Прикормка для окуня зимой, своими руками

Окунь в зимний период голоден, благодаря чему активно себя ведет и охотно клюет даже без прикормки. Через неделю после ледостава он уже довольно нагулял аппетит.

Ловля окуня зимой

Окунь – это хищная рыба и его прикормка должна содержать элементы животного происхождения, такие, как кормовой или мелкий мотыль. Подойдет для прикормки и рубленый червь, но зимой его трудно достать.

Можно воспользоваться хитрой уловкой и поместить в пол-литровую банку или прозрачную пластиковую бутылку живого ершика или пескаря. После этого, такой «аквариум» следует опустить в лунку, что привадит хищника и, долго будет удерживать его возле лунки.

Если прикормить рыбу заранее, например, за 2 дня, то исход рыбалки всегда будет результативным. Живой мотыль зароется в ил и будет долго привлекать хищника, да и другую рыбу.

Способы активации клева

На сегодняшний день разработано много способов увеличения интенсивного клева. Из них самые распространенные:

  1. Активаторы клева. Они разработаны на основе феромоннов и могут применяться в качестве добавок к основным прикормкам и способны эффективно приманивать рыбу. К сожалению, в ближайшее время такие активаторы могут запретить.
  2. Феромонные приманки.
  3. Повышение селективности снасти.

Рецепты уловистых прикормок для ловли окуня зимой

Многие рыболовы не тратят время на приготовление прикормок, а покупают уже готовые в магазинах для рыболовов, где представлен очень широкий выбор. Здесь можно найти прикормку для окуня Senses 3000 Perch, которая предназначена для зимней ловли.

И все-же, часть рыбаков готовит прикормку самостоятельно, ради интереса, да и это гораздо экономнее, потому что готовые прикормки стоят уйму денег. Своими рецептами рыбаки делятся неохотно, но, все-же делятся, и вот некоторые из них:

  1. Рецепт №1. Для этого нужно с осени запастись дождевым червем. Для этого потребуется посудина, вроде ведра с землей и прохладное место. Погреб может идеально подойти для этого. Чтобы черви себя комфортно чувствовали, землю следует периодически поливать. Чтобы приготовить прикормку, нужно порубить ножом дождевых червей и смешать их с панировочными сухарями, в соотношении 50/50.
  2. Рецепт №2. В этой прикормке используется мотыль, который также смешивается с панировочными сухарями. Впоследствии, на рыбалке, из этой смеси делаются шарики и подбрасываются в лунку.
  3. Рецепт №3. Для этого рецепта потребуется свежая свиная кровь и мякиш черного хлеба. Они перемешиваются до тестообразного состояния. Из этой смеси можно поделать колбаски и завернуть в целлофан. На морозе они могут замерзнуть, но это не помеха. Можно просто отламывать кусочки от колбасок и время от времени, бросать в лунку.

И все-же, следует заметить, что окунь отдает предпочтение живой прикормке, в которой имеется мотыль.

Прикормка компактной горкой

Когда приехали на рыбалку, а клева нет, то приходится использовать другие методы прикормок. В таких случаях применяют специальные кормушки, которые доставляют прикормку на дно и там раскрываются. В результате этого, на дне формируется аккуратная прикормочная горка, которая собирает возле себя рыбу. В таком случае, можно активизировать клев в разы.

При этом, следует помнить, что для ерша это тоже лакомый кусочек и он может среагировать первым и быстро справиться с этой горкой приманки. Чтобы этого не случилось, горку можно присыпать песком.

Идеальный вариант – это когда такая горка появляется в непосредственной близости к окуневой стае. Тогда первыми к лакомству подойдут крупные окуни и не дадут возможности ершам вмешаться в их трапезу. В таком случае рыбалка может оказаться очень результативной. Возле горки можно наловить и крупных окуней, которые не бросаются на медленно подающего мотыля.

В зимний период окунь испытывает недостаток пищи, поэтому может активно клевать и без прикормки. И все-таки бывают периоды, когда он отказывается ловиться, тогда на помощь приходят грамотные рецепты, способные оживить рыбалку.

Как прикормить лунку (Видео)

Как правильно прикормить лунку.

17.04.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *