Поводочница своими руками

В арсенале, практически всех рыболовов, присутствует незаменимая поводочница, на которой хранятся и транспортируются поводки, заготовленные заранее. Поскольку поводки имеют различную длину, то очень важно иметь универсальное приспособление для их хранения. Ее можно приобрести в магазине, где продаются рыбацкие принадлежности, или смастерить самому из подручных материалов. Такую поводочницу, можно изготовить в виде мотовильца, применив для этого плотный пенопласт.

Ниже будет рассказано о том, как изготовить поводочницу из упаковки от чипсов.

Самодельная поводочница

Если попасть в интернет, то можно найти много оригинальных конструкций поводочниц, которые можно легко сделать своими силами. Каждая конструкция имеет свои преимущества и недостатки. Свои плюсы и своим минусы имеет и предполагаемая конструкция, но основными ее достоинствами являются дешевизна и простота в изготовлении. Если говорить о стоимости, то она ничего не будет стоить, если упаковку не покупать (вместе с чипсами), а найти ее на мусорке или взять у соседей или у знакомых, которые не прочь полакомиться таким «деликатесом». Для того, чтобы ее сделать понадобится совсем немного времени, а удобная форма для транспортировки и легкий вес, делают эту конструкцию одной из самых оригинальных.

Ее главный и единственный недостаток – это не очень «крутой» внешний вид, чем она значительно уступает своим фирменных представителям. В любом случае, решать делать или не делать такой вид поводочницы, каждому в отдельности: идея не навязывается, а лишь предлагается, что может натолкнуть каждого рыбака на похожую идею.

Посмотрев на фото, можно более точно определиться с конструкцией такой поводочницы и тем, как она работает.

Материалы

Чтобы смастерить поводочницу, необходимо иметь следующие материалы:

  • Упаковка от чипсов, имеющая цилиндрическую форму, например, от чипсов «Принглс».
  • Можно взять любую похожую емкость.
  • Две плотные бумажные трубки (основание от туалетной бумаги).
  • Мягкий изоляционный уплотнитель, похожий на поролон (теплоизоляция для водопроводных труб).
  • Двусторонний скотч.
  • Электроизоляционная лента.
  • Липкие наклейки для записей.
  • Ножницы.
  • Швейные булавки.
  • Ручка.

Для начала, нужно взять контейнер от чипсов и очистить его от жира. Это сделать не так-то и просто и без моющих средств здесь не обойтись. Чтобы не мочить всю упаковку, следует моющее средство нанести на влажную тряпку и аккуратно вытереть внутреннюю поверхность упаковки, после чего нужно взять чистую, влажную тряпку, чтобы вытереть окончательно. Впоследствии, следует вытереть внутренность контейнера сухой, чистой тряпкой. Чтобы крышка упаковки не смогла потеряться, ее нужно привязать.

На этом можно сказать, что контейнер для хранения и транспортировки поводков готов.

На следующем этапе можно заняться изготовлением самой поводочницы. Для этого нужно взять две трубки из плотного картона (желательно, чтобы они свободно помещались в контейнер) и обклеить его двусторонним скотчем.

Причем клеить скотч необходимо с промежутками около 10мм. Сверху скотча приклеивается полосками поролон или другой мягкий, пористый материал. Это и будет поверхность поводочницы, где будут наматываться поводки. Намотку поводков нужно производить ровно, без пересечения с соседними поводками.

На каждый сегмент поверхности вставляется по одной или несколько булавок (зависит от ширины мягкого материала, наклеенного на поверхность картонных трубок). Их устанавливают так, чтобы каждая булавка проткнула картонную трубку: так булавки будут держаться более надежно. Шляпки булавок предназначаются для крепления петель поводков.

Поводки можно наматывать группами, в каждую группу должны входить поводки одинаковой длинны, чтобы не делать лишних наклеек с записями. На наклейках следует отмечать длину поводков, а также диаметр лески.

Для удобства пользования поводочницы, можно сделать простую ручку из веревки, использую для этого изоляционную ленту.

Очень простая поводочница для фидерной ловли готова, хотя она будет незаменима для любого вида ловли, поскольку каждый раз на рыбалке приходится экспериментировать с длиной поводков.

Насколько конструкция проста, решать рыболовам самостоятельно и так же самостоятельно принимать решение на ее изготовление.

Можно предположить, что многие захотят иметь поводочницу, изготовленную из очень простых и доступных материалов, тем более, что в ней очень удобно хранить поводки и транспортировать их. Мало того она компактна и занимает очень мало места.

Конструкция поводочницы позволяет изготовить ее на любое количество поводков, нужно лишь проявить смекалку и умение. Можно сказать, что это базовая идея, которая может стать отправной точкой для появления новых, более интересных идей.

Еще один вариант изготовления поводочници представлен на видео:

Супер удобная поводочница своими руками.

13.03.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *