Почему рыба не клюет, как заставить клевать

Очень часто можно встретить ситуацию, когда у одних рыбаков рыба ловится, а у других нет, и они не в состоянии изменить ситуацию в обратную сторону. Простые советы могут помочь избежать ряда ошибок, которые влияют на весь процесс рыбалки. Что же это за советы?

Кормится ли сегодня рыба?

Понять, насколько активно ведет себя рыба в данный момент, достаточно просто. Нужно лишь подойти к рыбаку и узнать, клюет ли сегодня рыба. Рыбаки с радостью делятся с другими рыбаками различной информацией, в том числе и по активности клева. Если такой возможности нет, то нужно обратить внимание на:

  • Наличие рыболовов возле водоема. Если их нет или очень мало, то клева либо нет вообще, либо он очень не значительный. В момент нереста рыба перестает питаться, поэтому рассчитывать на клев не следует. Если на календаре период нереста, то лучше остаться дома и дождаться, пока рыба отнерестится.
  • Если на улице испортилась погода и идет дождь, а также бушует ветер, то на рыбалку лучше не выезжать.

Применение различных насадок и наживок

Рыба может оказаться от червя (особенно когда тепло или жарко), поэтому нужно прибегнуть к другому варианту и попробовать насадить на крючок растительную приманку.  Из наживок животного происхождения можно наживлять:

  • Червя.
  • Опарыша.
  • Мотыля.
  • Куколки мух.
  • Различных насекомых.
  • При ловле хищной рыбы можно насадить живца.

В качестве растительных насадок можно использовать:

  • Зерна различных культур, таких, как пшеница, горох, кукуруза, перловка и т.д.
  • Тесто (мамалыгу и др.).

В летний период рыба больше питается растительной пищей, а весной и осенью – животной. Но эти правила могут быть нарушены самой же рыбой, и нужно пробовать наживлять и те, и другие приманки.

Место рыбалки

Место рыбалки

Если нет клева, то может помочь такой прием, как смена места рыбалки, тем более, если у других рыбаков что-то ловится. Это может быть связано с типом рельефа дна: ведь рыба может находиться либо на глубине, либо на отмели, в зависимости от погодных условий.

Регулировка глубины погружения приманки

Глубину выбирают в зависимости от вида рыбы, которую предполагается ловить. Многие рыбы ведут придонный образ жизни, а это значит, что приманка должна находиться ближе к поверхности, но это, как правило, мелкие виды рыб и рыбаки на них мало охотятся. Бывают моменты, когда придонная рыба выходит на отмели, чтобы погреться.

Использование прикормки

Чтобы рыбалка удалась, рыбу нужно прикормить или привадить к месту рыбалки. Привадить рыбу можно, если прикармливать ее каждый день, в течение нескольких дней перед рыбалкой. Эффект больше проявляется в стоячей воде, а вот на течении эффект снижается, поскольку прикормка разносится течением на значительную площадь. Но это не значит, что рыба не придет к месту лова. При этом не следует увлекаться и забрасывать в воду много корма. Если рыба будет перекормлена, то она перестанет интересоваться различными насадками.

Можно порекомендовать подходящие прикормочные смеси, такие как:

  • Traper;
  • Дунаев;
  • Vde;
  • Pelican;
  • Sensas.

Добавляем в прикормку элементы насадки

Добавляем в прикормку элементы насадки

Рыба эффективнее приманивается, если в прикормку вводятся те наживки, которые насаживаются на крючок. После добавления смесь нужно тщательно перемешать.

Это могут быть:

  • Рубленые черви.
  • Мотыль.
  • Белый или красный опарыш.
  • Зерна кукурузы или гороха.
  • Перловая крупа.

Такой подход дает хорошие результаты в весенний период, когда вода начинает постепенно охлаждаться и рыба начинает кормиться более эффективно, отдавая предпочтение прикормкам, в состав которых входят животные компоненты.

Узнавайте у рыбаков

Если при приезде на водоем обнаружены рыбаки, то лучше, не теряя времени, подойти и спросить, чем интересуется сегодня рыба. Никаких проблем не будет, если водоем знакомый, а если водоем не знакомый, то придется потерять часть времени, чтобы найти перспективное место, а затем рыбу прикормить и, наконец, что-нибудь поймать.  Если рыболовы на контакт не идут, то можно немножко возле них постоять и посмотреть, на какие наживки они ловят рыбу. Опытный рыбак сразу все поймет, а вот начинающий еще малость помучится в поисках оптимального варианта.

Подведем итоги

По прибытии на водоем, можно сразу определить, будет ли сегодня улов. При наличии клева, тем более активного, берег будет просто «усыпан» рыбаками и останется только втиснуться между ними, что не так просто. А вот отсутствие их на берегу говорит о том, что рыбалка может быть очень сложной и успех будет зависеть только от личных навыков и личного опыта рыболова. Если правильно сделать подход и хорошо подготовиться к рыбалке, то поймать рыбу можно всегда. Главное, нацепить на крючок ту насадку, от которой ей тяжело будет отказаться. Отправляясь на рыбалку, нужно просчитать все варианты и запастись всеми принадлежностями, а также прикормкой и различными наживками.

Что происходит под водой когда не клюёт !

Влияние атмосферного давления, температуры, ветра, облачности, осадков на клев рыбы

07.09.2016

Один комментарий для “Почему рыба не клюет, как заставить клевать

  1. Недавно ходил на рыбалку с другом, и он чисто для прикола решил попробовать одну прикормку и вот сидим полчаса и ничего, вдруг резко начинает клевать и так где то час мы сидели и вытаскивали рыбу одну за одной. Прикормка оказалась клёвой, я попросил бу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *