Оснастка Дроп-шот её монтаж

Дроп-шот

Такая оснастка применяется для ловли такой рыбы, как окунь и судак. Ее достоинство заключается в том, что приманка находится рядом с грузилом. При этом, грузило не отягощается, а приманка играет более естественно. На самом деле оснастка Дроп-шот является одной из модернизаций поводковой оснастки.

Снасть

Эта универсальная оснастка применима для различных условий ловли. Ее можно использовать для различных видов удилищ и с различной длиной. В данном случае, основное усилие передается через плетеный шнур, поэтому строй удилища не играет никакой роли.

Выбор элементов оснастки Дроп-шот

Несмотря на то, что такую оснастку можно монтировать на любые удилища, все же существует ограничение по его длине. Применяя удилища, длиной менее 2,5 метров, с такой оснасткой работать будет неудобно, так как приманка не будет правдоподобно играть. При этом, строй удилища может быть любым, например, фидерное удилище с очень чувствительным кончиком.

Леска

В качестве поводка всегда используют монофильную леску, причем, с таким расчетом, чтобы в случае зацепа, оторвался только поводок.

Оснастка дроп шот (Drop Shot)

Крючки

Для монтажа Дроп-шот можно использовать как обычные крючки, так и офсетные. На крючки насаживаются силиконовые приманки. Достоинство офсетника в том, что можно монтировать «незацепляйку» и смело ловить в потенциально опасных местах. Крючки можно крепить любые, но надежными узлами. Лучше всего использовать крючки известных фирм.

Грузило

Для Дроп-шотовых оснасток выпускаются специальные грузила, которые предпочтительнее и использовать. Но это не значит, что нельзя использовать другие типы грузил, например, ту же «чебурашку» или классическое грузило отдонной снасти. Все зависит от условий ловли, и если рельеф или характер дна не позволяет использовать обычные грузила, то лучше применять классическое для Дроп-шота. Оно меньше подвержено зацепам, так как имеет специальную форму. Такие грузы можно применять для того, чтобы определить характер и рельеф дна.

Приманки для Дроп-шот и их оснастка

В такой оснастке возможно применение любых приманок, таких как: виброхвост, твистер, различный червь и т.д. Величина приманок определяется величиной крючка, а величина крючка зависит от предполагаемых размеров пойманной рыбы. Окунь больше предпочитает приманки длиной 3-5см. Для ловли в траве лучше использовать офсетники. Чтобы приманка получилась в виде незацепляйки, то жало крючка прячут в силиконовой приманке.

Монтаж оснастки

Для монтажа такой оснастки необходимо запастись грузилом в виде капли или в виде палочки, а также обычным крючком или офсетником. Грузок должен иметь аккуратную форму без малейших заусенцев, чтобы минимизировать возможные зацепы. Естественно, что не обойтись без лески, диаметром от 0,14 до 0,25мм, в зависимости от того, какую рыбу предполагается ловить. Для окуня это может быть леска от 0,14 до 0,2мм, а для ловли более мощной рыбы следует использовать леску от 0,2 до 0,25мм.

Грузило

Для монтажа нужно взять примерно 1 метр лески на одном из концов привязать грузило любым надежным узлом. Чтобы зацеп сделать невозможным, лишний, торчащий конец лески следует отрезать, как можно ближе к узлу. В зависимости от того, насколько быстрое течение груз может иметь вес от 6-ти до 30-ти граммов. Чем больше течение, тем тяжелее груз нужно использовать. При завязывании узлов желательно их смачивать, особенно перед затягиванием.

Крючок и узел соединения

Отмерив от груза 30-70см можно привязать крючок. Как было сказано выше – это может быть любой тип крючка по желанию и по возможностям. Крючок привязывается непосредственно к леске. Какой лучше использовать для этого узел, можно узнать в интернете, где можно не только прочитать, но и увидеть наяву, как это делается.

Узел

При завязывании узла имеется одна, очень важная особенность: после перевязывания крючок должен смотреть в сторону от основной лески, а его острие должно смотреть в сторону удилища. Это очень важно, так как в противном случае он зацепится за основную леску и настоящей игры приманки не получится. В итоге получается поводок с грузилом и крючком, длиной около 1 метра. Остается только такую снасть соединить с основной леской. Это может быть соединение петля в петлю или с использованием карабина с вертлюжком. Тот или другой способ имеет свои плюсы и свои минусы: при использовании карабина имеется возможность быстро менять оснастку, а при использовании метода петля в петлю, такое соединение меньше настораживает рыбу.

Техника ловли на Дроп-шот

Оснастка Дроп-шот применяется как активный вид рыбалки. Техника применения такой оснастки способствует активизировать действия рыбы, спровоцировав ее на атаку. Лучше рыбачить с лодки, так как это дает возможность такой оснастки на все сто.

Снасть забрасывается на удаление до 20-25 метров. После того, как груз достигнет дна можно начинать проводку. Проводка не похожа на джиговую и имеет свои особенности. Снасть подергивается удочкой и в эти моменты убирается слабина лески подмоткой катушки. При этом движения не должны быть резкими и сильными. Как только снасть приблизится к лодке, можно приманкой поиграть, использовав течение. При этом груз постоянно бьет по дну водоема, поднимая ил, а это непременно может заинтересовать любую, даже очень сонную рыбу.

Способы анимации

Оснастку Дроп-щот можно смонтировать на обычный спиннинг, который используется для ловли джигом. Для этого, к концу основной лески следует закрепить поводок из монолески. К концу поводка крепится груз, весом 30-35 граммов, но в первую очередь нужно привязать крючок. Для оснастки Дроп-шот выпускаются специальные крючки, но многие рыбаки ставят офсетники. Крючок привязывается так, чтобы острие крючка смотрело вверх. В таких случаях пользуются узлом «олбрайт».

Груз имеет форму «банана», что позволяет свести к минимуму зацепы, так как груз постоянно находится на дне и как бы «волочится» по нему с небольшими прыжками. Это и является особенностью использования такой оснастки.

Область применения оснастки Дроп-шот

Такая оснастка дает очень хорошие результаты в местах, где использование джиговой проводки проблематично, во всех других случаях, она ничем не лучше широко распространенного джига, хотя определенные плюсы наблюдаются и здесь. Дело в том, что использование такой оснастки имеет свою специфику: для большей эффективности нужно, чтобы оснастка постоянно находилась в вертикальном положении, что дает возможность использовать для ее игры течение водоема. Этого невозможно сделать при использовании классического джига. Если сопоставить все плюсы, то оснастка Дроп-шот может быть уловистее джига на порядок.

Ее эффективно применять при обловах ям, а также закоряженных мест, особенно таких, где коряги находятся на дне водоема и их практически не видно. При забросах джиговых приманок, это непременно ведет к зацепам. Снасть Дроп-шот, в силу своей специфики, способна «перешагивать» через такие завалы.

При определенных навыках использования такой оснастки, можно рассчитывать на результативную рыбалку, причем, окунем и судаком она не ограничится. Вполне возможно, что такой игры не выдержит и щука и будет атаковать приманку. При монтаже оснастки, следует учитывать и такой вариант, а это значит, что необходимо принимать меры к тому, чтобы она не перекусила основную леску поводка.

Недостатки Дроп-шота

Недостатки такой оснастки минимальны, но существенны. Во-первых, она не учитывает тот факт, что в любом водоеме, наряду с другими видами рыб, водится и зубастая хищница, которая иногда перекусывает и поводочный материал, поэтому она, несколько не доработана. А во-вторых, обращение с такой снастью требует больших навыков. Основное условие ее эффективности – это вертикальность положения оснастки, что весьма сложно поддерживать на течении. Для того, чтобы снасть была постоянно в таком положении, нужна определенная глубина. Следовательно, на малых глубинах и на отмелях применять ее просто нет смысла.

Достоинства Дроп-шота

Как и все другие оснастки, система Дроп-шота имеет не только недостатки, но и ряд преимуществ по отношению к другим видам снастей. Во-первых, приманка постоянно находится на одной и той же глубине, не зависимо от течения и рельефа дна. Во-вторых, активная работа снасти способна спровоцировать на атаку даже самую ленивую рыбу. Это связано с тем, что груз постоянно контактирует с дном, поднимая облака мути, и рыба моментально бросается в данный район, зная, что есть возможность поймать какого-нибудь жучка. В этой совокупности азарта и любопытства она может оказаться на крючке. В облове подозрительных мест или мест с водной растительностью такой оснастке нет равных, тем более, если применяются офсетные крючки. Зацепы минимальны еще и потому, что приманка находится очень близко к леске. Другими словами, у нее отсутствует поводок, длиной 15-20см, как при использовании, например, донной снасти, где поводок и его длина играют основную роль в ее уловистости. Поскольку поводка нет, то и цепляться нечем.

Заключение

Конструкция, оснастки позволяет использовать ее как на течении любой силы, так и в стоячей воде. Можно смело сказать, что снасть универсальна и позволяет облавливать серьезные глубины. При этом, есть возможность экспериментировать с весом грузила, что дает возможность определиться с оптимальным вариантом снасти для любых условий ловли.

И все-таки, для такой снасти есть смысл подбирать как леску, так и удилище, в зависимости от веса грузила, а также характера водоема. Если предполагается забрасывать далеко, особенно с берега, а тем более при крутых берегах, то лучше применять в качестве основной лески, плетеную леску, а оснастку монтировать на метровом отрезке монофильной лески подходящего диаметра, чтобы при зацепе не пришлось рвать плетенку. Если рыбалка осуществляется на течении, где желательно использовать тяжелый груз, лучше использовать мощное фидерное удилище с чувствительным кончиком. Если использовать обычное спиннинговое удилище с соответствующим тестом (около 50-70г), то очень сложно будет идентифицировать поклевки, особенно на длинных расстояниях.

Оснастка Дроп-шот по своей специфике применения чем-то похожа на «тирольскую палочку». Ее основой является груз специальной конструкции, который, попадая в воду и опускаясь на дно, всегда занимает вертикальное положение, что снижает риск зацепа в несколько раз. При этом, имеются некоторые различия в проводке. Эти различия заключаются в том, что «тирольская палочка» не проводится с помощью лески и катушки, а движется по реке, увлекаемая течением. При этом, груз «волочится» по дну, поднимая облако мути, а приманка на поводках поднимается и держится горизонтально, за счет течения. «Тирольскую палочку», как и Дроп-шот следует поддерживать в вертикальном положении, лишь тогда она будет эффективно работать.

22.04.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *