Ловля жереха на спиннинг

Поймать жереха на спиннинг не так просто, как кажется. Жерех очень осторожная рыба, с хорошим зрением. Заподозрив, что-то неладное, он приманку будет игнорировать, даже, если бросить ее очень точно. Он просто обойдет ее и пойдет гонять мелочь. Несмотря на это, некоторые рыбаки ловят жереха и весьма успешно.

На что клюет жерех?

Поскольку это хищник, то его можно поймать на любую блесну, подходящих размеров. Среди приманок, способных поймать жереха, можно отметить:

Пилькеры

Пилькеры

В основном, такие приманки напоминают кусок металла, который ярко блестит в толще воды и привлекает хищника своей игрой. Лучшими моделями являются пилькеры Renegelle Iron Minnow и знаменитый, «Kastmaster».

Воблеры

Воблеры

Среди воблеров, способных спровоцировать жереха на атаку, можно отметить, так называемые крэнки, отличающиеся активной игрой. Все приманки составляют около 8-ми граммов. Несмотря на малый вес и размеры, на нее можно поймать крупного хищника. Для этой цели можно использовать:

  • Ever Greon Wildhunch SR 10г.
  • Imakatsu Crank IK-180 13г.
  • Lucky Croft LC 2,5 DRS 16г.

Вращающиеся блесна

Вращающиеся блесна

Жерех может отдать предпочтение вращающейся блесне 1-го или 3-го номера, если последние выполнены качественно и не фальшивят в воде. Как правило, это фирменные блесна, но никак не дешевые копии.

Девоны

Девоны

Блесна оригинального исполнения, которая изначально рассчитывалась для ловли лосося, но с успехом начала применяться для ловли жереха. Как утверждают охотники за жерехом, он предпочитает девоны небольших и средних размеров.

С бомбардой на жереха

Самой результативной приманкой при ловле жереха считается бомбарда. Ее использовали для лова форели или лосося в горных реках, но потом начали использовать в качестве приманки во время рыбалки на жереха.

Чтобы сделать бомбарду, нужен спиннинг длиной около 3-х метров, оснащен хорошей катушкой с хорошей леской. Лучше всего для этого подойдет надежная и прочная плетеная леска, с которой можно далеко и точно забросить приманку.

блесны-турбинки на жереха

За основу приманки служит пластиковая трубка с отверстием, через которое протягивается основная леска. Эта плавучая снасть похожа на поплавок, но отличается тем, что ее можно забросить очень далеко. Снасть должна обладать плавучестью, способной удержать приманку даже на сильном течении. Для привлечения жереха «поплавок» оснащается небольшими приманками – турбинками, которые не закручивают снасть, как вращающиеся блесна. Невозможно, также, применение и других приманок, например, воблеров, так как их невозможно далеко забросить.

Как правильно сделать бомбарду, можно узнать посмотрев нужный видеоролик:

Бомбарда своими руками.

Поклевка жереха бывает сильной и напоминает резкий удар. Как правило, в момент поклевки жерех выпрыгивает из воды.

На жереха с обманкой

Испробовав все доступные приманки, в том числе и уникальные, можно попробовать использовать обманку, раз он не хочет брать настоящие приманки.

Для этого нужно взять леску толщиной 0,3мм, 15-ти сантиметровый поводок и блесну. Поводки привязываются к основной леске, которые и будут служить в дальнейшем для монтажа обманки. Затем берутся крючки №12 или №14 с длинным цевьем и обматываются фольгой, после чего фольга фиксируется на крючке с помощью ниток или тонкой проволочки. В результате, получаются маленькие блестящие предметы, напоминающие в воде движущихся мальков. Готовые «блесна» привязываются к поводкам, а к концу основной лески монтируется колеблющаяся блесна, которая впоследствии будет играть роль хищника, преследующего мальков. В большинстве случаев жерех бросается на перехват добычи и атакует обманку.

Для ловли жереха можно использовать блесну «Космастер», которая имеет ряд достоинств. Эта блесна в своей конструкции не имеет ничего лишнего, что не мешало бы забросить ее на дальнее расстояние. Ее можно с успехом использовать при монтаже такой снасти.

23 04 2011 Жерех на ПАСХУ!!! Вес 2.3 кг!!!

Ловим жереха с лодки

Наличие у рыбака лодки делает рыбалку более универсальной и полноценной. Ловят хищника во время движения лодки – троллингуют. Используя такую, более современную технику, когда рыбак не затрачивает особых сил можно поймать любого хищника, в том числе и жереха. Ориентируясь на поимку жереха, следует оснастить спиннинг прочной леской и иметь в своем арсенале уловистые воблеры.

Ловим жереха с лодки

Многие спиннингисты в наше время могут похвастаться наличием эхолота, который облегчает процесс рыбалки, а именно – помогает рыбаку обнаружить места стоянки рыбы.

Воблеры фирмы Rapala хорошо себя зарекомендовали во время рыбалки на жереха. Такими экземплярами являются:

  • Down Deep Fat Rap;
  • Risto Rap;
  • Deep Tail Danser.

Это качественные приманки с современной игрой по внешнему виду напоминающие мальков рыб, которыми питается жерех. Они монтируются на конце лески с помощью 15-20-ти сантиметрового поводка. Обнаружив с помощью эхолота стоянку жереха, можно делать заброс и на медленной скорости проводят воблер в толще воды. Определив поклевку желательно сделать подсечку, чтобы жерех не ушел. По словам спиннингистов, рыба сильная и сопротивляется до последних сил, так что следует быть очень осторожным и при необходимости следует ослабить фрикцион.

Жерех на донную удочку

Донная удочка – это универсальная снасть, позволяющая ловить любую рыбу, в том числе и хищную. Жерех, рыба осторожная и снасть следует оснащать как можно тончайшей леской, способной выдержать удары жереха. На конце лески привязывается поводок с несколькими крючками. Как правило, длина поводка лежит в пределах 1-го метра. На конце лески следует закрепить тяжелое грузило, которое смогло бы удерживать снасть на одном месте на сильном течении. Для оснастки поводка можно использовать крючки №8 с длинным цевьем.

В качестве наживки используют живца – небольшую живую рыбку. Для этого можно использовать такую рыбу, как уклейка, маленькая плотва, верховодка и др. Чтобы живец долгое время оставался подвижным его насаживают на крючок очень осторожно и в определенные места. Наиболее распространенное место – это район верхнего плавника или за губу. Наличие не одного, а нескольких живцов, быстро привлекает хищника, и он начинает их атаковать. Реагировать на поклевки следует очень быстро, чтобы жерех не сошел.

Жерех на спиннинговую приманку

Жереха можно активно ловить на спиннинговые приманки: виброхвосты, твистеры, червяки и т.д. В рыбалке на жереха важно найти места стоянки, которые являются и местами охоты жереха. Силиконовые приманки – это единственные приманки, которые имитируют более реалистично движения обитателей водного мира, а поэтому поймать жереха на силиконовую приманку больше шансов, чем на любую другую.

Советы начинающим спиннингистам

Жерех – это сильная рыба, которая обитает в реках и предпочитает быстрые течения, затопленные косы и перекаты. Охотится он в верхних слоях водоемов, выходя очень часто на отмели, где он гоняет мальков. Обнаружить его место проживания можно по характерным ударам, раздающимся по поверхности воды.

Обнаружив жереха можно приступать к его ловле, забрасывая спиннинг с приманкой. Как показывает опыт, жерех не возьмет приманку, если на берегу он увидит рыбака: зрение у него отличное. Многие спиннингисты маскируются в кустах, что не очень удобно. Кроме этого возможны зацепы, которые негативно влияют на всю рыбалку. Наиболее результативная рыбалка на жереха – это рыбалка на живца. Достоинство такой техники лова заключается в том, что можно забросить «донку» и уйти подальше от берега, чтобы не настораживать жереха. Когда он не видит ничего подозрительного, то может взять наживку без проблем, а колокольчик подаст сигнал, указывающий на поклевку.

Очень часто жереха ловят, используя точный дальний заброс. Он производится в место, в котором в данный момент охотится жерех. Эта техника требует большого мастерства и терпения, когда в засаде спиннингист может находиться не один час, изучая маршрут движения жереха. При этом следует уловить момент атаки, когда он буквально выскакивает из воды. В этот момент он может схватить приманку, приняв ее за малька. Выбираясь на рыбалку не стоит забывать о действующих запретах на рыбалку, которые действуют в весенний период, период нереста всех видов рыб, в том числе и жереха. Не следует забывать, что для поимки рыбы разработано множество способов, которые способны нанести урон рыбному хозяйству. Выезжая на рыбалку стоит думать не о том, как поймать побольше рыбы, а о том, как от рыбалки получить удовольствие и организовать прекрасный отдых. Желательно, использовать для рыбалки только законные средства, способные не ловить всю подряд рыбу, особенно мелкую.

Ловля жереха на спиннинг — Видео

Ловля крупного ЖЕРЕХА на спиннинг ВЕСНОЙ, секретные проводки

11.02.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *