Поклёвка судака

Многих, особенно начинающих рыболовов, интересует вопрос, как клюет судак. Может это и правильно, потому что у каждой рыбы свой характер поклевки. Это очень важно, тем более, что судака можно ловить на различные снасти. При этом, характер поклевок может отличатся и весьма существенно.

Поклевка судака на спиннинг

Спиннинг является на сегодняшний день самой популярной снастью. На него можно ловить практически любую рыбу, не считая хищника, такого как щука, окунь, судак и т.д. В основном, судака ловят на искусственные приманки. При этом, поклевка судака может быть незаметной и ее можно легко спутать с небольшим зацепом или касанием приманки о подводные «сюрпризы» или растительность.

Этот слабый тычок и чувство утяжеления снасти и является основным признаком того, что судак атаковал приманку. Хотя слово «атаковал» не совсем подходит. Скорее подойдет другой термин, вроде «судак аккуратно взял приманку». Чтобы это понять, тем более уловить, желательно иметь чувствительный спиннинг. Кроме этого, не помешает определенный опыт ловли судака.

Опыт необходим для того, чтобы действительно различать поклевки судака от подводных касаний приманки. При такой деликатной поклевке очень важно осуществить мощную подсечку. Почему мощную, да потому, что у судака мощная пасть, которую пробьет не каждый крючок. Поэтому, отправляясь на «охоту» за судаком, следует особое внимание уделить качеству тройников.

Судак очень редко, но иногда может взять и у поверхности воды. Дело в том, что он ведет придонный образ жизни и старается находиться непосредственно у самого дна. Когда судак попадет на крючок, то начинает оказывать серьезное сопротивление. Если снасти подобраны неправильно или не хватает опыта, то он запросто может оборвать леску. К этому следует быть готовым всегда.

У судака нет таких зубов, как у щуки, поэтому использовать металлические поводки не имеет смысла. Разве что, для перестраховки, если имеется большая вероятность поклевки щуки.

Залипни на пол часа!!!/Поклёвки судака в Full HD

Поклевка судака на поплавочную удочку

Некоторые рыболовы не расстаются с традиционной снастью, такой как поплавочная удочка и ловят на нее любую рыбу, в том числе и судака. Единственное отличие – это применение такой приманки, как живец или куски рыбы. Характер поклевки, во многом зависит от того, имеется ли течение.

Если судак клюет на спокойной воде, то он берет приманку и быстро пытается уйти в укрытие. При этом, поплавок резко уходит под воду и в бок. При чем с подсечкой торопиться не следует. Нужно подождать пару секунд. Дело в том, что он может взять приманку, потянуть ее и тут же бросить, почуяв что-то не ладное.

При ловле судака на течении возможен несколько другой характер поклевки. Если судак заинтересуется наживкой, то он берет ее как бы нехотя. Сначала поплавок притопится затем выпрямится. При этом, возможно движение поплавка в сторону. После нескольких подобных проб поплавок может исчезнуть из виду. Как правило, за этим следует подсечка.

Видео пример

Поклевки Судака на поплавочную удочку. Подводная съемка. Ловил на нарезку живца. На озере в Адыгее

Поклевка судака на зимнюю удочку

Поклевка судака зимой так же имеет свои особенности, как и зимняя рыбалка в целом. При этом, очень важно знать, к чему готовиться. В данном случае, имеется два варианта развертывания событий. Как и летом, можно ощутить небольшую тяжесть, как будто приманка зацепилась за подводные водоросли. Такое чувство, будто водоросли тянутся за снастью и вот-вот оторвутся. Скорее всего, это и есть судак, поэтому медлить не следует и нужно тут же произвести подсечку.

В другом случае, судак как бы стучит по приманке. Эти толчки прекрасно ощущаются рукой, поэтому, желательно сразу же подсечь рыбу, пока она не почувствовала подвох. Бывают случаи, когда поклевку судака трудно определить. Это может случиться в условиях, когда приманка планирует в толще воды и судак хватает ее. Как правило, в момент падения леска не натянута и можно упустить момент его поклевки.

Главное следует помнить, что поклевки судака, в основном, не грубые и при любом подозрительном поведении снасти следует обращать на это внимание. Время от времени следует имитировать подсечки. Если приманку взял судак и момент упущен, то он откажется от приманки и просто выплюнет ее.

Видео пример

Поклёвка здорового судака на балансир!!! Глубина 8м.

10.03.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *