проверенная информация и червь нереис является основной наживкой при ловле пеленгаса.

Техника ловли пеленгаса

Пеленгас регулярно подходит к берегу в районы отмели, чтобы найти себе пропитание. Поэтому, наиболее распространенным считается способ ловли пеленгаса с берега. Во-первых, следует позаботиться о наличии насадки, тем более, что при каждом забросе наживка меняется на свежую. Находясь в соленой воде, червь быстро вымокает и перестает привлекать пеленгаса. Забросы осуществляются в районы отмелей, где может предположительно находиться эта рыба. После заброса выдерживается пауза до момента касания грузом дна. После этого, леска натягивается, чтобы не было слабины, а удилище устанавливается на подставку, под углом 80 градусов.

Поклевки пеленгаса характеризуются решительностью и мощностью. При этом, леска тут же начинает ослабевать. В этот момент и нужно произвести подсечку. Если пеленгас попался на крючок, то леску ослаблять не стоит, иначе он может сойти с крючка. Если это небольшие экземпляры, то вытащить их из воды не составит большого труда. При этом, использовать подсак не обязательно. Как правило, места ловли пеленгаса отличаются пологостью. Поэтому, большинство рыболовов вытаскивают его на берег.

Видео «Береговая ловля пиленгаса»

Береговая Ловля Пиленгаса (сл.экспер.-рус.яз., сл. авт. - укр.яз.). "О рыбалке Всерьез" видео 28.

05.03.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *