Правильная сборка фидерной снасти

Правильная сборка фидерной снасти

В последнее время широкое распространение получила фидерная ловля рыбы. Фидер – это ничто иное, как разновидность донной снасти, которая была усовершенствована в Англии, на основе всем известных закидушек и донок.

Причем, фидер является глубокой модернизацией, поскольку усовершенствовано практически все, начиная от удилища и заканчивая самой оснасткой, куда входит кормушка. Как правило, используется мощное, но гибкое удилище, способное забросить снасть очень далеко от берега.

Что такое фидерная снасть?

фидерная снасть

Фидер – это один из известных инструментов, предназначен для донного лова рыбы (мирной рыбы), с применением фидерного, специально разработанного удилища и кормушки, которая так же выполняет роль грузила. Индикатором поклевки в таких удилищах являются сменные вершинки определенной гибкости, рассчитанные для различных условий рыбалки. Этот нюанс можно отнести к особенностям фидерной рыбалки. Что же все-таки понадобится, чтобы рыбалка считалась фидерной?

Удилище. Для фидерной ловли рыбы выпускаются специальные удилища как телескопические, так и штекерные. Наличие в комплекте различных по гибкости вершинок, позволяет использовать различные по весу кормушки. При этом, вместо кормушек, можно устанавливать обычные грузила, в зависимости от условий ловли. Поэтому разлтчают:

  • пиккеры- квивертипы – для лова с грузилами;
  • фидер-квивертипы – для ловли с кормушками.

В торговых точках встречаются удилища, длиной от 1,8 до 4,5 м. В зависимости от длины удилища зависит и дальность заброса. Вершинки имеют свою чувствительность и свой тест. Чтобы не путаться в процессе установки, они окрашены в отдельные цвета.

Катушка. Донная ловля не требовательна к особым показателям катушки, поэтому подойдет любая безынерционная катушка, оборудованная передним или задним фрикционом. При ловле сазана или карпа, тем более крупного, потребуется катушка с байтранером.

Основная леска. Поскольку предполагается ловить рыбу на значительном удалении от берега, то лучше взять плетеную леску. Она не растягивается и способна быстро передавать поклевки на кончик фидера. К тому же, она прочнее и устойчивее монофильной лески.

Кормушка. Кормушка, ее размеры и ее вес выбирается в зависимости от дальности заброса, а также от наличия течения. Что касается формы кормушки, то это не имеет принципиального значения.

Поводок. В качестве поводков применяют монофильную леску или флюорокарбон. В последнее время больше применяют флюорокарбон, поскольку он незаметен в воде для рыбы. При этом всегда следует устанавливать поводки, разрывная нагрузка которых меньше разрывной нагрузки основной лески.

Крючки. Выбирают крючки в зависимости от вида вылавливаемой рыбы. Например, при ловле карпа используют карповые крючки. Крючки бывают как из тонкой, так и с толстой проволоки.

Подставка под удилище. Фидерная ловля не предполагает постоянного удерживания удилища в руках, вроде ловли на обычную поплавочную удочку. Забросив снасть в воду, удилище ложится на подставку. В качестве ее можно использовать обычную рогульку из дерева, вырезав ее непосредственно на водоеме.

Рыбалка.Фидерную снасть своими руками.

Как выбрать фидерное удилище?

В зависимости от того, где будет ловится рыба и какая будет ловиться рыба и выбирается фидерное удилище.

Правильная сборка фидерной снасти

Тест фидерного удилища

Подобный показатель имеет серьезное значение, так как от него зависит, насколько далеко будет заброшена кормушка с прикормкой, имеющая определенный вес. В связи с этим фидерное удилище разделяют:

  • на ультралайтовые с тестом до 30 г;
  • на лайтовые с тестом до 60 г включительно;
  • медиум-класса с тестом от 60 до 80 г;
  • на медиум-хеви с тестом от 80 до 100 г;
  • на хеви с тестом от 100 до 120 г;
  • на экстра-хеви с тестом от 120 г и больше.

Не рекомендуется выходить за пределы тестовых ограничений, поскольку лишние граммы перегружают вершинку и могут привести к ее поломке. Если использовать кормушки, вес которых меньше тестовых показателе, то это приведет к снижению чувствительности фидерной снасти.

Длина фидерного удилища

Чем длиннее удилище, тем дальше удастся забросить оснастку. Поэтому, выбирая удилище, следует учитывать, насколько далеко придется забрасывать снасть. Если водоем небольшой, то длинное удилище совсем не понадобится. Поэтому, нужно обращать внимание на удилище, длиной от 2 до 4 м.

Строй фидерного удилища

Строй фидерного удилища

Фидерные удилища различаются не только по тесту, но и по строю. Строй может быть:

  1. Медленным. Бланк этого удилища изгибается полностью, как в случае забросов, так и в случае вываживания рыбы.
  2. Быстрым. Как правило, в таких удилищах изгибается только его верхняя часть. Подобные удилища очень быстро реагируют на поклевки рыбы и позволяют ее полностью контролировать при вываживании.
  3. Средним. Подобное удилище реагирует по-разному на различные нагрузки. При малых нагрузках работает только верхняя часть, а при увеличении нагрузки может включаться и средняя часть.

Выбор катушки

Выбор катушки

Особых требований к катушке для фидерной снасти не выдвигается. При этом, нужно учитывать, что придется забрасывать тяжелые кормушки на значительное расстояние. Поэтому, катушка должна быть надежной и обязательно иметь задний или передний фрикцион. Кроме этого, если планируется ловить крупную рыбу, то нужен и байтранер, чтобы сглаживать рывки мощной рыбы.

Размер катушки зависит от толщины лески и от ее количества, а точнее ее длины. Как правило, на катушку наматывается не меньше 150 м лески. При ловле карпа или другой крупной рыбы на больших водоемах, может оказаться и 150 метров.

В основном, выбираются катушки со средними показателями передаточного числа и тягового усилия.

Немаловажное значение имеет и количество подшипников в катушке. Оптимальный вариант – это 5-6 подшипников. От количества подшипников зависит качество катушки, что связано с равномерной и плавной подмотки лески. Хотя этот показатель больше принципиален для комплектации спиннинга.

Очень важный момент! Чем больше подшипников, тем дороже катушка. Хотя количество подшипников в катушке для фидерной ловли принципиального значения не имеет. Можно ловить рыбу и с одним подшипником, что многие рыболовы и делают.

Леска, поводки и крючки для фидера

Леска, поводки и крючки для фидера

Монофильная леска или плетеная леска (шнур). Наиболее предпочтительный вариант – это плетеная леска, особенно, если лов рыбы осуществляется на дистанции 70-100 метров. Кроме того, что она имеет большее усилие на разрыв, более износостойкая, она еще и не растягивается. Это делает снасть в разы чувствительнее, по сравнению с применением монофильной лески, если, конечно, это не дешевая китайская подделка.

На дистанциях ловли до 20-ти или 30-ти метров подойдет монофильная леска. Поэтому, при подобных условиях лова, а также при ловле на стоячей воде, можно смело воспользоваться монофильной леской и не платить лишних денег.

Леска для поводков. Как правило, для изготовления поводков применяется монофильная леска. Его толщина определяется в зависимости от веса рыбы. При ловле карася, например, или плотвы, достаточно поводка, диаметром 0,1-0,12 мм. При лове леща, где может клюнуть экземпляр среднего размера, можно установить поводок, толщиной 0,2 мм, при толщине основной лески 0,25-0,35 мм.

В последнее время, в качестве поводкового материала используется флюорокарбон. Он идеально подходит для этого, поскольку он невидим в воде, хотя по своим характеристикам несколько уступает монофильной леске. Но если учитывать, что он не заметен для рыбы, то можно установить поводок и большего диаметра.

Крючки для фидера. Как правило, фидерная снасть комплектуется самыми обычными крючками. При этом, они подбираются по размеру, в зависимости от применяемой наживки и размера рыбы. Главное, чтобы он свободно помещался во рту рыбы. При этом, нужно учитывать, что каждый вид рыбы имеет свои размеры пасти.

Кормушка для фидера

Кормушка для фидера

В зависимости от характера дна водоема приходится решать, что использовать – кормушку или груз, обтекаемой формы. если дно илистое или заросшее травой, то кормушка может попросту утопиться в иле или траве и толку от нее будет ноль. В таких случаях устанавливают обычное грузило, а точку лова закармливают другим способом. Например, если точка лова не далеко от берега, то прикормку можно скатать в шары и забросить рукой.

Поводок

Длина поводка может соответствовать 15-20 см и больше. Если рыбалка осуществляется на течении, то длину поводков увеличивают до 50 см и больше. Например, при ловле чехони, длина поводка может составлять от 1,5 до 2-х метров. В данном случае, особенно на реке, длина поводка устанавливается экспериментальным путем.

Сигнализатор поклевки

При ловле на фидер, сигнализаторами поклевок являются сменные вершинки. Практически, это основное их предназначение. Если во время поклевки рыболов будет отсутствовать, то, скорее всего, он рыбы не поймает, поскольку нужно вовремя осуществлять подсечки.

Многие рыболовы пользуются электронными сигнализаторами, что намного удобнее и не обязательно «торчать» возле удилища. Особенно это актуально при ловле в потемках, когда кончик удилища просто не заметен.

Подставка

Подставка

Фидерная ловля предполагает наличие подставки, чтобы установить удилище под определенным углом, для постоянного контроля, за его вершинкой. В качестве подставок, могут быть использованы:

  • Деревянные рогульки. Они очень доступные и простые.
  • Комлевые держатели. Не совсем удобные, особенно при наличии ветра.
  • Заводские стойки из металла (вроде рогулек из дерева). Имеют легкий вес и допускают регулирование по высоте. Широко применяются рыболовами, так как не на всех водоемах можно вырезать деревянную рогульку.
  • Род-поды. Это дорогой, а поэтому не каждый рыболов может позволить себе подобную подставку. На ней можно разместить одновременно 3-4 удилища, что весьма удобно.

Виды фидерной оснастки

Встречается несколько разновидностей фидерных оснасток, отличающихся между собой:

  1. По креплению вершинки: глухое или скользящее.
  2. По типу кормушки: открытая или закрытая.
  3. По размещению поводка: ниже или выше кормушки.

Патерностер

Петля патерностер

Это самый распространенный и самый простой вариант фидерной оснастки. В этой оснастке поводок размещается ниже кормушки. Чтобы получить «патерностер», достаточно на основной леске сформировать две петли. Меньшая петля вяжется на конце основной лески. К ней в дальнейшем крепится поводок с крючком. Вторая петля, большего размера, формируется на удалении 25-30 см от первой. К ней крепится кормушка. Крепление поводка осуществляется по принципу «петля в петлю», а для крепления кормушки может быть применен другой способ, с использованием вертлюжков и защелок, застежек.

Симметричная и ассиметричная петля

Симметричная и ассиметричная петля

Данный вид оснастки позволяет крепить кормушку скользящим способом. В этой оснастке кормушка так же располагается выше поводка. Скользящий монтаж делается так: берется отрезок лески, длиной около 1 метра и складывается пополам так, чтобы один конец был длиннее другого на 15-20 см.

На конце лески, сложенной вдвое вяжется небольшая петля, к которой в дальнейшем будет присоединен поводок. После этого, леска плотно скручивается и, через 5-10 витков, вяжется хирургический узел. На длинный отрезок лески одевается вертлюжок, с застежкой, для крепления кормушки. После этого, концы лески связываются таким образом, чтобы плечи большой петли, по которой будет скользить кормушка, были одинаковыми. В результате, получится оснастка, которая носит название симметричной. На противоположном, от поводка конце, необходимо сформировать еще одну петлю, чтобы оснастку соединить с основной леской.

Ассиметричная петля вяжется аналогичным образом, но с той разницей, что петля, по которой скользит кормушка, должна иметь плечи разной длины. При этом, кормушка должна крепиться к более длинному плечу.

Трубочка противозакручиватель

Трубочка противозакручиватель

В основе оснастки стоит скользящий монтаж с кормушкой, который соединяется с трубочкой противозакручивателем. Трубочка одета на основную леску, а снизу и сверху трубочки, на основной леске имеются ограничительные кольца. Они ограничивают свободный ход трубочки, к которой крепится поводок.

«Комбайн»

фидер Комбайн

Этот вариант оснастки предполагает так же применение трубочки противозакручивателя, но уже для крепления кормушки.

«Инлайн»

фидер Инлайн

Это очень простая оснастка, но похожая на оснастку со скользящей кормушкой. Разница лишь в том, что кормушка крепится к основной леске. Ограничивают скольжение кормушки по основной леске 2 стопора, размещенных сверху и снизу кормушки. К концу основной лески крепится поводок с крючком.

«Вертолет»

Эта оснастка, где кормушка крепится глухо на конце основной лески, а поводок перемещается по леске. Ограничивают скольжение поводка такие же 2 стопора. На поводке монтируется вертлюжок с защелкой. На основной леске устанавливается два стопора: 1 на расстоянии 25-30 см от кормушки, а другой стопор может быть установлен на любом расстоянии. Главное, чтобы поводок свободно вращался вокруг лески. Оснастка вертолет подходит для ловли рыбы на реках, с наличием течения.

Как собрать фидерную оснастку, пошаговая инструкция:

  1. Собирается удилище и устанавливается вершинка. Все кольца должны располагаться на одной линии.
  2. Устанавливается катушка на катушкодержатель.
  3. На катушку наматывается леска, после чего она пропускается через все кольца.
  4. К концу лески нужно обязательно закрепить шок-лидер, если используются тяжелые кормушки.
  5. К шок-лидеру крепится оснастка, которая подбирается под конкретные условия рыбалки.

После подобных действий можно сказать, что фидерная снасть готова к применению.

Лучшие фидерные монтажи HD

Как сделать уловистую фидерную снасть?

Уловистость фидерной снасти зависит от таких факторов, как правильный выбор оснастки, который бы учитывал все характеристики, как самого водоема, так и снасти в целом.

Фидерная снасть для лова леща

Фидерная снасть для лова леща

Для начала нужно найти уловистое место, где может находиться лещ. Если рыбалка осуществляется на реке, то можно использовать тяжелые кормушки, весом до 100 граммов. Если это водоем со стоячей водой, то вес кормушки может быть и меньше. Но при этом, следует не забывать, что легкую кормушку далеко не забросишь.

Для ловли леща подойдет удилище, длиной от 3-х до 4-х метров, с тестом 100-120 граммов. Поводок может иметь диаметр около 0,18 мм. Крючки подбираются с таким расчетом, чтобы использовать такие насадки, как черви, перловку, горох и кукурузу.

Подойдут оснастки, типа «патерностер», «ассиметричная петля», «симметричная петля», трубочка противозакручиватель и другие.

Фидерная снасть на карпа

фидер карп

При комплектации фидерной снасти для ловли карпа следует учитывать тот факт, что это достаточно сильная рыба, которая способная вывести из строя как удилище, так и катушку, не говоря уже об обрыве оснастки.

В основном, выбирают удилище, длиной около 4-х метров и устанавливают на него катушку, размера 5000-6000, не меньше. Поводок может быть использован специальный карповый, как и крючки. Толщина поводка из монофильной лески должна быть не меньше 0,25 мм. Толщина основной лески – 0,35-0,4 мм.

Фидерная снасть для ловли карася

Фидерная снасть для ловли карася

Ловля карася не предполагает наличия мощных снастей. Достаточно удилища, длиной 2,5-3 метра, оснащенного катушкой, размера 2000. Возможно применение поводка, толщиной 0,08-0,12 мм и основной лески 0,2 мм. Причем достаточно обычной монофильной лески. Крючок, размером не больше №6, по международной классификации.

14.05.2017

Один комментарий для “Правильная сборка фидерной снасти

  1. По-моему, при узле «восьмерка» петлю поворачиваем на 180 град., а не на 360, насколько я понял из видео.,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *