Ловля сома с берега

Об этом речном великане мечтают все заядлые рыболовы, хотя это нелегкая задача. Чаще попадаются сомы весом в несколько килограммов, но бывают случаи невероятного везения, когда рыбаки-счастливчики ловили рыбину массой в не один десяток кило. Некоторые особи достигали и под сотню килограммов! Ловля сома не терпит спешки, понадобится некоторая ловкость и знания. Давайте разберемся, как поймать сома с берега, на что его ловить, где его найти и какими снастями вооружиться?

Выбираем удачное время и место

Не секрет, опытные рыболовы знают, где живет речной гигант, но начинающим лучше узнать, какое место может подарить столь ценный улов летом в июле-августе.

В мелких и холодных водоемах сома лучше не ожидать, он любит водичку потеплее. Непременным условием обитания сома считается наличие глубокой ямы в беззвучном местечке реки. Лучше, если это место будет захламлено корягами, а дно покрыто растительностью. Охотники на рыбину знают, что для него это лучшие условия. Ищите луга, граничащие с руслом реки или ямой. Рыба боится яркого солнечного света, предпочитая более интимные условия.

Заниматься поимкой сома с берега лучше в сумерках или ночью. Днем исполин любит прятаться в ямах или завалах деревьев и кустов. Закат – время, когда сомы идут охотиться и добывать себе пропитание. Чаще всего с ними можно столкнуться на мелководье. Ни один уважающий себя сом не пропустит во время охоты отмель в заливе, где глубина от силы достигает один метр. Искать его лучше ближе к берегу, там, где у исполина есть возможность вкусить французское лакомство – лягушек. Такое явление обычно можно наблюдать в ясную, теплую ночную пору. Именно эти условия идеальны для ловли сома. В прохладную или, не дай бог, ненастную погоду, сом к берегу не приближается, предпочитая охотиться в глубине, недалеко от своего «места прописки».

С какими снастями идти на сома

С какими снастями идти на сома

Основным требованием к выбору снастей для поимки сома с берега является их возможность выдержать большие нагрузки. Удочка для ловли речного гиганта должна отличаться прочностью. Лучше не пользоваться телескопическими удилищами, а отдать предпочтение штекерным, которые прекрасно выдержат нагрузку. А она, как водится, возникает (и не малая!) при вываживании сома. Длина удилища, которая считается оптимальной при поимке сома – до трех метров. По словам опытных сомятников, для поимки сома с берега необходимо взять удилище длиной в 2,7 метра. Более длинное удилище затрудняет вываживание сома.

Отдельное внимание необходимо уделить тестовой прочности удилища. Оно должно иметь тестовые характеристики в 100-600 граммов. Если ловить сома с берега на живца, то стоит иметь тест больше. Если при ловле применять искусственную насадку, то в этом случае целесообразно пользоваться спиннингом с тестом 100-150 граммов.

Катушка для ловли сома понадобится наипрочнейшая, имеющая металлическое основание. Можно использовать как мультипликаторную, так и безынерционную. Шпуля должна вместить как минимум 200 метров лески (0, 5 миллиметров). Леске стоит предпочесть крепкий плетеный шнур диаметром от 0,35 мм до 0, 6 мм, нагрузка на разрыв должна быть 35-60 кг. Если приобрести такой шнур затруднительно, что ж, можно использовать леску диаметром 0,5-0,7 миллиметров.

К выбору крючков для охоты на сома также следует отнестись с особым вниманием. Размеры крючков зависят от выбранной насадки, соответственно, вариантов может быть масса. Если вы планируете ловить на живца весом в 30-100 граммов, то лучше взять одинарные крючки 8/0-10/0 (по международной шкале). Если вы собираетесь порадовать сома напоследок потрохами птицы, мясом ракушек, мидий или червями, то стоит взять крючок 6/0. При ловле на крупного живца понадобятся одинарная десятка либо пара тройников 6/0.

Крючки, как водится, закрепляются на специальных кевларовых поводках. Их разрывная нагрузка должна быть 40-150 килограмм. Либо воспользуйтесь другими возможностями – толстой леской от 0,8 мм до 1,0 мм диаметром. Сом не слишком разборчив в захвате, поэтому поводки и их диаметр не имеют принципиальной важности. Но не следует применять в качестве поводка плетеный шнур, потому что любой рыбине не составит труда перетереть его с помощью мелких зубов.

С какой наживкой и насадками «идти» на сома

При выборе насадки стоит учитывать близорукость сома. Речной гигант из-за плохого зрения имеет исключительное обоняние, отменный слух и очень чуткие бока, с помощью которых способен уловить даже самые незначительные колебания воды. Поэтому лучше предпочесть насадку, которая имеет запах либо двигается.

Опытные сомятники советуют ловить на живца: селедку, чехонь, судака или щуку. А некоторые рекомендуют лягушку, считая ее отличной наживкой. Хорошо себя зарекомендовали в качестве наживки раки с мягким панцирем, их клешни или мясо. Некоторые рыболовы используют медведку или саранчу. Отличной насадкой для ловли речного гиганта считается мясо больших перловиц. Не стоит исключать в качестве рыболовного «меню» для сома червей, нанизанных пучком, крупных гусениц, ракушки, мидии, куски мяса или мышей.

Тема про наживки для ловли сома неисчерпаема! Стоит выбраться к речке и поэкспериментировать с различной наживкой, а заодно и послушать опытных сомятников. Но, не стоит забывать, что приманка на рыбину своим размером должна соотноситься с предполагаемой тушкой сома, обычно это 1/4 или 1/8 части. Чем большей приманкой вы пожертвуете, тем выше шансы «словить» крупную особь.

Как вываживать сома

Самой сложной задачей в ловле крупного индивидуума считается его вываживание. Этот процесс требует ангельского терпения и особой осторожности. После поимки не надо сразу пытаться выволочь сома на берег, лучше его перед этим утомить. Усталый сом – наш сом! Если пойманная рыбина решила уйти под воду и залечь на дне, не беда – ее можно припугнуть, постучав по удилищу первым попавшимся предметом. Любой стук вызывает у сома панику, поэтому он быстро появится на поверхности.

Чтобы избежать травмирования, лучше надеть брезентовые перчатки, так как часто горе-рыболовы режутся леской. Такие порезы заживают очень медленно, да еще и невероятно болезненны.

Сом следует утомлять до такого состояния, когда он начинает демонстрировать свою усталость и поворачивается брюхом вверх. Этот момент нам и нужен! Именно сейчас стоит начинать вести сома ближе к берегу на более мелкое место. Там у рыбины практически нет шансов для сопротивления. Потом его можно ухватить багром за жабры и вытащить на берег.

Что можно приготовить из сомятины

Ну что ж, вас можно поздравить, вы поймали усатого гиганта! Теперь можно и полакомиться мяском своей добычи. Что можно из него приготовить? Самый простой рецепт, под силу любому, это котлеты из сома. Делать их легко и радостно, поэтому любой новичок в кулинарии справится с готовкой.

Мясо сома хорошо промыть и дважды прокрутить через мясорубку. Хорошей добавкой к мясу будет булка, предварительно вымоченная в молоке, и одна-две средних луковицы. К полученному фаршу добавить два куриных яйца, посыпать солью, перцем и любимыми приправками. Все тщательно перемешать, сформировать котлетки или тефтельки и обжарить на растительном масле.

Видео «Ловля сома»

РЫБАЛКА на СОМА ЛЕТОМ!!! КАК СДЕЛАТЬ СНАСТЬ для ЛОВЛИ СОМА на ПЕЧЕНЬ и ВЫПОЛЗКА с БЕРЕГА

30.07.2015

Один комментарий для “Ловля сома с берега

  1. Интересная информация о стуке по удилищу. Жаль такие экземпляры пока не попадались, но верю что будут)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *