Ловля щуки на живца

Ловля щуки на живца

Зубастая хищница – это один из самых распространенных хищных видов рыб, населяющих наши водоемы. На протяжении многих веков человек придумал множество способов, как поймать щуку. Ловля на живца – это способ, который был придуман человеком еще на заре цивилизации. Многие рыболовы используют его в наши времена.

Применение естественных насадок на крючок дает неплохие результаты, поскольку живец ведет себя в толще воды достаточно естественно, чего не скажешь об искусственных приманках, хотя они и копируют в толще воды движения не большой рыбки. Этот текст рассчитан на то, чтобы ознакомить читателей с тем, как правильно насадить живую рыбку на крючок, чтобы она долго оставалась живой и привлекала хищницу.

Преимущества ловли на живца

Ловля щуки на живца

Как правило, ловля хищной рыбы на живца всегда дает положительный результат, поскольку хищная рыба довольно часто реагирует на естественную приманку. К достоинствам такого способа ловли хищной рыбы следует отнести:

  • Универсальность способа, поскольку живую рыбку можно использовать при любых вариантах оснасток, независимо от времени года.
  • Несложно иметь приманку, поскольку живую рыбку можно поймать в том же водоеме, где планируется ловить щуку.
  • Дешевизна способа, так как не требуется дополнительных расходов на дорогие искусственные приманки. К тому же снасть получается такой же дешевой.
  • Применение естественной приманки не требует использования дополнительных материалов и средств, позволяющих привлечь хищницу.

Кроме достоинств этого метода рыбной ловли, имеется один существенный недостаток, связанный с хранением пойманной рыбки. Кроме этого, проблема усугубляется, если приманку приходится транспортировать к водоему. Такой способ рыбалки не считается динамическим, как например спиннинговая рыбалка, поэтому не все рыболовы от нее в восторге, особенно молодежь.

Где ловить?

Снасти для ловли щуки

Ловля на живца не имеет никаких ограничений, поэтому ловить щуку допустимо в любом месте водоема, независимо от глубины и наличия течения. И все же, щуку лучше ловить:

  • В старицах, затоках, в рукавах рек и протоках на средних глубинах и при наличии водной растительности.
  • На реках, на озерах и на других водоемах на границе чистой воды и растительности.
  • На больших акваториях с течением или без него.
  • В пределах подводных укрытий, которые представлены затопленными корягами, островками водорослей, не большими островками и т.д.

С приходом осени, когда щука уходит на глубоководные участки, перспективными участками могут оказаться русловые свалы, глубинные бровки, районы обратных течений и омуты, плесы и другие места, где щука может питаться и где она чувствует себя более комфортно.

Правильный выбор живца

Как поймать живца

В рацион питания хищницы входят различные пищевые объекты животного происхождения, в том числе и не большая рыбка различных видов. Выбирая живца для рыбалки, необходимо отдавать предпочтение той рыбке, которая водится в том же водоеме, что и щука. Подобная приманка для щуки более предпочтительная, нежели пойманная в другом водоеме.

При ловле щуки на различных водоемах, особенно не имеющих течения, наилучший вариант живца – это не большой карась. Считается, что карась наиболее подходящий, потому как:

  • Рыбка достаточно живучая, поскольку не чувствительная к недостатку кислорода.
  • Карася нетрудно поймать на любом водоеме. Такую рыбку можно купить в любом рыболовном магазине, хотя в этом случае придется подумать о том, где ее хранить.
  • Карась легко и без проблем насаживается на крючок.

На водоемах со стоячей водой допустимо использовать в качестве живца мелкого линя, хотя эту рыбку поймать не просто, да и не везде она водится. Поэтому подойдут и такие виды рыб, как плотва, красноперка, верховодка и т.д. Для ловли щуки подойдет рыба, величиной от 5 до 30 см, что зависит от предполагаемых размеров добычи.

Важно знать! Чтобы поймать трофейную щуку, придется использовать достаточно крупного живца, размером с ладошку и не меньше.

При ловле на реках, в качестве живца допустимо использовать такую рыбку, как синец, подлещик, густера и т.д. Короче говоря, в качестве живца подойдет любая рыбка, которую удастся поймать на реке, будто окунь, пескарь, бычок, ерш и т.д.

Чтобы не терять драгоценное время на рыбалке, лучше живца заготовлять заранее, но тогда придется решать вопрос с его хранением и транспортировкой.

КАК ЛОВИТЬ ЩУКУ на ЖИВЦА с БЕРЕГА на ПОПЛАВОЧНУЮ УДОЧКУ на ЗАПРЕССОВАННЫХ ВОДОЕМАХ

Как насадить живца

способы насадки живца

Существует несколько способов, которые позволяют насадить на крючок живца так, чтобы он долго оставался в воде активным. Многое в этом вопросе зависит от того, какая применяется оснастка и какие условия рыбалки. Самый простой вариант – это насаживание живца за спину, независимо от того, какой применяется крючок.

Можно зацепить рыбку за губу, при этом нужно учитывать, что у некоторых видов рыб губа слабая и долго не выдерживает нагрузки. Кроме этого, получается ненадежное крепление живца по ряду других причин. При поклевке щука может просто сбить живца с крючка. Подобный способ крепления живца больше годится для ловли окуня на ходовую донку.

Существует и более надежный способ, когда поводок проходит через жабры рыбки. В результате такого крепления, малек довольно надежно удерживается на снасти. При этом живучесть рыбки остается на том же уровне. Единственный недостаток подобного варианта крепления – это сложность и трата драгоценного времени.

Как вариант, можно насадить живца сразу на пару крючков, при этом один крючок можно продеть через жабры, а другой закрепить за спинку рыбы. Не смотря на надежность этого варианта, такой процесс отбирает у рыболова массу времени.

Для ужения на ходовую донку или на маховую удочку, или на спиннинг используется снасточка. Благодаря этому живая рыбка надежно удерживается и не слетит при ударе об воду, при этом ее просто смонтировать.

Способы ловли на живца

Поймать щуку на живца реально, используя различные техники лова. При этом, каждый способ ловли хищной рыбы отличается друг от друга, хотя и незначительно. Особенно важно, не смотря на варианты применения оснасток, знать характер поведения зубастой хищницы, тогда можно рассчитывать на положительный исход рыбалки. Выбор перспективного места играет очень важную роль.

Для ловли щуки на живца допустимо применять такие снасти:

  • Кружки.
  • Донные удочки.
  • Ходовую донку.
  • Поплавочную живцовую удочку.
  • Летние жерлицы.

Ниже в статье можно более детально узнать, чем отличаются подобные снасти друг от друга и, как на них поймать щуку.

Ловля на кружки

Кружки

На кружки щуку ловили еще наши деды и прадеды, поэтому способ ловли знаком многим рыболовам. Для результативной рыбалки используется несколько кружков, которые устанавливаются в разных точках водоема. Когда щука берет живца, то кружок переворачивается, сигнализируя о поклевке. Когда рыболов подплывает к кружку, то щука уже успевает заглотить приманку. Рыбаку остается только сделать подсечку и вытащить хищницу из воды.

К достоинствам подобного способа ловли следует отнести:

  • Снасть можно установить в любом перспективном месте водоема, учитывая особенности рельефа дна, а также наличия водной растительности.
  • Кружки отличаются простотой конструкции, поэтому даже неопытный рыболов сможет разобраться в их устройстве.
  • Как вариант, кружки можно приобрести в специализированных торговых точках или на рынке.
  • Кружки отличаются высокой эффективностью, не смотря на простоту конструкции.

В качестве совета! Снасть простая, поэтому для ее изготовления достаточно использовать доступные подручные средства в виде пластиковых бутылок. Этого мусора в наше время предостаточно!

Следует так же обратить внимание на существенный недостаток этого способа рыбалки – наличие любого плавсредства. К сожалению, не каждый рыбак способен приобрести лодку, хотя этот элемент рыбалки является мечтой любого рыболова.

Ходовая донка

Ходовая донка

Эта снасть позволяет ловить хищницу с берега, когда в водоеме ее много и она больше распределена по прибрежной зоне. Среди плюсов такого метода можно отметить:

  • Высокую мобильность, поскольку у рыболова есть возможность свободно перемещаться по берегу, в поисках щуки.
  • Использование легких снастей и достаточно простых позволяет почувствовать рыболову весь азарт от рыбалки.
  • Возможность забросить приманку в труднодоступные места, где много подводных сюрпризов.

Как правило, ходовую донку используют в основном летом, хотя это можно делать и осенью, но не глубокой, пока щука еще не ушла на глубину. Достоинство рыбалки с берега в том, что не требуется иметь плавсредство, которое в наше время стоит немалых денег.

Летние жерлицы

Летняя ловля судака на жерлицы

Считается, что жерлица – это зимняя снасть для ловли щуки, но некоторые рыболовы, немного ее модернизировав и упростив, применяют для ловли щуки с берега летом. Эта снасть позволяет так же облавливать прибрежные участки акватории водоемов, причем зачастую довольно сложных.

Летнюю жерлицу не составит большого труда смонтировать своими руками. При этом это по плечу любому рыболову, даже самому неопытному, причем на это не потребуется много времени. Летняя жерлица устанавливается в любом подходящем месте, а пока она стоит, рыболов может ловить рыбу на поплавочную удочку, а точнее – ловить живца. Время от времени просто можно посматривать на жерлицу, чтобы своевременно отреагировать на поклевку.

РЫБАЛКА на КРУЖКИ. ЛОВЛЯ на ЖИВЦА ХИЩНИКА с ЛОДКИ СНАСТЬЮ КРУЖОК

Ловля щуки на поплавочную удочку

Ловля щуки на поплавочную удочку

Ловля на эту снасть имеет некоторое сходство с ловлей на ходовую донку, но в этой снасти присутствует поплавок в качестве сигнализатора поклевки. Для этой техники ловли используются удилища, не короче 4-х метров, а с длиной удилища больше 6 метров рыбалка может оказаться проблематичной. Если щука находится на значительном удалении от берега, то лучше воспользоваться спиннингом, который позволяет забросить приманку на значительное расстояние. В остальном, ловля на поплавочную снасть ничем не отличается от обычной рыбалки. разве что придется подобрать надежное удилище.

Как оснастить поплавочную удочку на щуку. Щука на поплавок

Донные снасти

Существует немало вариаций изготовления донных снастей, которые применяются в конкретных условиях.

Как правило, донная снасть – это стационарная снасть, причем довольно простая по конструкции. Несмотря на свою простоту, снасть отличается превосходной уловистостью, причем не только по отношению к щуке, но и к другим видам рыб. Как правило, донные удочки в основном применяются для ловли такой рыбы, как лещ, сазан, голавль, плотва и другие.

Резинка – это еще одна разновидность донной снасти, хотя ловить щуку на эту снасть достаточно проблематично. Резинка устанавливается в одной перспективной точке водоема и частые перемещения с ней по берегу водоема просто ни к чему: ее непросто установить и так же непросто собрать, а это лишняя трата времени.

Вываживание щуки

Вываживание щуки

Ловля на живца имеет свою специфику, поэтому, когда произошла поклевка, не следует сразу же подсекать рыбу. Щука отличается тем, что она хватает свою жертву поперек и пытается уйти в укрытие, чтобы там спокойно проглотить ее. Поэтому, нужно немного подождать и лишь затем, делается размашистая подсечка.

Когда щука понимает, что она попала на крючок, то начинает яростно сопротивляться. Зачастую ей удается уйти или затащить снасть в коряги или в растительность. В связи с этим, промедление так же чревато неудачей. Главное – это вывести хищницу на чистую воду и затем пробовать справиться с ее усилиями по избавлению от крючка.

Зачастую щука поднимается к поверхности воды, после чего она выделывает такое, что неопытный рыболов зачастую не справляется с поставленной задачей. Когда щуку удается подвести близко к берегу, то вытаскивать из воды руками ее не следует, а лучше воспользоваться подсаком. Следует всегда помнить, что у щуки острые зубы, а раны долго не заживают.

Тонкости ловли зимой

щука

Зимняя рыбалка – это тема для отдельного разговора. Жерлица – это, пожалуй, единственная, самая простая и продуктивная снасть при ловле щуки со льда. Достоинства подобной рыбалки следующие:

  • Снасть универсальная.
  • Достаточно уловистая.
  • Весьма простая.
  • Достаточно надежная.
  • Дешевая.

Жерлицы ловят щуку на любых водоемах, главное найти перспективные точки. Они эффективны, как на малых, так и на крупных водоемах. При наличии течения эта снасть малоэффективная, поэтому ее лучше установить в заливе, в затоне, в прибрежной зоне и других, замкнутых водоемах или участках с минимальным течением.

Естественно, что живец – это уникальная приманка, которая срабатывает при ловле любой хищной рыбы. Щука довольно часто хватает ослабшую рыбку и не гоняется за более живой, разве, что быстро хватает, выскакивая из своего укрытия. Хотя немногие рыболовы пользуются такой наживкой, отдавая предпочтение искусственным приманкам и более подвижному способу ловли рыбы.

В заключение

Щука и атмосферное давление

Хотелось бы напомнить, что подобный способ ловли рыбы, когда вместо приманки используется живая рыбка, в некоторых европейских странах считается варварским. В связи с этим, нашим рыболовам можно было бы так же задуматься над этой проблемой, как и над проблемой рыбалки, как таковой, которая истощает рыбные запасы огромными темпами. И это во многом имеет отношение и к варварским способам ловли, в том числе и к ловле на живца, к ловле на электроудочки, ловли динамитом, газами и т.д. Пора уже и нам рассматривать рыбалку, как мероприятие, за которым человек отдыхает, но не обогащается. Ведь большинство рыбаков в наши дни – это не бедные люди, которые разъезжают по водоемам на велосипедах с простыми поплавочными удочками, а довольно обеспеченные граждане, разъезжающие на дорогих внедорожниках и микроавтобусах. Так и хочется спросить у них, чего им в жизни не хватает.

Ловля щуки на живца

22.05.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *