Ловля судака на жерлицы

Ловля судака на жерлицы

Этот способ ловли относится к зимней рыбалке и предполагает лов крупных экземпляров этой рыбы. Судака ловят со льда и другими способами, в том числе и на балансир. При этом, попадаются судаки, весом не более 1 килограмма, в то время как на жерлицу можно поймать особь весом до 10 кг. К таким сюрпризам нужно быть всегда готовым, чтобы вовремя расширить лунку.

При этом нужно помнить рыболовам, что судака, длиной 35 см и менее следует отпустить, чтобы было, что ловить в будущем.

Снасть на судака

Снасть на судака

Судак, как и вся остальная рыба, довольно осторожен. Поэтому для его поимки применяются легкие снасти без металлических поводков. Зубы у судака не настолько острые, как например, у щуки, поэтому он не в состоянии перекусить поводок из обычной лески. Если имеется высокая вероятность поклевки щуки, то поводок можно и поставить, но капроновый. Металлический поводок способен отпугнуть судака. В качестве основной лески берется обычная леска, диаметром 0,25-0,5 мм, а в качестве поводка – такая же леска, диаметром 0,2-0,3 мм. На снасти должен быть запас лески, длиной до 20-ти метров, но не менее 10-ти метров. Если судак возьмет приманку, то он сначала попытается утащить ее в сторону. Если лески не хватит, и она перестанет стравляться с катушки, то судак приманку может бросить, почуяв что-то подозрительное.

Можно использовать одинарный крючок номера № 9-12 или двойник номера № 6-7. Чтобы не отпугнуть судака, лучше отдать предпочтение одинарному крючку. Двойники и тройники хорошо подойдут для лова щуки.

В случае поклевки не следует спешить с подсечкой, иначе можно просто выдернуть живца изо рта хищника. Но не следует и оттягивать подсечку, так как судак может затянуть снасть и запутать ее.

Когда начинать ловить

Когда начинать ловить

Ловля судака на жерлицы начинается с того момента, когда лед на водоеме становится достаточно толстым и безопасным. Продолжается этот лов до тех пор, когда станет опасно выходить на лед, в связи с его таянием. Причем, плохая погода в разгар зимы не отрицательно, а положительно влияет на клев судака, хотя и не всегда.

Период начала ловли зависит от природных условий, а так же характера водоема. Чем мельче водоем, тем быстрее он замерзает. Если говорить о реках, то наличие течения может существенно сдвинуть сроки начала ловли судака на определенное время. Если зима не суровая, то река вообще может не замерзнуть. При этом следует помнить, что только на крепком льду можно начинать устанавливать жерлицы.

Судак предпочитает охотиться в ночное время, поэтому лучше жерлицы устанавливать на ночь, чтобы с утра их проверить. Большинство поклевок судака в таком случае оказываются ложными. Это связано с тем, что ночью некому осуществлять подсечки. При подобном подходе к рыбалке нужно быть готовым к тому, что возможны частые зацепы или обрывы. Он может просто дернуть за живца, проплывая мимо и бросить его, почуяв что-то неладное. Если снасть снабжается поводком, то шансы поймать судака сводятся к нулю.

Выбор места ловли

Выбор места ловли

Лунки можно бурить как в шахматном порядке, так и в виде изогнутых линий. Последний способ, более эффективный, и позволяет быстрее найти судака. На зиму эта рыба сбивается в стаи и держится на глубине. Поэтому применение второго способа бурения лунок, способно принести следующие результаты:

  • Во-первых, изогнутая линия позволяет плавно переходить с более мелких мест на более глубокие места. Это позволяет быстрее определиться с рельефом дна, а значит, быстрее найти то место, где находится судак.
  • Во-вторых, хорошо просматриваются установленные жерлицы, так как они не находятся на одной линии. Поэтому фиксировать поклевки гораздо удобнее.

Лунки пробиваются на удалении 10-15 м друг от друга. Если поклевок нет, следует искать другое место и начинать бурить лунки. Как правило, на одном месте много рыбы не поймаешь, а то и вовсе останешься без улова. Поэтому зимняя рыбалка – это постоянный поиск с постоянным бурением лунок. На одном месте, больше 2-х часов задерживаться не следует.

При зимней ловле судака и другой хищной рыбы существуют запреты на количество установленных жерлиц на одного человека. Поэтому, прежде чем отправляться на зимнюю рыбалку, следует ознакомиться с правилами зимней ловли, которые распространяются в пределах данного региона. Как правило, количество снастей ограничивается 10-ю жерлицами на одного рыболова.

Судак даже летом ведет придонный образ жизни и редко поднимается в средние слои или ближе к поверхности, не говоря уже о зиме. Поэтому живец опускается ближе ко дну и удерживается на расстоянии около 20-ти см от самого дна. Ниже опускать не имеет смысла, поскольку на дне могут находиться сюрпризы в виде палок, коряг и т.д. В таких случаях, возможны зацепы, тем более что на крючке находится живая рыбка, которая запросто попытается спрятаться, например, в оставшуюся на дне траву или другие водоросли. И, тем не менее, судак любит выбирать подобные места.

Если водоем не знакомый, то лучше затратить часть времени, хотя и драгоценного, на изучение рельефа дна в месте лова. Для этого нужно взять груз и измерить глубину водоема в точках, где пробурены лунки. Наличие резкого перепада глубин будет свидетельствовать о нахождении перспективной точки. Как правило, судак любит такие места, где имеются ямы и другие углубления.

Подобный подход практически всегда гарантирует улов, даже, если на это уйдет большая часть времени. Естественно, что зимой день достаточно короткий и хочется все время посвятить рыбалке и никак не измерению глубин водоема. Вот такой подход к рыбалке может обернуться пустой тратой времени, если «охотиться» на судака, не зная характера дна водоема. Чтобы более точно определить глубины водоема в характерных точках, нужно пробивать лунки через каждые 2 метра. Такая тактика окупится хорошим уловом.

Несмотря на то, что судак достаточно пугливая рыба, его не пугает шум бура, а наоборот, привлекает. По крайней мере, так утверждают некоторые любители зимней рыбалки. Если судак начал ловиться, нельзя терять время, поскольку подо льдом находится стая судака. Нужно очень быстро перезаряжать снасть и забрасывать в лунку.

Многие рыбаки утверждают, что ловля судака зимой на балансир не менее удачная, чем ловля на жерлицы. Единственное, что экземпляры могут быть поменьше.

Живец на судака

Живец на судака

Любимым лакомством судака является уклейка, поэтому перед таким живцом судак вряд ли устоит и будет атаковать приманку. Кроме уклейки можно использовать и другую «мелочь», других видов рыбы, такую как:

  • Уклейку.
  • Плотву.
  • Ерша.
  • Пескаря.
  • Бычка.
  • Окуня.

Для ловли судака выбирается достаточно мелкая рыбешка, в отличие от щуки. На маленького живца отлично клюет и окунь. Поэтому, нужно быть готовым к тому, что  улов рыбака пополнится и окунем.

Насаживается живец на крючок за верхний плавник. Некоторые рыболовы насаживают живца, продевая крючок через нижний плавник, после чего заводят крючок за жабры и выводят жало через рот. В таких случаях шансы на поимку судака увеличиваются.

При этом всегда нужно помнить, что на живца может клюнуть и щука. Как правило, подобные поклевки заканчиваются обрывом снасти. Дело в том, что щука запросто перекусывает поводок из обычной лески, а ставить металлический поводок для ловли судака не имеет смысла.

Если ловля происходит на реке, где имеется существенное течение, живца лучше цеплять за губу. В таком состоянии живец будет долго находиться в активном состоянии.

На предложенном видео можно увидеть насколько удачной может оказаться «охота» на судака с помощью жерлицы.

Видео «Ловля судака на жерлицы»

17.12.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *