Ловля угря на трубу

Исходя из того, что места обитания угря не так распространены, как места обитания других видов рыб, поэтому не каждый рыбак может похвастаться тем, что когда-либо выезжал ловить угрей. Да и проблема не только в этом. Дело в том, что угря очень трудно поймать на традиционные снасти. Это связано, в первую очередь, с его поведением и способом жизни. Было замечено, что угорь предпочитает укрыться в виде обычных нор, где и проводит большую часть своей жизни, выходя на охоту только в ночное время.

В отдаленных регионах страны рыбалка или охота являлась, да, и является по сей день, основным средством для существования. Причем, важно было не только кормиться, но и иметь возможность какую-то часть улова продать, чтобы приобрести другие предметы для повседневной жизни. В местах, где преобладал угорь, придумали очень интересный способ его ловли.

Ловля угря на трубу

Предполагая, что он любит укрытия, наши деды решили угрю помочь и стали устанавливать на водоеме искусственные укрытия в виде труб, диаметром 50-100мм. Технология заключалась в следующем: брались трубы, и раскладывались на глубине 50-150см в районе, где преобладала водная растительность.

Так трубы находились в воде около 2-х суток, после чего их приходили проверять. Для этого трубы вынимались из воды, предварительно зажав руками, трубу с двух сторон. Такая рыбалка всегда была результативной, так как у 80% случаев, в трубе находился угорь.

Такой способ ловли угря далеко не спортивный, но достаточно гуманный и не позволял наносить травмы этой рыбе. Многие указывают на то, что угорь очень вкусен в копченом или в вяленом виде. Во время вытаскивания труб из воды, при малейшем промедлении, угорь легко уходил, абсолютно невредимый. Даже простая рыбалка на поплавочную удочку может принести вред рыбе, так как при обрыве во рту рыбы остается крючок, который может стать помехой для рыбы. Она перестанет питаться и может погибнуть.

К тому же, забытые или не найденные трубы, продолжали служить для угря очень надежным убежищем. Этот «дедовский» метод достаточно эффективный, но скорее всего, забытый.

Ловля угря на удочку

Несмотря на то, что угря очень тяжело поймать на традиционную снасть, некоторые рыболовы пытаются это делать. Чтобы рыбалка была успешной, нужно знать, где живет угорь и в какой норе, чтобы приманку можно было бросить непосредственно возле входа в нору. В качестве наживки, можно использовать обычного дождевого червя или других обитателей подводного мира, которые плавают или ползают. Угорь не откажется от них, тем более, что является хищником.

Большей частью он кормится ночью, поэтому его нужно ловить ночью, вооружившись соответствующей снастью и хорошим фонариком. Но взять его будет очень сложно, так как он очень скользкий и юркий.

Как без трудностей поймать угря

23.02.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *