Петля Гарднера — отличная фидерная оснастка

Рыболовы, все чаще в своей практике применяют фидерные оснастки, как более современные и практичные, тем более, что для такой рыбалки, разработаны соответствующие удилища с очень мягкой вершинкой, способной не пропустить малейшую поклевку. При этом рыболовы используют различные виды оснасток для укомплектования своих рыбацких принадлежностей.

Петля ГарднераСреди разнообразия оснасток, следует отметить несколько самых популярных и распространенных, ввиду своей высокой эффективности:

  • Патерностер Гарднера.
  • Симметричная и ассиметричная петля.
  • Трубочка-противозакручиватель.
  • Вертолет.
  • Комбайн.
  • Инлайн.

Но среди них есть одна оснастка, которую следует выделить отдельно, как самую простую и эффективную – это оснастка Гарднера.

Достоинства

Оснастка Гарднера имеет ряд достоинств:

  • Петля ГарднераЕе очень просто смонтировать непосредственно возле водоема в любое время дня и ночи.
  • Ее можно смонтировать за 1-2 минуты, после нескольких тренировок.
  • Не имеет захлестов при забросе.
  • Прекрасная чувствительность.
  • На вертлюжках крепится только кормушка, во избежание перекручивания.

Чтобы убедиться в ее простоте и эффективности, достаточно ею оснастить удочку и порыбачить некоторое время.

Как связать патерностер Гарднера

Данная оснастка вяжется на основной леске: на конце вяжется одна петля, диаметром около 50мм, а чуть выше, через 20см – вторая, диаметром 100мм, чтобы через нее можно было просунуть кормушку, и все готово.

Исходя из того, что очень часто бывают зацепы, то соединять кормушку и поводки желательно с помощью карабинов. Это дает возможность, очень быстро заменить оборванную кормушку или поводок с крючком, на новые и, продолжать рыбалку. Чтобы не было обрывов основной лески, для изготовления поводков и для крепления кормушки используется леска меньшего диаметра.

Изготовление запасной оснастки

Чтобы сэкономить время на рыбалке рыболовы заготавливают дома запасные части для оснасток. Это очень просто, поскольку в домашних условиях все можно сделать, никуда не спеша, тем более, что под рукой весь необходимый инструмент, а главное, уйма времени, которое не жалко потратить на такие приготовления. Патерностер Гарднера можно сделать съемным и для этого потребуется:

  • отрезок лески длиной от 60 до 90см. Диаметр лески следует взять несколько меньше, чем диаметр основной лески.
  • затем этот отрезок следует сложить пополам, чтобы один конец был длиннее другого на 20см.
  • в месте изгиба лески вяжется большая петля пятерным узлом. Это означает, что узел формируется с помощью пятикратного протягивания лески через узловое кольцо.
  • после того, как узел затянут, и петля сформирована, получается два отрезка лески различной длины.
  • на конце каждого свободного отрезка лески вяжется по одной, небольшой петельке, с помощью тройного узла.
  • к самому длинному отрезку лески с петлей крепится поводок с крючком, к меньшему отрезку – кормушка, а петля, образованная на изгибе двух плеч, предназначена для крепления оснастки Гарднера к основной леске.

Крепить такую оснастку к основной леске можно различными способами, вплоть до применения карабинчиков с вертлюжками, но наиболее надежным будет крепление типа «петля в петлю». По мнению многих рыбаков, наличие на оснастке металлических аксессуаров отпугивает некоторые виды рыб.

Изготовив таким образом несколько съемных патерностеров можно не беспокоится о том, что снасть можно оторвать в любое время. Для того, чтобы заменить оснастку потребуется совсем мало времени, и рыбалка будет тут же продолжена.

Советы по оснастке фидерной снасти

Как было сказано выше, возможно использование не только петли Гарднера, но и других типов оснасток, таких, как симметричная и ассиметричная петля и др. Но если думать, что от выбора типа оснастки зависит исход всей рыбалки, то это чистейшей воды, заблуждение. Исход рыбалки зависит от многих факторов.

Во-первых, нужно уметь правильно выбрать место для результативной рыбалки. Рыба, как правило, большую часть жизни проводит в местах труднодоступных, которые ей считаются своеобразной защитой от различного рода хищников. Такие места она покидает не охотно, и только для того, чтобы найти себе пропитание. Рыбачить же, в закоряженных местах или в местах с густой водной растительностью не имеет смысла из-за возможности частых зацепов. Поэтому, важно найти перспективное место, на которое рыба может выйти и испробовать прикормки.

Во-вторых, очень важно иметь хорошее удилище, с помощью которого прикормку с приманкой можно было забросить в район перспективного места. Такими качествами обладают фидерные удилища, которые разработаны специально для таких целей: мощного дальнего заброса. Ведь вес всей снасти может быть около 100г и более, если взять вместе все сложить: все грузила (кормушки), плюс вес прикормки. При этом такие удилища обладают высокой чувствительностью, чего нельзя достичь при использовании обычного силиконового удилища.

В-третьих, очень большое значение имеет использование типа лески: монофильной или плетеной. При ловле на больших дистанциях лучше использовать плетеную леску, исходя из следующих соображений:

  • плетеная леска имеет большое усилие на разрыв, чем монофильная, при том же диаметре. А это значит, что возможно использование лески меньшего диаметра.
  • леску меньшего диаметра можно забросить гораздо дальше. Поэтому, предпочтительнее использовать «плетенку».
  • «плетенка» имеет гораздо меньший коэффициент удельного растяжения, что очень важно при ловле с дальних дистанций: поклевка очень быстро передается по леске к сигнализатору.
  • плетеная леска меньше подвержена перекручиваниям в момент заброса. Все перекручивания, которые происходят с оснасткой, случаются, в основном, только на монолеске.

Из вышесказанного можно сделать один единственный вывод: использование плетеной лески, более, предпочтительней.

При оснащении удочки, также, важен выбор типа кормушки. Кормушка выбирается в зависимости от условий ловли. При наличии течения очень важно подобрать кормушку таким образом, чтобы она была не очень тяжелой, но и не легкой. Здесь очень важно знать характер дна водоема: если дно илистое, то кормушка в нем просто утонет, и вряд ли рыба сможет попробовать то, что ей приготовили. Слишком легкая кормушка, будет быстро сносится течением, или, ее просто будет кидать из стороны в сторону и, надеяться хоть на одну поклевку – не придется.

Из этого следует, что результативность рыбалки зависит не только от петли Гарднера, что немаловажно.

Фидерные оснастки. Часть 1. Петля Гарднера. Алексей Фадеев. Anglers Lab.

03.03.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *