Плетенка для спиннинга — свойства и разновидности

Плетенка для спиннинга

Многие опытные рыболовы в наше время отдают предпочтение плетеной леске, или шнуру, как ее еще называют. Несмотря на это, остальная часть спиннингистов все же продолжают использовать монофильную леску. Оба вида лески обладают как преимуществами, так и недостатками, поэтому, выбирать леску для спиннинга нужно очень тщательно, учитывая условия ловли, а также личный опыт.

Ловля хищной рыбы на спиннинг – это довольно интересное занятие, которое можно смело отнести к активному виду отдыха. Дело в том, что в поисках хищной рыбы спиннингисту приходится преодолевать многие километры, делая десятки, а то и сотни забросов, что оказывает силовое воздействие, как на руки, так и на ноги. Кроме этого, активно работает и корпус. Не каждый готов посвятить часть своего свободного времени такому виду рыбалки. Многие предпочитают сидеть возле водоема целыми днями, набираясь сил и энергии.

Виды плетеной лески

Виды плетеной лески

Плетенка – это леска, которая производится по особой технологии, с применением полиэтиленовых волокон. Занимаются подобным производством только три компании в мире: в Японии (Toyobo), в Голландии (Dutch State Mines) и в США (Allied Signa). Эти предприятия выпускают самую качественную плетенку в мире. Каждая компания разработала свою технологию производства. Какую леску поставить на свой спиннинг должен решать сам спиннингист. Каждый рыболов отличается своим видением технологии рыбной ловли, да и условия рыбной ловли везде отличаются.

Различают 2 вида плетеной лески для рыбной ловли:

  1. Классическая плетенка, которая изготавливается по особой технологии, способом плетения отдельных полиэтиленовых волокон. В процессе изготовления шнура используется от 3-х до 8-ми таких волокон. Все производители владеют своей собственной технологией и способны выполнять любой заказ. Качественная плетенка, не зависимо от производителя, получается идеально круглого сечения, что положительно сказывается на ее прочностных характеристиках. «Скрученные» лески – это один из подвидов плетеных лесок, но они получаются не методом плетения, а методом скручивания нитей под действием высокой температуры.
  2. Леска, в состав которых входит несколько нитей, расположенных параллельно друг другу, сплавленных под высокой температурой. Этот вид лески отличается высокой жесткостью, но она не имеет одинаковой толщины по всей длине, что негативно сказывается на ее прочностных характеристиках. Как правило, по такой технологии изготавливается не дорогая, бюджетная леска.

Качество плетеной лески для спиннинга зависит от способа плетения лески. На это указывают тесты, проведенные с некоторыми образцами шнуров известных производителей. Поэтому, опытный рыболов должен знать, какая плетенка и по какой технологии изготавливается, чтобы подобрать для спиннинга именно качественную леску, а не дешевую подделку. Как правило, дешевые подделки изготавливаются по самой простой технологии. Здесь намечается своеобразная тенденция, свидетельствующая о том, что чем плетенка дешевле, тем качество ее ниже. Некоторые производители в процессе производства подобного типа лески используют не совсем качественные исходные материалы. Такую леску лучше не покупать.

Всё о плетёнке.Толщина плетёнки.Цвет плетёнки.4 или 8 жилка

Преимущества плетеной лески

Преимущества плетеной лески

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо ознакомиться с техническими данными продукта, узнать о достоинствах и недостатках. На основании имеющейся информации можно подобрать для спиннинга походящую леску, тем более, что ловля окуня и щуки требует различных лесок, отличающихся техническими данными.

Интересно знать! Неопытные рыболовы считают, что выбирая плетенку на щуку, не нужно использовать металлический поводок, так как щука плетеную леску не сможет перекусить. На самом деле, это заблуждение, так как щука легко перекусывает плетеную леску. Поэтому, при ловле щуки желательно иметь прочный поводок.

Итак, считается, что плетеная леска имеет ряд преимуществ перед другими типами лесок. Например:

  1. При одинаковом сечении плетенка имеет большее усилие на разрыв. Считается, что это основное достоинство этого вида лески, так как ее выбор начинается с показателя ее толщины и прочности.
  2. Плетеная леска не обладает эффектом «памяти». Другими словами, если ее скрутить, а потом раскрутить через какое-то время, то она выпрямиться и займет первоначальное положение.
  3. На плетеной леске имеется специальное покрытие, что увеличивает ее срок эксплуатации.
  4. У нее очень маленький коэффициент удельного растяжения, что позволяет вовремя фиксировать поклевки и делать результативные подсечки. Особенно это важно при ловле на дальних дистанциях.
  5. Высокая степень износостойкости, что позволяет использовать ее для ловли хищника на участках, где преобладает ракушечник, независимо от диаметра лески.

При этом, стоит отметить и ее недостатки. Например:

  1. Этот вид лески заметен в воде для рыбы.
  2. Ее стоимость гораздо выше, по сравнению с монофильной леской.

Естественно, что стоит рассматривать как плюсы, так и минусы, независимо от того, какое количество этих плюсов и этих минусов, хотя многие утверждают, что ее недостатки не столь важны, главное, нужно обращать внимание на ее достоинства. К сожалению, это не так. Ее заметность для рыбы в воде играет очень важную роль при ловле хищника, поскольку он способен заметить любые аномалии, происходящие в толще воды и, просто отказывается клевать. В силу некоторых технических причин, эту леску нельзя сделать прозрачной, поэтому, приходится манипулировать цветами. К сожалению, существуют еще некоторые нюансы, из-за которых многие спиннингисты остаются приверженцами монофильной лески.

Как правильно выбрать плетенку

Как правильно выбрать плетенку

На прилавках специализированных магазинов можно увидеть продукцию различного качества, а значит различных ценовых категорий. Поэтому, к процессу выбора нужно подходить серьезно, со знанием дела. От правильного выбора лески зависит исход всей рыбалки.

Как показала практика, плетеная леска больше всего подходит для отдельных способов ловли хищной рыбы. Например:

  1. Ловля на джиговые приманки. Поскольку у плетеной лески малый коэффициент растяжения, то снасть на основе подобного типа лески, получается наиболее чувствительной, что дает возможность правильно управлять игрой приманки.
  2. Ловля на микроджиг. Это вообще тема для отдельного разговора, поскольку нужна достаточно чувствительная снасть и здесь без плетеной лески практически не обойтись. Выбрав очень тонкую леску, можно надеяться на ее прочность.
  3. Для ловли твичингом. Рывковые проводки требуют достаточно прочной лески и, плетеная леска подходит, как никакая другая, к тому же, можно выбрать не толстую, но прочную леску.
  4. Ловля на попперы и воблеры, которые не отличаются заметным весом, требует тонкой лески, чтобы осуществить заброс легкой приманки как можно дальше.
  5. В условиях зимней рыбалки, как по открытой воде, так и со льда на зимние удочки. Благодаря особой пропитке и защитному покрытию, плетенка отличается повышенной морозостойкостью. При выборе плетенки для зимней рыбалки необходимо проконтролировать, чтобы была надпись, что она предназначена для зимней рыбалки, поскольку не все виды плетенок обладают устойчивостью к минусовым температурам.

В первую очередь, выбирая плетеную леску, следует определиться с рядом факторов. Например:

  1. Условия рыбалки. От этого фактора зависит выбор всей снасти, в том числе и лески. Если водоем чистый, без подводных сюрпризов, то можно ориентироваться на легкую снасть с тонкой леской. В противном случае, лучше взять леску с запасом по толщине, чтобы справиться с зацепами.
  2. Необходимая прочность лески на разрыв. На упаковке всегда указывается, какой вес может удержать леска. Это может указываться в килограммах (кг) или в либрах (Lв). Один либр соответствует 2,2 килограммам. Ориентироваться на этот показатель стоит тогда, когда в водоеме водится увесистый хищник.
  3. В зависимости от величины рыбы, которая ловится в водоеме, подбирается диаметр лески, с учетом прочности на разрыв. Причем, показатели во многом зависят от качества продукта и технологии его изготовления. Чем больше нитей сплетено в этом шнуре, тем качественнее и прочнее он. Как правило, брендовые образцы отличаются превосходным качеством.
  4. Выбор цвета лески. Поскольку плетеной прозрачной лески не бывает, то приходится подбирать цвет лески либо под цвет водорослей, либо под цвет дна. Как правило, большой популярностью пользуется леска зеленого и черного цветов. Более яркие цвета удобны для спиннингиста, но заметные для рыбы. Поэтому, лучше выбирать что-то среднее.

Выбирая леску, в обязательном порядке следует интересоваться производителем. Чем известнее фирма, тем качественнее товар, хотя стоит он в разы дороже. Чем покупать некачественную плетенку, лучше воспользоваться монофильной леской.

Образцы плетенок, достойные внимания

На сегодняшний день известно много моделей, на которые стоит обратить внимание, выбирая леску для спиннинга.

Shimano Kairiki PE Mantis

Shimano Kairiki PE Mantis

Леска состоит из 8-ми отдельных нитей, сплетенных в единый шнур по особой технологии. Отличается высоким качеством, независимо от толщины лески, так как ее диаметр одинаковый, независимо от длины лески. Выпускается в нескольких цветовых оттенках.

SUFIX 832 Advanced Superline

SUFIX 832 Advanced Superline

Продукция подобного класса выпускается по современной технологии и на основе волокон «Gore-Tex», которые изобретены совсем недавно. Леска состоит из 8-ми таких нитей, что придает леске непревзойденные технические данные. Подобная продукция способна удовлетворить запросы самых требовательных рыболовов.

Allvega Super Cast X8

Allvega Super Cast X8

Подобная продукция состоит из 8-ми нитей и двойного защитного покрытия, что позволяет леске быть мягкой и, в то же время, устойчивой к истираниям. Выпускается леска в четырех основных цветах.

Как выбрать плетеный шнур для спиннинга? Виды плетеных шнуров. Плетенка для спиннинга.

Плетеная леска или шнур, как ее еще называют, заняла свое достойное место среди лесок многих спиннингистов. К сожалению, высокая цена делает ее недоступной для многих категорий рыболовов, поэтому приходится довольствоваться монофильной леской, которая несколько уступает плетеной леске по некоторым показателям. Хотя, опять же, все чисто условно, поскольку монофильная леска имеет свои достоинства, на фоне достоинств плетенки. Технический прогресс не стоит на месте, поэтому, брендовая продукция, независимо от того, плетеная это леска или монофильная, всегда отличается непревзойденным качеством. Нужно бояться только дешевых подделок, которых на рынке подобной продукции достаточно много.

16.05.2018

Один комментарий для “Плетенка для спиннинга — свойства и разновидности

  1. Кроме основных характеристик существует еще несколько «секретов» выбора плетения для спиннинга, которые необходимо протестировать прямо в магазине. Катушку следует раскрыть и отмотать леску на 1 м. Хороший шнур будет без потертостей, сдавленных частей и заусенцев. Если обнаружились таковые, то покупать не стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *