Ночная ловля рыбы на фидер, сом, голавль, налим и густера

Такая снасть, как фидер, сегодня становится все более популярной среди рыбаков, и это и понятно: она — и уловистая, и простая. Справиться с нею под силу даже любому начинающему рыбаку. Ее большое преимущество заключается также и в том, что фидер — сравнительно недорогая, но качественная снасть, а это сегодня для многих является немаловажным фактором.

Ловить с помощью фидера можно практически любую рыбу, в том числе такую, как: сом, налим, голавль, а также вездесущую густеру. Последняя добыча хоть и не является иногда желанной, наравне с маленькими ершиками, но зато клюет на все приманки. С фидером вы может рассчитывать на успех не только в дневное время, но и в ночное, и в этом — сила этой снасти.

Если вы решили просто отдохнуть в компании друзей, и одновременно немного порыбачить, выбрав в качестве основного орудия лова фидер, вы поступили правильно, так как с фидером вы можете ловить и вблизи берега, и на значительном расстоянии от него. При этом, не боясь даже коряжистых зарослей, так как ловить вы сможете за ними.

Опытные рыбаки знают, что недалеко от берега рыба, как правило, ведет себя осторожнее, чем вдали от него, где более глубоко, и поэтому рыба считает, наверное, что может расслабиться, так как не ждет подвоха. Но фидер, позволяя делать дальние забросы, находит ее и там, и она хорошо ловится на такую снасть даже на дальних расстояниях от береговой линии.

Ловля ночью на фидер

Отправляясь на ночную рыбалку, выбирать хорошее место для лова лучше, конечно, имея карту рельефа дна. Но можно и самому, прибыв заранее, попытаться изучить в дневное время состояние дна водоема, чтобы визуально убедиться в правильности выбора будущего места для рыбалки.

Хотя ловить летом ночью часто бывает приятнее, чем днем во время изнурительной жары, но есть и один недостаток: в темноте трудно найти уловистые места. Поэтому нужно сделать все необходимые приготовления еще засветло, например, определив место, приготовив приманки, рассчитав дальность забросов, чтобы с приходом темноты оказаться «во всеоружии».

Выбирая место, стоит поикать повороты и сужения реки, небольшие заливчики, так как в этих местах шансы на удачную ловлю более высокие. Ловля ночью более комфортна еще и потому, что в это время количество поклевок многих мелких назойливых рыбешек, досаждавших вас днем, значительно сокращается. А вот вероятность крупного улова увеличивается.

Ловля голавля

Голавля — это крупная пресноводная рыба рода ельцов. Она может при хороших условиях жизни вырастать до длины в 80 сантиметров и набирать вес до восьми килограммов. Но наиболее часто рыболовы выуживают двух-трех килограммовые особи. В некоторых регионах нашей страны голавль называют также головнем, кленем или головлем. Особенностью этой рыбы является то, что она чаще всего встречается в небольших речках со слабым течением, при этом она нередко держится вблизи поверхности воды.

Ночью эта рыба активно ищет корм, тщательно обследуя все песчаные отмели и ямы. Поэтому и ловить голавля нужно там же. Но и сом предпочитает эти же места, поэтому и встречается он часто там же, где и голавль, являясь как бы его спутником.

Если ваша цель при ловле на фидер — крупный килограммовый голавль, то и наживку выбирайте достаточно большую, например, в виде целого рака. Обычно поклевку голавля достаточно легко определять, поэтому ловить его можно даже с использованием противозакручивателя. Для того чтобы ловить данную рыбу не нужно очень чувствительной снасти, а захлест поводка на противозакручиватель — маловероятное явление.

Рекомендуется использование поводка длиной около 50 см и мощного крючка. А самое главное, что нужно знать при ловле голавля, так это то, что требуется соблюдение максимально возможной тишины, особенно если вы используете фидер для ловли вблизи берега, на мелководье.

Ночной голавль

Отправляясь на рыбалку, лучше конечно заранее знать, кого вы будете ловить, чтобы конкретно под эту рыбу приготовить приманку и наладить фидер. Ну а если попадется какая-то другая рыба, то, скорее всего, это вас не разочарует.

На видео можно посмотреть ловлю на ночной фидер:

Ловля сома

Сом — это крупнейший бесчешуйчатый хищник, обитающий в пресноводных реках и водоемах. Сомы обладают большой головой, длинным хвостом и усами. Длина взрослой рыбы может достигать пяти метров, а вес — 400 килограммов. Но рыболовы наиболее часто выуживают экземпляры, не превышающие двадцати килограммов.

Планируя ловлю сома в ночное время, нужно начать заранее собирать его лакомства в виде мясных кулинарных отходов, добавляя к ним куриные потрошки, кусочки рыбы, остатки хлеба. Этими продуктами нужно будет наполнить кормушку для стартового закорма. Летний прикорм должен быть на две трети состоящим из животного корма и на одну треть — из ингредиентов растительного происхождения.

В осеннее время сома приманить можно только животным кормом. И в этом случае лучшей наживкой будут опарыши и черви. Сом клюет на фидер не сразу, а только через полчаса, как минимум, которые ему требуются, чтобы обнаружить приманку. Поклевки могут быть разными: иногда может чуть качнутся вершинка, а иногда может быть и сильный рывок. Если вы почувствовали, что вашу наживку схватили, нужно быстро и резко подсекать.

Вываживание сома — занятие нелегкое. Даже сомы маленьких размеров всегда отчаянно сопротивляются. А если попался крупный экземпляр? Поэтому нужно всегда держать рядом с собой небольшой багор, чтобы не искать его ночью в потемках. Прежде чем вытащить клюнувшего сома, вам придется его сначала хорошо утомить. А этот процесс, как правило — не быстрый, и не пассивный, так что на сон тянуть не будет.

Ночной сом

Ловля налима и густеры

Налим является единственной чисто пресноводной рыбой, входящей в отряд трескообразных. Длина его тела может достигать 120 сантиметров, но в разных водоемах она может иметь разное значение. Наиболее крупные экземпляры этой рыбы (весом до 18 килограмм) были пойманы в реке Лене.

Густера относится к семейству карповых. Она имеет длину до 35 сантиметров, а массу — до 1,3 килограмма, но экземпляры, вылавливаемые большинством рыбаков, как правило, не превышают 200 граммов.

На участках, где меняется характер покрытия дна, например оно из песчаного становится каменистым или, например, из глинистого — песчаным, ночью можно найти налима. Встречается он и в ямах. В этих же местах ночью обычно держится и густера, при этом чаще всего она отдает предпочтение каменистому дну. Но если дно укрыто слоем толстого ила, то налима вы здесь не найдете.

Делать забросы фидером при ловле налима, нужно постоянно изменяя их длину в диапазоне — 20…70 м. Но если вы ловите густеру, то такой тактики придерживаться необязательно. И налим, и густера ловятся ночью без использования прикорма: их в это время никакой прикорм не привлечет.

Насадкой могут быть навозные черви или небольшие рыбки, например, ершики, которые хоть и с колючками, но для налима — лакомство.

На видео ловля налима ночью:

Ловля налима.Налим ночью.Наша рыбалка!

Если вы хотите наловить густеры, то имейте в виду, что эта рыба не клюет непрерывно в течение суток. Обычно она кормится не более двух часов. Так что нужно не мешкать, забрасывая фидер, потому что стая может закончить питаться и уйти. Густера часто встречается на каменистом дне, при этом она во время кормления начинает терять осторожность, и можно при ее ловле использовать даже толстую леску. Если удается попасть на стаю густер, то за пару ночных часов можно наловить много этой рыбы.

09.01.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *