Ловля уклейки весной на поплавочную удочку

Ловля уклейки весной на поплавочную удочку

Уклейка – это не большая рыбка, которая водится практически во всех водоемах и ловится практически круглый год. Несмотря на то, что рыбка небольшая, можно получить огромное удовольствие от такой рыбалки, поскольку поклевки могут следовать одна за другой. Для этого достаточно вооружиться обычной поплавочной удочкой. Несмотря на кажущуюся простоту даже ловля уклейки отличается некоторыми особенностями.

Особенности ловли весной

Особенности ловли весной

Если правильно и грамотно оснастить удочку, то на нее можно поймать за короткое время не один десяток рыбок, получив огромное удовольствие. Особенно интересно ее ловить весной, хотя ловится уклейка круглый год. Отправляться на рыбалку допустимо сразу же, как только водоемы освободятся ото льда. Результативный исход рыбалки зависит от многих факторов. Необходимо учитывать поведение этой рыбы в разные периоды, а также ее гастрономические предпочтения. При этом необходимо учитывать характер водоема и правильно подготовить снасть.

Для рыбалки весной подойдет классическая поплавочная удочка, с глухой оснасткой, длиной до 5 метров. Поскольку рыбка маленькая, то можно воспользоваться леской, диаметром от 0,1 до 0,12 мм. Глухая оснастка делает минимальным количество перехлестов и появление узлов.

Хорошие результаты можно получить, если использовать флюорокарбон. Поскольку для рыбы он не виден в воде, то допустимо взять более толстую леску. Кроме этого, флюорокарбон более жесткий, поэтому у него будет меньше перехлестов, а может не быть вообще.

Если распределить дробинки по леске, то это вообще минимизирует негативные факторы. Как правило, в таких случаях возможно применение 2-х вариантов моделей поплавков: бескилевого, в виде иглы, который позволяет ловить уклейку ближе к поверхности воды, и килевого, когда ловля рыбы осуществляется на глубине до 0,7 метров.

Сумасшедший Клев Уклейки. Поплавочная рыбалка.

Правильный выбор и монтаж снасти

Правильный выбор и монтаж снасти

Несмотря на то, что снасть довольно простая и, ее может собрать даже начинающий рыболов, все же следует знать о некоторых тонкостях.

Здесь форма поплавка играет решающую роль. Он должен быть чувствительным, поэтому отдавать предпочтение следует индикаторам поклевок в виде палочки или тонким вытянутым моделям. Эти поплавки позволяют реагировать на самые незначительные поклевки этой маленькой рыбки. Кроме этого, маленький тонкий поплавок, в виде палочки не сможет насторожить уклейку.

В зависимости от того, в каких условиях осуществляется лов рыбы, выбирают поплавки определенной грузоподъемности. Для ловли в стоячей воде, достаточно иметь поплавок минимальной грузоподъемности, а при ловле на течении поплавок придется подбирать, увеличивая грузоподъемность.

Для ловли уклейки подойдет штекерная или маховая удочка. Естественно, что каждая снасть предназначена для конкретных условий рыбалки. При ловле такой рыбы, как уклейка, желательно иметь достаточно легкую удочку, чего не скажешь о штекерном удилище. Так как поклевки следуют одна за другой, то от тяжелой удочки быстро устанут руки.

Как вариант, уклейку можно ловить нахлыстом, хотя такой вариант тоже не очень приемлемый. Нахлыст – это довольно сложная снасть, которую необходимо сначала освоить, чтобы научиться правильно ею пользоваться. Кроме этого, нужно правильно подобрать искусственную приманку и правильно ее подать. Для ловли такой маленькой рыбки не стоит применять сложные снасти, в виде нахлыста. Уклейка зачастую попадается и на донную снасть, которая используется для ловли более крупной рыбы, такой, как карась или карп.

Поэтому, наилучший вариант – это поплавочная снасть, предназначенная для ловли рыбы с берега. Как правило, не приходится приманку забрасывать далеко, поскольку уклейка может держаться недалеко от берега. Снасть для ловли уклейки предполагает применение маленьких крючков, под которые необходимо подбирать наживку.

Поведение уклейки в марте

Поведение уклейки в марте

Весенняя рыбалка отличается тем, что в это время можно поймать немало трофейных экземпляров. Но это при условии, что рыболов знает, когда рыбка начинает клевать и на какую наживку.

Мало к то знает, что уклейка относится к семейству карповых, но при этом она ведет активный образ жизни круглый год, по сравнению с некоторыми теплолюбивыми сородичами. Эта не большая рыбка характеризуется как:

  • Непугливая.
  • Отличается прожорливостью.
  • Быстро размножается.

С приходом зимы уклейка формирует немногочисленные стайки, которые к весне находятся в устьях рек, где они активно кормятся. С приходом весны, но, когда лед еще крепкий, она хорошо клюет со льда. Для этого придется прикормить место, после чего можно наслаждаться интенсивным клевом. При этом уклейка интересуется любой наживкой, причем весьма активно.

Как уже было сказано выше, понадобится легкая, чувствительная снасть, с не большими крючками. Причем подобные требования распространяются, как для летней, так и для зимней удочки. У зимней удочки должен быть чувствительный кивок из особого материала. Дробинки из олова или свинца отлично подходят для оснастки, поскольку они еще и играют, попадая в воду, привлекая своей игрой рыбу. Дело в том, что уклейка больше интересуется приманкой, которая находится в движении. В качестве наживки можно использовать:

  • Мотыля.
  • Кусочки сала.
  • Опарыша.

Насаживая наживку на крючок, жало нужно оставлять слегка открытым, чтобы уменьшить количество сходов. К тому же, все подсечки окажутся эффективными. Лучше всего остановить свой выбор на крючках под номерами №№16-20 и на леске, толщиной от 0,04 до 0,08 мм. На цвет крючков и лески можно не обращать внимания, но лучше использовать классическую леску, белого цвета. Что касается крючков, то лучше вооружиться не дешевыми китайскими, а качественными, известных производителей. Китайские крючки недостаточно острые, что доказано практикой. Они подводят рыболова в самый неподходящий момент.

Удочка для ловли уклейки состоит:

  • Из крючка.
  • Из лески.
  • Из поплавка.
  • Из нескольких грузил.

Кроме выше перечисленных основных элементов, возможно применение дополнительных элементов.

Поплавочная Ловля Уклейки: семейная рыбалка. Мастер-Класс "О рыбалке всерьёз" видео 189.

Особенности оснастки для ловли уклейки

Особенности оснастки для ловли уклейки

Уклейка маленькая, но весьма активная рыба. Для ее ловли понадобится оснастка, которая обеспечивает плавное погружение наживки в толщу воды. Поэтому нужна легкая оснастка с чувствительным поплавком, хотя здесь так же имеются свои «подводные камни». С легкой снастью не просто управлять, а тем более забрасывать ее на нужное расстояние. Особенно это актуально в условиях сильного ветра. Поэтому, каждый рыболов чувствует свою удочку и оснащает ее так, чтобы она была чувствительна и, в то же время, снасть должна обладать прекрасными полетными характеристиками, иначе возможны проблемы.

При наличии волн такая оснастка может выполнять заметный дрейф, который мешает нормальной ловле рыбы. Чтобы минимизировать влияние волн на процесс рыбалки, на леску, поближе к удилищу, можно установить еще одну дробинку. Она будет топить леску, и дрейф оснастки окажется незначительным. Масса дробинки определяется экспериментальным путем. Она должна быть минимальной и не оказывать негативного влияния на функции поплавка.

Весной рыба перемещается в верхние слои воды, так как они прогреваются быстрее. С приходом весны большинство видов рыб, особенно мелочь, перемещается на отмели, чтобы погреться под прямыми лучами солнца. Иногда уклейку приходится ловить на глубине до 2-х метров, но это бывает редко. В основном выставляется глубина до 50 см и не больше. Очень важно, чтобы поплавок находился в вертикальном положении независимо от погодных условий.

Уклейка в основном интересуется приманками, которые находятся в движении. Если долгое время наживка не проявляет активности, то уклейка ее просто игнорирует. Чтобы привлечь рыбу необходимо постоянно подтаскивать снасть, создавая видимость активности насадки. Можно слегка подергивать кончиком удилища или просто взять и перезабросить снасть.

Ловля уклейки на поплавочную удочку. Изготовление оснастки. [Мастерская №4]

Ловля уклейки в апреле

Ловля уклейки в апреле

Ловля в апреле месяце характерна тем, что нужно искать уловистое место. На самом деле, определить место, где уклейка кормится, не так и сложно. Рыба ведет себя шумно, перемещаясь стайками ближе к прибрежной зоне. В процессе кормежки отдельные особи выпрыгивают из воды и с шумом падают вниз.

Если удалось определить такое место, то можно смело начинать рыбалку. Причем рассчитывать можно на значительный улов.

Вначале апреля уклейка начинает готовиться к нересту. Когда температура воды достигает значения +15 градусов, уклейка уходит на нерест. Если весна затяжная и холодная, то отодвигаются и термины икрометания. Зачастую она нерестится только в начале июня.

До начала нереста, эта рыба интересуется наживками с раннего утра и до 10 часов утра. После этого времени клев становится не такой активный, хотя уклейка клевать не перестает, но к вечеру активность рыбки опять возрастает и можно получить от рыбалки огромное удовольствие. Чтобы активизировать клев рыбы, лучше воспользоваться прикормкой.

При ловле уклейки весной основной наживкой считается мотыль, хотя она не отказывается ни от опарыша, ни от червя. На самом деле считается, что уклейка рыба всеядная и может ловиться даже на пенопласт.

Рыбалка на Поплавочную Удочку. Ловля Уклейки

Чем характерна рыбалка на уклейку в мае

Чем характерна рыбалка на уклейку в мае

Каждодневное повышение температуры воды приводит к тому, что уклейка изменяет свое поведение и перемещается на глубины до 1,5 метров. При этом, на участках не обязательно должна присутствовать растительность. В таких случаях уклейку придется искать:

  1. В спокойных речных заливах, где она находится рядом с береговой линией и активно кормится.
  2. В прибрежных зонах на отмели, где отмечается обратное течение. Она находится в зоне спокойной воды, постоянно перемещаясь к зонам прямого и обратного течения в поисках пропитания.
  3. Уклейка может находиться в тихих озерах, сторицах и водохранилищах.
  4. В мае месяце уклейка формирует многочисленные стаи, которые предпочитают кормиться практически у поверхности воды. Где охотится щука, там обязательно есть и уклейка, так как она входит в рацион питания зубастой хищницы.

Уклейка в мае месяце атакует наживку уверенно и жадно. Наиболее предпочтительный вариант снасти – это поплавок на 1,5 грамма и леска, диаметром до 0,14 мм. Стоит ли ставить поводок, здесь каждый решает сам. Как вариант, можно поэкспериментировать и установить поводок из флюорокарбона, толщиной до 0,14 мм, с очень маленькими крючками, изготовленными из тонкой проволоки.

Из-за того, что применяется достаточно маленький крючок, следует правильно подбирать наживку. Уклейка активно клюет на мотыля, хотя такие же результаты можно получить, если наживить на крючок опарыша или червя, а также шарики из хлебного мякиша. В этот период многие виды рыб перестраиваются на летний режим питания, отдавая предпочтение насадкам растительного происхождения.

В мае месяце можно начинать подсыпать прикормку, чтобы у рыбы разгорался аппетит и, она не теряла своей активности.

Для повышения активности уклейки больше подойдут пылящие прикормки, без наличия крупных фракций. Основную роль прикормки должны составлять мука, яичный порошок, отруби и другие компоненты.

При ловле уклейки в условиях течения использовать прикормку не имеет смысла, поскольку ее тут же будет уносить течение, а вместе с облаком мути уйдет и рыба.

С наступлением лета предпочтения уклейки практически не меняются, так же, как и с приходом осени.

Рыбалка – это достаточно увлекательное занятие, если поклевки довольно частые. Можно отметить рыболовов, которые могут просидеть хоть целый день в ожидании одной единственной поклевки, в результате чего на крючок цепляется трофейный экземпляр. Существует и другая категория рыболовов, которые получают удовольствие от частых поклевок.

Ловля уклейки – это огромное наслаждение от процесса ловли, к тому же – это динамическая рыбалка, поэтому снасть должна быть достаточно легкой, чтобы не уставали руки, поскольку удилище в руках придется держать постоянно, иначе можно упустить большинство поклевок. Если постараться, то за час можно поймать не один десяток рыбок, а то и сотен. Многие рыболовы целенаправленно ловят уклейку, а потом из нее готовят вкусные блюда. Ведь рыба считается очень ценным продуктом питания для человека. В ней достаточное количество необходимых витаминов и микроэлементов, которые находятся в доступной форме. Практически не существует никаких противопоказаний по употреблению рыбы в пищу. Специалисты же рекомендуют регулярно употреблять в пищу блюда из рыбы.

Ловля уклейки весной на поплавочную удочку. Крупная уклейка и красноперка на опарыша

18.10.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *