Ловля раков раколовками

Ловля раков раколовками

Многие рыболовы, отправившись на рыбалку, совмещают обычную рыбалку с ловлей раков, но при этом не используют специальных снастей. Дело в том, что поймать раков можно и руками, если их требуется совсем мало. При этом, большинство рыболовов не знают, как ловить раков и что для этого нужно. Прочитав эту статью, можно быстро научиться ловить этих необычных подводных обитателей.

Если использовать раколовки для лова раков, то можно повысить уловистость подобной рыбалки. В статье достаточно информации по теме, так что вряд ли могут возникнуть какие либо вопросы.

Применение раколовок для ловли раков

Ловля раков раколовками

Этот способ ловли не преследуется законом, поэтому можно смело отправляться на рыбалку. Несмотря на это, имеется определенное ограничение на количество снастей, которые может использовать один рыбак. В зависимости от региона, этот лимит составляет от 3-х до 10-ти раколовок, из расчета на одного человека.

Для начала нужно определиться с некоторыми важными моментами, связанными с ловлей раков:

  • как ловить раколовками;
  • когда можно ловить раков;
  • в каких местах ловятся раки;
  • применение приманки при их ловле.

Как ловить раколовками

Применение раколовок не требует никаких ухищрений, и справиться с этим может любой рыболов. Можно встретить много различных конструкций раколовок и все они эффективные. По ходу можно определиться с лучшей конструкцией и использовать только ее. При этом следует знать, что каждая конструкция может работать по-разному, в зависимости от условий ловли. Можно приобрести или сделать несколько различных конструкций, что поможет определиться с одним из видов снасти. Если раколовка сооружена своими руками или куплена, то можно приступить к самому процессу лова раков. Конструкция снасти продумана таким образом, чтобы рак мог легко в нее забраться, а выбраться из нее не смог. Чтобы рак залез в раколовку лучше его заманить помещенной внутрь приманкой. Учитывая тот факт, что раки больше предпочитают животную пищу не первой свежести, то в качестве приманки лучше использовать протухшую рыбу или мясо. Хотя раки не откажутся и от традиционных видов приманок. Чтобы снастью можно было нормально пользоваться, к ней крепится веревка соответствующей длины.

Как ловить раколовками

Снасть может быть заброшена с берега или установлена в определенном месте, недалеко от берега. В таком случае придется зайти в воду. При этом рядом с раколовкой втыкается колышек, за который привязывается снасть посредством веревки. Если снасть забрасывается с берега, то веревка привязывается за дерево, растущее на берегу, а если берег “голый”, то нужно подумать заранее о способе крепления.

Обычно раколовки устанавливают на ночь, чтобы прийти утром и проверить их. Этого времени достаточно, чтобы раки смогли обнаружить приманку и приплыть к ней. Насколько быстро они могут это сделать, зависит от наличия раков в водоеме и правильного выбора места. Это же относится и к зимней ловле, когда снасти устанавливают в проруби. Чтобы лунки не замерзли за ночь, их накрывают сверху деревянными прутьями со старой травой.

Когда ловить раков

Раки, как и многие другие подводные хищники, ведут ночной образ жизни, а днем они отдыхают, после ночных поисков пропитания. Поэтому устанавливать раколовки в дневное время не имеет никакого смысла. Это приведет к обычной трате времени и разочарованию. Забросив раколовку перед заходом солнца, можно рассчитывать хоть на какой-то, но улов. После заброса не рекомендуется вытаскивать снасть первые полтора или два часа, а лучше оставить ее до самого утра, тогда вероятность серьезного улова весьма высока. Но если в водоеме раков много, то уже через 2-3 часа можно быть с уловом.

Где ловить раков

Где ловить раков

Большинство раков находятся в норах, под обрывистыми берегами. Часть из них прячется в траве или в корягах, дожидаясь темноты. Поэтому лучший вариант – это установить раколовки в местах, где есть обрывы. Там, где пологий берег раков можно встретить, но намного меньше. Забрасывать далеко от берега снасти не нужно, поскольку раки далеко от своих нор не отползают. Есть смысл забрасывать раколовки в шахматном порядке, чтобы они находились на разном удалении от берега.

Если рядом имеются заросли камыша, то вероятность того, что там много раков, очень большое. Поэтому пару раколовок можно установить на границе чистой воды и камышовых зарослей.

Вообще-то, если раков в водоеме достаточное количество, то устанавливать снасти можно в любом удобном месте. У подводных обитателей хорошо развито обоняние, так что снасть с приманкой они найдут достаточно быстро.

Видео «Ловля раков раколовками»

Ловля раков на раколовки летом(Дневник рыболова)

Видео «Ловля раков раколовками с лодки»

Ловим раков на самые Эффективные раколовки

На рынке можно приобрести практически все, в том числе и раколовку. Но ее не сложно сделать самому, тем более что этот процесс не менее интересен, чем сама ловля. Принцип действия ее достаточно прост. Каркас может быть любой формы, но в основном, за основу берется  цилиндрический каркас. Раколовка может иметь один или два входа, расположенных таким образом, чтобы рак мог залезть в снасть и не смог из нее выбраться. Если посмотреть соответствующее видео, то можно легко понять, в чем секрет данной конструкции.

Видео: «Как сделать раколовку своими руками»

Самые эффективные раколовки своими руками.

Альтернативные способы ловли раков

Кроме способа ловли раков с помощью раколовки, существуют и другие способы, хотя и менее результативные. Если в водоеме водится большое количество раков, то они могут быть пойманы на обычную удочку.

Как ловить раков на удочку

Как ловить раков на удочку

Это интересный, хотя и менее уловистый способ лова раков. Рак может клюнуть на любую наживку, но больше он отдает предпочтение животной, но слегка испорченной пище, хотя не брезгует и традиционными наживками, вроде навозного червя. В качестве наживки можно использовать слегка протухшую, подсушенную на солнце рыбу. Это может быть синец или другая не большая рыбка. Насаживается приманка на крючок любым доступным способом. Вообще-то можно обойтись и без крючка, а вместо удочки использовать обычную палку. Кроме этого, вместо лески можно привязать к палке обычный шнур. Дело в том, что рак цепляется за наживку клешнями и его можно спокойно, без излишней суеты, вытащить из воды. Некоторые «раколовы» применяют вместо обычного крючка тройники, тогда у рака нет шансов сойти, если он зацепился за наживку.

Ловля раков руками

ловля раков руками

Это тоже один из альтернативных способов лова раков. Его можно использовать тогда, когда уровень воды в водоеме позволяет без проблем добраться до нор, где прячутся раки. В таком случае приходится на ощупь отыскивать норы, засовывать в них руки и вытаскивать раков, которые клешнями цепляются за пальцы. Чтобы не было ссадин и ран, на руки можно одевать перчатки. При этом следует помнить, что в норах могут быть не только раки, но и другие представители подводного мира. Некоторые из них могут представлять определенную опасность. Поэтому, перед тем, как опускать руки в норы, следует очень хорошо подумать. Этот способ применим тогда, когда уж очень сильно хочется раков, а снастей для их ловли нет.

Раков можно обнаружить на дне, где растет не высокая трава. Чтобы его поймать, нужно нырнуть и нащупать рака, после чего нужно раздвинуть траву и, схватив рака за панцирь, вытащить его из воды. Их можно обнаружить в корнях камыша. Чтобы это сделать, нужно аккуратно нырнуть  в чистую воду, после чего можно осматривать заросли на предмет наличия раков. Если действовать не аккуратно, то поднятая со дна муть не позволит этого сделать.

Раки считаются деликатесом, особенно среди любителей пива. Трудно встретить мужчину, который бы не пробовал раков с этим слабоалкогольным напитком. Особенно-то раками не наешься, потому, как мяса у них не так уж много, но зато оно очень вкусное. При этом любители пива не знают, насколько уникальное это подводное создание. Как правило, раки живут только в водоемах с чистой водой и являются своеобразными индикаторами загрязнения окружающей среды, особенно водоемов. По сегодняшний день, на станции очистки используются раки, для определения степени очистки воды. Это говорит о том, что человечество без раков просто погибнет и нужно следить за количеством улова. Слишком большие уловы могут навредить популяции раков, и смогут лишить водоемы природного индикатора чистоты.

21.11.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *