Поводковый материал на щуку

Поводковый материал на щуку

Щука – это хищная рыба и может запросто перекусить обычный поводок. Чтобы этого не случилось, рыболовы используют поводки из различных материалов, которые щука перекусить не сможет. Хотя, существует и другая «сторона медали»: если поводок будет слишком толстым, то щука его заметит и может отказаться от атаки.

В связи с этим, рыболовы постоянно находятся в поиске оптимального варианта поводка, применяя для этого различные материалы. Здесь многое зависит от финансовых возможностей. Ведь поводок – это расходный материал. За рыбалку их можно потерять немало. Особенно это актуально, если применяются дорогостоящие поводки.

Как выбрать поводковый материал на щуку

Прежде всего, необходимо знать, какой поводок для какой рыбы необходим, в зависимости от условий рыбалки. В связи с этим, следует владеть информацией, связанной с характером снастей, которые применяются в зависимости от способа ловли рыбы.

Снасти различают в зависимости от следующих факторов:

  • В зависимости от материала поводка.
  • В зависимости от его жесткости.
  • По степени его видимости в воде.
  • В зависимости от способа крепления.

Щука является той хищной рыбой, у которой зубы особенно острые, а прикус очень мощный. Поэтому, устанавливая поводок на щуку, следует учитывать данное обстоятельство, иначе можно остаться без крючка и без трофея.

О поводковом материале.

Лучшие поводковые материалы на щуку

Кевлар

Кевлар

Изделия из кевлара отличаются уникальными свойствами. Они не только прочные, но и мягкие. При этом, у них нет остаточной памяти. Кевлар используется тогда, когда очень важно, чтобы рыба не разглядела его в воде. К тому же, поводок из кевлара позволяет без проблем справиться с любой трофейной щукой. Один метр поводкового материала из кевлара стоит где-то 100 рублей.

Титан

Титан

Это современные и прочные поводки, стоящие больших денег. Поводки из титана не пользуются особой популярностью из-за дороговизны, но поговорить о них имеет смысл. Этот поводок, по своим характеристикам, схож с поводком, изготовленным из поводкового материала. Он хорошо виден в воде, так как издает блеск, который заметен далеко. В связи с этим, подобный фактор способен по-разному влиять на поведение щуки:

  • Иногда, блеск поводка щука воспринимает как продолжение приманки, что увеличивает визуально ее размер. В таком случае, щука может отказаться от ее преследования.
  • Иногда так бывает, что щука атакует не приманку, а сам поводок. Несмотря на это, подобные поводки обладают рядом достоинств.
  • У такого поводка практически отсутствует память. Как его ни изгибай, на качество поводка это не повлияет.
  • Кроме этого, подобные поводки имеют не ограниченное время эксплуатации. Они могут пережить десяток поводков, изготовленных из других материалов.

К сожалению, такой поводок очень легко потерять, если он зацепится за корягу вместе с приманкой. В данном случае, он ничем не отличается от обычного поводка, сделанного из обычной сталистой проволоки.

Флюорокарбон

Флюорокарбон

В последнее время, достаточно часто, рыболовы используют поводки из флюорокарбона. Они так же обладают рядом достоинств, по сравнению с другими видами поводков. Например:

  • Поводок из флюорокарбона отличается мягкостью.
  • Флюорокарбон практически незаметен в воде для рыбы, поскольку коэффициент преломления света у него такой же, как и у воды.
  • Он быстро тонет. Этот фактор имеет большое значение в процессе заброса снасти.
  • Флюорокарбон так же не обладает памятью. Его можно изгибать как угодно, но он останется ровным, не деформированным. Поэтому, использовать его можно многократно.

К сожалению, флюорокарбон, как и обычную леску, щука может легко перекусить. Поэтому, нужно быть готовым к этому. Применение поводков из флюорокарбона оправдано в том случае, если щуку не удается поймать, так как ведет она себя очень осторожно. Для поводка подойдет флюорокарбон, толщиной 03-04 мм. Стоит флюорокарбон где-то рублей 150.

Специальный поводковый материал

В отделах, где продаются рыболовные аксессуары, можно приобрести специальный поводковый материал. Он состоит из тоненьких стальных нитей, сплетенных в косичку и защищенных пластиковой оболочкой. Для его крепления продаются дополнительно застежки и вертлюжки. Из этого материала делают поводки, длиной не больше 30 см. Он способен выдержать нагрузку до 8 кг.

Достоинства поводкового материала

  • Поводки из этого материала достаточно мягкие.
  • Память, хотя и имеется, но не значительная.
  • Он обладает достаточной прочностью, поэтому щука вряд ли его перекусит. К сожалению, у этого материала имеются свои недостатки.
  • Поводковый материал предрасположен к скручиванию.
  • Он заметен в воде, поэтому годится для ловли только активной щуки.
  • Со временем поводок теряет свои основные характеристики и увеличивается в размерах, что не остается незаметным для рыбы.

Поводковый материал стоит всего лишь 20 рублей и является доступным для любой категории рыболовов. Многие опытные рыболовы не плохо о нем отзываются. К тому же, потерять такой поводок – это не настолько неприятно и не настолько его жалко, по сравнению с титановым или кевларовым поводками.

Поводки из стали

поводок для рыбалки

Это поводки, которые отличаются самой высокой надежностью. В недалеком прошлом, в качестве металлического поводка использовалась гитарная струна. Несмотря на это, некоторые рыболовы и в наше время пользуются поводками из гитарной струны.

Самыми распространенными достоинствами подобных поводков считаются:

  • Подобный поводок щука перекусить не сможет.
  • Он может выдержать практически любой вес.
  • Поводок получается самым надежным.
Стальной поводок на щуку своими руками HD

Кроме достоинств, отмечаются и его недостатки:

  • Поводок заметен в воде.
  • Поводок имеет определенную жесткость, что влияет на правдоподобность игры приманки.
  • Обладает памятью, что затрудняет его применение.

Промышленность выпускает специальную проволоку, которая более гибкая и тонкая. Подобный фактор позволяет не вносить в игру приманки негатив.

Вольфрам

Поводки из вольфрама отличаются своей мягкостью, что никак не влияет на игру приманки. К сожалению, вольфрамовые поводки имеют один существенный недостаток: они имеют память, причем серьезную. Они не выдерживают и нескольких поклевок, превращаясь в такой себе «поросячий хвостик». Из-за этого, перед каждым забросом, их следует проверять на целостность. Несмотря на это, многие рыболовы с успехом применяют подобные поводки для лова щуки.

Поводковый материал

Поводок выбирается в зависимости от условий рыбалки.

На щуку

На щуку

Поводок на щуку не так-то и просто подобрать, поскольку приходится учитывать некоторые, иногда несовместимые требования. Например:

  • Поводок должен быть прочным, иначе щука может его перекусить.
  • Поводок не должен оказывать влияния на характер проводки.

По возможности, он должен быть невидимым для рыбы, а чем тоньше поводок, тем труднее его заметить. К сожалению, чем тоньше поводок, тем он слабее. Поэтому и приходится выбирать что-то среднее. Но когда щука ведет себя активно, то она особого внимания на толщину поводка не обращает. Для нее главное, атаковать приманку. Поэтому, иногда, достаточно металлического поводка, как самого дешевого и доступного.

Поводки на щуку - как выбрать?

На карпа

Для ловли карпа подходят следующие виды поводков:

  • Плетенка.
  • Монофильная леска.
  • Поводок из флюорокарбона.

Карп – это сильная и осторожная рыба. Выбор поводка на карпа – это серьезное и ответственное мероприятие.

На сома

В данном случае, мнения расходятся. Некоторые рыбаки считают, что при ловле сома поводок не обязателен. И все же, поводок не помешает, поскольку у него довольно мощные зубы, да и силы у него достаточно много. Без хорошего поводка его можно и не вытащить. Для лова сома используется струна или тонкая стальная проволока.

Где лучше всего купить поводковые материалы?

Изготовление поводка для Щуки.

Приобрести подобный материал можно в любом магазине, где продаются рыболовные принадлежности, такие как леска, грузила, крючки, поплавки и т. д. Как вариант, можно воспользоваться услугами Интернет-магазинов. Как правило, здесь выбор всегда больше, а цены могут быть на порядок ниже. Выбирая материал для поводков, следует всегда помнить, что экономия здесь неуместна. Плохой, не качественный материал, может подвести в любой момент. Особенно будет обидно, если не удастся справиться с трофейным экземпляром.

Советы по выбору

Выбирая материал для поводка, следует учитывать такой момент, как величина рыбы, которую предполагается ловить. Следует так же учитывать, такой фактор, как силовые характеристики рыбы. Например, ловля карпа требует исключительно мощных и надежных снастей. Здесь очень важно отнестись к процессу ловли со всей ответственностью. Кроме этого, следует учитывать характер водоема: очень жалко терять дорогостоящие поводки. Если есть возможность, то лучше взять десяток самых дешевых и забрасывать снасть без опаски: даже если и будет зацеп, то он окажется не настолько «болезненным».

Для ловли щуки лучше всего подойдут стальные поводки, особенно если она ведет себя активно. Если щука пассивна и ведет себя осторожно, лучше подойдет незаметный поводок из флюорокарбона.

Заключение

Рыбалка – это самый интересный вид отдыха. Не зря его предпочитают многие представители сильного пола, да и слабый пол старается не отстать. Довольно часто так случается, что за основу берется именно качество отдыха, а не качество рыбалки. Но это скорее исключение из правил: каждый мечтает поймать увесистую рыбку. В данном случае придется постараться, вооружившись соответствующими снастями.

Поводки для спиннинга из поводкового материала. Ultralight

09.11.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *