Ловля ротана зимой

Зимняя рыбалка – это один из самых увлекательных и динамичных видов отдыха. Ею увлекаются как бывалые рыбаки, так и новички, которые только начали постигать технику ловли рыбы со льда. Со льда можно ловить многие виды рыб, в том числе и ротана. Ротанов привезли с Дальнего Востока аквариумисты. Несколько штук ротанов случайно попали в один из водоемов Подмосковья, и с тех пор эта рыба начала распространяться по европейской части России. Ротан является хищной рыбой, небольшого размера. Самый большой вес отдельных экземпляров равняется 300г, хотя есть сведения, что ловили ротана весом 1кг 300г. Скорее всего – это исключение. Ловят его в зимний период со льда на мормышку с добавлением живой приманки, например, опарыша или мотыля.

Поведение ротана в зимний период

В течение всего зимнего периода поведение данной рыбы сильно меняется.

После появления первого льда его места стоянки остаются теми же, что и в летний период. Его местами обитания в водоемах являются прибрежные зоны с глубинами до 1 метра.

ротан

Где-то в середине зимы он отходит от берега на глубину, так как на мелководье водная растительность отмирает полностью. В этот период он предпочитает глубины от 1,5 метра и более. При этом его можно найти как на участках с ровным дном, так и на перекатах.

В глухозимье он становится инертным и осторожным, как и любая другая рыбина. Ротан любит заселять водоемы с бурной водной растительностью, которая в зимний период отмирает и в водоемах нарушается кислородный баланс. Поэтому ротан зимовку переносит тяжело, как и вся рыба.

Какие снасти и оснастку подобрать для ловли ротана зимой

Ротана можно ловить на любую снасть с использованием любой удочки. В это время наживку атакуют небольшие его экземпляры, которые можно выудить самой тонкой снастью. В отличие от других видов рыб, которых настораживает утолщенная леска, ротан не пугается толстой лески и его можно смело ловить на леску диаметром 0,2мм.

ротан

Каждый рыболов знает, на сколько тяжело работать на морозе, с очень тонкой леской, а поэтому использование такой лески несколько облегчит задачу рыболову. В качестве удочки можно использовать зимнюю удочку типа «телефон» или «балалайка». Оптимальный поперечник лески 0,08-0,16мм. Более тонкая леска выбирается для ловли ротана в глухозимье, а более толстая применяется для его ловли по первому и последнему льду.

Фальшивые приманки для рыбалки на ротана в зимний период

Для ловли ротана в зимний период со льда можно использовать небольшие мормышки. Такими могут быть:

  • Овсинки.
  • Капельки.
  • Дробинки.
  • Чертики.

Как показывает практика, ротан отдает предпочтение приманкам, которые имеют светлые тона – это белые, серебристые и золотистые. При использовании тонких снастей лучше использовать оловянные или свинцовые мормышки, а при использовании более толстой лески, то желательно использовать более тяжелые, вольфрамовые приманки.

Размер крючка не имеет принципиального значения, так как рот у ротана очень большой, и он в состоянии заглотить довольно большой крючок. В данном случае, ставить маленькие крючки не желательно, потому, что ротан их заглатывает очень глубоко и без специального приспособления вытащить потом крючок будет очень сложно. Лучше всего, если планируется рыбалка на ротана, взять с собой экстрактор для извлечения крючков. Поверьте, он очень помогает.

Прикормки и наживки для ротана зимой

ротан

Поскольку ротан хищная рыба, то для его привлечения в зону лова, в лунку желательно бросить кусочек мяса с кровью. В качестве дополнительной приманки на крючок мормышки следует насадить:

  • Мотыля.
  • Червя.
  • Малька.
  • Опарыша.
  • Личинки других насекомых.

Как правило, этому хищнику подходит любая приманка животного происхождения. С ее помощью можно весьма эффективно прикармливать ротана в зимнюю пору. Зимой ротан очень хорошо клюет на:

  • На кубики мяса или рыбы.
  • Требуху.
  • Куриную кожу.
  • На соленое сало.
  • Колбасу.

При использовании таких наживок их следует менять очень часто, чтобы постоянно был свежий запах, который активно привлекает хищника. Если наживка долго будет находиться в воде, то она вымокнет и для ротана станет малопривлекательной.

Как ловить ротана зимой

ротан ловля

Чтобы рыбалка была эффективной, обычно пробуривается сразу до 15 лунок. Они располагаются в шахматном порядке, на дистанции 2-3 метра одна от другой. Как правило, направление расположения лунок от берега на глубину. Начинают облавливать лунки, которые находятся ближе к берегу, с постепенным переходом на глубину, при этом возле каждой лунки не следует задерживаться более 5-ти минут. Если на этом участке поклевок нет, значит нужно перейти на следующий и пробурить столько же лунок. И так до тех пор, пока не начнутся поклевки. Ротан жадная, хищная рыба и если будет обнаружено место его стоянки, то клев не заставит себя ждать. Он клюет даже тогда, когда вся остальная рыба молчит и лишь очень редко, не известно по каким причинам, он не проявляет никакой активности.

Техника лова заключается в том, что мормышка резко подбрасывается вверх и свободно падает вниз. Частоту таких движений подбирают экспериментально. После каждого подброса и спуска делается пауза в 2- 3 секунды, во время которой ротан и атакует приманку.

Ротан делает это резко и уверенно, полностью заглатывая наживку. В таком случае никакой подсечки не требуется. Он держится ближе ко дну, поэтому подбрасывать приманку следует не более чем на 50см. При этом следует знать, что ротан очень хорошо клюет в любую погоду, поэтому планировать рыбалку на ротана можно при любой погоде – рыбалка состоится.

Кроме рыбалки на мормышку его можно ловить и на другие виды снасти. Этого хищника можно ловить на небольшие блесны, с применением техники отвесного блеснения, а также балансиры. Кроме таких видов снастей его можно ловить и на поплавочную удочку для зимней ловли. Ротан не слишком разборчив и для его ловли можно применять любые техники, которые применимы для ловли других видов рыб.

Представляем вашему вниманию видео зимней рыбалки на ротана:
Ловля крупного ротана в Метель. Неизвестный водоем на северо-востоке Челябинской области.

23.01.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *