Лучшая погода для ловли зимой

Какое давление для рыбалки лучше зимой

То, что перепады атмосферного давления как летом, так и зимой негативно сказываются на процессах рыбалки, знают практически все рыболовы, поскольку снижается активность клева рыбы. При этом, не все рыболовы знают, какое давление для результативной рыбалки считается оптимальным, поэтому рождается масса споров. Споры так же происходят и по поводу других факторов, таких как сила ветра и его направление, наличие или отсутствие осадков, а также значение температуры окружающей среды.

Уровень давления для зимней рыбалки

Уровень давления для зимней рыбалки

В первую очередь следует говорить не о величине давления, а о его стабильности. Когда происходят существенные и частые перепады давления, то рыба не успевает приспособиться к изменчивости окружающей среды. Следует брать во внимание и такой фактор, как величина температуры воды. Когда температура воды снижается, то происходит замедление всех процессов жизнедеятельности. Этот фактор так же негативно влияет на скорость стабилизации жизненно важных процессов, происходящих в организме рыбы. В связи с этим, рыба привыкает к периоду давления лишь через пару дней, поэтому в этот период не следует рассчитывать на активный клев.

Многие специалисты считают, что давление в 750 мм. рт. столба является оптимальным, поэтому при таком давлении можно рассчитывать на активный клев рыбы. Если этот параметр устойчиво держится на протяжении нескольких дней, то рыболов никогда без рыбы не останется. Но это совсем не означает, что возможет рекордный улов, поскольку имеется еще ряд факторов, влияющих на активность рыбы.

Большинство рыболовов утверждает. Что рекордные уловы характерны для высокого давления, а также на период его повышения. При этом рыба сосредотачивается в придонной области водоемов, поэтому очень важно правильно подобрать тактику клева.

Влияния атмосферного давления на рыбу

Влияния атмосферного давления на рыбу

Специалисты утверждают, что механизм влияния величины атмосферного давления на активность рыбы связан с изменениями объема газа в плавательном пузыре рыбы. Объемы газа влияют на плавучесть рыбы. Когда атмосферное давление поднимается, объемы газа снижаются и рыбу начинает прижимать к придонным слоям. Если давление падает. То объемы газа увеличиваются и рыбу начинает выталкивать ближе к поверхностным слоям.

Разные виды рыб с различной скоростью приспосабливаются к таким изменениям. Такая рыба, как плотва и окунь намного быстрее реагируют на изменения объемов газа, регулируя его. При этом рыбе легче избавиться от излишков газа, нежели дополнить недостающие объемы. На это уходит достаточно много времени, хотя хищная рыба приспосабливается значительно быстрее, по сравнению с мирной. Когда рыба поднимается к верхним слоям, то она попадает в условия, когда концентрация кислорода не настолько плотная, как в придонных. Это, в свою очередь, негативно влияет на общий характер поведения рыбы, снимая активность клева.

Влияние давления на клев (активность) рыбы. Все о рыбалке на Днепре.

Способы определения атмосферного давления

Чтобы определить величину атмосферного давления придется воспользоваться некоторыми методами. Как вариант, можно воспользоваться Интернетом, где на сайтах можно найти погоду на ближайшие дни с указанием температуры воздуха, направления и силы ветра, а также величины атмосферного давления. К сожалению, не всегда эти данные совпадают с реальным положением дел, как говорится. Более точно узнать эти параметры позволит механический барометр.

Важный момент! Если дома имеется подобный прибор, можно завести журнал (тетрадь) и регулярно записывать его показания. Снимая данные (информацию), можно смело планировать выезд на рыбалку.

Существуют и другие типы приборов, вроде штормгласса, который представляет запаянную колбу с раствором спирта, камфары и селитры. Без определенного опыта понять, что происходит в данной колбе практически невозможно.

Ветер и зимняя рыбалка

Наличие или отсутствие ветра – это еще один фактор, который влияет на поведение рыбы. Большинство рыболовов уверены, что северный и восточный ветер негативно сказывается на результативности рыбалки. Кроме этого, неблагоприятно действуют:

  1. Резкие и частые перемены направления ветра, что непременно сопровождается такими же перепадами давления.
  2. Наличие сильного ветра свидетельствует о резком повышении давления и такими же резким снижением активности рыбы. К тому же, сильный ветер физически негативно влияет на сам процесс рыбалки.
  3. Некоторые рыболовы считают, что если направление ветра совпадает с направлением течения, то это еще один негативный фактор.

Считается, что неплохой вариант, когда дует южный, юго-восточный или западный ветер, при этом его сила и направление длительное время остаются стабильными. Кроме этого, можно смириться с ситуацией, когда дует слабый ветер, а также идет снег или дождь. В любом случае, придется учитывать характер водоема, поскольку поведение рыбы зависит и от других факторов, например, наличия кормовой базы, что зачастую вводит в заблуждение многих, а тем более неопытных рыболовов.

Влияние осадков на активность рыбы

Осадки, будь то снег или дождь, так же оказывают определенное влияние на ход рыбалки. Как правило, от обильных и длительных снегопадов ожидать активизации рыбы не следует. Но, если снегопады имеют некоторые перерывы, то эти «окна» характеризуются значительным повышением активности рыбы, если благоприятное сочетание, как показателя атмосферного давления, так и направления ветра. Если снег небольшой и его можно сравнить с моросящим дожде в безветренную погоду, то можно рассчитывать на рекордный улов.

Температура окружающей среды

Такой фактор, как температура окружающей среды и ее колебания, оказывают существенное влияние на активность рыбы, поскольку от этого зависит температура воды. При этом следует отметить, что влияние этого фактора на зимнюю рыбалку значительно меньше, по сравнению с летней. Особенно благоприятно влияют на рыбалку зимние оттепели, после длительных морозных дней.

Единственная рыба, которую не устраивают теплые дни – это налим, который предпочитает больше зимнюю морозную погоду. Некоторые рыболовы отмечают, что при морозе в 30 градусов особую активность начинает проявлять лещ, хотя это не совсем комфортные условия для рыбалки и не каждый рыболов захочет находиться целый день на таком морозе.

Облачность и клев в зимнее время

Наличие облачности – это свидетельство установившегося низкого атмосферного давления. Многие рыболовы предпочитают рыбачить именно в пасмурные дни и желательно безветренные. Тогда можно рассчитывать на поимку хищной рыбы, поскольку она становиться намного активнее.

В подобных условиях следует брать во внимание и температурный режим, поскольку при сильных морозах возможна активность леща, а также плотвы.

Важный момент! Как правило, после длительных морозных дней наступает оттепель – идеальный вариант для выезда на зимнюю рыбалку.

Уровень воды в водоеме и его влияние на клев рыбы

Как правило, уровень воды в водоеме не стабильный и может существенно изменяться под действием различных факторов. Если установилась жаркая погода, то уровень воды начинает опускаться, а в случае обильных осадков наоборот – подниматься. Кроме этого, возможны искусственные сбросы, как в результате набора воды в водохранилища, так и в результате сброса лишней воды, что существенно влияет на уровень воды в реках и в водохранилищах. Особенно опасные такие манипуляции в зимний период, поскольку может погибнуть много рыбы.

Особенно опасным является снижение уровня воды, а тем более в зимнее время. Рыба в таких условиях старается уйти на глубину и, находясь в шоковом состоянии, она долгое время не будет брать никаких наживок или приманок. Тем более опасным может оказаться резкое понижение уровня воды, когда рыба просто не успеет покинуть мелководье и ее просто придавит льдом. Следует так же сказать, что снижение уровня воды всегда действует негативно и уровень активности рыбы снижается в разы. Это и понятно, поскольку рыба живет в воде, это ее стихия и ее недостаток негативно влияет на поведение рыбы вообще.

Подъем уровня воды в водоеме на поведение рыбы практически не сказывается, но на результаты рыбалки этот фактор способен повлиять, причем негативно. Когда поднимается уровень воды, то снижается концентрация рыбы и ее поймать все тяжелее. Она может просто уйти из привычных мест обитания в поисках более комфортных условий.

Важный момент! Подъем воды в водоеме – это сигнал к тому, чтобы приступать к поиску новых рыбных мест, поскольку на привычных местах можно остаться без улова.

В водоемах, где осуществляется искусственная регуляция уровня воды, подобное действие имеет менее выраженный характер. Более важное значение сброса воды из водохранилища играет для водоема, находящегося ниже уровня по течению. Сброс воды может положительно повлиять на активность рыбы, что выразиться в более весомых уловах.

Подходящая погода для ловли окуня

Не секрет, то окунь является самой активной рыбой в зимнее время и основная масса улова приходиться именно на этот вид рыбы. На активный клев окуня можно рассчитывать в тихую морозную погоду в условиях стабильности атмосферного давления. Неплохой вариант – это оттепель после затяжных морозных дней. В подобных условиях этого вездесущего хищника можно ловить на протяжении всего светового дня. Когда на улице наблюдаются обильные снегопады, выезжать на рыбалку, с надеждой поймать окуня, не следует.

Подходящие условия для ловли судака

У судака повышается активность параллельно с повышением атмосферного давления, когда на улице начинает устанавливаться солнечная, морозная погода. Несмотря на это, судак способен активно клевать и в дни оттепелей. При этом судак практически замирает в условиях сильной непогоды, характерной для сильных метелей или снегопадов. Поэтому в такие дни он вряд ли будет реагировать на различные виды приманок.

Поведение щуки зимой

Ловля щуки зимой на балансир

Щука – это хищная рыба, которую намного легче поймать в солнечные, теплые дни, когда показатели атмосферного давления находятся на одном уровне несколько дней подряд. Наиболее актуальной такая зависимость присуща для глухозимья, но, когда щука начинает чувствовать приближение весны, ее поведение кардинально меняется.

Можно смело говорить о том, что природные условия, а точнее их постоянная смена – это решающий фактор успешной рыбалки или неуспешной. Поэтому каждый рыболов должен иметь полное представление о том, когда можно выезжать на рыбалку, а когда лучше остаться дома и не подвергать себя действию непогоды, сильных морозов или осадков, в виде назойливого дождя.

В заключение

Поведение рыбы весьма непредсказуемое и не всегда удается насладиться активным клевом рыбы даже тогда, когда, казалось бы, сошлись воедино все благоприятные условия, такие как атмосферное давление, ветер. температура и желание. Дело в том, что на ее поведение влияет еще масса факторов, о которых рыболовы даже не подозревают. Можно смело утверждать, что характер водоема и наличие кормовой базы в нем – это те основные факторы, которые и определяют интенсивность клева. И это неудивительно, поскольку достаточное количество корма в водоеме никак не толкает рыбу на то, чтобы интересовалась наживкой на рыболовных снастях.

Влияние атмосферного давления и погоды на клёв окуня плотвы и карася зимой!

07.08.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *