Ловля щуки на спиннинг

Ловля щуки на спиннинг

Щука – это хищная рыба, которая с успехом ловиться на хищные снасти, в том числе и на спиннинг. Щука вырастает до трофейных размеров, поэтому для ее поимки требуются серьезные снасти. Выбрав надежный  и мощный спиннинг, можно отправляться на охоту за хищником, хотя ловить спиннингом не так-то и просто, как кажется на первый взгляд.

Календарь ловли щуки на спиннинг

Весна

Весна

Весной, когда щука голодная, ловить ее проще всего, поскольку она может атаковать любую приманку. В преднерестовый период она стремится быстро набраться сил, чтобы вовремя отметать икру. В марте месяце, когда лед только-только сошел, щука еще довольно пассивна, поскольку вода не достаточно прогрелась. В марте месяце щука еще не бросается на все, что движется и, чтобы ее поймать придется затратить немало сил. В этот период щуку провоцируют на поклевку, применяя определенные виды приманок и различные методы проводки. Как правило, в марте месяце используют джиговые приманки, так как щука еще находится на глубине. В апреле месяце, когда вода уже начала прогреваться, щука потихоньку активизируется и начинает выходить на отмели. Начиная с мая месяца, зубастую хищницу можно ловить практически во всех горизонтах, в том числе и по поверхности. С этого периода можно применять плавающие или нейтральные воблеры.

Лето

Лето

В летний период, где прогреты все слои воды, щука активно клюет на протяжении всего дня, но в очень жаркую погоду, лучше ловить рано утром или поздно вечером. Начиная с июня месяца и продолжается до июля – это самое лучшее время для охоты на щуку. Она хорошо ловится на приманки, имеющие агрессивные раскраски. Начиная с июля месяца, когда устанавливается настоящая летняя жара, щука становится менее активной и уходит в места с более холодной водой. В этот период хищница не настолько агрессивна и больше реагирует на приманки с естественной окраской, движущиеся с не большой скоростью. Начиная с июля месяца и до середины августа, предпочтения щуки не меняются, а вот с середины августа она опять начинает активизироваться.

Осень

Осень

С понижением температуры воды, щука начинает больше питаться, так как ей нужно больше энергии для передвижения, плюс ко всему ей необходимо делать запас питательных веществ на зиму. В осенний период охота на щуку может оказаться наиболее результативной. В сентябре месяце щуку еще можно встретить на отмелях, так как вода еще успевает прогреваться. Октябрь месяц еще не загоняет щуку на глубину. В октябре месяце для ловли щуки применяют более крупные приманки. Это могут быть как воблеры, так и колеблющиеся или вращающиеся блесны. В этот период не обязательно использовать приманки агрессивных расцветок. В ноябре месяце щука продолжает питаться, но она уходит на глубину вместе с остальной рыбой. Поэтому в ноябре месяце наиболее результативным будет джиг. Если применить донные снасти, то лучше взять оснастку с отводным поводком, а в качестве приманки использовать живца.

Снасть (удилище и катушка для ловли щуки)

Выбор спиннингового удилища

Выбор спиннингового удилища

Определившись с условиями рыбалки, начинают выбирать удилище. Если рыбалка будет осуществляться с берега, то хороший вариант – это удилище длиной 2,7 метра, а для лова с лодки достаточно удилища с длиной в 2,1 метра, а то и меньше. Мощность удилища выбирается в зависимости от величины рыбы и применяемых приманок. Для микроджига и крэнок подойдет удилище с тестом до 10 граммов. При использовании воблеров и приманок средней величины можно взять удилище с тестом 5-20 граммов. Для ловли на больших глубинах, тем более при наличии течения, подойдут удилища с тестом до 40 граммов.

Для рыбалки с применением воблеров и таких техник, как твичинг выбираются удилище быстрого или среднего строя. При использовании блесен, особенно большого размера следует взять удилище среднего или медленного строя.

Выбор катушки

Размер катушки может лежать в пределах 1500-2500, что должно вместить около 100 м лески, диаметром 0,25 мм. Кроме этого, катушка должна быть надежной и обеспечивать плавный ход, а это, как минимум, три подшипника. Не лишним будет и наличие фрикционного тормоза.

Выбор лески

В зависимости от применяемых приманок выбирается тип лески. Для джиговой ловли больше подойдет плетеная леска. В остальных случаях можно воспользоваться качественной монофильной леской. Можно предложить продукт фирмы Owner.

Поводок для защиты от острых зубов

Стальной поводок

При ловле щуки есть большая вероятность того, что она может перекусить леску. Поэтому применяются специальные поводки:

  • Вольфрамовые;
  • Металлические (стальные);
  • Кевларовые.

Если взять тонкую гитарную струну, то поводок можно изготовить самостоятельно. Для этого берется отрезок гитарной струны и на концах формируются петли. К одному концу крепится основная леска, а к другому приманка. Чтобы приманки можно было легко крепить, перед формированием одной петли, на струну одевается застежка с вертлюгом. После скрутки струны, вертлюжок с застежкой должны быть надежно закреплены.

Единственно-правильная спиннинговая оснастка на щуку

Эта оснастка всем известна, так как используется повсеместно спиннингистами. Суть ее заключается в том, что к основной леске крепится поводок, на конце которого имеется застежка с вертлюгом, к которому и крепится приманка. Некоторые рыболовы не используют поводков, считая, что они настораживают рыбу. При этом никаких гарантий того, что щуку удастся без проблем выважить.

Приманки на щуку для ловли спиннингом

Приманки на щуку для ловли спиннингом

Такие классические приманки, как колеблющиеся и вращающиеся блесна, до сих пор используются спиннингистами, не смотря на воблеры и силиконки.

Щуке больше подходит низкочастотная игра и колебалка, если она качественная, практически незаменима, если учесть, что она может стоить гораздо дешевле. Кроме этого, она проста в изготовлении и многие спиннингисты делают ее своими руками. К сожалению, не везде колебалками можно ловить, поэтому следует обращать внимание на воблеры. Существует три типа воблеров:

  • Плавающие;
  • Нейтральной плавучести;
  • Тонущие.

Можно смело сказать, что можно выбрать воблер на все случаи жизни. Широко применяются воблеры с положительной и нейтральной плавучестью. Они позволяют облавливать большие акватории, в том числе с зарослями и корягами. Большой популярностью, при ловле щуки, пользуются воблеры Minnow. Это длинные узкотелые рыбки, имеющие различную длину. На обычную щуку можно взять воблер, длиной до 7-ми см. Если предполагается поимка более крупных экземпляров, то подойдут воблеры 10-12 см в длину.

Твистеры и виброхвосты

Твистеры и виброхвосты

Эти силиконовые приманки, как с обычного, так и из съедобного силикона, в основном предназначены для джиговой ловли в весенне-осенний период, когда рыба держится на глубине.

Вертушки (вращающиеся блесны)

Вертушки (вращающиеся блесны)

Могут спровоцировать зубастую хищницу на атаку. Они эффективны, когда рыба ведет активный поиск потенциальной жертвы. При этом следует помнить, что вертушки предназначены для непрерывной проводки. Это сужает область применения вертушек.

Спиннербейты

Спиннербейты

Очень интересная приманка, которую к простым никак нельзя отнести. Ее лучше применять при наличии признаков вялости рыбы, чтобы спровоцировать ее на атаку.

Поиск места лова зубастой хищницы

Щука предпочитает места, где можно спрятаться и ждать, когда мимо будет проплывать ее жертва. Из укрытия она осуществляет молниеносные атаки. Это могут быть закоряженные места, поваленные деревья, заросли камышей или тростника. Как правило, забросы осуществляются на границу зарослей и чистой воды, а проводится приманка вдоль этой границы. Вероятность того, что где-то рядом прячется щука, очень велика. Здесь очень важно правильно выбрать приманку, поскольку имеется большая вероятность зацепов.

Щуку можно заметить на мелководье по характерным звукам, возникающим в результате ее атак. При этом она не боится нахождения близко человека и в метрах 3-х или 5-ти может запросто охотиться. Но это не значит, что если рядом с ней бросить приманку, то тут же последует поклевка. В данном случае, шансов очень мало. Зная, что рядом находится человек, она вряд ли будет брать приманку.

Ловля щуки на спиннинг ультралайт

Блиц-рекомендации

Приманки:

  • Крупные.
  • С возможностью низкочастотной игры.
  • С естественной окраской.

Щуку нужно искать в труднодоступных местах, таких как коряги или заросли водной растительности.

Желательно, чтобы в оснастке использовался стальной (либо другой) поводок.

17.10.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *