Ловля щуки на блесны-вертушки

Такие приманки, как вертушки и колебалки, хотя и имеются в арсенале современных спиннингистов, но ими ловят очень редко, отдавая предпочтения более современным приманкам, таким как воблеры, силиконки и т.д. Даже тогда, когда кроме двух видов колебалок (вертушек и колебалок) ничего серьезного нельзя было найти, спиннингисты отдавали предпочтение колебалкам. Дело в том, что колеблющуюся блесну можно без проблем забросить гораздо дальше вращающейся, а это намного интересней. И все же, бывают случаи, когда вращающаяся блесна с успехом может переиграть более современные воблеры.

Большинство рыболовов полагают, что вертушка больше подходит для равномерной проводки, что не всегда интересует хищницу, а с колебалкой можно делать любые проводки. Но это не всегда правильно, поскольку сама по себе приманка ловит рыбу редко, в основном ее ловит рыболов, правильно применяя приманки. В связи с этим, стоит задуматься и о правильном применении вертушки.

Одинаковых приманок не бывает и отличаются они не только размерами, но и формой лепестка, что наводит на мысль о том, что они по-разному ведут себя в толще воды. Вертушки с узким лепестком более быстроходнее, чем с широким, так как угол отклонения лепестка у них разный. При этом они могут работать на различных глубинах, существенно отличающихся.

Поэтому, на сегодняшний день можно констатировать наличие трех основных видов лепестков: Long, как один из самых длинных; Aglia, как один из самих широких; Comet, как что-то среднее между самым длинным и самым широким. Фирма Mepps производит модельный ряд вертушек именно с этими тремя видами лепестков. В идеале можно встретить и другие формы, но они не получили такого широкого распространения, а для рыболова достаточно и этих трех. Как показывает практика, щука с успехом ловится на эти три формы лепестков, в зависимости от различных условий.

Ловля щуки на блесны-вертушки

Приманки с лепестками типа Long показывают хорошие результаты при проводке против течения или с забросом поперек течения. Оказывая слабое лобовое сопротивление, такая вертушка уверенно держится в толще воды и редко выходит на поверхность. Это основное ее достоинство. Такой приманкой эффективно ловить в стоячей воде, где имеются глубины от 2 до 3 м. Щука может реагировать на медленно падающие приманки. В таких условиях, при теплой воде вращающаяся блесна вне конкуренции, поскольку даже при очень медленных движениях в нее выше уровень вибрации, чем, например, у джиговых приманок.

Вертушки с широким лепестком больше подходят для ловли щуки в прудах или озерах, где отсутствует течение. При ловле на реках, желательно проводить проводки по течению. Очень важно, чтобы приманка включалась в работу быстро, но плавно, без каких-либо рывков. Плавность включения играет основную роль, так как щука медленно прицеливается и лишь, потом резко атакует. Для нее важно, чтобы атака была эффективной с первого раза. Поэтому за быстро передвигающейся рыбой она не гоняется.

Молниеносная и рефлекторная поклевка щуки происходит в тот момент, когда приманка неожиданно появляется у нее перед глазами. Но это бывает очень редко. В основном, щука выжидает и в какой-то момент решается на атаку. Предпочитает она медленные проводки, происходящие на грани срыва вращения, когда вращение лепестка не монотонное, а с какими-то еле уловимыми паузами. Скорее всего, это связано со спецификой организации зрения щуки, да и вообще большинства хищных рыб.

Проводка не только равномерная

Проводка

Специфика устройства вертушки такова, что она имеет свою активную игру, даже при равномерной проводке, поэтому считается, что не имеет смысла вмешиваться в этот процесс, придумывая что-то новое. Вот такое заблуждение и приводит к малой результативности вертушек. Но даже в технике равномерной проводки имеются свои тонкости. Это связано с необходимостью контроля процесса движения вертушки, а также моментов включения/выключения. Это довольно сложно, поскольку вертушки имеют различную конструкцию и к каждой из них нужен свой подход. Контроль над приманкой позволит определить холостые поклевки от действительных, а также от мелких зацепов.

Достаточно эффективна волнообразная проводка приманки, в условиях донной неровности. Такими неровностями может быть придонная трава, когда применение джиговых приманок не оправдано, а вот вертушка может успешно справиться с этой задачей. Характеристика движения вертушки должна соответствовать рельефу дна водоема, но никак не напоминать строгую синусоиду. В реализации данного вида проводки должны участвовать катушка и удилище. Движения должны быть оптимальными и дополнять друг друга, чтобы вертушка не сбилась, что может привести к холостой проводке.

Поскольку щука больше обращает внимания на медленно движущиеся объекты, то качество вращающихся блесен выходит на первый план, особенно их способность, безотказно работать на минимальных скоростях проводки. Исходя из того факта, что вертушки все же отходят на второй план, то трудно посоветовать какую-то модель, которая бы отвечала этим требованиям. Даже известная фирма Mepps не уделяет особого внимания качеству изготовления вертушек в наше время. Это связано с тем, что силиконовые приманки, особенно из съедобного силикона, пользуются очень большой популярностью среди спиннингистов, благодаря простоте конструкции и большой функциональности.

Восприятие вертушки рыбой

Практически все хищники, для обнаружения своей жертвы, включают боковую линию, которая реагирует на инфразвуковые колебания, издаваемые движущимся объектом. Другими словами, боковая линия рыбы – это ее уши. Последовательность включения чувств стандартная. Сначала слышится звук, затем объект попадает в поле зрения, и лишь после этого происходит атака. По динамике колебаний вертушка не имеет себе равных и способна собрать рыбу, находящуюся на большой акватории.

Некоторые производители, следуя подобной логике, приступили к производству вертушек с погремушками. Ставка ставилась на то, что такие вертушки рыба будет слышать на гораздо большем удалении, нежели обычные. К великому сожалению, такой подход не дал ощутимых результатов, так как щука слышит не звуки, издаваемые объектом, а инфразвуки, а это совсем не то, что слышим мы. Погремушки начали не привлекать рыбу, а отпугивать. Как показали исследования, лепесток вертушки издает звуки, которые реально привлекают рыбу. Чтобы увеличить уровень таких колебаний, достаточно взять вертушку большего размера.

Исследуя данную проблему, есть смысл остановиться на вертушках-тандемах, имеющих по два лепестка, вращающихся в разных направлениях. Считается, что они больше издают шума, а значит больше привлекают рыбу. На самом деле, большой разницы между конструкциями нет, по крайней мере, так считает щука и другие хищники. Выпуск тандемов связан с маркетинговым ходом, что сопровождается определенной рекламой и направлено все это на увеличение количества продаж, не более.

Ловля щуки на вертушки

Еще раз о размерах

При ловле щуки размер приманок имеет существенное значение. Этот хищник может клевать и на маленькие, окуневые приманки, но это исключение, но никак не закономерность. Поэтому, следует выбирать приманки серьезных размеров и тогда поимка щуки в 2 или 3 кг совсем не проблема. Вертушки Comet можно взять № 3-5, также как вертушки Aglia, а вот вертушки с лепестком Long подойдут № 2-4.

При ловле окуня размер также имеет большое значение, но в сторону уменьшения. Для щуки же – в сторону увеличения, но это не значит, что такая блесна, как Husky Killer способна поймать щуку среднестатистических размеров. В данном случае, речь идет чисто о трофейных экземплярах, которых не так уж и много. Поэтому, есть смысл остановиться на Аглии номеров 3 или 4, которая с успехом может поймать и трофейный экземпляр.

Где и когда применяется вертушка

Где и когда применяется вертушка

Несмотря на кажущуюся универсальность, вращающуюся блесну нельзя применять на протяжении всего сезона. Наиболее эффективна эта приманка в период теплой воды, когда щука может находиться ближе к поверхности воды. Этот вид приманок позже всех начинает применяться и раньше всех о ней забывают до начала следующего сезона. Диапазон температуры воды, с которой можно начинать использовать вертушки, находится на отметке +7-+10ºС. С падением температуры воды падает и активность хищника. Поэтому, свои основные функции привлечения рыбы эта приманка теряет, что снижает ее эффективность. Несмотря на это, были случаи поимки хищника на участках чистой воды, окруженных первым льдом. Но это тоже скорее случайность, чем закономерность. Вообще, при ловле щуки очень много случайностей, даже в периоды, когда вода имеет температуру в пределах +20ºС.

Наиболее подходящими водоемами для применения вертушек являются торфяные карьеры или пруды, с глубинами не более 3 м. Здесь они способны конкурировать с известными воблерами минноу. Причем ловить щуку результативнее с применением обеих приманок. Вертушка позволит быстро обнаружить щуку, а воблер – ее поймать. Иногда щука реагирует и на быструю, динамическую проводку, тогда вертушке нет равных.

Если говорить о таких приманках, как колеблющиеся и вращающиеся блесна, то не существует больше других приманок, которых было бы изготовлено, в домашних условиях больше. Вначале их появления, в условиях социалистической реальности, когда существовал тотальный дефицит, в том числе и известных приманок, их изготавливали в условиях примитивных мастерских, так как достать (купить) их было практически невозможно. А если такая возможность существовала, то их приобретали в качестве образца, по подобию которого впоследствии изготавливались копии. К слову сказать – это были не худшие копии. Иногда было удивительно наблюдать, как спиннингисты ловили на «устаревшие» колебалки щук больше, чем на «продвинутые», современные модели. Прежде всего, это указывало на мастерство изготовления подобных копий, когда смысл изготовления заключался в эффективности данной приманки, а не только в самом процессе изготовления. Старые и опытные рыбаки очень хорошо знали повадки такой хищницы как щука, поэтому результат всегда был положительным, чего не скажешь о современных мастерах изготовления приманок, которых заключается в самом процессе копирования.

В равной степени касается и изготовления вращающихся блесен, так как требования здесь гораздо серьезнее. В данном случае, проблема заключается не только в изготовлении самой конструкции, но и способах ее окраски. Фактор не маловажный и влияет на уловистость на любого вида приманок, в том числе и вертушек. Многие рыболовы утверждают, что раскраска мало влияет на эффективность приманки. Как бы кто не говорил, но это не так. Раскраска, даже самодельной модели, играет очень важную роль. Если быть более точным, то сочетание конструкционных возможностей и ее окраски решают исход рыбалки.

07.11.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *